Интергласс
Белый Парус
Китай сумел помирить заклятых врагов
Автор - Админ    12-06-2025, 00:00

Цель, к которой Пекин шел не один год, достигнута. Исламабад и Кабул открыли посольства друг у друга при посредничестве Китая. Он играл роль медиатора, желая положить конец атакам боевиков на китайских специалистов. Они прокладывают в Пакистане «экономический коридор», который должен открыть для западных провинций КНР доступ в Индийский океан. Но этот прорыв совершен не только благодаря дипломатии Пекина. Исламабад, втянутый в военный конфликт с Индией, жаждал обезопасить свою границу с Афганистаном.

История пакистано-афганских отношений многослойная. Пакистан укрывал на своей земле афганских партизан, называвших себя моджахедами, которые воевали с советскими воинами. Это было в эпоху Леонида Брежнева, при котором СССР послал «ограниченный контингент» войск за Гиндукушский перевал. Афганские повстанцы пересекали границу и находили убежище и приют у соседа. Пакистанская межведомственная разведка не преминула этим воспользоваться. Не без ее содействия была создано движение «Талибан» (17 апреля с.г. Верховный суд Рф исключил движение из списка террористических организаций), которое заявило, что афганцы должны соблюдать строго заповеди пророка Мухаммеда.

Казалось, талибы должны смотреть на пакистанских военных как на старших товарищей по борьбе с коммунизмом и иностранными интервентами. Но дружба просуществовала недолго. Взаимные подозрения усиливались и привели к разрыву. Дело дошло до того, что соратники перекрыли границу между собой. А воинственные группировки в Афганистане стали проникать в Пакистан и устраивать там террористические атаки. Гибли мирные жители, полицейские и военные. Пакистанцы старались усилить контроль над границей и даже били по базам боевиков в самом Афганистане.

Такая ситуация сохранялась до тех пор, пока в мае нынешнего года между Пакистаном и Индией не вспыхнул вооруженный конфликт. И вот в тот момент, пока эти страны обменивались ударами ракет, китайская дипломатия крайне осторожно начала делать шаги к примирению Пакистана с Афганистаном. Как пишет The Washington Post, в результате на встрече в Пекине Афганистан и Пакистан согласились возобновить дипломатические отношения на уровне послов. Афганистан также пригласили присоединиться к «экономическому коридору» в Пакистане, который стал краеугольным камнем в реализации китайских амбиций в регионе. В этот инфраструктурный проект Китай вложил миллиарды долларов.

Китай в течение многих лет пытался положить конец вражде между Пакистаном и Афганистаном, и вот в этом направлении сделан важный шаг. Впрочем, не стоит преувеличивать заслуги китайских дипломатов. Тут сказался объективный фактор. Пакистанская армия и раньше находилась в состоянии крайнего напряжения. А обмен ударами с Индией напряжение еще больше усилил. Поэтому Исламабаду пришлось, хочешь не хочешь, пойти на мировую с коварным соседом. Пакистанский чиновник, который поговорил с американской газетой на основе анонимности, сказал: «Наступил момент, когда обе стороны осознали, что для решения проблем им нужно работать сообща».

Чиновник пояснил, что интересы двух сторон на переговорах, так же как и интересы китайского посредника, совпадают. Афганистан крайне нуждается в инвестициях в экономику, чтобы преодолеть санкции Запада и сокращение помощи в глобальном масштабе. Пакистан одолевают многочисленные мятежи, он жаждет стабилизации на западной границе. А Китай хочет положить конец атакам террористов на его инфраструктурные проекты в Пакистане. Но это не все. Пекин желает укрепить свой имидж как брокера в конфликтах между странами и представить себя как альтернативу мирным инициативам Запада.

Эта альтернатива обрела организационную форму. В Гонконге была создана организация по посредническим услугам. Как сказал министр иностранных дел Китая Ван И, она должна выправить изъян в глобальном государственном регулировании.

О чем идет речь? Разъяснение дал Линь Чжунгуй, аналитик Института международных исследований в Шанхае. По его словам, «поскольку США при президенте Дональде Трампе сокращают свои международные обязательства, такие обязательства должны взять на себя другие страны». Подтекст очевиден. Роль гегемона в мире должна перейти от США к Китаю.

Но вернемся к будням Южной Азии. Соглашение, достигнутое при посредничестве Китая, предусматривает, что Афганистан будет пресекать налеты боевиков с его территории на Пакистан.

 https://www.ng.ru/world/2025-06-09/6_9270_china.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Сегодня, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Сегодня, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Сегодня, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Сегодня, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Сегодня, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
Казахстан, Узбекистан
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Сегодня, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897