Интергласс
Белый Парус
Иранский лидер сделал предупреждение Вашингтону
Автор - Админ    23-05-2025, 00:00

Администрация Дональда Трампа должна прекратить посылать Ирану разнонаправленные сигналы по поводу своей позиции на «ядерных» переговорах. Об этом сказал 20 мая верховный лидер страны Али Хаменеи. И добавил, что диалог  через оманских посредников безрезультатен, потому что США добиваются от Тегерана согласия на «нулевое обогащение», что противоречит его национальным интересам. В частных разговорах иранские официальные лица дают понять: они обдумывают, можно ли покинуть переговорный процесс.

«Я хотел бы сделать предупреждение противоположной стороне», – заявил 20 мая верховный лидер Ирана, обращаясь к администрации Трампа. Хаменеи призвал официальных лиц США, участвующих в «ядерных» консультациях с иранцами в Омане, «не говорить ерунды». 

«Утверждать, что вы не позволите Ирану заниматься обогащением, – это большая ошибка. Нам не нужно ничье разрешение», – заметил рахбар. Он констатировал, что сейчас, как и на заре президентского срока Джозефа Байдена, американо-иранские переговоры ведутся, но без каких-либо ощутимых сдвигов. «И теперь мы не думаем, что они приведут к какому-либо результату. Неясно, что будет дальше», – резюмировал верховный лидер.

Вероятно, так верховный лидер Ирана, в чьих руках сконцентрирован механизм принятия государственных решений, ответил на комментарии спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа. На днях Уиткофф в интервью каналу ABC заметил, что у администрации Трампа в рамках переговоров с Ираном есть одна «четкая красная линия». «Мы не можем дать разрешение даже на 1% мощностей по обогащению урана, – пояснил спецпредставитель, который ранее публично допускал компромиссные варианты. – Все начинается с нашей принципиальной позиции, а именно – со сделки, которая не включает в себя возможность обогащения». По его словам, даже низкое обогащение – это путь к созданию ядерного оружия.

В частных разговорах иранские официальные лица утверждают, что теперь власти Исламской Республики сомневаются, необходим ли новый раунд переговоров с США, который должен состояться на нейтральной площадке на этой неделе. «Колебания (представителей администрации Трампа. – «НГ») в вопросе обогащения, а теперь еще и публичные заявления США о «нулевом обогащении» спровоцировали (в Тегеране. – «НГ») внутренние дискуссии о целесообразности участия в дальнейших переговорах сейчас, – цитирует западное издание Amwaj media одного из своих источников в Тегеране. – Похоже, еще не решено, будут ли иранцы участвовать в пятом раунде переговоров с США, который, как ожидается, состоится в конце этой недели».

Накануне глава МИД Ирана Аббас Арагчи подчеркнул, что иранская технология обогащения – это успех, к которому страна шла десятилетиями путем «жертв, как в плане крови, так и ресурсов». «Нет такого сценария, при котором иранцы допустят отклонение от этого пути, – подчеркнул он. – Если США действительно заинтересованы в том, чтобы Иран не обладал ядерным оружием, сделка вполне достижима. Мы готовы к конструктивному разговору, чтобы достичь решения, которое гарантирует такой результат навсегда. Но обогащение в Иране будет продолжаться – с соглашением или без него». Арагчи заметил, что какие-то заявления США вправе делать и для своей внутренней аудитории, но это должно происходить без особого фанатизма.

Более того, Тегеран готов обсудить даже разные форматы международных инспекций, чтобы доказать мирный характер своих разработок. «Если наши оппоненты действительно не хотят допустить получения Тегераном ядерного оружия, учитывая, что наша ядерная программа была и остается мирной, мы готовы обсудить с МАГАТЭ различные меры, чтобы продемонстрировать: наша ядерная программа ни при каких условиях не будет носить военного характера, – заявил 19 мая официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. – Но если истинная цель другой стороны – остановить полностью иранскую атомную промышленность и прекратить обогащение урана, в таком случае меняется сама суть вопроса. Так дело не пойдет».

Сейчас Иран получил от США предложение относительно времени и места проведения пятого раунда переговоров, и это послание обсуждается, проинформировал заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади. По его словам, негативную атмосферу для диалога создает не только колеблющаяся позиция США, но и продолжающиеся «односторонние карательные меры, зачастую преподносимые как инструменты дипломатии». «В рамках политики так называемого максимального давления особенно остро ощущаются перебои с поставками жизненно важных лекарств и оборудования: многие онкобольные и пациенты с хроническими заболеваниями остаются без необходимого лечения», – заявил дипломат.

Послание, которое пытался донести Иран до своих собеседников в ходе предыдущих раундов встреч, было простым, говорят источники эмиратского издания The National. «Мы знаем, что вам (США. – «НГ») не нравится Совместный всеобъемлющий план действий (оригинальная ядерная сделка 2015 года, из которой США в одностороннем порядке вышли во время первого президентского срока Трампа из-за недовольства общей политикой Ирана. – «НГ»), и нам он тоже больше не нравится, – пересказывает один из собеседников The National суть позиции Ирана. – Но мы считаем, что его логика (текста СВПД. – «НГ») по-прежнему актуальна – это укрепление доверия и прозрачности в нашей мирной ядерной программе в обмен на снятие санкций».

Не исключено, что на ужесточившуюся позицию Ирана повлияли и сообщения в ряде израильских и американских изданий, что между США и Израилем растут разногласия, прежде всего по сектору Газа. Их ясным признаком стало то, что Трамп во время своего ближневосточного турне не сделал традиционной для президентов США остановки в еврейском государстве. Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху было сторонником мощного удара по иранской ядерной инфраструктуре в случае, если американо-иранский переговорный процесс провалится. Вероятно, теперь Тегеран чувствует, что опасность со стороны его основного регионального противника ослабевает – в основном из-за потери влияния на Белый дом.

 https://www.ng.ru/world/2025-05-20/1_9256_leaders.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ошский рынок переезжает: в пригороде Бишкека растет гигантский комплекс
Сегодня, 15:04
В Кыргызстане с 1 октября ожидается повышение пенсий
Сегодня, 11:47
Дайырбек Орунбеков - о полемике вокруг нового памятника Манасу
Сегодня, 11:23
В селе Бостери запретили эксплуатацию «Колеса обозрения»
Сегодня, 11:20
Бишкекский горкенеш запретил держать в квартирах более двух взрослых кошек и одной собаки
Сегодня, 11:19
Самолет, летевший в Ош из Москвы, совершил экстренную посадку в Самаре
Сегодня, 09:01
ГКНБ: Судья Октябрьского суда обвиняется в сексуальном домогательстве
Сегодня, 05:15
Милиция нашла хулиганов, закидавших камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:26
Бишкеке и проблемы питьевой воды
Вчера, 16:08
Кыргызстан и Россия намерены синхронизировать образовательное пространство
Вчера, 16:06
Глава ГКНБ оказал финансовую поддержку студенту Кембриджа из Нарына
Вчера, 16:03
Кандидаты с судимостью не смогут баллотироваться в президенты, депутаты и занимать высокие должности
Вчера, 13:38
в Кыргызстане запретили доступ к порнографическим сайтам
Вчера, 13:36
Несовместимость программ — одна из проблем в образовательном пространстве ЕАЭС
Вчера, 13:34
В Кыргызстане вводится временная госмонополия на международный интернет
Вчера, 10:56
В Кыргызстане за месяц зарегистрировано более 100 тыс. иностранцев
Вчера, 06:15
Какая погода ожидается в Кыргызстане с 29 июля по 3 августа?
Вчера, 06:14
Кыргызстанец Денис Петрашов завоевал бронзу чемпионата мира
28-07-2025, 18:03
Сотрудники МЧС спасли на Иссык-Куле пять человек, унесенных на байдарке
28-07-2025, 15:25
Запланированная реконструкция — директор Ботанического сада о скандальном видео
28-07-2025, 12:44
С 2022 года более 11 тысяч россиян получили гражданство Кыргызстана
28-07-2025, 11:49
Ботанический сад Бишкека разрыт и выжжен солнцем
28-07-2025, 11:45
Минэкономики предупреждает о новом виде мошенничества
28-07-2025, 11:41
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
27-07-2025, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
27-07-2025, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
27-07-2025, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
26-07-2025, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
26-07-2025, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
У соседей
Два недавних поручения президента Токаева вызвали большой резонанс, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:08
Таджикистан под прицелом цифровой экспансии: Британия строит шпионскую инфраструктуру
Сегодня, 05:22
Казахстан становится новым центром притяжения для мигрантов из Таджикистана
Сегодня, 05:21
В Казахстане туристов будут считать по-новому: с помощью мобильных данных
Сегодня, 05:21
В Самарканде начался демонтаж 12-этажного "дома-монстра"
Вчера, 09:45
В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в такси
Вчера, 09:35
Лондон толкает колонизированную Астану в пропасть украинства
Вчера, 06:00
В Казахстане хотят увеличить штрафы за незаконное использование беспилотников
Вчера, 06:00
Почему волонтерство становится нормой для казахстанской молодежи?
Вчера, 06:00
Алматы. Высадить и высушить?
Вчера, 05:59
Токаев обсудит в Турции экспорт казахстанской нефти в обход России
28-07-2025, 09:43
Тюркская идентичность – британская стратегия по разобщению Евразии
28-07-2025, 06:00
Мировые новости
СВР: На альпийском курорте прошли тайные выборы нового президента Украины
Сегодня, 06:06
Хроники мобильной катастрофы. Кто загоняет Россию в 90-е
Сегодня, 05:21
Америка требует, чтобы Китай прекратил закупки нефти у России
Сегодня, 05:21
Дефицит бюджета реально сократить вдвое — а можно подождать, и он сам сократится
Сегодня, 05:20
Крупный бизнес настаивает на привлечении мигрантов
Сегодня, 05:20
Украина пытается скрыть происхождение потребляемого газа
Сегодня, 05:20
Никому ненужная Прибалтика. Латвия, Литва и Эстония стремительно изчезают
Сегодня, 05:20
Острова Тихановского взбудоражили Литву
Сегодня, 05:19
Ким Чен Ын заигрывает и с Россией, и с Китаем
Сегодня, 05:19
"Кипрский вопрос" и Восточное Средиземноморье: в Анкаре настроены решительно
Сегодня, 05:19
Трамп «разочаровался» в Путине, боясь, что в нем самом могут разочароваться
Сегодня, 05:18
Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада
Сегодня, 05:18
Украинские хакеры попытались помешать россиянам летать
Вчера, 16:43
США запретили президенту Тайваня остановиться в Нью-Йорке
Вчера, 09:40
Банки стали на месяцы лишать россиян доступа к их деньгам
Вчера, 07:50
MWM: Германия планирует наносить удары по Москве ракетами Tomahawk
Вчера, 06:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.07.2025
USD 87,3164
EUR 101,0600
CNY 12,1689
KZT 0,1612
RUB 1,0756