Интергласс
Белый Парус
Иранский лидер сделал предупреждение Вашингтону
Автор - Админ    23-05-2025, 00:00

Администрация Дональда Трампа должна прекратить посылать Ирану разнонаправленные сигналы по поводу своей позиции на «ядерных» переговорах. Об этом сказал 20 мая верховный лидер страны Али Хаменеи. И добавил, что диалог  через оманских посредников безрезультатен, потому что США добиваются от Тегерана согласия на «нулевое обогащение», что противоречит его национальным интересам. В частных разговорах иранские официальные лица дают понять: они обдумывают, можно ли покинуть переговорный процесс.

«Я хотел бы сделать предупреждение противоположной стороне», – заявил 20 мая верховный лидер Ирана, обращаясь к администрации Трампа. Хаменеи призвал официальных лиц США, участвующих в «ядерных» консультациях с иранцами в Омане, «не говорить ерунды». 

«Утверждать, что вы не позволите Ирану заниматься обогащением, – это большая ошибка. Нам не нужно ничье разрешение», – заметил рахбар. Он констатировал, что сейчас, как и на заре президентского срока Джозефа Байдена, американо-иранские переговоры ведутся, но без каких-либо ощутимых сдвигов. «И теперь мы не думаем, что они приведут к какому-либо результату. Неясно, что будет дальше», – резюмировал верховный лидер.

Вероятно, так верховный лидер Ирана, в чьих руках сконцентрирован механизм принятия государственных решений, ответил на комментарии спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа. На днях Уиткофф в интервью каналу ABC заметил, что у администрации Трампа в рамках переговоров с Ираном есть одна «четкая красная линия». «Мы не можем дать разрешение даже на 1% мощностей по обогащению урана, – пояснил спецпредставитель, который ранее публично допускал компромиссные варианты. – Все начинается с нашей принципиальной позиции, а именно – со сделки, которая не включает в себя возможность обогащения». По его словам, даже низкое обогащение – это путь к созданию ядерного оружия.

В частных разговорах иранские официальные лица утверждают, что теперь власти Исламской Республики сомневаются, необходим ли новый раунд переговоров с США, который должен состояться на нейтральной площадке на этой неделе. «Колебания (представителей администрации Трампа. – «НГ») в вопросе обогащения, а теперь еще и публичные заявления США о «нулевом обогащении» спровоцировали (в Тегеране. – «НГ») внутренние дискуссии о целесообразности участия в дальнейших переговорах сейчас, – цитирует западное издание Amwaj media одного из своих источников в Тегеране. – Похоже, еще не решено, будут ли иранцы участвовать в пятом раунде переговоров с США, который, как ожидается, состоится в конце этой недели».

Накануне глава МИД Ирана Аббас Арагчи подчеркнул, что иранская технология обогащения – это успех, к которому страна шла десятилетиями путем «жертв, как в плане крови, так и ресурсов». «Нет такого сценария, при котором иранцы допустят отклонение от этого пути, – подчеркнул он. – Если США действительно заинтересованы в том, чтобы Иран не обладал ядерным оружием, сделка вполне достижима. Мы готовы к конструктивному разговору, чтобы достичь решения, которое гарантирует такой результат навсегда. Но обогащение в Иране будет продолжаться – с соглашением или без него». Арагчи заметил, что какие-то заявления США вправе делать и для своей внутренней аудитории, но это должно происходить без особого фанатизма.

Более того, Тегеран готов обсудить даже разные форматы международных инспекций, чтобы доказать мирный характер своих разработок. «Если наши оппоненты действительно не хотят допустить получения Тегераном ядерного оружия, учитывая, что наша ядерная программа была и остается мирной, мы готовы обсудить с МАГАТЭ различные меры, чтобы продемонстрировать: наша ядерная программа ни при каких условиях не будет носить военного характера, – заявил 19 мая официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. – Но если истинная цель другой стороны – остановить полностью иранскую атомную промышленность и прекратить обогащение урана, в таком случае меняется сама суть вопроса. Так дело не пойдет».

Сейчас Иран получил от США предложение относительно времени и места проведения пятого раунда переговоров, и это послание обсуждается, проинформировал заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади. По его словам, негативную атмосферу для диалога создает не только колеблющаяся позиция США, но и продолжающиеся «односторонние карательные меры, зачастую преподносимые как инструменты дипломатии». «В рамках политики так называемого максимального давления особенно остро ощущаются перебои с поставками жизненно важных лекарств и оборудования: многие онкобольные и пациенты с хроническими заболеваниями остаются без необходимого лечения», – заявил дипломат.

Послание, которое пытался донести Иран до своих собеседников в ходе предыдущих раундов встреч, было простым, говорят источники эмиратского издания The National. «Мы знаем, что вам (США. – «НГ») не нравится Совместный всеобъемлющий план действий (оригинальная ядерная сделка 2015 года, из которой США в одностороннем порядке вышли во время первого президентского срока Трампа из-за недовольства общей политикой Ирана. – «НГ»), и нам он тоже больше не нравится, – пересказывает один из собеседников The National суть позиции Ирана. – Но мы считаем, что его логика (текста СВПД. – «НГ») по-прежнему актуальна – это укрепление доверия и прозрачности в нашей мирной ядерной программе в обмен на снятие санкций».

Не исключено, что на ужесточившуюся позицию Ирана повлияли и сообщения в ряде израильских и американских изданий, что между США и Израилем растут разногласия, прежде всего по сектору Газа. Их ясным признаком стало то, что Трамп во время своего ближневосточного турне не сделал традиционной для президентов США остановки в еврейском государстве. Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху было сторонником мощного удара по иранской ядерной инфраструктуре в случае, если американо-иранский переговорный процесс провалится. Вероятно, теперь Тегеран чувствует, что опасность со стороны его основного регионального противника ослабевает – в основном из-за потери влияния на Белый дом.

 https://www.ng.ru/world/2025-05-20/1_9256_leaders.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
Сегодня, 08:51
Куда исчезла Амелия? Найдены следы пропавшего самолёта
Сегодня, 06:00
Eurasian Times: "Новое оружие Путина" сделает беспомощными самые современные системы ПРО
Сегодня, 06:00
"Зеленый курс" Прибалтики. Латвийские ветряки годятся только для того, чтобы пугать птиц
Сегодня, 06:00
Скандал ценой в страну: Набиуллина подложила купюры раздора
Сегодня, 06:00
КНР и США в тумане торговой войны
Сегодня, 06:00
Тайна внезапной болезни Горбачёвой: Факты, которые не афишировали
Сегодня, 06:00
США разожгли конфликт между Афганистаном и Пакистаном
Сегодня, 06:00
Как Россия спасает изгнанных из Латвии стариков
Сегодня, 06:00
В Армении создают новую оппозицию
Сегодня, 06:00
Как турецкие мессенджеры продвигают панисламизм и пантюркизм в России
Сегодня, 06:00
«Для него это плохо кончится». Трамп пригрозил Путину
Вчера, 08:42
В Стамбуле мужчину приговорили к четырем годам заключения за убийство кота
Вчера, 08:12
Мошенники стали заставлять россиян снимать самозапрет на кредит
Вчера, 08:10
Почему Вашингтон хочет запретить китайским авиакомпаниям летать над Россией
Вчера, 06:00
Фетва о курьерах доставила неприятности
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
Сегодня, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
Сегодня, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
Сегодня, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
Сегодня, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
Сегодня, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
Сегодня, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
Сегодня, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
Сегодня, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
Сегодня, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
Сегодня, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
Сегодня, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
Сегодня, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
Сегодня, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
Вчера, 16:36
В Кыргызстане ликвидируют «АзияУниверсалБанк» и «Ак-Банк»
Вчера, 14:11
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
Вчера, 08:27
Камчыбек Ташиев не исключает, что в будущем город Манас может стать столицей КР
12-10-2025, 10:40
В Бишкеке обсудили, как снижать загрязнение воздуха в осенне-зимний период
11-10-2025, 08:03
В Бишкеке усиливают меры по борьбе со смогом перед началом отопительного сезона
11-10-2025, 08:02
Часть здания «Кыргызтелекома» в Бишкеке продали банку
11-10-2025, 08:01
Казахстан, Узбекистан
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
Сегодня, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
Сегодня, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
Сегодня, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
Сегодня, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
Сегодня, 06:00
У детей Шавката Мирзиеева пропал любимый кот: искали всем миром
Вчера, 11:47
Комитет госдоходов Казахстана объяснил пробку на границе с Китаем
Вчера, 08:36
Туркмения. Президенту Сердару Бердымухамедову присвоено почетное звание Заслуженный архитектор
Вчера, 08:34
Перспективы развития атомной энергетики в Узбекистане
Вчера, 08:33
Ситуация с детьми мигрантов беспокоит депутатов и правозащитников
Вчера, 06:00
6 причин возникновения пробок на границе Казахстана с Россией
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,3108
CNY 12,2608
KZT 0,1626
RUB 1,0737