Интергласс
Белый Парус
Мюнхен дал слово белорусам
Автор - Админ    18-02-2026, 06:00

Панельная дискуссия «Беларусь – в центре внимания» состоялась на Мюнхенской конференции по безопасности. Участие в ней приняли Светлана Тихановская и глава МИД Литвы Кястутис Будрис. Они по-прежнему жестко высказывались в адрес официального Минска. На той же конференции была замечена и Мария Колесникова, которая высказывается в пользу поиска компромиссов. Однако в речи Тихановской эксперты усмотрели намеки на то, что оппозиционеры, выступающие за «нормализацию», раскалывают оппозицию и играют на руку президенту Александру Лукашенко.

В воскресенье завершилась Мюнхенская конференция по безопасности. На этот раз впервые в ходе официальной программы мероприятия прошла дискуссия, посвященная Белоруссии. Она носила громкое название «Беларусь – в центре внимания». Главными спикерами были Светлана Тихановская и глава МИД Литвы Кястутис Будрис.

Бессменный лидер оппозиции высказалась по поводу процесса освобождения из мест лишения свободы противников действующей белорусской власти. Несмотря на выраженную ею по этому поводу радость, она в очередной раз призвала Европу ни в коем случае не ослаблять санкционное давление.

«Важно подчеркнуть, что все эти освобождения были бы невозможны без сильной и принципиальной позиции Европейского союза. Если Лукашенко освобождает людей, то не потому, что он внезапно стал гуманным, а потому, что вся эта санкционная политика, политика изоляции и непризнания работает в данный момент. Гуманитарный трек не равен нормализации ситуации, признанию или легитимизации Лукашенко. Мы должны разделять эти треки», – заявила Тихановская.

Высказалась она и по поводу освобождения таких знаковых фигур протестов 2020 года, как Виктор Бабарико и Мария Колесникова. Опять же, порадовавшись за коллег, Тихановская тут же отметила, что власти хотели бы использовать новую ситуацию, создавшуюся в результате их выхода на волю, для попытки внести раздор в демократические силы.

«Мы видим эти нарративы режима: как расколоть нас, разделить… И моя задача – сохранить единство наших демократических сил. Мы построили альтернативные институты власти, которые работают довольно эффективно, поэтому мы находимся в постоянной коммуникации со всеми людьми, которые были освобождены… Мы делаем это, чтобы сохранить наши объединенные нарративы, хотя, конечно, тактики могут быть разными», – отметила Тихановская.

Прокомментировала она и свою недавнюю встречу с Владимиром Зеленским: «Встреча и мой визит в Киев, который последует за ней, – это четкий сигнал Киева о том, какую сторону он выбрал. Что он не собирается прощать Лукашенко. Что он выбирает свободную демократическую Беларусь».

Глава МИД Литвы Кястутис Будрис в ходе дискуссии также высказывал весьма жесткие тезисы в отношении официального Минска. Более того, он даже позволил себе критику решения президента США Дональда Трампа пригласить Республику Беларусь присоединиться к создаваемому им Совету мира.

«Это было, я бы сказал, неудачное предложение», – подчеркнул министр. И непосредственно по поводу президента Белоруссии заявил: «У нас есть лидер, на которого мы в Литве направили материалы в Международный уголовный суд за преступления против прав человека из-за депортации людей. Мы также направили их в Международный суд ООН за инструментализацию миграции против нас. И видеть его в любой организации или формировании, в названии которого есть слово «мир», – это действительно усложняет наши соображения о том, чтобы также быть частью этого».

После дискуссии Тихановская в интервью одному из западных изданий вновь призвала ЕС не следовать примеру США, снимая санкции с Белоруссии. «Американские санкции – за освобождение людей, европейские санкции – за освобождение страны», – выдвинула она громкий лозунг.

Нетрудно заметить, что это ровно обратное тому, к чему призывает Мария Колесникова, которая уже несколько раз публично предлагала странам ЕС последовать примеру США и начать диалог с Александром Лукашенко без каких-то предварительных условий типа гарантий демократизации.

Характерно, что Колесникова тоже присутствовала на Мюнхенской конференции, и они тепло пообщались с Тихановской. Однако в дискуссии, посвященной судьбе Белоруссии, она почему-то не участвовала.

Политолог Александр Класковский на одном из оппозиционных ресурсов анализирует две все более расходящиеся позиции.

Эксперт указывает: «В 2020-м, когда бушевали протесты, Колесникова рефреном призывала «долбить, долбить, долбить этот режим». Сейчас она резко сменила слоган: «Я глагол еще не придумала, давайте – спасать, спасать, спасать или любить, любить, любить». Однако ее оппоненты указывают на то, что спасение заложников режима любой ценой может превратиться в бесконечную игру по правилам Лукашенко».

Кроме того, он обратил внимание, что за призыв «возвратиться к нормальности» Колесниковой досталось сразу от двух лагерей. «С одной стороны, любимый пропагандист Лукашенко – Григорий Азаренок – рубанул: «Нормальность диктуем мы», – указывает Класковский. А с другой – радикальная часть оппозиции, в свою очередь, обвинила ее в соглашательстве и чуть ли не лоббизме в пользу Лукашенко».

Эксперт пока не видит эффективной стратегии ни у Колесниковой, ни у Тихановской: «За призывами Колесниковой трудно разглядеть стратегию. Вместо этого – неубедительные апелляции к мудрости Лукашенко, интересам его семьи (которые он, надо полагать, видит отнюдь не в контексте честных выборов и демонтажа диктатуры). Но, в свою очередь, стратегия команды Тихановской – давить на режим, пока тот не рухнет или каким-то чудесным образом не перевоплотится в оазис демократии, – тоже представляется не слишком убедительной без опоры на гибкую работающую тактику. Каков пошаговый план реализации этой стратегии? Как начать путь к переменам без переговоров с властями Беларуси? Да, демсилы предлагают круглый стол со своим участием. Но на сегодня они для Лукашенко не обладают достаточной субъектностью».

https://www.ng.ru/cis/2026-02-16/5_9438_conference.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин поговорил по телефону с Трампом
Сегодня, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Сегодня, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Сегодня, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Сегодня, 06:00
В какое будущее ведут планету Маск и лидеры ИИ-революции
Сегодня, 06:00
НАТО хочет вложиться в ядерное оружие
Сегодня, 06:00
У кого из иноагентов конфискуют имущество – названы имена и сроки
Сегодня, 06:00
Самозанятые вышли за рамки налогового режима
Сегодня, 06:00
В США празднование Дня независимости сорвано из-за аномальной жары
Вчера, 13:34
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Вчера, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Вчера, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Вчера, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Вчера, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Вчера, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Вчера, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Сегодня, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
Вчера, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
Вчера, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
Вчера, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252