Интергласс
Белый Парус
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Автор - 24.kg    17-02-2026, 08:59

В Кыргызстане продолжаются афтершоки после отставки Камчыбека Ташиева. Первый день недели, и сразу несколько знаковых кадровых перестановок и системное интервью Садыра Жапарова государственному агентству «Кабар». Попробуем разобраться, что именно происходит.

Ушла эпоха

Самый громкий эпизод последнего времени — это, конечно, отставка Камчыбека Ташиева с поста главы ГКНБ и заместителя председателя кабинета министров.

Садыр Жапаров в интервью «Кабару» подтвердил: Ташиев не вернется на государственную службу и должен восстановить здоровье. Он также подчеркнул, что отношения между ними остаются дружескими, но политическая конфигурация изменилась.

Причины отставки Камчыбека Ташиева глава государства объясняет несколькими факторами. В том числе, это решение, по словам президента, было принято, чтобы избежать раскола в обществе и сохранить стабильность, а также потому, что были попытки использовать структуру ГКНБ «вне рамок закона». Кроме того, внутри силовых структур накопился запрос на обновление.

Садыр Жапаров несколько раз повторил, что в кадровой политике не существует деления на «команду Жапарова» и «команду Ташиева» и основным критерием остается профессионализм и служение государственным интересам.

Перестановки в силовых структурах и правительстве

Уход Ташиева стал триггером широкой перестройки управленческой вертикали. Часть его ближайших соратников были отстранены или переведены на другие позиции. Самые знаковые в этом ряду, это, пожалуй, отставка торага Жогорку Кенеша Нурланбека Тургунбек уулу и главы бишкекского управления ГКНБ Эльдара Жакыпбекова. А также смена всех заместителей главы ГКНБ. Там появились новые руководители и изменена структура.

Такие перестановки говорят о системном перезапуске силового блока, когда от прежнего уклона к персональной власти весь силовой блок и спецслужбы, в частности, переходят к более институциональной модели, когда «контора» работает исключительно в рамках закона и под контролем президента как гаранта стабильности.

Борьба с коррупцией без пиара

Отставка Камчыбека Ташиева с поста главы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана стала своего рода рубежом и в антикоррупционной политике страны. Именно с именем Ташиева в последние годы ассоциировалась жесткая, демонстративная борьба с коррупцией и организованной преступностью.

Были громкие задержания, публичные заявления, резонансные уголовные дела. В обществе появился страх, брать взятки стало опасно. И этот психологический эффект нельзя недооценивать. Чиновники стали осторожнее, бизнес — осмотрительнее, многие коррупционные схемы были заморожены.

Однако при всей внешней динамике системной институциональной модели так и не было выстроено. Антикоррупционная политика держалась прежде всего на персональном факторе — на жесткости конкретного руководителя и ресурсе силового блока. Это создавало эффект быстрых результатов, но не гарантировало устойчивости. В последнем интервью Садыр Жапаров еще раз подчеркнул, что борьба с коррупцией и организованной преступностью идет круглосуточно и будет продолжаться. Но без показательных «маски-шоу» и излишнего пиара.

По сути, речь идет о переходе от демонстративной модели к более тихой, процедурной, с четкими правилами, регламентами и неотвратимостью наказания. Это безусловный плюс. Борьба с коррупцией должна стать функцией государства, а не одного силовика.

Однако, особенно на переходном этапе, важно сохранить баланс.

Потому что общество привыкло к видимой борьбе.

Для многих именно публичность была доказательством того, что государство действительно действует. Поэтому разумное соотношение публичности, но не излишней, как это было раньше, а допустимой и одновременного выстраивания антикоррупционной системы даст самый эффективный результат. Сохранит реноме власти, как непримиримого борца с коррупцией и криминалом на уровне общественного мнения, и вместе с тем позволит создать крепкую системную государственную броню против коррупции.

Опасение раскола и ответ президента

Отставка Камчыбека Ташиева вновь запустила в публичном пространстве старую дискуссию о возможном дисбалансе между севером и югом страны. Однако, если внимательно проанализировать политическую конфигурацию и последние заявления президента, становится очевидно, что драматизировать ситуацию нет никаких оснований.

В последнем интервью Садыр Жапаров прямо подчеркнул, что не допустит раскола по региональному принципу и что государственная политика не может строиться на противопоставлении севера и юга. Это был не случайный акцент.

Глава государства фактически зафиксировал, что эпоха неформальных региональных квот должна уходить в прошлое.

Важно понимать и другое. Политическая команда Садыра Жапарова всегда включала сильных представителей южных регионов. Сохраняется это и сейчас. В окружении президента по-прежнему остаются влиятельные фигуры из южных областей, как в правительстве, администрации, так и в парламенте.

Однако система постепенно уходит от логики географии к логике компетенций. Для Кыргызстана, где исторически баланс между севером и югом часто становился фактором политической турбулентности, это принципиальный момент. Если кадровая политика действительно будет строиться на профессионализме, а не на неформальных региональных договоренностях, то отставка одного, пусть и влиятельного политика, никогда не приведет к системному дисбалансу. И если эта формула закрепится, это станет шагом к более зрелой политической модели страны.





Мировые новости
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Сегодня, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Сегодня, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Сегодня, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382