Интергласс
Белый Парус
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Автор - Админ    18-02-2026, 06:00

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

С 17 февраля в Китае начинается Новый год, поэтому китайские заводы и фабрики останавливают работу на следующие две недели, до 3 марта. Многие китайцы уезжают в деревню к родителям надолго и прекращают любые переписки по работе. Это приводит к перебоям с поставками товаров в Россию, с чем уже столкнулись маркетплейсы, покупатели и российская промышленность. Причем проблемы начинаются сильно заранее и не заканчиваются ровно 3 марта.

«Китайский Новый год – традиционно турбулентный период для поставок из КНР в Россию. В 2026 году пиковый сезон для логистики из Китая начался еще во второй половине января, так как китайские производители стремятся по максимуму отгрузить произведенный товар до праздников. За короткое время вся логистическая инфраструктура входит в фазу перегрузки и дефицита мощностей», – рассказывает Александр Токарев, руководитель отдела продаж логистической компании «Фрэйт Логистик Групп».

По его словам, ставки на доставку одного контейнера растут на 500-1000 долларов относительно ноября, часто свободных мест вообще не остается. Резкий рост стоимости доставки на 30-40% становится триггером того самого эффекта домино, из-за которого российские импортеры вынуждены либо повышать отпускные цены на товар, либо временно снижать объем закупок, говорит Токарев.

Некоторые перебои с поставками потребительских товаров из КНР заметны уже сейчас.

«Поскольку китайские поставщики стараются до длительных новогодних каникул отправить товары импортерам заранее, это приводит к дефициту контейнеров, грузовых вагонов и особенно – к росту стоимости транспортировки грузов в Россию.

По прошлому 2025 году стоимость доставки грузов из Китая в Россию перед новогодними праздниками по морю и железной дороге росла на 30-50%, стоимость доставки автотранспортом – на 10-20%.

Рост транспортных издержек в прошлом году отражался на розничных ценах стройматериалов, строительных инструментов, электроники, автозапчастей, товаров для дома, ряда других товаров повседневного спроса», – отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

«В феврале прошлого года импорт из Китая сократился в среднем на 12-15%. Одни импортеры и потребители столкнулись с задержками поставок на две-три недели и с дефицитом некоторых позиций. В других случаях происходил рост цен на 10-30% из-за увеличения издержек на доставку», – добавляет Токарев.

Эксперты не исключают, что в этом году может быть аналогичная ситуация. Наиболее уязвимые категории товаров – это электроника, бытовая техника, автозапчасти. Дорожают, как правило, объемные, но дешевые вещи, так как в их цене велика стоимость доставки.

Причем задерживаются не только потребительские, но и промышленные товары, в частности оборудование для электроэнергетики, станков, стройматериалы. С задержкой могут идти и финансовые платежи, отмечает Мильчакова.

«Некоторые российские продавцы, в основном средний и малый бизнес, могут терять по 0,3-0,5 млн рублей выручки из-за задержек поставок товаров из Китая.

Длительные задержки поставок условно можно разделить на три этапа. Первые задержки связаны с логистикой в преддверии Нового года за месяц-полтора до начала китайских новогодних каникул, когда из-за ажиотажного спроса возникает дефицит контейнеров и т. д. Вторые задержки связаны с новогодними отпусками: в Китае многие рабочие предприятий уходят в отпуска еще перед китайским Новым годом, за одну-две недели до праздника. И, собственно, сами праздничные задержки, когда не работают не только предприятия, но и банки и т. д.», – говорит Мильчакова.

Наивно полагать, что после 3 марта торговые потоки сразу нормализуются: логистика будет переживать проблемы еще минимум несколько недель, предупреждает Токарев. «Дело в том, что последние партии продукции обычно производятся непосредственно перед праздниками. После окончания каникул производители в первую очередь отправляют те партии, которые не успели вывезти до наступления каникул и закрытия складов. После этого следует провал в отгрузках на две-три недели – почти весь наличный товар был отправлен до праздников, а выпуск новых партий требует времени. Но ставки на перевозку постепенно начинают снижаться», – говорит собеседник.

Подобная история происходит, на самом деле, каждый год перед китайским Новым годом. Другое дело, подготовились ли российская розница и покупатели к этому заранее, заблаговременно заказав нужные товары?

«Некоторые российские импортеры еще в четвертом квартале прошлого года закупили большие партии товаров из Китая, чтобы в первом квартале нового года избежать негативного влияния задержек. А маркетплейсы заранее предупреждают покупателя о длительных сроках доставки товаров из Китая, которые могут составлять один-два месяца. Нередко особенностью покупок в Китае через российские маркетплейсы является то, что цены на эти товары реально низкие, а сроки поставок длительные – до двух месяцев, и есть проблемы с возвратом некачественных товаров», – говорит Мильчакова.

https://vz.ru/economy/2026/2/17/1395289.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
Вчера, 20:19
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 15:01
В Литве из-за угрозы БПЛА остановили транспорт и эвакуировали руководство страны
Вчера, 14:55
Какие планы у Путина в Китае?
Вчера, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Вчера, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Вчера, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Вчера, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Вчера, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Вчера, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Вчера, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Вчера, 06:00
"Моссад" взбунтовался против "русского генерала"
Вчера, 06:00
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях
Вчера, 06:00
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
19-05-2026, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
19-05-2026, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
19-05-2026, 08:09
Кыргызстан
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
Вчера, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
Вчера, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
Вчера, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Вчера, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
Вчера, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Вчера, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Вчера, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,3589
CNY 12,8559
KZT 0,1855
RUB 1,2372