Даймон считает, что риски экономического спада из-за тарифной политики Трампа остаются, поскольку эффект от нее еще не проявился полностью. Позитивные настроения на рынках он назвал «чрезвычайной степенью самоуспокоенности».
Главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон предупредил об остающихся рисках экономического спада из-за тарифной политики президента США Дональда Трампа, передает Bloomberg. По мнению главы банка, позитивные настроения на рынках связаны с тем, что люди «не заметили эффекта от тарифов».
«Рынок упал на 10% [после объявления о масштабных пошлинах], он снова вырос на 10% [после решения Трампа приостановить введение ставок]; я думаю, что это чрезвычайная степень самоуспокоенности», — сказал Даймон на дне инвестора.
В то же время налоги даже на низких уровнях остаются «довольно экстремальными», увеличение производства в США потребует времени, а реакция стран на пошлины пока не ясна, добавил глава JP Morgan.
Он считает, что кредитование в настоящее время представляет «большой риск», поскольку кредитные спреды (разница между процентной ставкой, которую банк взимает с заемщика, и той ставкой, по которой он привлекает средства) не учитывают последствия потенциального экономического спада. «Люди, которые не пережили серьезного экономического спада, не понимают, что может произойти с кредитованием», — говорит Даймон.
По его мнению, также могут снизиться оценки прибыли корпораций. «Я не думаю, что мы можем предсказать результат, и я думаю, что вероятность роста инфляции и стагфляции немного выше, чем думают другие», — сказал глава банка, отметив, что геополитические риски остаются очень высокими.
В начале апреля Трамп объявил о «зеркальных» пошлинах для более двух сотен стран в размере от 10 до 50%. Это привело к обвалу на мировых рынках. В JPMorgan оценили вероятность рецессии в США в 60%, а вместо роста ВВП страны на 1,3% специалисты банка ожидали падения на 0,3%.
Аналитики банка Goldman Sachs также повысили оценку вероятности рецессии в Штатах в ближайший год до 45%.
После объявления Трампа о приостановке введения пошлин на 90 дней и начале переговоров о торговых сделках с рядом стран настроения на рынках улучшились. Несмотря на это на прошлой неделе рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг США со значения ААА до АА1 в связи с обеспокоенностью по поводу роста госдолга. При этом оно изменило прогноз с «негативного» на «стабильный».
Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 21.05.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 98,4643 |
CNY | 12,1118 |
KZT | 0,1709 |
RUB | 1,0896 |