Интергласс
Белый Парус
Младоевропейцы грозят осложнить продвижение Украины в ЕС
Автор - Админ    9-05-2025, 06:00

Из-за вето Венгрии Украину могут не допустить к следующему этапу переговоров по вступлению в ЕС, предупредили киевские СМИ. По данному вопросу в Венгрии к концу мая завершится референдум, инициированный премьер-министром Виктором Орбаном. Украинский лидер Владимир Зеленский уже устроил с ним публичную перепалку, а заодно обменялся выпадами с премьером Словакии, где предложили провести референдум о прекращении санкций против России. В то же время на президентских выборах в Румынии лидировал представитель оппозиции Джордже Симион, который выступил против военной помощи Украине. Второй тур румынских выборов намечен на 18 мая.

Состоявшийся накануне визит президента Украины Владимира Зеленского в Чехию, где объявили об обучении украинских пилотов на истребителях F-16 и L-39, в том числе был призван смягчить негативный эффект от нерешительности «коалиции решительных» – из числа европейских стран, призвавших более активно поддерживать Киев в военном конфликте с РФ. Эффект оказался смазанным, так как в этот же день представители внепарламентского Словацкого движения возрождения передали в канцелярию президента страны петицию граждан с просьбой провести референдум об отказе от санкций против РФ. Как сообщили его инициаторы, представившие около 400 тыс. подписей (при необходимых 350 тыс.), от санкций страдает словацкая экономика. Продолжились и взаимные выпады между украинским президентом и премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Также Зеленский устроил на днях публичную перепалку с премьером Венгрии Виктором Орбаном (см. «НГ» от 04.05.25), обвинив его в манипулировании мнением сограждан в рамках референдума по вопросу о поддержке членства Украины в Евросоюзе. Стартовавший 14 апреля референдум планируется завершить в конце мая.

Как сообщили во вторник киевские СМИ, если Венгрия продолжит блокировать продвижение Украины в ЕС, осенью Брюссель может допустить к следующему этапу переговоров о присоединении к евросообществу только Молдавию. Там 28 сентября состоятся парламентские выборы, и в руководстве ЕС опасаются, разворота страны в сторону России в случае проигрыша правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), сделавшей тему европейской интеграции предвыборным козырем.

Опасения эти выглядели обоснованными. Поскольку несмотря на аналогичную ставку президент Молдавии Майя Санду проиграла прошлогодние выборы внутри страны и смогла обеспечить нужный результат лишь за счет голосов диаспоры в западных странах, практически заблокировав возможность участия в голосовании для сотен тысяч сограждан в РФ.

Хотя насколько реалистично, что Брюссель откажется от группового продвижения Молдавии и Украины (официально ставших кандидатами в члены ЕС в мае 2022 года и заявившими, что интегрируются в ЕС «пакетом») и застопорит процесс вступления для украинской стороны? Принятие такого решения возможно, но на определенный срок, ответил «НГ» профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Станислав Ткаченко. По его словам, в руководстве ЕС рассчитывают, что в следующем году Виктор Орбан может проиграть выборы, или Украина далее перестанет настаивать на ускоренном принятии. Хотя во многих европейских столицах разделяют мнение венгерского премьера о неготовности Украины к приему в Евросоюз и его негативных последствиях. И в дальнейшем эту позицию могут подхватить другие страны, вроде Словакии или Румынии, где сегодня сильны антиукраинские настроения, допустил аналитик.

К слову на воскресных выборах президента Румынии лидировал глава оппозиционной националистической партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Джордже Симион, набравший 41% голосов. Также во второй тур выборов, намеченный на 18 мая, вышел мэр Бухареста Никушор Дан (21%). В связи с чем киевские СМИ констатировали, что в кампании в соседней Румынии «победил политик, которому запретили въезд в Украину». Как уточнялось, спецслужбы страны мотивировали данное решение «систематической антиукраинской деятельностью» оппозиционного лидера, известного антизападной риторикой при симпатии к президенту США Дональду Трампу, а также выступавшего против продолжения военной поддержки Киева.

Но не означает ли все это, что по итогам голосования 18 мая киевские власти рискуют столкнуться с негативными новостями и на румынском направлении в еще одном, весьма важном для них вопросе? На сегодня, оценил профессор Ткаченко, шансы Джордже Симиона на победу составляют больше 50%, но не представляются 100-процентными, поскольку тот уже выбрал весь антиевропейский электорат. Тогда как его соперник. в качестве независимого кандидата, сможет взаимодействовать со всеми сторонами и заручиться поддержкой других проевропейских кандидатов, а также Еврокомиссии. И если к этому еще сумеют приплюсовать голоса румынских избирателей за рубежом (в первом туре поддержавших Симиона), то победа бухарестского мэра окажется вполне реалистичной. Хотя кто бы ни победил в итоге, сложно представить, чтобы он, например, отказался продолжить строительство самой крупной в Европе базы НАТО в уезде Констанца на юго-востоке страны. «Румыны очень заинтересованы в сооружении этой базы и с точки зрения экономики, которая в последние годы в основном лежит на боку. Также для Бухареста важно сохранить и сопутствующие гранты от ЕС. Кстати в том числе и поэтому румынские политики стали негативно относиться к Украине, полагая, что Киеву в значительной мере ушли те средства от Евросоюза, на которые рассчитывали они сами», – пояснил собеседник «НГ».

Между тем на 18 мая запланированы президентские выборы в еще одной, соседней с Украиной младоевропейской стране – Польше. И если в Бухаресте победу оппозиционера Кэлина Джеорджеску (которого Джордже Симион в случае выигрыша пообещал выдвинуть на пост премьера) в первом туре выборов в конце прошлого года аннулировал Конституционный суд, сославшись на якобы имевшееся вмешательство Москвы, то в Варшаве также стали разыгрывать карту «российской угрозы».

Во вторник министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский в очередной раз заявил, что его страна сталкивается с беспрецедентными попытками вмешательства России в виде кибератак и дезинформационных кампаний. Что в Варшаве увязали с ролью Польши в качестве ключевого центра помощи Украине.

«В целом отношения Польши с Украиной отнюдь не выглядят идеальными. В начале военного конфликта с РФ в феврале 2022 год польская сторона приняла значительное количество украинских беженцев и передала Киеву тяжелое вооружение, артиллерию и танки. Но сейчас поляки оглядываются на президента США Трампа и вслед за ним говорят, что тоже хотели бы поучаствовать в освоении минеральных ресурсов Украины, а также поставлять ей вооружение за деньги. Наверное, предстоящие выборы спровоцируют всплеск антиукраинских настроений в Польше, но пока слабо представляется, что это скажется на изменении ее последующего курса. Варшава давно встроилась в общий западный контекст и на практике не имела собственной политики по Украине», – резюмировал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

Так или иначе, но во вторник прошли сообщения о том, что Комитет защиты транспортных перевозчиков и работодателей Республики Польша подал заявку на проведение акции протеста возле пункта пропуска «Дорогуск», одного из ключевых на польско-украинской границе. Причиной польские транспортники назвали то, что украинские коллеги сбивают расценки на перевозку и вытесняют их с рынка. 

https://www.ng.ru/cis/2025-05-06/5_9248_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807