Интергласс
Белый Парус
Зеленский пытается омрачить День Победы
Автор - Админ    7-05-2025, 06:00


5 мая ВСУ предприняли попытку снова прорваться на территорию Курской области. Как сообщает неофициальный Telegram-канал группировки войск «Север», противник атаковал участок границы в районе населенного пункта Теткино. Несмотря на отсутствие пока официальной информации, военкоры уже называют произошедшее попыткой испортить 80-летие Победы. «Подобные "выступления" накануне 9 Мая абсолютно ожидаемы. Наравне с массированными комбинированными атаками по Крыму», – отмечает Александр Коц.

Приближающаяся дата 9 мая стала для украинских властей поводом к новым агрессивным действиям. Помимо угроз Владимира Зеленского в адрес лидеров, планирующих посетить Парад Победы в Москве, ВСУ предприняли атаку на курское приграничье. Эксперты отмечают, что таким образом Киев пытается омрачить торжество по случаю 80-летнего юбилея Победы.

Напомним, недавно Зеленский уже пригрозил иностранным лидерам, планирующим посетить парад Победы в Москве – якобы Украина не будет нести ответственность за их безопасность. При этом он возмущенно отметил, что некоторые европейские политики борются «за лучшие места» на этом мероприятии.

В ответ словацкий премьер Роберт Фицо отверг угрозы, звучащие из Киева. «Это невиданно. По-моему, это смешно», – заявил он. В свою очередь, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал остановить надвигающуюся эскалацию конфликта. «Он совершенно сумасшедший! Его к этому безрассудному порыву подталкивают Макрон, ЕС и вся глобалистская мафия, которая выходит из-под контроля!» – прокомментировал политик заявления Зеленского. По его мнению, столь неаккуратные выражения могут быть крайне опасными в текущей международной обстановке.

«Сама мысль о предстоящем Дне Победы не оставляет Зеленского в покое. Он не может поверить в то, что лидеры ведущих стран решили встретить эту памятную дату в Москве, на Красной площади, а не в Киеве, на его совершенно пустой и глупой замене великого парада», – заметил Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД. – «В связи с этим Украина и пытается всячески насолить России в преддверии 9 Мая. Попытки прорыва в российское приграничье – как раз один из способов, с помощью которого ВСУ хотят омрачить нам грядущий праздник. Параллельно с этим руководство Украины создает информационный шум в медиа, надеясь наказать лучших политиков этого мира за посещение Москвы».

«С другой стороны, украинское руководство может намеренно говорить о потенциальном ударе по столице, подготавливая при этом обстрел какого-либо приграничного города», – предупредил эксперт. –
«Подлости нашему противнику не занимать, но ВСУ все же не стоит забывать, что в День Победы Россия будет особенно готова отразить любые поползновения неприятеля на собственную территорию».

Зеленский своими угрозами и действиями преследует одну цель – подтвердить западным «ястребам» свою дееспособность, решимость и готовность воевать до конца, отметил политолог Владимир Скачко. «Потенциально это может позволить Зеленскому получить дополнительные деньги, а также продлить собственное пребывание у власти», – полагает эксперт. – «Однако таким образом украинские власти фактически предлагают свою страну в качестве коктейля Молотова. Они исходят из интересов личных, а не своего народа».

Скачко допускает, что противник может активизировать завербованных спецслужбами Украины агентов с целью проведения диверсионных актов в России.

В целом же выкрики Зеленского в сторону лидеров, планирующих посетить Россию на 9 Мая, еще раз говорят о его беспомощности, считает военный аналитик Михаил Онуфриенко. «Никто не станет выстраивать внешнюю политику собственной страны, опираясь на мнение Зеленского. Кроме того, решить какие-либо большие цели ударом по Москве Зеленский не сможет, а вот нажить себе дополнительных проблем – легко», – добавляет он.

«Что касается попытки прорыва в приграничье, то полностью увязывать ее с предстоящим праздником вряд ли стоит. Конечно, Зеленский не откажется от дополнительного информационного шума, способного омрачить День Победы, но все же к столь абсурдным действиям Украину подталкивает иная логика», – считает эксперт. – «Дело в том, что еще в 2022 году на Банковой отчего-то восторжествовала следующая идеологема: постоянное пребывание на территории старых регионов России способно сформировать более выгодную переговорную позицию для Зеленского. Утверждение абсурдно, ведь войны выигрываются не благодаря объему занятых территорий, а за счет достижения военного преимущества на линии боевого соприкосновения и уничтожения армии противника».

«Но, так или иначе, эта идея засела в голову Зеленского и его армейского руководства. Поэтому они и совершали регулярные попытки прорыва. Но добиться какого-либо стратегического успеха таким образом у них не получится», – отмечает собеседник.

https://vz.ru/society/2025/5/5/1330439.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Си Цзиньпин приказал ужесточить контроль за деятельностью блогеров
Вчера, 13:29
В Латвии увольняют прикормленных русофобов
Вчера, 10:01
Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие
Вчера, 06:00
Турция хорошо заработает на русофобии Европы
Вчера, 06:00
Механизм запущен: как таяние льдов приближает климатическую катастрофу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
27-11-2025, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
27-11-2025, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
27-11-2025, 08:40
Казахстан, Узбекистан
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
28-11-2025, 13:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179