Интергласс
Белый Парус
Зеленский пытается омрачить День Победы
Автор - Админ    7-05-2025, 06:00


5 мая ВСУ предприняли попытку снова прорваться на территорию Курской области. Как сообщает неофициальный Telegram-канал группировки войск «Север», противник атаковал участок границы в районе населенного пункта Теткино. Несмотря на отсутствие пока официальной информации, военкоры уже называют произошедшее попыткой испортить 80-летие Победы. «Подобные "выступления" накануне 9 Мая абсолютно ожидаемы. Наравне с массированными комбинированными атаками по Крыму», – отмечает Александр Коц.

Приближающаяся дата 9 мая стала для украинских властей поводом к новым агрессивным действиям. Помимо угроз Владимира Зеленского в адрес лидеров, планирующих посетить Парад Победы в Москве, ВСУ предприняли атаку на курское приграничье. Эксперты отмечают, что таким образом Киев пытается омрачить торжество по случаю 80-летнего юбилея Победы.

Напомним, недавно Зеленский уже пригрозил иностранным лидерам, планирующим посетить парад Победы в Москве – якобы Украина не будет нести ответственность за их безопасность. При этом он возмущенно отметил, что некоторые европейские политики борются «за лучшие места» на этом мероприятии.

В ответ словацкий премьер Роберт Фицо отверг угрозы, звучащие из Киева. «Это невиданно. По-моему, это смешно», – заявил он. В свою очередь, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал остановить надвигающуюся эскалацию конфликта. «Он совершенно сумасшедший! Его к этому безрассудному порыву подталкивают Макрон, ЕС и вся глобалистская мафия, которая выходит из-под контроля!» – прокомментировал политик заявления Зеленского. По его мнению, столь неаккуратные выражения могут быть крайне опасными в текущей международной обстановке.

«Сама мысль о предстоящем Дне Победы не оставляет Зеленского в покое. Он не может поверить в то, что лидеры ведущих стран решили встретить эту памятную дату в Москве, на Красной площади, а не в Киеве, на его совершенно пустой и глупой замене великого парада», – заметил Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД. – «В связи с этим Украина и пытается всячески насолить России в преддверии 9 Мая. Попытки прорыва в российское приграничье – как раз один из способов, с помощью которого ВСУ хотят омрачить нам грядущий праздник. Параллельно с этим руководство Украины создает информационный шум в медиа, надеясь наказать лучших политиков этого мира за посещение Москвы».

«С другой стороны, украинское руководство может намеренно говорить о потенциальном ударе по столице, подготавливая при этом обстрел какого-либо приграничного города», – предупредил эксперт. –
«Подлости нашему противнику не занимать, но ВСУ все же не стоит забывать, что в День Победы Россия будет особенно готова отразить любые поползновения неприятеля на собственную территорию».

Зеленский своими угрозами и действиями преследует одну цель – подтвердить западным «ястребам» свою дееспособность, решимость и готовность воевать до конца, отметил политолог Владимир Скачко. «Потенциально это может позволить Зеленскому получить дополнительные деньги, а также продлить собственное пребывание у власти», – полагает эксперт. – «Однако таким образом украинские власти фактически предлагают свою страну в качестве коктейля Молотова. Они исходят из интересов личных, а не своего народа».

Скачко допускает, что противник может активизировать завербованных спецслужбами Украины агентов с целью проведения диверсионных актов в России.

В целом же выкрики Зеленского в сторону лидеров, планирующих посетить Россию на 9 Мая, еще раз говорят о его беспомощности, считает военный аналитик Михаил Онуфриенко. «Никто не станет выстраивать внешнюю политику собственной страны, опираясь на мнение Зеленского. Кроме того, решить какие-либо большие цели ударом по Москве Зеленский не сможет, а вот нажить себе дополнительных проблем – легко», – добавляет он.

«Что касается попытки прорыва в приграничье, то полностью увязывать ее с предстоящим праздником вряд ли стоит. Конечно, Зеленский не откажется от дополнительного информационного шума, способного омрачить День Победы, но все же к столь абсурдным действиям Украину подталкивает иная логика», – считает эксперт. – «Дело в том, что еще в 2022 году на Банковой отчего-то восторжествовала следующая идеологема: постоянное пребывание на территории старых регионов России способно сформировать более выгодную переговорную позицию для Зеленского. Утверждение абсурдно, ведь войны выигрываются не благодаря объему занятых территорий, а за счет достижения военного преимущества на линии боевого соприкосновения и уничтожения армии противника».

«Но, так или иначе, эта идея засела в голову Зеленского и его армейского руководства. Поэтому они и совершали регулярные попытки прорыва. Но добиться какого-либо стратегического успеха таким образом у них не получится», – отмечает собеседник.

https://vz.ru/society/2025/5/5/1330439.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Сегодня, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Сегодня, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Сегодня, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Сегодня, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Сегодня, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975