Интергласс
Белый Парус
Пекин открыл свои карты в Африке
Автор - Админ    24-04-2025, 06:00

Постпред Китая при ООН потребовал, чтобы Руанда прекратила вмешиваться в дела Демократической Республики Конго (ДРК) и заставила мятежную группировку М23 убраться из страны. Это беспрецедентный ход китайской дипломатии. Раньше она старалась не становиться ни на одну сторону в региональных конфликтах. Тем более если в них замешаны развивающиеся страны, лидером которых считает себя Китай. СМИ на Западе и в Индии пишут, что КНР изменила свою позицию, поскольку в ДРК добывают минералы китайские компании.

Индийский портал First Post сообщает, что Китай прямо заявил: «Руанда должна вывести свои войска из Демократической Республики Конго и прекратить поддерживать повстанцев в этом государстве». В нынешнем году Пекин выступил с таким призывом дважды. Его постпред при ООН Фу Кун призвал Руанду принять в расчет позицию международного сообщества, отказаться от оказания военной помощи мятежникам из группировки М23, которая захватила часть территории ДРК. В результате там начался гуманитарный кризис.

Китай также проголосовал за резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждает Руанду за вмешательство в дела соседней страны. Это был редкий шаг со стороны КНР, которая обычно воздерживается при голосовании в тех случаях, когда в спор вовлечен союзник или близкий партнер. Китай утверждал, что его курс не допускает вовлечения в конфликты между африканскими государствами. Но на сей раз, по мнению индийского комментатора, подоплекой ходов Китая служат не принципы, а желание защитить капиталовложения на миллиарды долларов в добычу минеральных ресурсов в ДРК.

Речь идет, в частности, о рудниках, где разработаны залежи руды колтан. Это важное сырье, которое используют в производстве смартфонов, ноутбуков, медицинского оборудования. 80% залежей находится в Африке, главным образом в ДРК.

The Guardian дает аналогичную версию событий. Как пишет британская газета, Китай придерживался осторожной линии, старался показать себя нейтральным. Однако бои на востоке ДРК вынудили пересмотреть политику. Руанду и прежде критиковали за то, что она подливает масла в огонь конфликта. И Китай присоединился к хору критиков. Но он как бы ходит по туго натянутому дипломатическому канату, пытаясь сохранить тесные связи с обоими участниками спора. В течение многих лет КНР старалась сохранить облик нейтральной державы. Она, например, с 2020 года хранит молчание насчет целой цепи переворотов в регионе Сахель. Единственным комментарием представителей КНР оставался призыв к правительствам заботиться о народе. А органом для улаживания кровопролития должны были стать ООН или Африканский союз.

Конфликт в восточной части ДРК возобновился в 2021 году. Однако разобраться в его нюансах непросто. Лидеры боевиков принадлежат к этнической группе тутси, они говорят, что с оружием отстаивают права меньшинств. Еще один их довод: правительство ДРК не соблюдает мирное соглашение, заключенное ранее.

Китай скорее всего выступил с осуждением Руанды в результате того, что эксперты ООН дали заключение, подтверждающее ее вину. На сей счет сомнений нет. Но факт состоит также в том, что конфликт завязался в провинциях Северное и Южное Киву, где расположены многочисленные рудники золота, которыми управляют китайцы. А группировка М23 установила контроль над районами, где добывают руду колтан, которую импортирует в большом масштабе Китай. В декабре 2024 года эксперты ООН заявили, что группа М23 контрабандным путем вывозит в Руанду колтан. С 2022 по 2023 год его экспорт из Руанды вырос на 50%.

Другое сырье, которое Китай закупает в ДРК, – кобальт. Но эти шахты расположены на юге страны, вдали от мест, где идут столкновения. Десятки китайских компаний прокладывают дороги, телекоммуникационные сети и создают гидроэнергетические сооружения в ДРК.

На первый взгляд Китай сделал ставку именно на ДРК. Но связи по военной линии он поддерживает с обеими сторонами конфликта. Он поставляет им оружие, причем Руанде в течение 20 лет. Она закупала китайские бронемашины, артиллерийские орудия и противотанковые ракеты. Правда, неизвестно, снабжала ли Руанда мятежников китайским оружием. А конголезская армия располагает китайскими боевыми машинами пехоты, танками, средствами беспилотной воздушной разведки. Сообщалось также, что в боях с мятежниками армия ДРК применяла китайские дроны.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Китай старается не вмешиваться в конфликты между развивающимися странами. В принципе у КНР со всеми из них отношения хорошие. Китай позиционирует себя как лидер глобального Юга. А обе эти страны относятся к этой категории. Но в данном случае подтверждено, что Руанда направила в соседнюю страну солдат. ДРК по территории и населению гораздо больше Руанды, но ею плохо управляют. В ДРК широко представлен китайский бизнес. Взвесив все эти факторы, Пекин решил поддержать ДРК. Впрочем, тут сказываются не только экономические интересы. Китай всегда выступает против нарушения территориальной целостности государств».

С другой стороны, ДРК занимает одно из первых мест в Африке по масштабу инвестиций из Китая. «Анализируя нынешние события в ДРК, нужно не упускать из виду расклад сил на этом континенте. Во многих странах Китай стал главным инвестором. Но дело не только в деньгах. Африканцы помнят, что Китай поддерживал их антиколониальное движение», – подчеркнул эксперт.

 https://www.ng.ru/world/2025-04-21/6_9239_africa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Вчера, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
5-03-2026, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
5-03-2026, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
5-03-2026, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
5-03-2026, 09:14
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
5-03-2026, 06:00
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
5-03-2026, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
5-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
5-03-2026, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109