Интергласс
Белый Парус
Пекин открыл свои карты в Африке
Автор - Админ    24-04-2025, 06:00

Постпред Китая при ООН потребовал, чтобы Руанда прекратила вмешиваться в дела Демократической Республики Конго (ДРК) и заставила мятежную группировку М23 убраться из страны. Это беспрецедентный ход китайской дипломатии. Раньше она старалась не становиться ни на одну сторону в региональных конфликтах. Тем более если в них замешаны развивающиеся страны, лидером которых считает себя Китай. СМИ на Западе и в Индии пишут, что КНР изменила свою позицию, поскольку в ДРК добывают минералы китайские компании.

Индийский портал First Post сообщает, что Китай прямо заявил: «Руанда должна вывести свои войска из Демократической Республики Конго и прекратить поддерживать повстанцев в этом государстве». В нынешнем году Пекин выступил с таким призывом дважды. Его постпред при ООН Фу Кун призвал Руанду принять в расчет позицию международного сообщества, отказаться от оказания военной помощи мятежникам из группировки М23, которая захватила часть территории ДРК. В результате там начался гуманитарный кризис.

Китай также проголосовал за резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждает Руанду за вмешательство в дела соседней страны. Это был редкий шаг со стороны КНР, которая обычно воздерживается при голосовании в тех случаях, когда в спор вовлечен союзник или близкий партнер. Китай утверждал, что его курс не допускает вовлечения в конфликты между африканскими государствами. Но на сей раз, по мнению индийского комментатора, подоплекой ходов Китая служат не принципы, а желание защитить капиталовложения на миллиарды долларов в добычу минеральных ресурсов в ДРК.

Речь идет, в частности, о рудниках, где разработаны залежи руды колтан. Это важное сырье, которое используют в производстве смартфонов, ноутбуков, медицинского оборудования. 80% залежей находится в Африке, главным образом в ДРК.

The Guardian дает аналогичную версию событий. Как пишет британская газета, Китай придерживался осторожной линии, старался показать себя нейтральным. Однако бои на востоке ДРК вынудили пересмотреть политику. Руанду и прежде критиковали за то, что она подливает масла в огонь конфликта. И Китай присоединился к хору критиков. Но он как бы ходит по туго натянутому дипломатическому канату, пытаясь сохранить тесные связи с обоими участниками спора. В течение многих лет КНР старалась сохранить облик нейтральной державы. Она, например, с 2020 года хранит молчание насчет целой цепи переворотов в регионе Сахель. Единственным комментарием представителей КНР оставался призыв к правительствам заботиться о народе. А органом для улаживания кровопролития должны были стать ООН или Африканский союз.

Конфликт в восточной части ДРК возобновился в 2021 году. Однако разобраться в его нюансах непросто. Лидеры боевиков принадлежат к этнической группе тутси, они говорят, что с оружием отстаивают права меньшинств. Еще один их довод: правительство ДРК не соблюдает мирное соглашение, заключенное ранее.

Китай скорее всего выступил с осуждением Руанды в результате того, что эксперты ООН дали заключение, подтверждающее ее вину. На сей счет сомнений нет. Но факт состоит также в том, что конфликт завязался в провинциях Северное и Южное Киву, где расположены многочисленные рудники золота, которыми управляют китайцы. А группировка М23 установила контроль над районами, где добывают руду колтан, которую импортирует в большом масштабе Китай. В декабре 2024 года эксперты ООН заявили, что группа М23 контрабандным путем вывозит в Руанду колтан. С 2022 по 2023 год его экспорт из Руанды вырос на 50%.

Другое сырье, которое Китай закупает в ДРК, – кобальт. Но эти шахты расположены на юге страны, вдали от мест, где идут столкновения. Десятки китайских компаний прокладывают дороги, телекоммуникационные сети и создают гидроэнергетические сооружения в ДРК.

На первый взгляд Китай сделал ставку именно на ДРК. Но связи по военной линии он поддерживает с обеими сторонами конфликта. Он поставляет им оружие, причем Руанде в течение 20 лет. Она закупала китайские бронемашины, артиллерийские орудия и противотанковые ракеты. Правда, неизвестно, снабжала ли Руанда мятежников китайским оружием. А конголезская армия располагает китайскими боевыми машинами пехоты, танками, средствами беспилотной воздушной разведки. Сообщалось также, что в боях с мятежниками армия ДРК применяла китайские дроны.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Китай старается не вмешиваться в конфликты между развивающимися странами. В принципе у КНР со всеми из них отношения хорошие. Китай позиционирует себя как лидер глобального Юга. А обе эти страны относятся к этой категории. Но в данном случае подтверждено, что Руанда направила в соседнюю страну солдат. ДРК по территории и населению гораздо больше Руанды, но ею плохо управляют. В ДРК широко представлен китайский бизнес. Взвесив все эти факторы, Пекин решил поддержать ДРК. Впрочем, тут сказываются не только экономические интересы. Китай всегда выступает против нарушения территориальной целостности государств».

С другой стороны, ДРК занимает одно из первых мест в Африке по масштабу инвестиций из Китая. «Анализируя нынешние события в ДРК, нужно не упускать из виду расклад сил на этом континенте. Во многих странах Китай стал главным инвестором. Но дело не только в деньгах. Африканцы помнят, что Китай поддерживал их антиколониальное движение», – подчеркнул эксперт.

 https://www.ng.ru/world/2025-04-21/6_9239_africa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Сегодня, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Сегодня, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Сегодня, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Сегодня, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Сегодня, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Сегодня, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159