Интергласс
Белый Парус
Американскую армию зачищают от женщин и «разнообразия»
Автор - Админ    12-04-2025, 06:00


Американская армия понесла тяжкую потерю, недосчитавшись в своих рядах аж целого вице-адмирала. Нет, он – точнее, она – не пала на поле боя, и погубили ее не враги, а свои. Собственное начальство в лице президента Дональда Трампа и главы Пентагона Пита Хегсета выставило вице-адмирала Шошану Чатфилд за дверь, лишив ее должности представителя США в военном комитете НАТО.

Многолетняя политика назначения женщин на высокие посты в американской армии, похоже, обращена вспять. Чередой идут увольнения из ВС США высокопоставленных женщин – адмиралов и генералов. Чем же все эти женщины провинились в глазах представителей Белого дома?

«Министерство обороны благодарит ее за долгие годы, проведенные на военной службе», – в лучших западных традициях заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл, словно речь шла о представлении к награде. Причиной увольнения названа «утрата доверия к ее способности управлять», иными словами – несоответствие занимаемой должности.

Увольнение Шошаны Чатфилд стало далеко не первым в процессе, который западные СМИ поторопились объявить трамповскими «чистками». До нее аналогичным образом попали под раздачу адмирал военно-морских сил Лиза Франкетти, комендант береговой охраны адмирал Линда Фэган, а также генерал-лейтенант Дженнифер Шорт, которая являлась старшим помощником министра обороны. В придачу Белый дом уволил главу киберкомандования и Агентства национальной безопасности Тимоти Хо, вместе с которым – чтоб два раза не вставать – была отправлена в отставку и его заместительница Венди Нобл.

На отставку генерала Хо повлияли несколько обстоятельств: во-первых, он был креатурой генерала Марка Милли, который прежде занимал пост главы Объединенного комитета начальников штабов (в США это высшая военная должность) и не раз демонстрировал крайне неприязненное отношение к нынешнему президенту – несмотря на то, что назначение на свой высокий пост Милли получил именно в первый срок Трампа. Во-вторых, как пишет «Нью-Йорк Таймс», «администрация Трампа считала, что Хо слишком медленно проводит в жизнь поручение закрыть программы разнообразия».

Речь идет о курсе, сокращенно называемом DEI, и целью которого являлось претворение в жизнь политики разнообразия, равенства и иклюзивности (Diversity, Equality, Inclusion). Собственно говоря, ни в равенстве, ни в разнообразии, ни в инклюзивности нет ничего плохого – до того момента, когда их начинают ставить выше профессиональных качеств и когда карьера людей и их жизнь напрямую начинают зависеть от того, принадлежат ли они к какому-либо меньшинству, которое считается притесняемым, угнетаемым и вообще требующим особого внимания.

Депутат от Демократической партии Хаймс, комментируя увольнение главы АНБ, заметил: «Я знаю генерала Хо как честного и прямого лидера, который следовал закону и ставил национальную безопасность превыше всего. Боюсь, что именно эти качества могли привести к его увольнению при нынешней администрации». Прямо так и представляешь, как Трамп сидит над списком офицеров с карандашиком и приговаривает: ага, этот честный и прямой, в отставку его. В реальности, конечно, все обстоит совсем не так.

Запустив серию увольнений в армейских верхах, Трамп порвал с традицией, потому что прежние президенты, как правило, не трогали армию и оставляли на своих постах тех, кого назначали их предшественники. Предполагается, что армия аполитична и служит стране, а не какой-то отдельной партии. Кроме того, военная профессия – одна из немногих, которая считается типично мужской работой. Точнее, в США она слыла таковой, пока за нее не взялись всерьез приверженцы инклюзивности и разнообразия.

И проблема вовсе не в том, имеют ли право женщины служить в армии (имеют, конечно же), а в том, что внедрение механизма квот и поощрение назначения на высшие должности представителей неких меньшинств лишь за принадлежность к этим меньшинствам приводит к уродливым перекосам. Когда человек получил место не благодаря своим способностям, а по какой-либо иной причине, он всячески начинает эту причину защищать, выживать несогласных и привечать тех, кто принадлежит к той же группе и придерживается тех же взглядов.

А между тем работу никто не отменял, и пока выгодополучатель прославляет политику разнообразия и продвигает своих единомышленников, кто-то должен трудиться. Буднично, изо дня в день, без лозунгов и громких деклараций. Да, где-то игры в инклюзивность еще могут сойти с рук, но все же армия – статья совершенно особая. Тем более что президент Трамп буквально только что объявил, что она получит рекордный бюджет в почти триллион долларов.

Можно быть уверенными в том, что если Трамп выделяет на армию триллион, он намерен получить гораздо больше, и военные наверняка будут играть в его планах не последнюю роль. Армия должна быть готова выполнять его приказы, и среди прочего это значит, что весь балласт, который может ей помешать, должен быть сброшен. В том числе – адмиралы и вице-адмиралы женского пола,которые назначались исключительно для того, чтобы разбавить мужскую компанию, и которые в ущерб работе способствовали распространению идеологии, вынесшей их на самый верх.

Не стоит считать политику Трампа по отношению к армии чем-то особенным. В США немало людей полагают, что пресловутое DEI является частью левой идеологии, враждебной американскому духу, и поэтому напрямую угрожает государственным институтам.

Еще в декабре Томас Джонс, президент одной из консервативных групп под названием American Accountability Foundation (Фонд американской ответственности), направил открытое письмо Питу Хегсету, в котором написал следующее: «По мере роста напряженности в мире… мы не можем позволить себе, чтобы армия была разложена и деморализована левой идеологией. Те, кто изначально был ответственен за проведение этой политики, должны быть уволены».

К письму был приложен список из 20 имен военных и перечислены их выступления в публичном пространстве. Среди них оказалась и вице-адмирал Шошана Четфилд, которая утверждала, что «наша сила заключается в разнообразии», и сокрушалась о том, что Конгресс на 80% состоит из мужчин, которые по этой причине принимают неправильные законы.

«Наша сила заключается в единстве», – возразил Пит Хегсет и одним росчерком пера сбросил вице-адмиральшу с корабля современности. Справедливости ради стоит отметить, что уволенные трамповской администрацией женщины-военные провинились не только тем, что продвигали разнообразие в ущерб своим обязанностям.

Так, адмирал Линда Фэган была уволена из береговой охраны по сумме причин, первой из которых было названо недостаточное противодействие контрабанде наркотиков. Затем шли допущенные ею многочисленные провалы в работе с персоналом и закупками средств передвижения, и уже последним доводом стало чрезмерное продвижение инклюзивности.

Кроме того, нельзя сказать, что Трамп увольняет из армии исключительно женщин – в совершенно демократическом духе он уже отправил в отставку генерала Чарльза Брауна, главу Объединенного комитета начальников штабов, и генерала Джеймса Слайфа, замначальника штаба ВВС. Убирая ключевые фигуры и заменяя их своими сторонниками, Трамп не только ломает хребет политике разнообразия, но и готовит армию, которая будет проводить его политику там, где потребуется, и так, как он этого потребует. И если его ставленники посмеют его разочаровать, они еще позавидуют уволенной Шошане Чатфилд.

https://vz.ru/world/2025/4/9/1324821.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
CNN: Трамп заснул во время встречи в Овальном кабинете
Сегодня, 17:17
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера
Сегодня, 13:41
Золотой унитаз «Америка» выставили на торги со стартом $10 миллионов
Сегодня, 13:39
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона
Сегодня, 06:00
Развитие ИИ привело к крупнейшему сокращению рабочих мест в США за последние 20 лет
Сегодня, 06:00
Северная Европа боится китайских электробусов
Сегодня, 06:00
"Грузинская мечта" собирается пробиваться в ЕС через суды
Сегодня, 06:00
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Сегодня, 06:00
Трамп и Ким Чен Ын готовы выяснить отношения
Сегодня, 06:00
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761