Интергласс
Белый Парус
Рейтер: к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты
Автор - Админ    5-04-2025, 06:00

ВАШИНГТОН, 1 апреля (Рейтер) - Команда Илона Маска по сокращению расходов завершает роспуск Агентства США по международному развитию, приказав уволить тысячи местных работников, а также американских дипломатов и госслужащих, назначенных в агентство за рубежом, сообщили во вторник два бывших высокопоставленных чиновника USAID и источник, осведомленный о ситуации.

В пятницу Конгресс был уведомлен о том, что к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты, а некоторые функции переданы Государственному департаменту.

Последний шаг Департамента эффективности государственного управления Маска фактически приведет к ликвидации остатков рабочей силы агентства.

"Это определенно окончательное закрытие", - сказал один из бывших высокопоставленных чиновников USAID.

Президент Дональд Трамп и Маск, его лично выбранный советник по контролю за сокращением расходов правительства, в феврале начали процесс закрытия USAID и слияния его операций с Государственным департаментом, чтобы обеспечить их соответствие политике Трампа "Америка прежде всего". Государственный департамент не сразу ответил на запрос о комментарии.

Бывшие должностные лица и источник, знакомый с ситуацией, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что отдел кадров USAID сообщил региональным бюро в ходе телефонной конференции, что уведомления об увольнении будут отправлены всем более чем 10 000 нанятых на месте иностранных граждан, начиная с августа.

Первый бывший чиновник сообщил, что звонок состоялся в понедельник, добавив, что увольнения местного персонала могут противоречить трудовому законодательству стран, где работают уволенные работники.

Бывшие чиновники и источник сообщили, что уведомления также будут отправлены американским дипломатам и государственным служащим, направленным на работу за границу в организацию, которая на протяжении более 60 лет является ведущим поставщиком американской помощи иностранным государствам.

Это окажет влияние на нас, но комплекс мер напрямую затронет миллионы канадцев.

Трамп бездоказательно утверждал , что агентство изобилует мошенничеством и управляется "радикальными левыми безумцами", в то время как Маск ложно обвинил его в том, что оно является "преступной" организацией.

Тысячи сотрудников USAID были отправлены в административный отпуск (они получили уведомления об увольнении в пятницу), сотни подрядчиков были уволены, а более 5000 программ прекращены, что подорвало глобальные усилия по оказанию гуманитарной помощи, от которых зависят миллионы людей.

По данным беспартийной Службы исследований Конгресса США, USAID осуществляет свою деятельность более чем в 60 странах, при этом большая часть его средств направляется на гуманитарную помощь и программы здравоохранения.

Среди основных получателей были охваченные войной Украина и Демократическая Республика Конго, союзница США Иордания, а также оккупированный Израилем Западный берег и охваченный боевыми действиями сектор Газа.

В кратком изложении телефонной конференции, распространенном одним региональным бюро и рассмотренном агентством Reuters, подтверждается информация об увольнении всех иностранных граждан, нанятых на месте, а также американских дипломатов и государственных служащих, находящихся в командировках USAID за рубежом.

В нем говорится, что более 600 американских дипломатов находятся в командировке в USAID за рубежом, но не приводится цифра о числе членов гражданской службы США. Большинство из них будут уволены в июле, когда планируется закрыть "всю программную работу".

"Все должности ликвидированы; 100 процентов агентства сокращены (сокращена численность персонала) или будут сокращены", - говорилось в резюме, и персоналу рекомендовалось не оставлять никого и "сосредоточиться на том, чтобы убедиться, что вы получаете правильные льготы".


Источник - Рейтер


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Сегодня, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Сегодня, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Сегодня, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Сегодня, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Сегодня, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Сегодня, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Сегодня, 06:00
Манифест Трампа
Сегодня, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Сегодня, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Сегодня, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Вчера, 09:28
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Сегодня, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942