Интергласс
Белый Парус
Рейтер: к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты
Автор - Админ    5-04-2025, 06:00

ВАШИНГТОН, 1 апреля (Рейтер) - Команда Илона Маска по сокращению расходов завершает роспуск Агентства США по международному развитию, приказав уволить тысячи местных работников, а также американских дипломатов и госслужащих, назначенных в агентство за рубежом, сообщили во вторник два бывших высокопоставленных чиновника USAID и источник, осведомленный о ситуации.

В пятницу Конгресс был уведомлен о том, что к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты, а некоторые функции переданы Государственному департаменту.

Последний шаг Департамента эффективности государственного управления Маска фактически приведет к ликвидации остатков рабочей силы агентства.

"Это определенно окончательное закрытие", - сказал один из бывших высокопоставленных чиновников USAID.

Президент Дональд Трамп и Маск, его лично выбранный советник по контролю за сокращением расходов правительства, в феврале начали процесс закрытия USAID и слияния его операций с Государственным департаментом, чтобы обеспечить их соответствие политике Трампа "Америка прежде всего". Государственный департамент не сразу ответил на запрос о комментарии.

Бывшие должностные лица и источник, знакомый с ситуацией, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что отдел кадров USAID сообщил региональным бюро в ходе телефонной конференции, что уведомления об увольнении будут отправлены всем более чем 10 000 нанятых на месте иностранных граждан, начиная с августа.

Первый бывший чиновник сообщил, что звонок состоялся в понедельник, добавив, что увольнения местного персонала могут противоречить трудовому законодательству стран, где работают уволенные работники.

Бывшие чиновники и источник сообщили, что уведомления также будут отправлены американским дипломатам и государственным служащим, направленным на работу за границу в организацию, которая на протяжении более 60 лет является ведущим поставщиком американской помощи иностранным государствам.

Это окажет влияние на нас, но комплекс мер напрямую затронет миллионы канадцев.

Трамп бездоказательно утверждал , что агентство изобилует мошенничеством и управляется "радикальными левыми безумцами", в то время как Маск ложно обвинил его в том, что оно является "преступной" организацией.

Тысячи сотрудников USAID были отправлены в административный отпуск (они получили уведомления об увольнении в пятницу), сотни подрядчиков были уволены, а более 5000 программ прекращены, что подорвало глобальные усилия по оказанию гуманитарной помощи, от которых зависят миллионы людей.

По данным беспартийной Службы исследований Конгресса США, USAID осуществляет свою деятельность более чем в 60 странах, при этом большая часть его средств направляется на гуманитарную помощь и программы здравоохранения.

Среди основных получателей были охваченные войной Украина и Демократическая Республика Конго, союзница США Иордания, а также оккупированный Израилем Западный берег и охваченный боевыми действиями сектор Газа.

В кратком изложении телефонной конференции, распространенном одним региональным бюро и рассмотренном агентством Reuters, подтверждается информация об увольнении всех иностранных граждан, нанятых на месте, а также американских дипломатов и государственных служащих, находящихся в командировках USAID за рубежом.

В нем говорится, что более 600 американских дипломатов находятся в командировке в USAID за рубежом, но не приводится цифра о числе членов гражданской службы США. Большинство из них будут уволены в июле, когда планируется закрыть "всю программную работу".

"Все должности ликвидированы; 100 процентов агентства сокращены (сокращена численность персонала) или будут сокращены", - говорилось в резюме, и персоналу рекомендовалось не оставлять никого и "сосредоточиться на том, чтобы убедиться, что вы получаете правильные льготы".


Источник - Рейтер


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082