Интергласс
Белый Парус
Французы готовы бойкотировать американские товары
Автор - Админ    2-04-2025, 06:00

Во Франции сразу в нескольких социальных сетях появились группы, собирающие подписи тех, кто согласен не покупать американские товары в знак протеста против действий Дональда Трампа. Имеется в виду в первую очередь предстоящее со 2 апреля повышение пошлин на продукцию, произведенную в ЕС. Идея бойкота имеет массовую поддержку, свидетельствуют данные социологии. Другое дело, что на практике ее осуществить будет трудно. Слишком много в Европе товаров made in USA, слишком прочно они вошли в жизнь европейских покупателей.

Одним из заметных персонажей французских теле- и радионовостей стал 33-летний фермер Эдуард Руссе. Он первым зарегистрировал петицию с призывом не покупать американские товары. В своих интервью Руссе объясняет, что первоначально руководствовался сугубо политическими мотивами. Ему не нравится курс администрации Трампа в отношении Украины. Но очень скоро он убедился, что подписывающих петицию французов больше волнует экономика, чем политика.

США и Франция скоро окажутся в ситуации торговой войны. В начале апреля Белый дом повышает пошлины на европейские товары, в частности на сталь и алюминий. В ответ на это Евросоюз объявил о симметричной мере в отношении произведенного в США. Пошлины повышаются и на любимый алкогольный напиток Трампа – бурбон. Это его так задело, что он собрался повысить на 200% пошлины на весь алкоголь из ЕС. Если угроза будет осуществлена, французские виноделы потеряют ценный рынок сбыта. Пострадают тысячи фермеров, таких как Руссе, выращивающий хмель и виноград. А винодельческая отрасль, которая и так переживает не лучшие времена, рискует и вовсе погрузиться в кризис.

Суетится Еврокомиссия. Ей приходится подстраиваться под Белый дом. Урсула фон дер Ляйен и ее помощники готовы вести переговоры о компромиссах, сообщали в Bloomberg. В качестве компромисса с Трампом европейцы могут снизить ряд стандартов, а также дополнительно инвестировать в американскую экономику. Внутри Евросоюза нет единства касательно того, как отвечать на действия американцев. Например, стараются умерить пыл Брюсселя в Дублине. Ирландцы не хотят потерять американский рынок алкогольных напитков из-за политических устремлений еврокомиссаров. Схожую позицию занимают и итальянцы, а премьер-министр страны Джорджия Мелони продолжает политику лавирования между Вашингтоном и Брюсселем. Но даже если компромисс получится найти, отношениям ЕС с США все равно нанесен серьезный удар.

Ситуацию усугубляет форма, в которой американцы выдвигают экономические претензии своим союзникам. Мало того, что люди из команды Трампа, особенно его советник миллиардер Илон Маск, прямо или опосредованно вмешиваются в политические дела европейских стран, указывая, за кого европейцы должны или не должны голосовать, какую политику их правительствам стоит проводить. Посольство США пригрозило разорвать контракты с французскими компаниями, сотрудничающими с американским государством, если те не будут соблюдать «все федеральные антидискриминационные законы», направленные на защиту «традиционных американских ценностей». Такая формулировка, оставляющая простор для толкований, содержится в бумаге, направленной американскими дипломатами в десятки фирм. Министерство внешней торговли США выразило свой протест. Здесь вопрос не в том, насколько правильно или неправильно проводить левую прогрессивную повестку, а в том, допустимо ли для Белого дома шантажировать бизнес, тем более иностранный, вынуждая вести идейно близкую себе корпоративную политику в обмен на продолжение сотрудничества по госконтрактам. Аналогичные письма с требованием отчитаться в пятидневный срок, были направлены посольствами США в фирмы ряда других стран ЕС. В их числе есть даже Бельгия, где находится штаб-квартира Евросоюза.

Бойкот американских товаров, пусть и частичный, уже есть в одной стране – Канаде, той самой, которую Трамп грозит сделать новым штатом США. Подхватывают данный тренд и французы. Шесть из десяти французов – за бойкот. А треть французов уже стараются не покупать американские товары, следует из опроса, проведенного по заказу газеты Liberation. Особым нападкам подвергаются такие компании и бренды, как Coca-Cola, McDonald’s, Tesla, Starbucks, KFC и социальная сеть X, отмечают британские СМИ. Другой опрос показал, что французов гораздо меньше стала привлекать перспектива учебы, работы и жизни в США. Хотя молодежь менее охотно отказывается от американских товаров, чем их родители, она же чаще демонстрирует свое разочарование в США как месте, где хочется жить и кому хочется подражать.

Вместе с тем бойкот американских товаров еще не стал настолько массовым явлением, чтобы превратиться в фактор, влияющий на экономику США. Дело не только в том, что отказываться от покупок произведенного за океаном французы начали совсем недавно. Между декларациями и действиями всегда существует большая разница. Особенно это верно, если речь идет о таких привычных европейцам товарах потребления американского производства, как бытовая техника, смартфоны, кроссовки и одежда. К ним привыкли, иногда их аналогов в странах ЕС просто нет, к тому же они порой дешевле, чем европейская продукция.

И все же удар по американской экономике может быть нанесен, особенно если Белый дом исполнит все свои угрозы в полном объеме. Здесь нужно отметить то, что в большей степени бойкот поддержали более старшие и более образованные французы. Эта же категория населения относится к числу наиболее платежеспособных.

Будет массовый бойкот американских товаров или нет, очевидно одно. Трамп, возможно, сам того не желая, распространяет свои изоляционистские воззрения на европейских союзников. Европейцы все чаще выступают прежде всего за свои, а не за глобальные, общие с США, интересы.

https://www.ng.ru/world/2025-03-30/100_30032025_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Комета 3I/ATLAS изменила траекторию за Солнцем: NASA зафиксировала силу, которую не может объяснить
Сегодня, 17:17
Против передачи активов РФ Киеву выступили Бельгия, Италия и Франция
Сегодня, 16:39
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Сегодня, 08:38
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть
Сегодня, 08:14
Россияне начнут получать деньги за выкладывание контента в MAX
Сегодня, 08:11
90% граждан жалуются на нехватку денег до зарплаты. Росстат видит рекордный рост доходов
Сегодня, 06:00
На «незамедлительные» ядерные испытания у США нет ресурсов
Сегодня, 06:00
Почему россияне недоедают рыбы
Сегодня, 06:00
Ограбление Лувра разворачивает миграционную политику Франции
Сегодня, 06:00
Эстония желает угрожать всему российскому Северо-Западу
Сегодня, 06:00
Почему США угрожают Венесуэле
Сегодня, 06:00
Ужесточение антироссийской политики разнообразно раскололо Америку
Сегодня, 06:00
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Кыргызстан
В Бишкеке началась подача тепла
Сегодня, 17:07
Садыр Жапаров совершит первый в истории официальный визит в Египет
Сегодня, 16:36
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
Сегодня, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
Сегодня, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Сегодня, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Сегодня, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Сегодня, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Сегодня, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2025
USD 87,4490
EUR 100,6844
CNY 12,2792
KZT 0,1653
RUB 1,0793