Интергласс
Белый Парус
Наступит "день, когда США выбросят Японию на обочину"?
Автор - Админ    5-04-2025, 06:00

Под такими сенсационными заголовками популярный японский еженедельник "Сюкан Гэндай" опубликовал статью журналиста Юдзи Фусэ, автора книги "Цена зависимости: правда о военной интеграции США и Японии". [The Price of Dependence: The Truth Behind Japan-US Military Integration; Yuji Fuse; 2024.]

В преамбуле статьи говорится, что новый старый президент Дональд Трамп обрушился с критикой на японо-американский договор, назвав его несправедливым. Вашингтон больше не собирается защищать страны, которые не готовы платить за свою безопасность. Япония, по его мнению, извлекает огромные выгоды от союза с США, но в то же время не несет ответственности за защиту Америки.

Эти высказывания американского лидера всерьез взволновали японцев. Которые после поездки премьер-министра Сигэру Исибы на аудиенцию к Трампу и взаимных комплементов, речей и тостов о незыблемости японо-американского военного союза несколько успокоились в расчете на то, что президент США все же пощадит Японию и не станет облагать ее драконовскими торговыми пошлинами и требовать все больше тратить на свою безопасность.

Однако у Трампа дипломатия не всегда совпадает с политикой. Хотя ему пришлось улыбаться и похлопывать по американской манере гостя по плечу, несуразно называя теряющего поддержку японцев и близкого к отставке Исибу "великим премьер-министром", как оказалось, предоставлять какие-либо льготы и преференции Японии американец не собирался.

Американский президент ясно дал понять: Соединенные Штаты могут и отказаться защищать своих союзников. 6 марта Трамп объявил, что доля расходов на оборону европейских стран, входящих в НАТО, выглядит "совершенно недостаточной". Легким намеком президент продемонстрировал готовность отказаться от своих оборонных обязательств: "Мы не будем защищать тех, кто не готов платить".

Недоволен Дональд Трамп и характером Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией. По его словам, Токио получает от Вашингтона колоссальные экономические выгоды (в рамках этого договора). "Мы должны защищать их, но они не должны защищать нас, – заявил Трамп журналистам в Белом доме. – Кто вообще пошел на подобную сделку?"" – цитирует Фусэ президента США.

Но, по мнению автора статьи, альянс Японии и США вовсе не "благотворительность". Фусэ считает, что представление Трампа о том, что единственным выгодоприобретателем от этого альянса является Япония, в корне неверно, ибо по соглашению за обязательство защищать Страну восходящего солнца дядя Сэм получил гарантию бессрочного предоставления японской территории для создания и эксплуатации военных баз. Напомним, что таких баз и военных объектов США насчитывается около сотни.

Нельзя не согласиться с автором статьи, когда он обращает внимание на то, что предназначение американских баз в Японии отнюдь не ограничивается "защитой" японцев от маловероятного нападения извне, а нацелены на решение военно-политических и чисто военных задач в глобальном масштабе. "Соединенные Штаты могут использовать предоставленные Японией военные базы не только для обороны нашей страны, но и для "поддержания международного мира и безопасности на Дальнем Востоке". Де-факто, это позволяет Америке быстро перебрасывать войска на Дальний Восток и в прилегающие регионы, не заплатив при этом баснословных денег. Фактически же военные базы США в Японии использовались в качестве плацдармов и логистических узлов во всех войнах, которые Соединенные Штаты вели в Азии, например, с Вьетнамом и Ираком. Эти базы – важнейший стратегический актив для сохранения мировой гегемонии Америки", – констатирует японский журналист.

В статье приводятся прежние высказывания американских политиков и военных, подтверждающие эту констатацию. Еще в начале 90-х годов в ответ на критику в Конгрессе США о том, что Токио-де "уселся на шею Вашингтону и даже не платит за проезд", тогдашний министр обороны США Дик Чейни отреагировал следующим образом: "Мы не занимаемся благотворительностью. Японо-американский альянс отвечает жизненно важным интересам Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе… Американские военные находятся в Японии не для того, чтобы ее защищать. Плюс нашего военного присутствия в данном регионе в том, что его можно использовать в качестве передовой базы, с которой, в случае необходимости, можно атаковать. Куда дешевле разместить Военно-морские силы США на Дальнем Востоке (в Японии), чем выходить в море с американского материка" (5 февраля 1992 г., выступление Чейни в комитетах палаты представителей США по бюджету и вооруженным силам).

Вынужденный что-то отвечать на обвинения Трампом Японии в "нахлебничестве" премьер Исиба, тщательно подбирая слова, говорил в японском парламентском комитете по бюджету: "Это не те отношения, в которых Япония будет защищать сама себя. Мы не обязаны защищать Соединенные Штаты. Но у нас есть обязательства предоставлять им военные базы. Нам нужно провести надлежащее обсуждение того, насколько это важно".

От себя заметим, что, хотя Япония не взяла в "договоре безопасности" обязанность воевать за США по всему миру, в действительности, как признают многие японцы, ей трудно будет отсидеться у себя на островах, случись "юдзи" (чрезвычайная ситуация) в районе Тайваня или на Корейском полуострове. Есть и такие, кто допускает, что в этих случаях Трамп может уклониться от вмешательства США, оставив Японию наедине с этими проблемами.

Автор статьи сетует на то, что Трамп не всегда прислушивается к логике. Вполне вероятно, что, с его точки зрения, наличие военных баз США в Японии не так уж и важно для американских национальных интересов. Отмечая при этом, что, если Соединенные Штаты все же сохраняют для себя возможность вмешаться в конфликт в АТР в любое время и на любом этапе, без присутствия американских военных баз в Японии им не обойтись.

Фусэ пишет: "Но президент Трамп, по-видимому, стремится избегать вмешательства в зарубежные неурядицы. Если не участвовать в конфликте, то и военные базы за рубежом не понадобятся. Изоляционисты критикуют логику, по которой японско-американский альянс выгоден для Соединенных Штатов. С их точки зрения, безопасность Америки – это единственное, что имеет значение. Для изоляционистов договоры, обязывающие защищать другие страны, как и наличие военных баз США за рубежом – это всего лишь очередная строка в графе расходов. И вот они наконец-то задались вопросом: почему это Соединенные Штаты должны нести расходы по защите иностранных государств? Не стоит ли переложить большую часть этих расходов на плечи стран-союзников?"

Как известно, Трамп и его администрация уже делали заявления о необходимости увеличить расходы Японии на военные нужды до 3, а в будущем, возможно, и до 5% ВВП. Однако это не все. Кандидат Трампа на пост посла США в Японии Джордж Гласс уже призвал Токио увеличить не только военные расходы, но и размер финансового бремени на размещение американских войск в Японии (так называемый "бюджет сочувствия (?!)" – "омоияри есан"). А это несколько миллиардов долларов в год.

По мнению автора статьи, если Токио пойдет на это, без повышения налогов не обойтись. Да и прочая нагрузка на население существенно возрастет. В условиях обострившегося социально-экономического положения Страны восходящего солнца навязываемая США политика "пушки вместо масла" может серьезно отразиться на политической ситуации в Японии, ибо у правительства нет источников финансирования даже двухпроцентного увеличения расходов на наращивание "сил самообороны" и оснащение их дорогостоящим современным вооружением.

Фусэ рассматривает в статье и другую альтернативу, а именно "замирение" Трампа с Китайской Народной Республикой при игнорировании Японии. Он пишет: "Сейчас многие обеспокоены тем, что сделка между президентом США Дональдом Трампом и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным может состояться при полном игнорировании интересов Украины. Но также существует риск того, что сделка между президентом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином не будет учитывать интересы Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Избежать этих рисков поможет только независимая дипломатия, которая не будет оглядываться на позицию Соединенных Штатов".

И журналист открыто говорит о том, что еще недавно было в Японии под запретом, а именно, что японцам пора перестать в роли добровольного вассала США продолжать беспрекословно брать под козырек и выполнять все приказы и команды Вашингтона.

"Чтобы противостоять "великодержавному риску", необходимо сотрудничество со странами, которые не являются великими державами. В частности, важно кооперироваться с Республикой Корея и странами Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые, как и Япония, находятся под сильным влиянием США и Китая.

Япония уже давно негативно реагирует на изоляционистские тенденции Соединенных Штатов. Эта склонность к изоляционизму, декларируемая президентом Трампом, воспринимается как признак того, что "Америка может выбросить нас как мусор на обочину дороги". Однако если мы изменим нашу точку зрения, мы также сможем увидеть в этом прекрасную возможность освободиться от гнета зависимости от Америки, которая длилась 80 лет после поражения Японии в войне и оккупации, и наконец-то обрести независимость", – смело декларирует Фусэ.

Однако борьба Трампа с "глубинным государством" только начинается, и нет гарантий, что она окончится для его администрации успешно. Полагаю, говорить о близкой перспективе освобождения Японии от оков американского диктата еще очень рано. Этого не позволят те силы в США, которые рассматривают Азиатско-Тихоокеанский регион как регион планеты, где необходимо во что бы то ни стало, сохранить американскую гегемонию и диктат. И ради этого американский истеблишмент, представленный неизмеримо более мощными, чем Трамп и его команда, силами, не остановится ни перед чем, включая вооруженную борьбу. А для такой борьбы США жизненно необходимы военные базы в Японии, Южной Корее, на Филиппинах и других районах Юго-Восточной Азии и АТР в целом. А также включение при этом в контингент американских вооруженных сил армий и флотов стран-сателлитов. Что уже и происходит…

P. S. На совместной пресс-конференции по итогам прошедших в Токио переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом министр обороны Японии Гэн Накатани заявил: "Мы подтвердили нашу решимость продвигать инициативы, направленные на повышение обороноспособности наших стран, а также на повышение потенциала сдерживания нашего альянса". Было отмечено, что ситуация с безопасностью в регионе продолжает ухудшаться. Глава японского оборонного ведомства добавил, что стороны продолжат работу, направленную на повышение координации между вооруженными силами двух стран.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США планируют запустить системы РЭБ для подавления спутников России и Китая
Сегодня, 17:05
На Земле началась сильная магнитная буря
Сегодня, 17:04
Поколение Z оказалось самым несчастным за всю историю наблюдений — исследование
Сегодня, 11:06
ЕС готовится прекратить выдачу виз россиянам, - СМИ
Сегодня, 08:23
Путин назвал неквасной патриотизм альтернативой идеологии СССР
Сегодня, 08:22
Огненный след над Москвой оставил пылающий зелёный шар: Британцы напряглись
Сегодня, 06:00
Европа проиграет войну с Россией: Трамп не вступится. Немецкий аналитик рассказал
Сегодня, 06:00
ИИ превратил эмпатию в подписку
Сегодня, 06:00
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером
Сегодня, 06:00
Россия добилась лидерства на мировом рынке продовольствия
Сегодня, 06:00
Из населения русские превратились в народ
Сегодня, 06:00
Конгресс США оставил американцев без зарплат и продуктов
Сегодня, 06:00
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Вчера, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Вчера, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Вчера, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Вчера, 09:27
Кыргызстан
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
Сегодня, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
Сегодня, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
Сегодня, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
Сегодня, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
Сегодня, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
Сегодня, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
Сегодня, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
Сегодня, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
Сегодня, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Вчера, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Вчера, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Вчера, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Вчера, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Вчера, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Вчера, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Вчера, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Вчера, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Вчера, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Вчера, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Вчера, 08:52
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
Сегодня, 17:28
Казахстан и Россия: как понимают историю бывшие советские республики
Сегодня, 06:00
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
Сегодня, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Вчера, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Вчера, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Вчера, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Вчера, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Вчера, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7555
CNY 12,2803
KZT 0,1660
RUB 1,0756