Интергласс
Белый Парус
Киев обманул китайцев, обманет и американцев
Автор - Админ    2-04-2025, 06:00

Дональд Трамп сделал Владимиру Зеленскому "предложение, от которого нельзя отказаться". Глава киевского режима вряд ли сможет отклонить предложение отдать богатства "незалэжной" под контроль "звездно-полосатых". Но сделка вряд ли просуществует долго. Хитромудрые киевляне накопили немалый опыт продажи одного и того же товара разным барыгам, обмана под грубыми и утонченными предлогами, ссылок на непредвиденные обстоятельства. Обнуление договоренностей происходит со сменой руководителя, подписавшего документ. Именно так случилось с итогами визита президента Украины Виктора Януковича в Пекин в 2013 году. Китаю оптом были отписаны черноземы, заводы, транспортные артерии на миллиарды долларов. После "майдана" богатства стали заново сбывать в розницу европейцам, но новый хозяин Белого дома поставил вопрос о приобретении Украины оптом.

Оптовый пакет обсуждался в Пекине во время официального визита президента Виктора Януковича в декабре 2013 года. Масштабные вливания китайского капитала в украинскую экономику случались и до того. В 2012 году Пекин уже предоставлял Киеву $3 млрд. на развитие аграрного сектора и $3,7 млрд. на энергетические проекты. В сентябре 2013 года стало известно, что Китай планирует арендовать около 3 млн. гектаров черноземов на 50 лет в рамках стратегии использования иностранных угодий для выращивания дефицитных продовольственных культур. Ожидалось, что проект стартует в Днепропетровской области, а затем продолжится на Херсонщине и в Крыму. На полуострове китайцам в аренду предполагалось отдать около 160 тыс. гектаров для выращивания пшеницы и кукурузы. За счет трудолюбия китайских поселенцев и уникальных агротехнологий планировалось получать небывалые в этих краях урожаи – 8 млн. тонн.

Крымский проект при всей масштабности и стратегической важности, был только частью сделки. После выдвижения председателем Си Цзиньпином в 2013 году инициативы "Пояс и путь" возникла идея проложить маршрут железной дороги из Китая в Европу через украинские земли. Рассматривался вариант соединения трансконтинентального маршрута из порта Ляньюньган на берегу Желтого моря через весь Китай, Казахстан и Россию до порта Донузлав на берегу Черного моря. В советские годы этот порт неподалеку от Евпатории служил базой торпедных катеров.

Эта идея была оформлена в меморандуме, подписанном между правительством Украины и китайской фирмой Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co. Ltd. Документ предусматривал сотрудничество в реализации проекта строительства глубоководного порта в Донузлаве, а также в реконструкции рыбного порта в Севастополе и создании зоны экономического развития высокотехнологичной индустрии площадью в 300 тыс. квадратных метров. Предусматривались инвестиции в первую фазу проекта в пределах $3 млрд. Второй этап предполагал вложения еще на $7 млрд., которые пошли бы на строительство аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода и завода СПГ. "Срок реализации проекта – не более двух лет, а прибыль будет получена примерно через шесть лет после начала эксплуатацию", – заявил владелец Beijing Interoceanic миллиардер Ван Цзин на пресс-конференции по случаю подписания меморандума. Он отметил, что китайское и украинское предприятия "будут превращать Крым в экономический и транспортный узел морского Шелкового пути".

Результаты визита Януковича так и не стали полностью известны. В декабре 2013 года речь шла фактически о начале стратегического сотрудничества Незалежной и Поднебесной. Подписывая инвестиционное соглашение, Янукович рассчитывал получить ссуды и кредиты на сумму в 12 млрд. долл. Полностью эта мечта так и не стала явью. Конечно, Янукович срочно нуждался в деньгах для поддержки своего коррумпированного и неэффективного режима. Но он хотел также начать и геостратегическую игру, вовлечь Пекин в соперничество из-за Украины в добавку к России, Евросоюзу и Америке. Есть основания считать, что такая угроза интересам Запада ускорила развязку начатого в ноябре 2013 года киевского "майдана незалежности", который устранил законно избранного президента вместе с его хитроумными попытками усидеть сразу на нескольких стульях.

Государственный переворот обнулил многие договоренности и обязательства законного правительства Украины. В Пекине списали миллиарды долларов по графе "форс-мажор". Анализ действий нового режима, в том числе на китайском треке, уже вскоре убедил пекинских экспертов в его полной подконтрольности США. Состояние китайско-украинских отношений отныне полностью зависело от состояния отношений Китая с Америкой. Жесткий американский контроль за делами и словами Киева лишил Пекин надежд на серьезное политическое присутствие на Украине.

Хрестоматийным примером недоговороспособности и двуличия Киева в общении с Пекином стал скандал с запорожским предприятием "Мотор Сич". Успешно откусив и переварив несколько лакомых кусков "советского наследства" на Украине, китайцы хотели получить еще одно передовое предприятие. Удачная сделка по приобретению 56% акций предприятия "Мотор Сич", специализированного на выпуске авиационных двигателей, была заключена китайской компанией Skyrizon в 2019 году после нескольких лет непростых переговоров. Однако уже в августе 2020 года прокуратура Украины арестовала акции компании. Таким образом, был сорван долгосрочный план сотрудничества, предусматривавший организацию серийного выпуска моторов украинской разработки на китайских предприятиях. А ведь в Чунцине, провинция Сычуань, уже начали строить завод по производству и обслуживанию украинских моторов. Китайцы вложили $100 млн. в модернизацию производственных мощностей "Мотор Сич" на самой Украине, и еще $150 млн. было запланировано на создание центра перспективных разработок и опытное производство при нем.

Китайцы через арбитражный суд в Гааге потребовали от Украины компенсации в размере $4,5 млрд. за нарушения инвестиционного соглашения между двумя странами. Ни для кого ни в Киеве, ни в Пекине не является секретом, что за решением прокуратуры стоял Зеленский. Он затем вовсе национализировал акции "Мотор Сич", но не ради защиты национальных интересов, а под сильнейшим нажимом американских кураторов. Еще в 2019-м советник по национальной безопасности США Джон Болтон провел в Киеве несколько встреч, на которых обсуждался и "Мотор Сич". Были оглашены угрозы приостановить военную помощь.

Конечно, в Пекине не забыли о крупных проигрышах в игре на "украинской шахматной доске". Там не забыли о потраченных на режим Януковича миллиардах, о болезненном завершении плана вывести "Пояс и Путь" на берега Крыма. Там живы переживания о публичном унижении с компанией "Мотор Сич". Однако Китай с его глобальными аппетитами не собирается игнорировать крупнейшую страну Восточной Европы. Поднебесная всегда "играет в длинную".

В "большой украинской парии" неожиданно объявлены новые правила. Теперь можно требовать вернуть обратно проигранные ставки. Если США удастся создать прецедент, то и другие участники игры могут последовать их примеру. Сейчас важно не уходить из-за стола и внимательно следить за ходом игры.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Сегодня, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Сегодня, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Сегодня, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Сегодня, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Сегодня, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Сегодня, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Сегодня, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Сегодня, 06:00
Европейские лидеры разругались из-за Путина
Сегодня, 06:00
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Сегодня, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Сегодня, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Сегодня, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182