Интергласс
Белый Парус
Зеленский готовится стрелять по своим
Автор - Админ    28-03-2025, 06:00

Администрация Зеленского готовится к массовым протестам на Украине, в связи с чем ускоренно расширяются полномочия правоохранительных органов. Профильный комитет Рады уже одобрил резонансный законопроект, снимающий ряд ограничений по применению огнестрельного оружия и иных мер принуждения Нацгвардией.

Так, например, в действующей редакции закона о Нацгвардии огнестрельное оружие нельзя применять в случае, если могут пострадать невиновные люди. Иными словами, нельзя стрелять по толпе. В новой редакции закона, которая может быть утверждена уже в ближайшее время, достаточно предупреждения по громкоговорителю, после чего может быть открыта стрельба. Кроме того, снимаются уточнения, при которых возможно применение огнестрела. Сейчас достаточно «нападения» и «угрозы» жизни силовикам вне зависимости от характера этой угрозы.

Резонансный законопроект уже заставил украинское МВД оправдываться. Мол, закон лишь уточняет, но не расширяет полномочия нацгвардейцев. Однако беглый анализ документа и его сопоставление с действующей редакцией не оставляют никаких сомнений – Зеленский готовится стрелять по митингующим.

Тем временем активно перевооружается и Нацполиция. Так, в ближайшее время ведомство планирует закупить крупную партию баллончиков со слезоточивым газом. Понятно, что работать перцовкой полицейские будут не на линии боевого соприкосновения, а в мирных городах.

Активная подготовка к массовым протестам, без сомнений, спровоцирована ослаблением позиций Зеленского на фоне мирных переговоров. В своем недавнем интервью Такеру Карлсону спецпосланник Трампа Стив Уиткофф прямо заявил: «Вопрос в том, признает ли мир эти территории (новые регионы России и Крым – прим. авт.) российскими? Сможет ли Зеленский политически выжить, если признает это? Это – центральный вопрос во всем конфликте».

То есть США прямо ставят вопрос о политическом выживании Зеленского в случае фактического признания освобожденных территорий российскими. Достаточно будет признания эффективного контроля России над ними и невозможности вернуть их военным путем, чтобы получить угрозу бунта, военного или парламентского переворота. Каждый из сценариев для Зеленского может оказаться фатальным.

Полномочия Нацгвардии и полицейских сил на Украине могут значительно превысить те, что были в распоряжении у Виктора Януковича в конце 2013-го – начале 2014 года. Тогда, казалось бы, экс-президент Украины тоже подготовился. За плечами у него был опыт первого Майдана 2004-2005 гг. и вроде как решимость действовать. Но все мы помним, чем всё закончилось.

Ставка у Зеленского больше, чем власть – речь идет о жизни актера, изображающего президента, и, кажется, он это прекрасно понимает. А значит, вполне может отдать приказ стрелять на поражение.

Если Зеленского политически не добьет перемирие, то точно добьет пресловутая ресурсная сделка с Трампом, которая вполне укладывается в понятие «распродажа родины». После сцены в Овальном кабинете аппетиты американской стороны значительно выросли. Теперь речь идет не только о редкоземельных металлах, но и о крупных государственных активах – атомных электростанциях и портах.


Скупленная в постмайданные годы американцами и европейцами земля должна иметь гарантированный морской экспорт для сельхозпродукции. А добыча любых ресурсов потребует энергии, которую может дать эксплуатация АЭС. И, к слову, больше, чем Запорожская атомная, для этих целей подходит куда более удачно расположенная Южно-Украинская АЭС в Николаевской области.

Перераспределение активов в пользу американцев – это неизбежный конфликт Зеленского с лояльными олигархами. В том числе с «другом всех президентов» Ринатом Ахметовым. Фактически потеряв металлургический бизнес, Ахметов зарабатывает на энергетике. В чистом виде государственных активов на Украине нет – на каждом из них сидит управленец от того или иного олигархического клана. И если придется эти активы отбирать для будущей сделки с американцами, и без того огромное число недоброжелателей Зеленского кратно вырастет.

Да и, по старой украинской традиции, свержение президентов начинается с бунта олигархов. Так было с Януковичем, который начал отжимать активы старых друзей, так было и с Порошенко, который вступил в жесткий конфликт с Коломойским и рядом других крупных бизнесменов. Так, вероятно, будет и с Зеленским, когда кормовая база станет недостаточной для поддержания хрупкого баланса сил местной элиты. Пилить американскую бюджетную и военную поддержку уже стало сложнее. А сделка выбьет из-под ног местной элиты еще и опорные активы.

Компромиссы мира и перемирия, сделка и общее падение рейтингов на фоне усталости населения от войны зажимает Зеленского в невыносимый треугольник, выход из которого – силовое подавление протестов. Если военным диктатором на крови стать не получится, останется только бежать, но куда? В США не пустят, в Азии рано или поздно найдут, Британия, поразмыслив, тоже откажется. Свой остров Святой Елены Зеленский найдет разве что в Прибалтике. Но и там дуют российские ветра.

https://vz.ru/opinions/2025/3/25/1321766.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Вчера, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Вчера, 06:00
Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
15-02-2026, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7594
CNY 12,6580
KZT 0,1777
RUB 1,1371