Интергласс
Белый Парус
Вашингтон решил присвоить украинские АЭС ради их защиты
Автор - Админ    22-03-2025, 06:00

Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что поддержал решение о приостановке ударов по энергетической инфраструктуре в ходе прошедшего накануне разговора с президентом США Дональдом Трампом. В то же время он заявил, что не обсуждал возможность передачи в управление Вашингтона украинских АЭС, а вел речь лишь о Запорожской атомной электростанции, находящейся под контролем России. Но, по словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, в ходе разговора глава американской администрации подчеркнул, что собственность США на украинские АЭС послужила бы их лучшей защитой и поддержкой для всей украинской энергоинфраструктуры.

Как рассказал в соцсетях президент Украины Владимир Зеленский, в состоявшемся накануне телефонном разговоре американский лидер Дональд Трамп поделился подробностями прошедшей 18 марта беседы с президентом РФ Владимиром Путиным и обсуждавшимися ими ключевыми моментами. Американская сторона также предложила безоговорочное прекращение огня на линии фронта, и Украина приняла это предложение, указал Зеленский. И добавил: «Одним из первых шагов к полному прекращению военного конфликта может стать прекращение ударов по энергетической и другой гражданской инфраструктуре. Я поддержал этот шаг».

Следует отметить, что еще вечером 18-го числа, общаясь с журналистами после упомянутого разговора Путина и Трампа, Зеленский подтвердил намерение поддержать инициативу о прекращении ударов по энергообъектам. Как он тогда добавил, Украина всегда выступала за то, чтобы «не бить любым оружием по энергетике». Однако уже после таких заверений, как проинформировало далее Минобороны РФ, три беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ночь на 19 марта ударили по энергообъекту в станице Кавказская Краснодарского края. А значит, приведенные в свежем отчете Института изучения войны (ISW) ссылки аналитиков на то, что украинская сторона не нарушила соответствующие договоренности, поскольку предприняла указанные атаки по территории РФ до официального решения на этот счет, оказались неправомерными.

Еще один показательный момент был обусловлен очевидным стремлением Зеленского представить Киев полноценным участником переговоров по украинскому мирному урегулированию. В связи с чем он также упомянул, что по результатам разговора с американским лидером командам сторон было поручено решить технические вопросы, связанные с реализацией достигнутых договоренностей по частичному прекращению огня. По определению Зеленского, украинская и американская делегации готовы встретиться в ближайшие дни в Саудовской Аравии, где могли бы договориться о необходимых аспектах продвижения к прочному миру и гарантий безопасности. Как известно, ранее спецпосланник президента США Стив Уиткофф уведомил лишь о намеченной на 23 марта в Джидде (Саудовская Аравия) встрече представителей Российской Федерации и Соединенных Штатов для обсуждения деталей достигнутых договоренностей. И позднее помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков сообщил, что консультации экспертов РФ и США состоятся 24 марта в Эр-Рияде.

Примечательно, что после скандальной перепалки в Овальном кабинете с американским коллегой 28 февраля теперь, говоря о том, что без участия Киева «договариваться неправильно», так как «результата желаемого для всех не будет», Зеленский все же предпочел ограничиться претензиями только в адрес президента России. В частности, он объявил, что Украина «не салат и не компот», чтобы значиться в «меню для Путина». А от аналогичных высказываний в отношении главы Белого дома воздержался, хотя тот фактически выразил готовность Вашингтона «съесть» украинские АЭС.

Более того, в последующей видеоконференции с журналистами президент Украины заявил, что в их беседе с Трампом речь шла исключительно о Запорожской атомной электростанции. При этом его собеседник не оказывал никакого давления и лишь поинтересовался отношением Киева к возможному участию США в модернизации ЗАЭС, рассказал Зеленский.

Напомним, крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС российские военные взяли под контроль еще весной 2022 года. Однако далее ее работу пришлось перевести в режим «холодного останова» вследствие не прекращавшихся ударов ВСУ по станции, в которых в Киеве традиционно обвиняли Россию, утверждая, что она сама бьет по своей АЭС. Причем сам факт подобных ударов по атомному объекту тоже использовался для обоснования его передачи Киеву в опубликованной на днях в украинских СМИ очередной статье на заданную тему. В качестве еще одного важного аргумента ее авторы упомянули, что ранее ЗАЭС была ключевым элементом украинской энергетики и обеспечивала около 20–25% электроэнергии страны. Хотя очевидно, что теперь аналогичная доля энергоресурсов должна причитаться жителям новых регионов РФ (вошедших в ее состав на основе референдумов), которые по сей день лишены такой возможности.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт тут же опровергла заявления Зеленского относительно АЭС. Как она уточнила, в состоявшейся беседе Дональд Трамп обосновал передачу украинских АЭС тем, что «американское владение объектами» послужило бы лучшей защитой для электростанций и всей украинской энергоинфраструктуры. Хотя, по определению Левитт, известное соглашение о доступе США к критическим ресурсам Украины сегодня не является первоочередным и в приоритете для Вашингтона по-прежнему остаются вопросы мирного урегулирования.

Из сказанного наблюдатели сделали вывод, что в дополнение к уже значившимся в названном соглашении сомнительным по прибыльности украинским месторождениям, в том числе с редкоземельными металлами, а также земельным участкам и инфраструктурным объектам, включая морские порты, теперь представители США решили добавить и местные АЭС. С чем аналитики также увязали и сделанный в переговорах сторон упор на необходимость прекращения ударов по энергообъектам. Тогда как некоторые эксперты даже допустили возможность практического перехода под управление США всей Украины.

Впрочем, такой вариант в комментарии для «НГ» профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Станислав Ткаченко назвал «весьма умозрительным». По его мнению, представляется сомнительным, что президент США Трамп захочет ввести войска на украинскую территорию и поднять там американский флаг. В то же время похоже, глава Белого дома завидует Евросоюзу, который заморозил львиную долю российских активов, порядка 300 млрд евро. Тогда как на долю США пришлось лишь 4 млрд долл. из замороженных средств РФ. А потому в Вашингтоне хотели бы найти иные источники для возмещения понесенных затрат на украинский военный конфликт. И так как выяснилось, что разрекламированные Киевом месторождения с редкоземельными металлами в значительной степени оказались пустышкой, представители США вспомнили об АЭС. В чем оказалась заинтересованной и американская компания Westinghouse. Вероятно, с учетом общей стоимости пусть и достаточно старых уже энергоблоков трех украинских АЭС (Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской) в Вашингтоне могли бы подтянуть общую сумму собственных поступлений от Украины до уровня в 350 млрд долл., которые, по оценкам Трампа, были затрачены на помощь Киеву, уточнил Ткаченко. «Но насколько это реалистично, сказать сложно. Ведь покупать эти АЭС явно не планируют. Хотя сейчас в украинском государстве возможно все! Но так или иначе позиция Москвы относительно Запорожской АЭС, находящейся на конституционной российской территории, выглядит однозначной. Данная станция ничем не отличается от других аналогичных объектов в РФ, к примеру, от Курской АЭС. И передавать ее в чью-либо собственность не предполагается»,- сделал ввывод эксперт.

* * *

Между тем, российские Telegram-каналы отмечают некий поворот в американском политессе.

«Еще месяца три назад такое даже невозможно было бы вообразить, а сегодня — пажалуста: американская «Парламентская газета» «Зе Хилл» публикует развёрнутую колонку под провокационным названием «К сожалению Трамп прав по Украине», - пишет «Беспощадный пиарщик».

«Подобные материалы - в духе анекдота про 3 конверта - в, условно говоря, заокеанском аналоге советской "Партийной жизни" - печатном органе ЦК КПСС, не появляются просто так, - полагают авторы канала «Мюсли вслух». - Америка не любит лузеров, и сегодня, когда украинский кейс становится всё более токсичным, это не светит ничем хорошим лично для Зеленского, на которого администрация Трампа вот-вот повесит всю вину за поражение Украины, отказывая ему в каком-либо политическом будущем. Сегодня не только Россия, но и США разделяют общие позиции о необходимости смены власти в Киеве.

https://www.ng.ru/cis/2025-03-20/5_9217_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Сегодня, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Сегодня, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Сегодня, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Сегодня, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Сегодня, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Сегодня, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Сегодня, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358