Интергласс
Белый Парус
Financial Times: задержание мэра Стамбула шокировало инвесторов
Автор - Админ    22-03-2025, 06:00

Борьба между властью и оппозицией в Турции привлекла внимание зарубежной прессы. Задержание главного соперника президента Турции на выборах, мэра Станбула Экрема Имамоглу, привело к массовым выступлениям на турецких улицах. Что думают зарубежные СМИ о задержании Имамоглу и почему это вызывает тревогу на Западе - в дайджесте "Известий".

Tengrinews: после задержания Имамоглу в Турции начался "кастрюльный бунт"
Несмотря на введенный запрет на демонстрации, жители городов Турции вышли на улицы в поддержку лидера оппозиции, мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Демонстрации начались в Стамбульском университете, где студенты вступили в столкновения с правоохранительными органами. Полиция применяла силу против митингующих, но студенты смогли прорваться через баррикады.

Tengrinews
Жители Стамбула стучали кастрюлями и сковородками, включали и выключали свет в знак поддержки протеста

Для предотвращения возможных массовых беспорядков в Стамбуле сократили движение транспорта и работу некоторых линий метро. В стране ограничили доступ к нескольким соцсетям. На фоне задержаний и введенных ограничений произошло падение курса турецкой лиры и снижение индекса Стамбульской фондовой биржи. Ранее генеральная прокуратура Турции направила запрос в Стамбульский университет с целью проверки подлинности диплома Имамоглу.

The Wall Street Journal: задержание мэра Стамбула будет иметь далеко идущие последствия
В среду турецкие власти провели облаву на главную оппозиционную партию страны, задержав главного соперника президента Реджепа Тайипа Эрдогана и десятки других людей по обвинению в совершении уголовных преступлений и в терроризме. Этот шаг может помочь продлить двадцатилетие пребывания главы государства у власти.

The Wall Street Journal
Задержания могут иметь далеко идущие последствия для будущего демократии в стратегически важном государстве - члене НАТО, где Эрдоган приобрел огромный авторитет. Другие ключевые политики, журналисты и активисты были заключены в тюрьму в последние годы на фоне усиливающегося давления на оппозицию.

Эрдоган правил Турцией сначала в качестве премьер-министра, а с 2003 года - в качестве президента. Под его руководством в Турции произошел существенный экономический рост, однако в последние годы эти успехи были подорваны из-за его влияния на Центральный банк и министерство финансов. В соответствии с Конституцией после окончания срока в 2028 году политик сможет баллотироваться только на досрочных выборах или после внесения поправок в Основной закон. Самым вероятным кандидатом на пост президента Турции считается мэр Стамбула Экрем Имамоглу, получивший репутацию одного из самых эффективных лидеров турецкой оппозиции.

Cumhuriyet: первая массовая реакция на задержание мэра Стамбула пришла из Измира
После задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу и еще более 100 человек члены Республиканской народной партии (РНП) собрались перед зданием администрации провинции в Измире. Главы районов Измира также приняли участие в акции в поддержку Имамоглу и в знак протеста против решения о его задержании. Партия РНП лидировала на последних местных выборах и, по мнению председателя отделения партии в Измире Шенола Асланоглу, стала "кошмаром" для правительства.

Cumhuriyet
Заявив, что многие мэры, журналисты и представители интеллигенции, включая мэра Стамбульского столичного муниципалитета и кандидата на пост президента на предвыборных выборах Экрема Имамоглу, были задержаны, Асланоглу описал ситуацию словами: "Это переворот!"

Председатель отделения РНП в Измире заявил, что меры правительства приостанавливают действие основополагающих принципов республики и способствуют уничтожению многопартийной демократии. Он пообещал, что партия продолжит сражаться, и призвал граждан прийти на избирательны участки, чтобы продемонстрировать свою решимость.

Reuters: оппозиция назвала ситуацию "переворотом против нашего следующего президента"
Главного соперника Эрдогана мэра Стамбула Экрема Имамоглу задержали по обвинению в коррупции и пособничестве террористической группировке. Действия против популярного мэра, занимавшего пост два срока, стали завершением многомесячных репрессий в отношении деятелей оппозиции по всей стране, которые подверглись критике как политизированная попытка навредить их избирательным перспективам и подавить инакомыслие.

Reuters
Турецкая лира рухнула на 12% до исторического минимума, в ответ начав отсчет от 42 к доллару, что подчеркивает обеспокоенность по поводу подрыва верховенства закона в крупнейшем развивающемся рынке и стране - члене НАТО, которой Эрдоган управляет на протяжении 22 лет.

54-летний Имамоглу, опередивший Эрдогана в некоторых опросах общественного мнения, должен был стать официальным кандидатом в президенты от Республиканской народной партии (РНП) в течение нескольких дней. Теперь в его отношении ведут два расследования, включающих обвинения в руководстве преступной организацией, взяточничество и мошенничество на тендерах. В среду вечером тысячи людей собрались в районе Сарачхане в Стамбуле, в то время как лидер РНП Озгюр Озель выступил перед толпой возле здания муниципалитета, заявив, что Эрдоган выбрал Имамоглу из-за опасений проиграть ему на выборах.

Financial Times: действия Эрдогана против оппонента погружают Турцию в кризис
В течение нескольких месяцев казалось, что события внутри страны и за рубежом развиваются в пользу президента Турции Эрдогана. Но темная сторона правления Эрдогана тлела на заднем плане, пока власти в течение нескольких месяцев преследовали его политических оппонентов, а лидер возмущался "проблемой оппозиции, которая отравляет демократию".

Financial Times
Одним махом все успехи, на которые Эрдоган мог указать за последние 18 месяцев, оказались под угрозой из-за опасений, что арест Имамоглу обозначил опасный поворотный момент для Турции - даже для народа, который привык к многолетнему авторитаризму.

Инвесторы, которые осторожно вернулись на рынки после того, как Эрдоган отказался от неортодоксальной денежно-кредитной политики, погрузившей страну в кризис, были шокированы: лира упала до рекордно низкого уровня. Capital Economics заявила, что арест Имамоглу вызвал обеспокоенность по поводу "более широкой программы реформ", и предположила, что "политические, а не экономические соображения, возможно, начинают преобладать в мышлении президента Эрдогана".

Hurriyet: задержание Имамоглу говорит о новой политической реальности
Сначала у Экрема Имамоглу отозвали диплом, а затем его задержали по обвинению в руководстве преступной организацией в рамках двух отдельных расследований. Аннулирование диплома Имамоглу и решение о его задержании будет иметь как правовые, так и политические последствия.

Hurriyet
В политике наступила новая реальность. Экрем Имамоглу не может быть кандидатом в президенты, пока решение относительно его диплома не будет отменено судебными органами. Результаты судебных процессов в отношении городского соглашения и обвинений в мошенничестве на торгах, которые привели к его задержанию, окажут влияние, которое кардинально изменит баланс политической власти.

Если Экрем Имомоглу не сможет стать кандидатом в президенты, кто будет выдвинут от РНП? Команда Имамоглу начала предлагать модель на примере президента России Владимира Путина и бывшего лидера страны Дмитрия Медведева. "Пусть Озгюр Озель от РНП станет кандидатом в президенты, а Экрем Имомоглу станет председателем РНП". Если Имамоглу арестован, возникнут ли проблемы с его председательством в партии? Назначит ли он попечителя Стамбула? В конечном итоге решение примет нация - величайший арбитр в демократиях.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп готов встретиться с лидером КНДР
Сегодня, 12:27
Bloomberg: мирное соглашение по Украине должно включать три гарантии НАТО
Сегодня, 08:24
В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
Сегодня, 08:21
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Сегодня, 06:00
ООН в глубоком кризисе, но альтернативы ей все равно нет
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Сегодня, 06:00
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Сегодня, 06:00
ProFinance: Краткий обзор санкций НАТО против России
Сегодня, 06:00
Одесситам отправили гауляйтера, потому что Зеленский боится майдана
Сегодня, 06:00
При каких условиях на Украине возможен военный переворот
Сегодня, 06:00
Как будет отбывать тюремный срок экс-президент Франции Саркози?
Сегодня, 06:00
Что будет после слов Трампа об отмене саммита и решения ввести санкции
Вчера, 08:30
Орбан: в ЕС идут разговоры о разделе Украины
Вчера, 08:29
Трамп ответил на слова Путина о неработающих санкциях
Вчера, 08:26
Постпред при НАТО: Трамп ищет способы надавить на Россию и Украину
Вчера, 08:25
Ответ России "будет ошеломляющим". Сказано и США, и Украине
Вчера, 08:16
Кыргызстан
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
Сегодня, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
Сегодня, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
Сегодня, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
Сегодня, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
Сегодня, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
Сегодня, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
Вчера, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
Вчера, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
Вчера, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
Вчера, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
Вчера, 14:09
с 2026 года пиво, вино и водка станут дороже
Вчера, 14:06
В Кыргызстане предлагают ввести туристический сбор
Вчера, 14:04
В КР хотят ввести обязательную ДНК-регистрацию для осужденных и иностранцев
Вчера, 14:04
Подводные дроны обнаружили на дне Иссык-Куля мечети и могилы
Вчера, 11:32
Ташиев — энергетикам: Отключений света зимой не должно быть
Вчера, 11:24
Дело о кой-ташских событиях. Горсуд ужесточил приговор Ирине Карамушкиной
Вчера, 09:35
Четвертое за сутки землетрясение в Кыргызстане зафиксировал Институт сейсмологии
Вчера, 09:30
Депутатам Жогорку Кенеша перестали платить зарплату
Вчера, 09:29
Нефтетрейдеры: В Кыргызстане есть запасы топлива, угрозы дефицита нет
Вчера, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
Сегодня, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
Сегодня, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
Сегодня, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
Вчера, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
Вчера, 09:59
К чему приведет сближение Узбекистана с Евросоюзом
Вчера, 06:00
Узбекские ученые приступили к созданию генетической карты популяции
Вчера, 06:00
Казахстан: 5 удобных сервисов для пассажиров поездов
Вчера, 06:00
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
23-10-2025, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
23-10-2025, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
23-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,5207
CNY 12,2787
KZT 0,1625
RUB 1,0759