Интергласс
Белый Парус
В НАТО сделали шаг к устранению одной из причин СВО
Автор - Админ    18-03-2025, 06:00


В пятницу генсек НАТО Марк Рютте заявил в интервью Bloomberg TV, что обсуждение вступления Украины в альянс более не актуально. Так он ответил на вопрос ведущей, снимает ли президент США Дональд Трамп с повестки дня вопрос о вступлении Украины в НАТО.

Вопрос вступления Украины в НАТО более не актуален. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте после разговора с президентом США Дональдом Трампом. Ранее на этой неделе в ходе переговоров с американцами украинская сторона выражала непреклонность в вопросе вступления в НАТО. Как говорят эксперты, заявление Рютте – это сигнал о том, что Россия добивается выполнения важной цели СВО.

В ходе интервью генсек также сказал, что после окончания боевых действий на Украине отношения с Россией должны быть нормализованы. «Это нормально, если бы война остановилась для Европы каким-то образом, шаг за шагом, и также для США, шаг за шагом, чтобы восстановить нормальные отношения с Россией», – сказал Рютте.

О том, что Украина может забыть о членстве в НАТО, Трамп впервые заявил в конце февраля за два дня до перепалки в Белом доме с Владимиром Зеленским. Трамп подчеркивал, что вопрос членства Украины в альянсе является важным элементом в обсуждении мирного соглашения. Он считает, что именно стремление Украины к интеграции в НАТО могло послужить причиной начала конфликта.

Ранее на этой неделе во время встречи в Джидде Украина представила США свои «красные линии» по мирному соглашению, включая непреклонность в вопросе вступления в НАТО. В частности, было заявлено, что страна не приемлет никаких ограничений численности своей армии и отвергает любые запреты на участие в международных организациях. По данным источников украинских СМИ, глава офиса президента Украины Андрей Ермак настаивал на том, что Россия «не должна иметь право вето по вопросу вступления Украины в эти организации».

Позже помощник президента России Юрий Ушаков заявил о согласии Москвы и Вашингтона по поводу того, что в контексте урегулирования ситуации на Украине не может идти речь о вступлении Киева в НАТО. «Американцы и мы считаем, что о НАТО речь не может идти в контексте украинского урегулирования и в контексте будущего Украины», – сказал Ушаков в интервью ведущей ВГТРК Ольге Скабеевой.

«На практике слова Рютте должны означать остановку всех механизмов взаимодействия по вопросам о потенциальном вступлении в альянс между украинскими властями и НАТО. Это касается дипломатических и военно-технических вопросов», – считает Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай».

По мнению эксперта, произошедшее имеет символическое значение: «Вопрос вступления Украины в НАТО предлагается убрать из повестки. Это первый сигнал о том, что Россия добивается выполнения одной из самых главных целей СВО и причин начала широкомасштабных боевых действий. Этот вопрос стоит на повестке с 2008 года, когда на саммите в Бухаресте Грузии и Украине обозначили перспективы в НАТО. Если сейчас этот вопрос политически снимается, то мы можем считать эту проблему закрытой на определенное время».

При этом Бордачев подчеркивает необходимость добиваться юридического подтверждения слов Рютте. «Я пока не представляю, как в данном вопросе могут быть даны международно-правовые гарантии. Как сказал президент России, сейчас с Западом проходят очень сложные переговоры с огромным количеством нюансов. У нас есть опыт Финляндии, которая десятки лет была нейтральной, а потом передумала и вступила в НАТО. Поэтому нужно понимать, каким образом будет гарантировано невступление Украины в НАТО», – рассуждает политолог.

По его словам, это могут быть международно-правовые или долгосрочные политические механизмы. «Безусловно, это связано с внутренней ситуацией на Украине и с тем, будет ли там существовать оппозиция и как будет чувствовать себя русский язык. Еще в 2014 году половина граждан Украины была против вступления в НАТО, но потом этих людей затерроризировали», – напомнил Бордачев.

В то же время украинский политолог Константин Бондаренко замечает: «Если конституция является преградой для решения вопроса, то значит ее надо отменить». Этот вопрос, подчеркивает эксперт, решается путем военного переворота, как ранее происходило «во многих странах мира». После захвата власти «бравым генералом» «парламент распускается, прежнее правительство отстраняется от власти». «А главное: прекращается действие конституции. И вот в этот момент формируется группа для ведения переговоров об условиях мира», – рассуждает Бондаренко в своем Telegram-канале.

«Через год глава временного переходного правительства объявляет о подготовке проекта новой конституции и выносит ее на референдум, а также запускает президентские и парламентские выборы. Важно то, что подобный сценарий, как один из возможных, я услышал из уст одного из американских экспертов, близких к процессам принятия решений. Вот задумался: а в какой стране он более применим – на Украине или в России? Теряюсь в догадках…», – сыронизировал он.

Менее радикальной точки зрения придерживается киевский политолог Алексей Нечаев. По его словам, заявление Рютте требует юридического оформления. Так, Брюсселю следует дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО от 2008 года и тем самым исключить стремление альянса к включению Украины в свой состав.

В свою очередь власти Украины должны «отредактировать» конституцию страны: «убрать из преамбулы упоминание о евроатлантическом курсе, а также убрать из полномочий и обязанностей Рады, президента и кабмина необходимость реализации курса на вступление в НАТО (ст. 85, 102 и 116).
Иными словами, конституцию необходимо привести в соответствие с учредительными и системообразующими документами Украины»,– пишет Нечаев в своем Telegram-канале. Главным из таких документов эксперт назвал «Декларацию о государственном суверенитете», где говорится о намерении Украины стать «постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках» и придерживается трех неядерных принципов: «не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия».

«Это важный момент. Ведь декларация служит основой для второго ключевого документа – «Акта о провозглашении независимости Украины». А он, в свою очередь, стал руководящей основой для конституции… Если все это будет сделано, тогда у России появятся юридические основания считать, что одна из главных целей СВО выполнена», – резюмировал Нечаев.

https://vz.ru/world/2025/3/14/1320351.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мигранты в Кыргызстане должны легализоваться до 10 июня
Вчера, 20:46
Казахстан может не выдать объявленного ГКНБ в розыск бизнесмена Жумабекова
Вчера, 20:42
Депутат предлагает полностью запретить рекламу детских смесей
Вчера, 15:45
Для механиков, обслуживающих лифты в Бишкеке, закупят самокаты или велосипеды
Вчера, 15:43
Увольнение лифтеров в Бишкеке. Главную причину назвал чиновник
Вчера, 15:37
В Бишкеке 500 лифтов с истекшим сроком эксплуатации
Вчера, 14:41
ГКНБ: Задержаны подозреваемые в «отмывании» $20 млн через «цыганскую почту»
Вчера, 14:40
В Бишкеке планируют построить Южный РЭС
Вчера, 14:34
В КР с 1 июня внедрят Единый налоговый счет
Вчера, 14:32
По каким причинам отключают электричество, объяснила специалист
Вчера, 13:31
В 2025 году в Бишкеке планируют установить 28 тысяч «умных» счетчиков
Вчера, 13:30
Минтруда выявило 2 тысячи 669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Вчера, 07:47
Когда в Бишкеке ожидаются дожди? Прогноз погоды на 22-25 мая
Вчера, 05:05
Садыр Жапаров и Виктор Орбан провели переговоры в Будапеште
21-05-2025, 19:51
Минздрав КР сделал заявление о частных клиниках
21-05-2025, 17:16
Минцифры инициирует многократное увеличение ставок государственных пошлин
21-05-2025, 17:15
У граждан стран ЕАЭС есть особые условия пребывания в России, - МВД РФ
21-05-2025, 17:12
Почти 1,5 миллиона человек будет проживать в Бишкеке к 2028 году
21-05-2025, 16:08
Жогорку Кенеш одобрил привилегии для бывших спикеров в третьем чтении
21-05-2025, 15:30
Большая часть водопроводных и канализационных сетей Бишкека требует замены
21-05-2025, 15:25
Несмотря на отмену теста «Алтын тамга», отличники все равно получат «красные» аттестаты
21-05-2025, 15:24
Кто придумал не переводить детей из класса в класс из-за кыргызского языка? - депутат потребовал прекратить лжепатриотизм
21-05-2025, 12:56
Если человек живет в Кыргызстане, он обязан знать кыргызский язык, - депутат
21-05-2025, 12:50
Нужно правильно развивать госязык, штрафами вопрос не решится, - депутат
21-05-2025, 12:46
Кыргызы — народ, остальные — не народ? - депутаты возмущены законопроектом о госязыке
21-05-2025, 12:41
В армии Кыргызстана должны служить представители всех национальностей — депутат
21-05-2025, 12:38
Девушки не должны выходить замуж за тех, кто не служил в армии, - считает депутат
21-05-2025, 12:36
МВД: Проведение развлекательных мероприятий после «Последнего звонка» запрещено
21-05-2025, 11:41
Предметы естественно-научного направления пока будут преподаваться в школах раздельно - Минпросвещения
21-05-2025, 09:55
Минэкономики разъяснило правила въезда на своих авто для иностранных туристов
21-05-2025, 09:51
У соседей
О чем говорят первые итоги экзаменов детей мигрантов при их приеме в школу
Сегодня, 00:00
Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции
Сегодня, 00:00
Казахстан–Азербайджан–Россия: кто и для чего сеет рознь по берегам Каспия?
Сегодня, 00:00
Промежуточные города: незаметные двигатели экономики Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Под тенью дамбы: как ГЭС формируют жизнь Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Бастрыкин объявил спецоперацию внутри России. Диаспоры хватаются за голову
Вчера, 08:15
Тюркоязычные страны ЦентрАзии в Будапеште признали Турецкую Республику Северного Кипра, провозглашение которой ранее осудили на саммите с ЕС
Вчера, 07:59
«То, что я сделал, было моим долгом». Мигрант, вынесший троих детей из горящей квартиры в Екатеринбурге, оказался таджиком
Вчера, 04:59
МИД Казахстана: Киев не ответил на запрос о нападениях на объекты КТК
Вчера, 03:56
Известный кинорежиссер и писатель громко заявил о том, что покидает Казахстан
Вчера, 03:56
Казахстан. Восхвалять баев стало модно и патриотично
Вчера, 00:00
Миграцию опять обсудили на юридическом форуме
21-05-2025, 10:54
Мировые новости
Реально мог засудить Зеленского. Кому и зачем понадобилась смерть Андрея Портнова
Сегодня, 00:00
Европа – США: мост через Атлантику будет строить Мелони?
Сегодня, 00:00
Иранский лидер сделал предупреждение Вашингтону
Сегодня, 00:00
Почему Россия задержала эстонский танкер Green Admire
Сегодня, 00:00
Первый скандал в правительстве Мерца: бюджет ФРГ не потянет увеличение военных расходов
Сегодня, 00:00
Трамп выйдет из конфликта, но завалит оружием Украину через ЕС – эксперт
Сегодня, 00:00
Чем грозит разгоревшийся в Японии "рисовый кризис"?
Сегодня, 00:00
В Ереване во время визита Лаврова устроили провокации
Вчера, 08:06
За что в Испании могли убить бывшего советника Януковича
Вчера, 04:38
СВР: в кулуарах ЕК раздражены некомпетентностью Каллас во внешней политике
Вчера, 04:01
Немцы и американцы планируют совместно завалить Европу ракетами ATACMS и Patriot
Вчера, 00:30
Надежды Европы разрушены: Трамп отказывается воевать с Путиным
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,8316
CNY 12,1366
KZT 0,1724
RUB 1,0955