Интергласс
Белый Парус
"Русские все испортили своими нюансами!" В расставленную для Москвы ловушку попались Вашингтон и Киев
Автор - Админ    16-03-2025, 06:00

Дональд Трамп доволен, но не очень. Пан Зе недоволен категорически. Евросоюз вообще колотит от злости. А все потому, что Россия благополучно обошла расставленную для нее ловушку и завела туда оппонентов. Теперь им нужно искать выход из лабиринта, который казался антироссийским, а оказался антизападным.

"Президент России Владимир Путин отказался в четверг полностью принять предложение США о прекращении огня в украинском конфликте, заявив, что есть "нюансы", которые требуют "кропотливого исследования", особенно с учетом продвижения российских войск", - отмечает The Washington Post. И справедливо признает: "Такая реакция Путина позволяет России вести затяжные переговоры без немедленного отказа от перемирия".

Вот такой "мяч на стороне России", как выразился после американо-украинских переговоров в Джидде госсекретарь Марко Рубио. Москва не просто приняла сложную крученую подачу. Она сумела вернуть мяч, да так, что на Западе его не факт что смогут поймать. Не говоря уже о том, чтобы удержать в руках.

Все получилось до невероятности просто, но явно неожиданно и для Вашингтона, и тем более для Киева и его европейских подпевал. Поддержав инициативу по установлению перемирия на месяц, президент России Владимир Путин задал вопросы, ответы на которые ни Трамп, ни кто-то другой дать не готовы. Потому что не ожидали их услышать.

"Мы "за", но есть нюансы. В чем они заключаются? - заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. - Первое: что мы будем делать с этим участком в Калинине в Курской области? Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находятся, будут выходить без боя, мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие?"

По всем остальным аспектам возможного перемирия у Владимира Путина тоже нашлись "нюансы". В итоге все они сложились в простой вопрос: понимают ли в Вашингтоне и в Киеве, что им придется предложить условия, при которых Москва даст войскам команду прекратить наступление? И не просто озвучить их, но и убедить Россию принять предложение! Да так, чтобы никто не подумал, будто они потерпели поражение - как, собственно, они попытались сделать с нами.

"Два осведомленных источника сообщили, что Россия представила Вашингтону список требований по соглашению о прекращении боевых действий на Украине и перезагрузке отношений с США, - делится инсайдами Reuters. - Конкретные требования пока неясны, равно как и то, готова ли Россия, под контролем которой находится чуть менее пятой части территории Украины, вступить в мирные переговоры с Киевом до их принятия Вашингтоном. По словам источников, новые требования очень похожи на предыдущие условия Кремля и включают в том числе отказ Киева от членства в НАТО, признание претензий России на Крым и четыре области Украины и договоренность о неразмещении на подконтрольной Киеву территории иностранных войск".

Запад в целом и Америка в частности это отлично понимают. И явно готовы к торгу. Провал трамповской мирной инициативы станет для него слишком сильным ударом. Чтобы избежать этого, Трамп и его команда готовы на многое. Что, кстати, прекрасно понимают и их европейские сателлиты.

"В рамках возможного мирного соглашения Трамп мог бы вывести часть 30-тысячного американского контингента из Европы, что дало бы Москве больше пространства на территории, которую она считает своим задним двором, - прогнозирует британская The Telegraph UK, рассуждая о том, какими рычагами может воспользоваться Вашингтон для давления на Москву. - Трамп мог бы предложить, что пойдет на такой спорный шаг, если Путин незамедлительно продемонстрирует свою готовность к миру".

В британской статье еще много допущений в том же духе. В конечном итоге все они ведут к одному выводу: Западу не просто придется убеждать Россию принять предложение Трампа, но и идти на очень серьезные уступки. Хотя еще вчера казалось, что у Москвы нет иных вариантов, кроме как согласиться, чтобы не выглядеть "ястребом" в глазах всего мира.

Россию, как оказалось, такая перспектива не пугает. Как не пугают и угрозы введения новых санкций. Та же Америка, одной рукой размахивая санкционными планами, другой увеличивает закупки российских стратегических материалов. Вот свежайший пример: в январе наша страна нарастила поставки палладия в США более чем в пять раз, а экспорт удобрений врос в годовом выражении на 20%.

Западные аналитики считают, что если Москва слишком долго будет настаивать на выполнении всех своих требований, то Америка просто плюнет на миротворчество со словами "да делайте вы тут что хотите!" - и отойдет в сторону. Тогда на сцену выскочит Европа, давно мечтающая потеснить грубо обошедшегося с нею Великого Белого Господина. Однако у этого сценария есть несколько слабых мест, которые мешают ему воплотиться.

Во-первых, европейским странам банально нечем и некем воевать. И они это отлично знают. Потому-то британская Financial Times дает Украине всего полгода на то, чтобы продержаться без помощи США. Тоже много, конечно, но все равно оказывается, что конфликт иссякнет до конца 2025 года. Затянуть его до 2030 года без прямого участия Америки (которое, как однозначно дал понять Трамп, полностью исключено) ЕС не сможет.

Во-вторых, европейское единство трещит по швам. Особенно как только заходит речь о том, кому придется отправлять солдат к самой линии фронта, а кому - в относительно безопасные западные области. "Некоторые союзники опасаются размещать войска вблизи линии фронта и предпочли бы, чтобы они были размещены на западе или в приграничных странах", - с грустью констатирует The Times.

В-третьих, сама Европа слишком зависима от США, чтобы проводить абсолютно независимую политику. Если Америка действительно, как предполагают британцы, выведет значительную часть своего воинского контингента из Старого Света, ЕС просто не сможет больше давить на Россию. Экономических рычагов у него уже нет, а военных - не станет.

Есть еще "в-четвертых", "в-пятых" и так далее. В конечном счете все сводится к очевидному: попытка Запада совместно с Украиной подставить Москву и политико-дипломатическими методами вынудить ее согласиться с ультиматумом не удалась. Судя по некоторым событиям, даже в Европе на это не слишком рассчитывали. Что служит тому доказательством? Да хотя бы резонансное решение Европейского суда по правам человека по поводу событий 2 мая 2014 года в Одессе. Европейские судьи(!) признали украинские (!!) власти виновными (!!!) в непредотвращении насилия.

Совершенно внезапно через одиннадцать лет Европа вдруг разглядела бесчеловечную сущность киевского режима. Очень вовремя! Можно, конечно, считать это совпадением, но в современном мире в подобные "случайности" давно уже никто не верит. Особенно с учетом того, что ЕСПЧ - тот еще флюгер! Он всегда смотрел в ту сторону, в которую дули европейские ветра перемен. Не говоря уже об американских.

Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Сегодня, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Сегодня, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Сегодня, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Сегодня, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Сегодня, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Сегодня, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Сегодня, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Сегодня, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Сегодня, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Сегодня, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Вчера, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Вчера, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Сегодня, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Сегодня, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Сегодня, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Сегодня, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Сегодня, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
Казахстан, Узбекистан
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Сегодня, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449