Интергласс
Белый Парус
Первая реальная победа администрации Трампа: КНР вытесняют с Панамского канала
Автор - Админ    14-03-2025, 06:00

Группа компаний, включающая известную своей тактикой агрессивного поглощения лакомых активов американскую BlackRock, а также Global Infrastructure Partners и Terminal Investment Limited, заявила о приобретении 90% акций компании по управлению портами Бальбоа и Кристобаль по берегам Панамского канала у гонконгской CK Hutchison Holdings. Консорциум также согласился выкупить контрольный пакет CK Hutchison в 43 портах в 23 странах почти за 23 млрд. долл. Данное событие трактуется как крупная победа и первый реальный внешнеполитический успех администрации Трампа, торжественно заявившего в конгрессе о возвращении под американскую длань одной из ключевых для международной торговли артерий, связывающих Атлантический и Тихий океаны. Под контролем компании с гонконгской пропиской указанные порты находились с начала 1998 года, что вызывало нервную дрожь в Америке по мере усиления соперничества с Китаем. 

Ранее, отвечая на неоднократные угрозы Трампа вернуть канал в ведение Америки, панамский президент Хосе Рауль Мулино клятвенно заверял, что, мол, «каждый метр Панамского канала принадлежит Панаме: так будет и впредь». Но вот, похоже, политический прессинг мастера жёстких сделок возымел-таки действие, при том что ближайшие соседи Панамы (Коста-Рика и Колумбия) не выразили официальной поддержки панамской позиции.

Упомянутый гонконгский холдинг, при несомненной политико-организационной поддержке от Пекина, за последнюю четверть века вложил в реконструкцию канала не менее 10 млрд. долл., увеличив к настоящему времени его пропускную мощность почти на четверть. В 2021 г. право на концессионную эксплуатацию CK Hutchison портов Бальбоа и Кристобаль в 2021-м было продлено на 25 лет.

Посол Панамы в ООН Элой Альфаро де Альба недавно обращался с тревожным письмом к её генсеку Антониу Гутерришу, но, как и следовало ожидать, безрезультатно. А госсекретарь США Марко Рубио еще в начале февраля с. г. прямо заявил на переговорах с главой Панамы, что «китайский контроль за этой артерией неприемлем. При отсутствии немедленных изменений в ситуации США придётся принять меры», что тем более актуально, поскольку США располагают своими военными объектами на территории не только самой Панамы и соседней Колумбии, но также в расположенных поблизости от канала Гондурасе и на нидерландских островах Аруба и Кюрасао.

И вскоре г-н Мулино вполне предсказуемо отказался продлевать действие меморандума о взаимопонимании по инициативе «Один пояс, один путь», подписанного с КНР в ноябре 2017 г. в Пекине. Основание долго выдумывать не пришлось – внезапно выяснилось, что реализация проектов Пекина в Центральную Америку порождает проблемы, да и работа гонконгского холдинга характеризуется финансовой непрозрачностью.

По некоторым данным, американская сторона предварительно посулила Панаме крупный кредит на льготных условиях, а также снятие ограничений на въезд панамских эмигрантов в США на принадлежащие США в Карибском бассейне Пуэрто-Рико и на западные Виргинские острова.

Китайский эксперт по международным отношениям Чань Вайшунь отмечает, что американские политики «жаловались на присутствие гонконгской «Hutchison Ports» в Панаме еще с начала 1990-х годов (сперва она реконструировала некоторые шлюзы на канале и речные панамские порты. – Прим. ред.), обвиняя панамские власти в предоставлении китайцам условий для контроля над каналом». Текущая же ситуация чревата «негативным влиянием на позиции китайского и гонконгского бизнеса во всем мире». 

В  этой связи резонно предположить, что в Вашингтоне захотят приобрести или бессрочно арендовать никарагуанские острова Маис северо-западнее Панамского канала, арендованные Штатами с начала  1910-х годов на 99 лет (но фактически до 1971 г., когда А. Сомоса добился досрочного их возвращения Никарагуа). 

Но будут ли столь же уступчивы сандинистские власти Манагуа? В середине декабря  2024 г. спецпредставитель президента Никарагуа по вопросам взаимодействия с РФ Лауреано Ортега Мурильо заявил, что страна «приглашает Россию и Китай к подготовке нужной документации по строительству канала через Никарагуа и к строительству данной магистрали». Речь идёт о реализации давнего американского проекта 1910-х – начала 1920-х гг., впоследствии уточнённый в период диктатуры А. Сомосы. 

В 2014 г. никарагуанские власти предоставили 50-летнюю концессию на планируемый канал гонконгской компании HK Nicaragua Canal Development Investment Co., Limited. Однако начавшееся вроде бы в декабре того де года строительство Никарагуанского канала (известного также как Большой Межокеанский) менее чем через два года застопорилось по причине тяжёлых финансовых проблем у подрядчика и окончательно встало в 2017 г. во многом из-за недовольства администрации 45-го президента США Дональда Трампа. Ещё летом 2015 г.  на многотысячную акцию протеста против строительства почти 250-километрового канала вышли местные фермеры, утверждавшие, что проект уничтожит их земли и разрушит экосистему этого региона.

Несмотря на геополитически мотивированную паузу в реализации проекта, забыт он не был – переговоры о возможном привлечении к нему велись с Россией, Китаем, Венесуэлой, Японией, Южной Кореей и Бразилией.

В марте 2023 году Сергей Лавров, в ходе своей поездки в Никарагуа, по ряду данных, обсуждал с властями Никарагуа возможности участия РФ в этом  проекте. Но официальных сообщений по данной теме переговоров не появилось. 

Закон о непосредственном разрешении строительства канала был подписан президентом Даниэлем Ортегой летом 2023 года. Согласно принятому в 2024 г. никарагуанским конгрессом закону концессию на строительство канала между Тихим и Атлантическим океанами получает недавно учрежденная в Гонконге инвестиционная компания. Стоимость проекта – 40 млрд долларов, срок концессии определен в 100 лет. 19 ноября 2024 года на прошедшем в Манагуа саммите «Латинская Америка – Китай» президент Ортега вновь заявил об актуальности этого проекта. На полях саммита прошли консультации о возобновлении строительства канала, однако принятые по их итогам рекомендации озвучены не были.

Не исключено, что партнёры Никарагуа пока предпочитают не афишировать какие-либо проработки и тем более решения по данному проекту. Но стратегически важно, что   в ходе саммита АТЭС в Лиме (Перу) 15 ноября 2024 г. никарагуанская делегация подписала контракт с корпорацией из города Нанкин China CAMC Engineering Co., Ltd. на строительство к 2027-28 гг.  глубоководного порта в городе Блуфилдс на побережье Карибского моря (дополнения к контракту вскоре были подписаны на упомянутом саммите в Манагуа). Официально подробности этих документов тоже не сообщаются, но, как отметил Д. Ортега, «этот порт станет ключевым узлом для входа судов с востока в канал-дублёр Панамского»…

Правительство Никарагуа считает, доминирования над Панамским каналом для Америки недостаточно, а потому администрация Трампа будет всеми доступными силами и средствами бойкотировать строительство Большого Межокеанского канала с привлечением китайских либо иных нежелательных Белому дому партнёров.

 https://www.fondsk.ru/news/2025/03/11/pervaya-realnaya-pobeda-administracii-trampa-knr-vytesnyayut-s-panamskogo-kanala



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Вчера, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Вчера, 06:00
Эксперт: почему киевский режим не хочет возвращать 12 жителей Курской области
Вчера, 06:00
Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в феврале
Вчера, 06:00
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Вчера, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Вчера, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
22-01-2026, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
22-01-2026, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
22-01-2026, 09:30
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526