Интергласс
Белый Парус
Москва и Вашингтон уже решили, кто заплатит за украинскую авантюру
Автор - Админ    13-03-2025, 06:00

Провальные переговоры Зеленского с Трампом не снимают вопрос о взаиморасчетах противоборствующих сторон по завершению конфликта. Если пользоваться терминологией американского президента, главный вопрос заключается в том, с чем встанут из-за стола игроки в карты и кто обналичит покерные фишки? Если принять определение победы как «мир лучше довоенного», можно попытаться справедливо оценить будущие приобретения победителей и издержки проигравших.

США потратили деньги, которые не принесли результата. Администрация Байдена ставила на поражение России: логике поражения и будущих выгод, извлеченных из этого поражения, были подчинены масштабные денежные вливания в войну и поддержание на аппарате искусственного дыхания полутрупа украинской экономики. Поражения России не вышло, зато вполне зримо маячит поражение Украины, в которую было вложено слишком много денег, чтобы просто списать эти «инвестиции» и пойти дальше.

Простой выход США из Украины без потери лица невозможен. Списать авантюру на ошибки «глупого президента» Байдена у Трампа не выйдет. В противном случае Трамп не упоминал бы так часто пресловутые «джавелины», которые он противопоставил вооружениям (в терминологии Трампа shits), которые давали Украине Обама и Байден. Иными словами, Трамп тоже ставил на сдерживание России, но ему не дали шанс продемонстрировать свою эффективность, тогда как демократы проект провалили в силу своей некомпетентности.

выходе США из Украины не может быть даже намека на аналогичный выход США из Афганистана при Байдене. Трамп хочет выйти с фишками на руках. Именно по этой причине предоставленные Украине гранты Трамп считает долгом. Грант выдается на достижение определенного результата, если результат не достигнут, логично, что грант превращается в долг.

Предъявленный Украине счет – будь то 500 млрд или 350 млрд долларов – будет очень трудно обналичить. Много слов было сказано о том, что на Украине просто нет таких природных ресурсов и активов, чтоб покрыть такой долг. Да и счет на меньшую сумму будет покрываться десятилетиями: масштабные инвестиции в горнорудные проекты окупаются не год и не за два.

В Белом доме это прекрасно понимают. Так называемая ресурсная сделка должна была выступить своего рода «опционом» на любую экономическую активность на Украине, вне зависимости от того, кто инвестирует в ее восстановление и развитие. Контроль над выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых и инфраструктурные активы (порты и др.), которые должны были послужить взносом Украины в фонд, фактически представляет собой ни что иное, как долгосрочный (а может быть и вневременной) налог, устанавливаемый США для всех, кто ведет экономическую деятельность на территории Украины.

Основным плательщиком этого налога Трамп видел Евросоюз. Именно ЕС должен был выступить основным инвестором в восстановление Украины с тем, чтобы не допустить новых волн миграции украинцев на свою территорию. С точки зрения Трампа, схема выглядит выигрышной. Европейцы должны быть заинтересованы в поддержании минимальной стабильности на огромной территории страны, примыкающей к ЕС. В свою очередь Штаты через фонд берут свою мзду со всех, кто вынужденно инвестирует в Украину, и не важно, будут ли это европейские, российские или американские компании – все заплатят за право работать на новом «диком Востоке».

Как победившая сторона, Россия, безусловно, также имеет свой образ победы. Первый и главный вопрос – безопасность. Здесь и приобретение новых территорий, которые увеличивают «дальности подлетов», здесь же – вполне вероятный отход НАТО от границ России, выраженный если не в выходе ряда приграничных стран (Прибалтика, Финляндия) из альянса, то в выводе войск НАТО из них и закрытии ряда военных баз. О чем, кстати, прямо говорилось в выдвинутом Москвой ультиматуме Западу в декабре 2021 года.

В этом смысле Россия сделала важнейшее дело – выиграла своего рода войну за независимость, если проводить аналогии с британско-американским противостоянием во второй половине XVIII века. Впрочем, победа в войне за независимость – необходимое, но недостаточное условие стабильного развития. Участие в дальнейшей судьбе Украины, граница с которой все еще остается второй по протяженности после границы с Казахстаном, для России имеет не меньшее значение, чем для Евросоюза. И как победитель в войне, Россия наряду с США захочет обналичить свои фишки в казино.

Наряду со снятием санкций и возврате заблокированных золотовалютных резервов, встанет вопрос о компенсации за агрессию Запада уже в отношении России. Такой компенсацией могут стать инвестиции и технологии, которые потекут из Европейского союза не только в США, но и в Россию. Удобным мостиком для этого перетока может стать Украина – как та ее часть, что вошла в состав РФ, так и та, что останется после завершения конфликта.

Предложение президента Путина о совместной разработке месторождений редкоземельных металлов – де-факто приглашение к реализации совместных проектов, которые со временем позволят окупить издержки на украинский конфликт. Присутствие же западных корпораций на новых территориях России послужит еще одному важному делу – пусть и неформальному, но признанию данных территорий российскими.

Понятно, что форма и содержание, в которую будут упакованы европейские репарации в пользу России, еще слишком расплывчаты. Но тот факт, что Москва и Вашингтон одинаково видят то, кто и как должен заплатить за авантюру по взлому России, уже можно считать серьезным прогрессом.

https://vz.ru/opinions/2025/3/11/1318076.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Сегодня, 17:07
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Сегодня, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Сегодня, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Сегодня, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Сегодня, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Сегодня, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Сегодня, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Сегодня, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109