Интергласс
Белый Парус
Москва и Вашингтон уже решили, кто заплатит за украинскую авантюру
Автор - Админ    13-03-2025, 06:00

Провальные переговоры Зеленского с Трампом не снимают вопрос о взаиморасчетах противоборствующих сторон по завершению конфликта. Если пользоваться терминологией американского президента, главный вопрос заключается в том, с чем встанут из-за стола игроки в карты и кто обналичит покерные фишки? Если принять определение победы как «мир лучше довоенного», можно попытаться справедливо оценить будущие приобретения победителей и издержки проигравших.

США потратили деньги, которые не принесли результата. Администрация Байдена ставила на поражение России: логике поражения и будущих выгод, извлеченных из этого поражения, были подчинены масштабные денежные вливания в войну и поддержание на аппарате искусственного дыхания полутрупа украинской экономики. Поражения России не вышло, зато вполне зримо маячит поражение Украины, в которую было вложено слишком много денег, чтобы просто списать эти «инвестиции» и пойти дальше.

Простой выход США из Украины без потери лица невозможен. Списать авантюру на ошибки «глупого президента» Байдена у Трампа не выйдет. В противном случае Трамп не упоминал бы так часто пресловутые «джавелины», которые он противопоставил вооружениям (в терминологии Трампа shits), которые давали Украине Обама и Байден. Иными словами, Трамп тоже ставил на сдерживание России, но ему не дали шанс продемонстрировать свою эффективность, тогда как демократы проект провалили в силу своей некомпетентности.

выходе США из Украины не может быть даже намека на аналогичный выход США из Афганистана при Байдене. Трамп хочет выйти с фишками на руках. Именно по этой причине предоставленные Украине гранты Трамп считает долгом. Грант выдается на достижение определенного результата, если результат не достигнут, логично, что грант превращается в долг.

Предъявленный Украине счет – будь то 500 млрд или 350 млрд долларов – будет очень трудно обналичить. Много слов было сказано о том, что на Украине просто нет таких природных ресурсов и активов, чтоб покрыть такой долг. Да и счет на меньшую сумму будет покрываться десятилетиями: масштабные инвестиции в горнорудные проекты окупаются не год и не за два.

В Белом доме это прекрасно понимают. Так называемая ресурсная сделка должна была выступить своего рода «опционом» на любую экономическую активность на Украине, вне зависимости от того, кто инвестирует в ее восстановление и развитие. Контроль над выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых и инфраструктурные активы (порты и др.), которые должны были послужить взносом Украины в фонд, фактически представляет собой ни что иное, как долгосрочный (а может быть и вневременной) налог, устанавливаемый США для всех, кто ведет экономическую деятельность на территории Украины.

Основным плательщиком этого налога Трамп видел Евросоюз. Именно ЕС должен был выступить основным инвестором в восстановление Украины с тем, чтобы не допустить новых волн миграции украинцев на свою территорию. С точки зрения Трампа, схема выглядит выигрышной. Европейцы должны быть заинтересованы в поддержании минимальной стабильности на огромной территории страны, примыкающей к ЕС. В свою очередь Штаты через фонд берут свою мзду со всех, кто вынужденно инвестирует в Украину, и не важно, будут ли это европейские, российские или американские компании – все заплатят за право работать на новом «диком Востоке».

Как победившая сторона, Россия, безусловно, также имеет свой образ победы. Первый и главный вопрос – безопасность. Здесь и приобретение новых территорий, которые увеличивают «дальности подлетов», здесь же – вполне вероятный отход НАТО от границ России, выраженный если не в выходе ряда приграничных стран (Прибалтика, Финляндия) из альянса, то в выводе войск НАТО из них и закрытии ряда военных баз. О чем, кстати, прямо говорилось в выдвинутом Москвой ультиматуме Западу в декабре 2021 года.

В этом смысле Россия сделала важнейшее дело – выиграла своего рода войну за независимость, если проводить аналогии с британско-американским противостоянием во второй половине XVIII века. Впрочем, победа в войне за независимость – необходимое, но недостаточное условие стабильного развития. Участие в дальнейшей судьбе Украины, граница с которой все еще остается второй по протяженности после границы с Казахстаном, для России имеет не меньшее значение, чем для Евросоюза. И как победитель в войне, Россия наряду с США захочет обналичить свои фишки в казино.

Наряду со снятием санкций и возврате заблокированных золотовалютных резервов, встанет вопрос о компенсации за агрессию Запада уже в отношении России. Такой компенсацией могут стать инвестиции и технологии, которые потекут из Европейского союза не только в США, но и в Россию. Удобным мостиком для этого перетока может стать Украина – как та ее часть, что вошла в состав РФ, так и та, что останется после завершения конфликта.

Предложение президента Путина о совместной разработке месторождений редкоземельных металлов – де-факто приглашение к реализации совместных проектов, которые со временем позволят окупить издержки на украинский конфликт. Присутствие же западных корпораций на новых территориях России послужит еще одному важному делу – пусть и неформальному, но признанию данных территорий российскими.

Понятно, что форма и содержание, в которую будут упакованы европейские репарации в пользу России, еще слишком расплывчаты. Но тот факт, что Москва и Вашингтон одинаково видят то, кто и как должен заплатить за авантюру по взлому России, уже можно считать серьезным прогрессом.

https://vz.ru/opinions/2025/3/11/1318076.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Сегодня, 12:22
Магнитная активность в марте
Сегодня, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Сегодня, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Сегодня, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Сегодня, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Сегодня, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Сегодня, 06:00
Польша поддержала вступление Армении в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Вчера, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Вчера, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Вчера, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Вчера, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Вчера, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Вчера, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Сегодня, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Сегодня, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Вчера, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Вчера, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Вчера, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Вчера, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Вчера, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Вчера, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Вчера, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Вчера, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Вчера, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Вчера, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358