Интергласс
Белый Парус
Европа спешно ищет замену Starlink для Украины
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Несмотря на приостановку Вашингтоном военной помощи Киеву, говорить о снижении боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ) пока рано. Как сообщил американский предприниматель Илон Маск, его компания SpaceX по-прежнему обеспечивает доступ ВСУ к спутниковому интернету Starlink. Близкий к Трампу бизнесмен назвал Starlink «костяком украинской армии», отметив, что «передовая линия ВСУ рухнет», если доступ Украины к системе будет закрыт.

Функционирование в Украине системы Starlink, обеспечивающей работу более 40 тыс. терминалов, оплачивает Польша. Спутниковый интернет дает возможность ВСУ вести боевые действия на фронте, но помогает ли Starlink бить ВСУ с помощью дронов по территории РФ на глубину почти до 1000 км, неизвестно. Система на территории РФ не работает, но, судя по тому, что дальнобойные украинские дроны все еще наводятся на цели на территории РФ, ВСУ получает поддержку в навигационном и разведывательном плане. Телеканал CNN утверждает, что США продолжают делиться с Украиной подобными разведданными. «Это касается информации, нужной для оборонных целей, однако обмен данными, которые ВСУ могли бы использовать для нанесения ударов по военным РФ, был «сокращен», – заявили американские военные чиновники. Но, как видно из сводки российского Минобороны от 9 марта, даже такой объем боевой информации позволяет Украине активно применять дальнобойные дроны.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 9 марта дежурными средствами противовоздушной обороны были перехвачены и уничтожены 88 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над 8 регионами. Как заявил глава Чувашии Олег Николаев, украинский беспилотник атаковал даже нефтебазу в Чебоксарах. Наблюдатели отмечают, что «это первый случай, когда БПЛА долетел до Чувашии – Чебоксары находятся в 970 км от российско-украинской границы. Сообщалось, что из-за угрозы атаки БПЛА ночью Росавиация вводила ограничения на работу аэропортов в Казани, Астрахани, Волгограде и Нижнем Новгороде, а также во Владикавказе.

Накануне возможных переговоров по прекращению конфликта активизировались боевые действия практически вдоль всей линии соприкосновения. При этом Российская армия везде владеет инициативой, а в Курской области начала масштабное наступление. Как сообщает британская The Telegraph, «10 000 украинских военных рискуют оказаться в окружении в Курской области после того, как Россия прорвала линию фронта и продвинулась к ключевой линии снабжения с двух направлений». Издание утверждает, что российские войска «продвинулись в районе Суджи, в 11 км внутри России, пересекая границу с Сумской областью Украины с севера». Это же подтверждают и российские источники. На всех направлениях курского участка фронта все подразделения начали крупномасштабное наступление, заявил замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Апти Алаудинов. По сообщению Минобороны, за сутки «подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены село Лебедевка в Курской области и хутор Новенькое в Сумской области».

Успешно действует Российская армия и на других участках фронта. По данным военного ведомства РФ, российские военнослужащие группировки войск «Восток» взяли в Донбассе под контроль населенный пункт Константинополь. Но и украинские военные пытались контратаковать на ряде направлений фронта – резервы направлялись к Покровску, ВСУ пытались также высадить диверсионно-разведывательные группы на херсонском направлении у Антоновского моста. На Северском направлении тяжелые бои идут уже западнее Белогоровки. Кровопролитные бои в Часов Яре. Сообщалось о проходе ВСУ в Дзержинск (Торецк).

По этим действиям видно, что пока средств борьбы у ВСУ хватает. По данным CNN, артиллерийские снаряды у подразделений ВСУ могут закончиться к маю или июню 2025 года, а запасы ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot – уже в течение нескольких недель. Но в Киеве надеются на новую помощь. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готов и дальше координировать усилия с партнерами, «чтобы оборона работала эффективно».

Среди тех, кто продолжает оказывать поддержку Киеву, – Париж и Лондон в первых рядах. Французский министр обороны Себастьен Лекорню заявил, что его страна передаст Украине новый пакет военной помощи на 195 млн евро, который будет профинансирован за счет процентов с замороженных российских активов. С его слов, это позволит «осуществить поставку 155-мм снарядов, а также планирующих авиабомб AASM, которыми вооружены украинские истребители 4-го поколения Mirage-2000, переданные ВСУ. А западные СМИ сообщили, что Минобороны Великобритании заключило сделку с британским подразделением американской оборонной технологической компании Anduril на поставку барражирующих боеприпасов/БПЛА Altius-600M (дальность действия до 440 км) и Altius-700M (дальность полета 160 км) на сумму около 35,8 млн евро. Беспилотники, пусковые установки и необходимые запасные части будут доставлены на Украину в ближайшие месяцы. Главное преимущество этих вооружений – возможность запуска с различных платформ и высот, включая самолеты, вертолеты, наземные транспортные средства, более крупные БПЛА и морские дроны-платформы.

Financial Times также сообщает, что Европа спешит предоставить Украине альтернативу спутниковой сети Starlink. Якобы четыре крупных спутниковых оператора – люксембургская SES, испанская Hisdesat, британская Inmarsat и французская Eutelsat/OneWeb – подтвердили изданию, что ведут переговоры с правительствами и институтами Евросоюза о создании резервного канала связи для Украины. При этом источник Fox News накануне не исключил, что уже в ближайшие дни может возобновиться полноценный обмен разведданными между Киевом и Вашингтоном.

«США не отключают Украину от спутникового интернета Starlink потому, что это невыгодно Трампу, – полагает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Его команде, как и всему Западу, не нужно, чтобы украинский фронт посыпался и в выигрыше оказалась Россия, которая может занять еще большие территории Украины. Тогда сделка Вашингтона и Киева по природным ресурсам не окажется такой эффективной, как того сейчас хочет Белый дом. Вот поэтому напряженные боевые действия и продолжаются».

 https://www.ng.ru/armies/2025-03-09/2_9208_europe.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане 30 марта будет отмечаться Орозо айт
Сегодня, 12:54
В США погибла семья из Кыргызстана: супруги и их 5-летний сын
Сегодня, 12:53
На границе Кыргызстана и Таджикистана ЕС построит объекты для безопасности
Сегодня, 12:49
Из-за визита президента Таджикистана школы Бишкека перейдут на онлайн-обучение
Сегодня, 12:46
В случае возвращения Максим и Жаныш Бакиевы окажутся в тюрьме — президент
Сегодня, 12:45
Выпускать электронные деньги и платежные карты будут не только банки
Вчера, 21:34
Государству переданы 24 квартиры в незаконном жилом комплексе
Вчера, 16:28
Сотрудники МВД и их семьи смогут приватизировать служебное жилье
Вчера, 16:24
В Бишкеке задержан иностранец-фальшивомонетчик
Вчера, 16:24
Туристов тоже. За пакеты на Иссык-Куле будут штрафовать
Вчера, 16:22
Депутат подозревает Соцфонд в коррупции при размещении пенсионных средств в банки
Вчера, 12:36
Внимание! С 31 марта в Бишкеке перекроют движение по проспекту Чуй
Вчера, 12:31
За распространение недостоверной информации в соцсетях и СМИ граждан будут штрафовать
Вчера, 10:27
Садыр Жапаров: Политика ГИК направлена на обеспечение граждан доступным жильем
Вчера, 10:24
В Бишкеке выявляют незаконные автопарковки
9-03-2025, 07:44
После модернизации аэропорта «Манас» там будет функционировать только своё такси
9-03-2025, 07:42
Президент Кыргызстана поздравил женщин с праздником 8 Марта
8-03-2025, 11:55
МЧС: В результате пожара на СТО в Бишкеке сгорели четыре автомобиля
8-03-2025, 07:34
Дети готовы к образованию только в семь лет — эксперт о переходе на 12-летку
7-03-2025, 16:50
Депозит молодого учителя помогает мотивировать специалистов в бишкекских школах
7-03-2025, 16:20
Представители ОБСЕ будут мониторить марш за права женщин в Бишкеке
7-03-2025, 16:19
Вырубают деревья. Ремонт дороги от Лебединовки до объездной
7-03-2025, 11:03
Импорт электроэнергии из России в Кыргызстан через Казахстан в январе увеличился в 2,4 раза
7-03-2025, 07:37
Дети кыргызстанцев не имеют масштабных препятствий к зачислению их в школы России, - МИД
7-03-2025, 06:58
С марта по май В Бишкеке пройдут субботники - с привлечением горожан
6-03-2025, 15:34
Высокие процентные ставки по кредитам прокомментировал глава Минфина
6-03-2025, 11:19
К банкам, отказывающимся принимать доллары старого образца, примут меры
6-03-2025, 11:18
Садыр Жапаров призвал население не препятствовать строительству малых ГЭС
6-03-2025, 10:29
Садыр Жапаров: Проблема кыргызско-таджикской границы решена окончательно
6-03-2025, 10:28
Кыргызстан и Буркина-Фасо хотят наладить сотрудничество
6-03-2025, 06:49
У соседей
В Казахстане безработица выше, чем в Африке. Но по документам — все хорошо
Сегодня, 06:00
Центральноазиатская агентура переходит под британский флаг: что это значит?
Сегодня, 06:00
Британский план: Аблязов как инструмент дестабилизации Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан. На Шымбулаке разыскивают туристов, спровоцировавших сход лавины
Сегодня, 06:00
ВБ: денежные переводы мигрантов снижают уровень бедности в Центральной Азии
Вчера, 06:00
USAID и другие: надо ли казахстанцам знать, кто и от кого получает деньги?
Вчера, 06:00
Чем религиозные миссионеры занимаются в школах и вузах Казахстана?
Вчера, 06:00
Транспортный коридор Север - Юг стремительно развивается. Подключился Узбекистан с грандиозными планами
Вчера, 06:00
Туркменистан пытается выйти из самоизоляции
Вчера, 06:00
Тайны цыганского гипноза: как мошенники пролезают к вам в голову
9-03-2025, 06:00
Кто в Казахстане освобожден от призыва в армию
9-03-2025, 06:00
Михаил Хазин: "Чувство ответственности с элитами наших стран не вяжется". Интервью
9-03-2025, 06:00
Мировые новости
ФСБ России поймала двух британских шпионов
Сегодня, 07:25
Недоступный импорт. Названы товары, которые подорожают в апреле
Сегодня, 06:00
Модный приговор: внешний вид Зеленского стал поводом для убийства
Сегодня, 06:00
Европа спешно ищет замену Starlink для Украины
Сегодня, 06:00
О лукавом термине "миротворцы" и интересах британского ВПК
Сегодня, 06:00
Что стоит за угрозой США прекратить участие в маневрах НАТО
Сегодня, 06:00
Внешняя политика Трампа: агрессия начинается с Китая
Сегодня, 06:00
Марин Ле Пен: главная угроза для Франции - не Россия, а исламский фундаментализм
Сегодня, 06:00
Саммит в Брюсселе: план построения Четвертого рейха?
Сегодня, 06:00
Двоюродный брат вице-президента США Вэнса воевал за ВСУ
Вчера, 16:31
США начали готовить изгнание Зеленского
Вчера, 06:00
«Безумство» Трампа как продолжение «управляемого хаоса» Байдена
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2025
USD 87,4490
EUR 95,4681
CNY 12,0932
KZT 0,1789
RUB 0,9992