Интергласс
Белый Парус
Холодный душ по-американски: чем закончился саммит НАТО для Зеленского
Автор - Админ    26-06-2025, 06:39

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова — о том, чем закончился саммит Североатлантического альянса в Гааге для главы киевского режима Владимира Зеленского.

Главным событием, ради которого глава киевского режима отправился в Гаагу, была встреча с Дональдом Трампом, по такому случаю дизайнеры Незалежной потрудились скроить для Владимира Зеленского особый «пинжак с карманами» — да такими внушительными, что нельзя было уехать с саммита пустым.

Однако Трамп ничем не порадовал украинскую делегацию: системы ЗРК Patriot не обещал, финансовую поддержку тоже, сказал, что ситуацию нужно обсудить с Путиным, а в довесок заявил, что никаких важных тем (вроде прекращения огня и приближения мира, которые пытается транслировать Зеленский) он не обсуждал, а сама встреча продолжительностью 40 минут у кофейного столика была нужна только затем, чтобы спросить, как у Зеленского дела.

А ведь некоторые даже за столиком не хотели сидеть. «США, Турция, Словакия и мы ясно дали понять, что не хотим сидеть за одним столом с господином Зеленским, когда речь идет о НАТО», — написал Виктор Орбан накануне саммита. После серии дипломатических уколов и протокольного понижения статуса Зеленского даже на общем фотографировании, где его задвинули во второй ряд подальше от Трампа, целый ряд западных изданий написали о периферийном значении украинской темы. Среди самых значимых — немецкая Der Spiegel, британская The Guardian, американская Politico.

Холодный американский душ пытаются компенсировать европейские друзья Украины: Великобритания обещает Украине 350 ракет ПВО, купленных на 70 млн фунтов стерлингов прибыли от замороженных российских активов. Канцлер Германии Мерц пообещал «наконец, завтра дать ход» 18-му пакету санкций ЕС против России, оговорившись, что одного этого пакета не хватит (как не хватило предыдущих семнадцати). «Мы нуждаемся в более активном участии США в санкциях», — сказал Мерц. «Нуждайтесь», — висел в воздухе немой ответ Трампа.

Финансирование Украины из бюджета ЕС

НАТО подтвердила обязательства по оказанию поддержки Украине, Россия названа долгосрочной угрозой для евро-атлантической безопасности. Союзники обязуются поднять ежегодные расходы на оборону до 5%. Примечательно, что прямые взносы на оборону Украины и ее ВПК будут учитываться в этой статье расходов.

По словам генсека НАТО Рютте, Альянс до конца года планирует поставить Украине вооружений более чем на €50 млрд. Согласно недавней статистике Кильского института мировой экономики, в пересчете на помощь отдельных стран Европа в значительной степени смогла восполнить отток помощи от США: лидируют в этом «северные страны» и Великобритания. Так, всего за два месяца (март и апрель) Европа выделила 10,4 млрд евро военной помощи и 9,8 млрд евро гуманитарной и финансовой помощи Украине, что стало рекордной суммой за два месяца по сравнению с любым периодом СВО. Швеция в марте выделила Украине 1,6 млрд евро, а Норвегия в апреле — 670 млн евро, что также стало рекордными показателями за месяц для этих стран. В общей сложности страны северной Европы увеличили свою помощь на 5,8 млрд евро с января по апрель 2025 года. Великобритания также активизировалась с суммой 4,5 млрд евро, из них 1,8 млрд евро — поступления из замороженных российских активов. Так что не надо забывать, что британцы уже не первый раз подходят к российской ворованной кубышке.

Номенклатуру поставок, способы и график доставки военной техники на Украину, разумеется, не публикуют из соображений оперативной целесообразности, а все, о чем говорят лидеры стран, используется для информационного сопровождения кампании поддержки Украины.

Обещания на заре

Исходя из той же информационно-политической логики, в итоговом заявлении нынешнего саммита НАТО никаких формулировок о членстве Украины, гарантиях безопасности или коллективных поставках оружия нет. Зачем раздражать Трампа? Кроме того, чтобы он «не заскучал», было решено не проводить заседание Совета НАТО-Украина. Но тихой сапой все продолжает идти в заданном векторе. Генсек Рютте, обращаясь к Зеленскому, заявил, что решения по Украине опираются на прошлогодний саммит в Вашингтоне, «где мы решили, что путь для Украины в НАТО — необратимый».

Прошлогодний саммит — это тот, где Зеленский встречался с Байденом, в декларацию тогда вписали, что Киев рано или поздно войдёт в НАТО — но не раньше, чем завершится «российско-украинская война». В этом смысле слова о необратимости траектории должны звучать страшно для каждого рядового жителя инструмента-Украины. Кормежка обещаниями продолжается даже при снижающейся поддержке США, а категоричное и «неизбежное» вхождение Украины в НАТО, несовместимое с целями СВО, делает прекращение конфликта сюжетом из разряда фантастики.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Сегодня, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Сегодня, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Сегодня, 07:40
Axios: план Трампа встретиться с Путиным стал сюрпризом для Зеленского
Сегодня, 07:39
Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства
Сегодня, 06:00
Ученые предупредили о наступающей на Земле катастрофе
Сегодня, 06:00
Минск учит ООН человечности
Сегодня, 06:00
Комплексный антиглобализм по-китайски
Сегодня, 06:00
Главой Одессы Зеленский назначил генерала
Сегодня, 06:00
Почему серебро дорожает быстрее золота
Сегодня, 06:00
Новые власти Сирии заинтересовались старой дружбой с Москвой
Сегодня, 06:00
Вооружать Украину будет только половина стран НАТО
Сегодня, 06:00
Глупеем ли мы от использования искусственного интеллекта – мнение невролога
Сегодня, 06:00
Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты
Сегодня, 06:00
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Кыргызстан
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
Сегодня, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Сегодня, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Сегодня, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Сегодня, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Сегодня, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Сегодня, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Сегодня, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Сегодня, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
Сегодня, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Сегодня, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Сегодня, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Сегодня, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Сегодня, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Сегодня, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111