Интергласс
Белый Парус
Почему в ЕС растет влияние "суверенистов"
Автор - Админ    18-02-2025, 06:00

Внутри Европейского союза наблюдаются два ключевых тренда: растущий разрыв между элитами и населением и приход к власти в ряде стран сил, выступающих за укрепление национального суверенитета и отклоняющихся от либерально-глобалистской повестки. Самые яркие примеры здесь – Польша в годы правления партии «Закон и справедливость» и Венгрия при Викторе Орбане. Либеральные СМИ и аналитические центры США и ЕС годами били тревогу: Польша и Венгрия подрывают демократию, Европа приближается к краю пропасти. После победы на парламентских выборах в Польше проевропейской Гражданской коалиции в 2023 году западный мир облегченно вздохнул: Польша вернулась на «правильную сторону истории».

При этом внешняя политика Варшавы всегда оставалась в русле общеевропейской и не вызывала никаких озабоченностей у союзников по западному блоку. Более того, именно ее «ястребиная» позиция в отношении России, поддерживаемая прибалтийскими и северными странами, со временем превратилась в европейский мейнстрим. А вот Венгрия после начала специальной военной операции в Украине стала высказывать особое мнение. Эта позиция даже привела к охлаждению традиционно дружественных отношений с Польшей, где Орбана сегодня называют «пророссийским» политиком. После победы на выборах в октябре 2023 года это же обвинение предъявляется и премьер-министру Словакии Роберту Фицо.

Оба лидера постулируют важность суверенитета, который не должен подрываться участием их стран в Евросоюзе. Но, похоже, сегодня именно такое видение воспринимается европейскими элитами как угроза, с которой необходимо бороться всеми доступными средствами. В прошлом году перспектива избрания на пост президента Румынии политика, утверждающего, что его страна в рамках ЕС и НАТО должна опираться прежде всего на собственные национальные интересы, спровоцировала череду событий, которые, как и выборы в соседней Молдавии, вызывают параллели с оранжевой революцией в Украине 20 лет назад – в той части, которая касается недопущения победы неугодного кандидата. Только если в Украине правящий класс пытался не допустить к власти «проевропейского» политика, то в Румынии «проевропейскими» являются как раз правящие круги.

Даже если в Румынии «проевропейские» силы в конечном счете возьмут верх, к центральноевропейским «суверенистам» могут примкнуть Чехия и Австрия. Фаворитом парламентских выборов в Чехии, которые должны состояться в октябре, считается партия бывшего премьер-министра и евроскептика Андрея Бабиша. А победившая на прошлогодних выборах в Австрии Партия свободы характеризуется как «дружественная России» (хотя обошлось без обвинений в российском вмешательстве). Ее лидера Герберта Кикля, получившего от президента страны поручение формировать новый кабинет, уже называют «новым Орбаном». Так же как и венгерский премьер, он выступает с позиций защиты национальных интересов и консервативных ценностей, критически относится к санкциям в отношении России и безоговорочной поддержке Украины.

Ярлык «пророссийский», который получают центральноевропейские «суверенисты», имеет мало отношения к реальности, что, впрочем, никому не мешает успешно использовать этот фактор в политической борьбе, о чем свидетельствуют многотысячные митинги против Фицо. Зато связи с США совершенно реальны и никем не скрываются. Все действующие и потенциальные лидеры, о которых шла речь выше, относятся к избранному президенту Дональду Трампу с нескрываемой симпатией. Можно с уверенностью говорить о том, что они стоят на одной с ним ценностной платформе – в отличие от большинства лидеров стран Западной Европы. Любопытно, что за океаном Виктора Орбана воспринимают как политического лидера, чьи взгляды и практики будут служить примером для администрации Трампа. Отсюда многочисленные тревожные статьи об «орбанизации Америки».

Но что будет на практике означать эта идеологическая близость между американскими консерваторами и центральноевропейскими «суверенистами»? Уже прозвучавшие угрозы Трампа – будь то введение тарифов на европейскую продукцию, если ЕС не будет покупать больше американского СПГ, или требование к европейским членам НАТО увеличить оборонные расходы до 5% ВВП, – напрямую касаются и рассматриваемых стран. Одно дело – соответствовать возобладавшему в США курсу на консерватизм и другое – выполнять требования заокеанского союзника, которые могут негативно повлиять на благосостояние собственного населения. В частности, тарифы на автомобили из ЕС, которые может ввести Трамп, напрямую скажутся на венгерской экономике, учитывая интеграцию цепочек поставок в рамках общего рынка. Это же касается возможных требований по свертыванию технологического и инвестиционного сотрудничества с Китаем, на которое возлагают большие надежды те же Венгрия и Словакия.

Европейский союз просчитывает варианты ответа на грозные заявления Трампа, которые пока еще не приняли форму последовательной торговой политики. Большинство аналитиков склоняется к тому, что ЕС предложит компромиссный пакет, включающий уступки со стороны Европы в обмен на отказ США от введения тарифов. Наиболее опасными с точки зрения центральноевропейских «суверенистов» элементами возможной трансатлантической сделки являются перекладывание основного бремени военной помощи Украине на европейские страны – члены НАТО и ограничения на сотрудничество с Китаем. Способность этих стран отстоять свои интересы по данным вопросам станет важнейшим тестом на жизнеспособность их стратегии.

 https://www.ng.ru/kartblansh/2025-02-11/3_9190_kb.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Русских детей переселенцев не берут в школы в России
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Казахстан, Узбекистан
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Русских детей переселенцев не берут в школы в России
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
Мигранты оставляют в России толпы беспризорников
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073