Интергласс
Белый Парус
Трамп переписал на себя борьбу за традиционные ценности
Автор - Админ    9-02-2025, 06:00

Президент США Дональд Трамп подписал указ под говорящим названием "Не допускать мужчин в женский спорт". Так он выполнил одно из своих предвыборных обещаний, поддерживаемых, судя по опросам, большинством американских избирателей, и заодно поставил в тупик зарубежных консервативных критиков Запада. США в лице Трампа сделали сильную заявку на роль главного всемирного защитника того, что называется традиционными ценностями.

Видимо, памятуя о своем прошлом шоумена, подписание указа американский президент обставил как можно более красочно, так, чтобы журналисты получили подходящую "картинку". Свою подпись под указом, запрещающим допускать трансгендеров (напомним, что движение ЛГБТ Верховный суд РФ признал экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России) до соревнований во всех школах и колледжах США с государственным финансированием, Трамп поставил, будучи в окружении школьниц-спортсменок. "Отныне женский спорт будет только женским", – пообещал американский президент в своей речи, из которой следует, что данный указ является только началом.

Дальше Трамп, как следует из его слов, намерен добиться запрета участия трансгендеров в женских соревнованиях на Олимпиаде 2028 года. Она пройдет в Лос-Анджелесе летом, в разгар президентской избирательной кампании (напомним, что в США главу государства избирают в ноябре). Если не сбудется представляющийся сейчас совершенно фантастическим сценарий (который тем не менее ряд экспертов не исключают), когда на третий срок будет баллотироваться сам Трамп, получается, что он включил борьбу с трансгендерами в свое, так сказать, политическое завещание. Сейчас самым вероятным преемником нынешнего президента в прессе называется вице-президент Джей Ди Вэнс. О необходимости пересмотра политики Белого дома в отношении гендерных вопросов говорили многие члены команды Трампа, но он – особенно. Достаточно вспомнить, что в бытность сенатором Вэнс старался препятствовать назначению тех послов США, которые, как он считал, намерены продвигать нечто, расходящееся "с традиционными христианскими, иудейскими, мусульманскими или индуистскими моральными ценностями".

Кроме того, указ Трампа находится в одном ряду с прочими его решениями такого рода, принятыми на нынешнем президентском сроке. Одним из первых его шагов после инаугурации стало юридическое признание только двух полов – мужского и женского. В январе Трамп подписал указ о запрете операций по смене пола у лиц, не достигших 19-летнего возраста. Вероятно, скоро трансгендеры будут лишены права служить в армии. Такой запрет Трамп ввел во время своего первого президентского срока. Но его отменил, став президентом, Джозеф Байден.

Вовсе не очевидно, что все инициативы такого рода у Трампа получится провести. В частности, для запрета участия в Олимпиаде каких-либо спортсменов требуется решение Международного олимпийского комитета (МОК). Он, вероятно, будет очередной наднациональной организацией, с которой президент США скоро начнет войну. Война МОК, собственно, уже объявлена. В указе "Не допускать мужчин в женский спорт" Трамп прописал возможность запрета на получение американской визы спортсменами-трансгендерами. Это положение указа, как и сам указ, могут быть оспорены в судебном порядке, причем со ссылкой на американское законодательство. Решение Трампа юридически основано на так называемом Законе Пэтси Такэмото Минк о равных возможностях в образовании, более известном как Раздел 9. Он вступил в действие в 1972 году, кстати, при президенте-республиканце Ричарде Никсоне. Согласно Разделу 9, запрещена дискриминация по признаку пола в любых образовательных учреждениях и программах, получающих федеральное финансирование. Трамп просто по-новому истолковал это положение закона – не как разрешение для трансгендеров участвовать в спортивных состязаниях, а наоборот – как запрет. Одно уже это делает указ президента уязвимым для судебных претензий.

Впрочем, это дело будущего. Пока же глава американской Национальной ассоциации студенческого спорта Чарльз Бейкер с удовлетворением воспринял указ Трампа. "Мы твердо убеждены, что ясная, последовательная и единая квалификационная стандартизация лучше всего подходит сегодняшним студентам-спортсменам, а не прежняя мешанина противоречивых государственных законов и судебных решений", – сказал он. Вместе с тем из его же объяснений следует, что без указа Трампа вполне можно было бы и обойтись. Ведь из 510 тыс. спортсменов, входящих в возглавляемую Бейкером ассоциацию, не наберется и десятка трансгендеров. Ничто не мешало решать вопрос об их допуске к тем или иным соревнованиям в индивидуальном порядке, как сейчас и делается по правилам МОК. Необходимо также обратить внимание на то, что указ Трампа не касается профессионального спорта, частных школ и колледжей. Следовательно, о полном запрете для трансгендеров на участие в спортивной жизни США речь не идет.

Таким образом, в указе Трампа важна не фактическая, а символическая составляющая. Отношение к разного рода меньшинствам – это в современном мире маркер для радикальных консерваторов, борющихся против либерально-социалистической глобалистской повестки. Трамп усиленно старается застолбить за собой роль всемирного лидера этого идеологического течения. В этом качестве его признали своим "вождем", или по крайней мере единомышленником, целый ряд политических лидеров схожих взглядов. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – самый яркий, но далеко не единственный пример такого рода. Для Трампа же важно и то, что своими решениями он закрепляет за собой значительную часть электората Республиканской партии – консервативных религиозных избирателей. В США их много, намного больше в процентном отношении, чем в России.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358