Интергласс
Белый Парус
Промышленность ищет квалифицированных, а находит любых
Автор - Админ    7-02-2025, 06:00

Российские промышленные предприятия в идеале хотели бы решать кадровую проблему за счет либо выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов), либо работников с других заводов того же региона. А самым нежелательным вариантом для большинства промпредприятий стало трудоустройство мигрантов из Средней Азии и Казахстана, показали опросы Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. На практике же предприятиям приходится корректировать предпочтения, работая, как говорится, с тем, что имеем.

На российских промпредприятиях кадровые ожидания сильно расходятся с реальностью: заводы хотели бы нанимать квалифицированных работников, но трудоустраивать им приходится любого, кто откликнулся на вакансию.

По итогам опросов промпредприятий, которые теперь проводятся в ИНП РАН (ранее эти опросы делал Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара), удалось сравнить, как у работодателей распределяются предпочтительные источники набора работников и реальные.

«Самыми предпочтительными источниками решения кадрового вопроса в части квалифицированных рабочих предприятия считают средние специальные учебные заведения и промышленные предприятия своего региона. Эти источники хотели бы использовать по 60% предприятий», – сообщил в новом обзоре эксперт ИНП РАН Сергей Цухло.

На второе место с большим отрывом в этом рейтинге поставлены предприятия – доноры других регионов, что, как считает эксперт, логично в условиях неразвитой внутренней трудовой миграции. Этот вариант ответа получил 30% упоминаний.

Готовность нанять любых соискателей, которых придется всему обучать непосредственно на производстве, выразили только 16% предприятий. В пенсионерах «заинтересованы лишь 10% отечественных производителей». Курьеров готовы взять на работу 5% предприятий.

А замыкают этот очень пестрый с точки зрения вариантов рейтинг мигранты из Средней Азии и Казахстана. По данным ИНП РАН, их были бы готовы нанять только 1% опрошенных промпредприятий.

В реальности все оказалось несколько иначе: в чем-то ожидания предприятий почти совпали с их возможностями, но в то же время по многим пунктам как раз, наоборот, промышленным предприятиям приходится сейчас вопреки предпочтениям мириться с существующими дисбалансами и ограничениями рынка труда.

Хорошая новость в том, что сейчас набор рабочих из выпускников ссузов продемонстрировал почти полное совпадение предпочтений и реальных возможностей предприятий. По факту 62% промпредприятий заявляют о трудоустройстве выпускников (хотели бы их нанимать, напомним, 60%).

А дальше начинаются проблемы. Судя по опросам, в этом году самым массовым каналом станет прием на работу любых соискателей вне зависимости от квалификации, навыков, опыта с их последующим вынужденным обучением на предприятии. «Реальная распространенность этой практики оказалась в четыре раза выше желанной», – сообщил Цухло. Объясним, что имеется в виду. Как уже было сказано, лишь 16% промпредприятий не против нанимать абсолютно любых неопытных работников, но по факту вынуждены это делать 65% предприятий – вот и разрыв в 4 раза.

Но даже это еще не самый противоречивый ответ. «Абсолютным лидером по части отрыва реальных возможностей от желаний стали мигранты из Средней Азии и Казахстана», – обратил внимание Цухло. В этом случае разрыв достигает 13 раз, потому что, напомним, нанимать мигрантов из Средней Азии и Казахстана в целом были готовы представители 1% промпредприятий, а по факту это делают 13% работодателей, следует из обзора.

Одновременно с этим Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), опираясь на результаты собственных опросов, предлагает сделать ставку на привлечение именно иностранной рабочей силы. РСПП отстаивает интересы крупного бизнеса, объединяя, как сообщается на его сайте, во всех регионах страны тысячи российских компаний: промышленных, научных, финансовых.

«Мы проводим регулярный опрос среди своих членов, и, согласно нашему опросу, 27% компаний используют иностранные трудовые ресурсы в своей деятельности. Это, безусловно, очень весомая цифра, и она,по нашим данным, растет», – сообщил глава РСПП Александр Шохин. Он добавил, что 83% опрошенных компаний сталкиваются с дефицитом кадров, и это делает привлечение иностранных работников актуальным вопросом.

Однако, как уточнил Шохин, некоторые компании избегают привлечения иностранных работников «из-за возможных рисков, связанных с введением ограничений на региональном уровне».

По данным отраслевого союза, именно эти риски упоминают около 59% предприятий, которые не привлекают к работе иностранных работников.

В итоге промышленники и предприниматели предложили ряд мер, в том числе такие, как создание «цифрового профиля мигранта», отмена региональных ограничений для действия патента, утверждение перечня востребованных сфер и профессий, где квоты на временное проживание могут не применяться, пересмотр порядка регулирования использования мигрантов в отдельных сферах (общепит, транспорт), распространение среди мигрантов программ добровольного медицинского страхования.

Поясним: патент нужен иностранцу, который въехал в Россию в безвизовом порядке и не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство. Например, это касается трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Те, кто приезжает в РФ по визе, должны оформлять не патент, а разрешение на работу. Гражданам стран, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), не требуются ни патент, ни разрешение.

И кстати, если ориентироваться на опросы ИНП РАН, то промышленные предприятия могут заметно менять свои оценки в зависимости от того, о каких именно иностранных работниках идет речь. Например, наиболее востребованными предприятия считают иностранных работников из Белоруссии: их готовы нанимать 4% опрошенных ИНП РАН работодателей. 

Кадровая проблема при этом пока только обостряется. По новым данным Минтруда, в перспективе до 2030 года по сравнению с базовым 2022-м на российский рынок труда необходимо будет дополнительно привлечь в целом 3,1 млн человек. Эта оценка была повышена: ранее дополнительная потребность в работниках оценивалась в 2,4 млн человек.

Наибольший прирост кадровой потребности ожидается в обрабатывающей отрасли, а также в индустрии гостеприимства, в области транспортировки и хранения грузов, науке.

https://www.ng.ru/economics/2025-02-04/1_9185_migrants.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Вчера, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Вчера, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Вчера, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Казахстан, Узбекистан
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422