Интергласс
Белый Парус
Лукашенко ждет самое серьезное испытание за последние пять лет
Автор - Админ    25-01-2025, 06:00

В предстоящее воскресенье в Белоруссии должны пройти президентские выборы, в которых помимо Александра Лукашенко участвуют четыре кандидата. В республике помнят массовые беспорядки после выборов в 2020 году и обещают не допустить повторения ситуации. Опросы избирателей сулят Лукашенко уверенную победу, однако его противники намерены дестабилизировать обстановку.

В это воскресенье, 26 января, в Белоруссии состоятся седьмые президентские выборы. Кроме действующего главы государства Александра Лукашенко, который возглавляет республику с 1994 года, на пост главы государства претендуют председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, предприниматель Анна Канопацкая, первый секретарь ЦК Компартии Сергей Сыранков и председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк. В бюллетене также будет строка «против всех».

В конце прошлой недели президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Лукашенко пожелал коллеге успехов на выборах. Согласно опросу, проведенному Центром социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета, за Лукашенко готовы проголосовать более 82% избирателей.

На прошлых выборах в 2020 году Лукашенко одержал уверенную победу, набрав 80% голосов, но оппозиция не признала итоги голосования – и в Минске начались массовые акции протеста, которые переросли в ожесточенные столкновения протестующих с сотрудниками правоохранительных органов и подразделениями внутренних войск, были задержаны тысячи человек.

Защищать конституционный порядок с автоматом в руках готовился и сам Лукашенко, который был вынужден временно сменить пиджак на военную форму. В итоге с помощью России ситуацию удалось стабилизировать, но Запад наложил на страну жесткие экономические санкции.

Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская (получила 10%) до сих пор не признает своего поражения, но сразу после выборов была вынуждена перебраться в Европу и стать там «президентом в изгнании». Остальные критики и противники белорусского лидера оказались за решеткой либо покинули страну.

В конце прошлого года Тихановская в интервью Reuters призывала избирателей «не жертвовать собой» и не участвовать в выборах. Тем, кого «заставят идти на голосование», она рекомендовала испортить бюллетени в знак несогласия. Но, похоже, ее реальные рейтинги внутри государства и степень влияния на мнение белорусов минимальны.

В то же время Лукашенко неоднократно говорил о том, что ситуация 2020 года не должна повториться. В стране, в случае новых попыток сорвать итоги выборов, могут отключить интернет и принять другие меры для предотвращения дестабилизации и вмешательства из-за рубежа.

За несколько дней до голосования Лукашенко призвал белорусов не терять бдительность и вовремя информировать о чем-то неординарном. Он напомнил о присутствии вблизи границ «вооруженных банд», которые находятся в поле зрения белорусских спецслужб.

«Они не отказались от того, чтобы где-то кусок земли захватить и нам условия выдвинуть», – заявлял Лукашенко.По его словам, эти люди находятся на внешнем содержании – им «деньги западники, американцы в основном в Польше, Литве подкидывают».

В экспертной среде говорят, что за минувшие пять лет власти сделали серьезные выводы, поэтому шансы на повторение беспорядков сведены к минимуму. Оппозиция тоже заметно ослабла, прежде всего за счет внутренних скандалов и борьбы за финансирование из-за рубежа.

«Выборы пройдут абсолютно спокойно. Сценарии массовых беспорядков исключены практически полностью. Власть уверенно контролирует повестку дня, а в республике мы видим экономический рост», – считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Как пояснил эксперт, в 2020 году к дестабилизации обстановки привело сразу несколько факторов, в том числе экономический спад и пандемия коронавируса, а сейчас у оппозиции и Запада «нет ни поводов, ни инструментов» раскачать ситуацию в стране.

С тем, что ситуация в Белоруссии заметно изменилась за последние годы, согласен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Консолидация вокруг действующей власти на порядок выше. И дело не только в полицейских мерах. Просто население считает, что в нынешней ситуации капитана не меняют. Те же самые люди, которые пять лет назад выходили на митинги, сейчас понимают, что не время раскачивать ситуацию, потому что это может плохо кончиться в том числе и для них самих», – полагает политолог.

В свою очередь белорусский эксперт Александр Алесин отметил, что Минск основательно готовился к возможным рискам по дестабилизации обстановки в республике в связи с выборами. «По итогам предыдущей кампании сделаны выводы. Были резко ограничены дипломатические возможности стран Запада, в стране отсутствует ряд посольств и представительств, в том числе дипмиссия США. Например, посол США в Белоруссии находится в Вильнюсе», – рассказал Алесин.

Практически под корень ликвидированы некоммерческие организации, актив которых собирался вокруг посольств западных стран. Также взяты под контроль сетевые структуры, которые могли бы координировать действия людей через соцсети и Telegram-каналы.«МВД, КГБ и ряд других специальных органов не только отражали агрессию против власти, но и фиксировали по возможности всех участников беспорядков. Почти на всех нарушителей имеются видеоматериалы, полученные с помощью предоставленной китайскими партнерами разветвленной сети видеонаблюдения в Минске», – добавил спикер.

В течение последних пяти лет с участниками протестных акций велась постоянная работа. «Кто-то получил уголовное или административное наказание. Остальным было достаточно разъяснений. Сейчас в Белоруссии не имеется единого оппозиционного элемента, поэтому власть не ожидает серьезных провокаций», – пояснил Алесин.

Оппозиция может попытаться устроить акции или флешмобы в день выборов или после подведения итогов, но «массовый характер это принять не должно». «Возможны какие-то пикеты, попытки порчи бюллетеней. Но события 2020 года сильно потрясли всю систему, политическое руководство увидело, что готовность понравиться Западу в обмен на какие-то преференции, кредиты и льготы оказалась только ловушкой», – отметил спикер.

При этом эксперты отмечают активность и желание Запада, а также Польши, Украины и стран Прибалтики дестабилизировать ситуацию в Белоруссии. Использовать белорусскую оппозицию как флаг для военного вторжения, добавляют аналитики, рискованно, хотя такие планы были. «В Белоруссии размещено российское тактическое оружие, теперь будет размещен еще и «Орешник», поэтому цена вопроса для вторжения оказывается неприемлемой», – подчеркнул Коктыш.

Алесин уточняет, что западные контрагенты Минска «стараются сделать ставку на вооруженную белорусскую оппозицию» и под ее прикрытием «попытаться замутить на границе, прежде всего белорусско-украинской, серьезные провокации». Другие риски представляют террористы, которые «могут попытаться провести ряд акций на отдельных объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, используя взрывчатые или отравляющие вещества, чтобы обострить обстановку на выборах».

«Дестабилизация обстановки в приграничных регионах могла бы создать информационные поводы для западных СМИ.

Но все силовые ведомства переведены на усиленный режим работы. Укрепляются фортификационные сооружения на границах Белоруссии с Польшей и Украиной, чтобы пресечь малейшие проявления провокаций. Поэтому выборы должны пройти спокойно», – заключил Алесин.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Сегодня, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Сегодня, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Сегодня, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Сегодня, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Сегодня, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Сегодня, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Сегодня, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Сегодня, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Сегодня, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Вчера, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Вчера, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Вчера, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Вчера, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Вчера, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Сегодня, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Сегодня, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Сегодня, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Сегодня, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Сегодня, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Сегодня, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Сегодня, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Сегодня, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Сегодня, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Сегодня, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Вчера, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Вчера, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Вчера, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Вчера, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Вчера, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Вчера, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
3-02-2026, 16:16
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Сегодня, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Сегодня, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Вчера, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4490
CNY 12,6059
KZT 0,1752
RUB 1,1356