Интергласс
Белый Парус
Кишинев хочет заработать на гуманитарном российском газе для Приднестровья
Автор - Админ    22-01-2025, 06:00

Приднестровье согласно и приветствует желание поставки газа со стороны компании «Молдовагаз». Оплату гарантируем», – заявил в понедельник глава непризнанной республики Вадим Красносельский, обращаясь к руководству Молдавии. Экс-премьер-министр Молдавии Влад Филат напомнил президенту Майе Санду, что «14 января был разрешен транзит газа в Приднестровье без каких-либо условий, 15-го появилось условие транзакции газа через «Молдовагаз», а 19-го финансовая помощь приднестровцам поставлена в зависимость от вывода российских войск». И отметил, что «доступ к еде, воде, свету, теплу не может быть условием».

Ситуация вокруг гуманитарной помощи России Приднестровью в виде поставок российского газа продолжает накаляться. Президент Республики Молдова (РМ), заявившая ранее, что Кишинев не будет мешать поставкам «Газпрома» в регион, изменила свое мнение после того, как узнала, что газ поступит в объеме, необходимом только для Приднестровья, без учета нужд Молдавии. И тогда зазвучали условия: «Тираспольтрансгаз» может получить топливо только через АО «Молдовагаз», оплатив ему транзит. А на финансовую помощь, отметила президент Майя Санду, Тирасполь может рассчитывать только после вывода из Приднестровья российских войск и преобразования миротворческой миссии на Днестре в гражданскую.

Напомним, в миротворческий контингент, дислоцирующийся в Приднестровье, входят молдавский, приднестровский и российский батальоны. Миротворцы РФ вошли в зону вооруженного конфликта на Днестре в 1992 году в соответствии с соглашением, подписанным президентами России и Молдавии. Молдавская сторона из соглашения не выходила, но постоянно требует от Москвы вывода с территории РМ российских войск и миротворцев.

В Приднестровье действительно находится Оперативная группа российских войск (ОГРВ), из числа которой формируется миротворческий батальон. Кроме того, ОГРВ охраняет российские склады боеприпасов, оставшиеся после вывода из региона 14-й армии. 

Это 20 тыс. т, которые невозможно утилизировать на месте или вывезти: Украина давно закрыла для РФ свою железную дорогу, а также автомобильную и воздушное пространство.

Экс-премьер-министр Молдавии Влад Филат опубликовал по поводу позиции руководства страны относительно энергетического кризиса в Приднестровье свое мнение в Telegram-канале. «Человеческое достоинство неприкосновенно», – напомнил он президенту Майе Санду.

«14 января: разрешен транзит газа в Приднестровье без каких-либо условий. 15 января: транзакции газа через «Молдовагаз» стали условием, при этом отвергнуты европейские альтернативы. 19 января: финансовая помощь гражданам, проживающим на левом берегу Днестра, поставлена в зависимость от вывода российских войск», – перечислил он этапы меняющейся позиции Кишинева. И подчеркнул: «Доступ к еде, воде, свету, теплу и финансовой поддержке не может быть условием. Холод и безопасность не знают этнических, политических или идеологических границ. Когда права граждан превращаются в разменную монету в политических играх, государство теряет свои доверие и моральный авторитет».

Филат отметил, что «люди в Приднестровье – это граждане Республики Молдова (РМ), и помощь населению на левом берегу Днестра должна быть оказана немедленно, без условий, как знак человечности, солидарности и ответственности».

Президент ПМР Вадим Красносельский в понедельник обратился к руководству Молдавии с призывом возобновить поставки газа. «Приднестровье согласно и приветствует желание поставки газа со стороны компании «Молдовагаз». Оплату гарантируем. Пожалуйста, исполняйте свои обещания», – заявил он.

«У нас только одно желание: чтобы побыстрее тепло поступило в дома людей, чтобы люди получили газ и электроэнергию в жилые помещения, чтобы вся остальная социальная инфраструктура получила тепло и электроэнергию», – отмечает лидер региона в своем обращении.

Уведомление в адрес «Молдовагаза» о том, что «Тираспольтрансгаз» не возражает и приветствует желание компании поставить в Приднестровье природный газ, отправлено 18 января.

Ранее Майя Санду заявила в телеэфире: «Поставки через посредника будут нарушать законодательство Республики Молдова. Также это нарушит режим международных санкций». «Есть простое, законное решение, которое не будет противоречить режиму санкций. Это поставки через «Молдовагаз». Напомню, что «Газпром» – мажоритарный акционер в «Молдовагаз». И непонятно, почему Москва не использует эту компанию, а прибегает к услугам посредника», – сказала Санду.

Следует отметить, что вначале «Тираспольтрансгаз» предполагал осуществить поставку газа с помощью местной молдавской компании, обладающей соответствующей лицензией. У Приднестровья такой лицензии нет – не выдал Кишинев. Поэтому купить газ у европейских поставщиков, как предлагали молдавские власти, приднестровцы не могли. Это объяснил Вадим Красносельский, после чего отправился в Москву. Санду ему это сделать позволила. В Кишиневе ожидали, что «Газпром» восстановит прежние поставки, которых хватало и для производства электроэнергии для Молдавии. Но «Газпром» ранее предупредил: выплачивайте долг (709 млн долл.), и будет газ.

Сегодня тарифы на газ, тепло и свет в Молдавии не просто высокие, их не в состоянии оплатить простые граждане – не хватит пенсий и зарплат. О чем сообщили молдавской власти жители села Копанка, расположенного в Зоне безопасности на Днестре, контролируемой миротворцами. Они перекрыли дорогу в село, заявив, что не хотят электричество по «правобережным ценам» (как в Молдавии), а хотят «по российским» (как в Приднестровье).

Сельчане протестовали против установки линий электропередачи, которые Молдавия обещает построить, чтобы село могло получать электроэнергию с Правобережья, а не из Приднестровья.

Жители села приехали на окраину села на своих автомобилях и стали блокировать работу бригад компании Premier Energy. Как сообщает местный новостной портал, со словами «руки прочь!» и «что вы тут делаете?» в основном женщины из числа пикетчиков останавливали работы по монтажу столбов для линии электропередачи.

Жители села, которое юридически подчиняется конституционным властям Молдавии, подключены к энергосистеме Приднестровья и платят за свет по низким тарифам. Крестьяне заявили, что у них нет денег на оплату «правобережных цен на электричество».

Исполняющий обязанности председателя правления «Молдовагаза» Вадим Чебан напомнил, что «Тираспольтрансгаз» является дочерней компанией «Молдовагаза», а «Молдовагаз» – единственной компанией, которая может поставлять газ в Приднестровье. В случае возобновления поставок «Тираспольтрансгаз» должен будет оплатить транзит газа. На этом настаивает и премьер-министр РМ Дорин Речан.

Известный молдавский публицист Дмитрий Чубашенко полагает, что «премьер Речан, судя по всему, положил глаз на миллионы долларов, которые Россия готова заплатить за природный газ для Приднестровья». Он отмечает, что речь идет о 170 млн долл., «которые в РФ готовы выделить для закупки в Европе газа для Приднестровья до апреля».

«Судя по всему, в Москве намеревались заплатить самим себе, купив «европейский» российский газ и доставив его в Приднестровье. Если бы это случилось, в Кишиневе не увидели бы ни денег, ни газа. В правительстве РМ с этим не могут смириться. Там хотят не только – и даже не столько – контролировать и дальше газовый кран для Приднестровья, но, что гораздо приятнее, получить российские деньги. Логика понятная: газ закупаем мы, кишиневское правительство, через свои фирмы, а дело русских – просто за него заплатить, кому мы скажем и по какой цене скажем». Журналист задает вопрос своему правительству: «А вам, со всеми вашими радарами (купили в ЕС для защиты неба от РФ. – «НГ») и сражениями гибридной войны, не стыдно покупать российский газ на российские деньги?»

На вечер понедельника правительство Молдавии и президент республики не ответили главе Приднестровья на его призыв начать поставки российского газа через «Молдовагаз».

https://www.ng.ru/cis/2025-01-20/1_9174_gas.html 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Сегодня, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Сегодня, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Сегодня, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Сегодня, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Сегодня, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Сегодня, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Вчера, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Сегодня, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Сегодня, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197