Интергласс
Белый Парус
Reuters: отъезд украинских беженцев обострит экономический кризис в Европе
Автор - Админ    22-01-2025, 06:00

Reuters
Великобритания

Исход украинских мигрантов грозит трудностями экономике Восточной Европы
Reuters: отъезд украинских беженцев обострит экономический кризис в Европе

На Европу надвигается очередной экономический кризис - и снова из-за Украины, сообщает Reuters. Оказывается, возможное завершение конфликта несет угрозу европейцам. Опасность связана с отъездом украинских беженцев - и оттоком рабочих рук.
- Всего в ЕС живут 4,3 миллиона украинских беженцев.
- Отъезд украинских рабочих может обострить ситуацию на рынках труда в странах Центральной и Восточной Европы.
- Рабочая сила с Украины помогла Восточной Европе опередить средний рост еврозоны.
- Дополнительные экономические угрозы - американские пошлины и сильный доллар.

 Вена. Страны Восточной Европы уже столкнулись со множеством экономических угроз из-за конфликта у них на пороге. Теперь им грозит новый кризис, если на Украине будет достигнут мир: отток украинских рабочих создаст голод на рынке труда и подхлестнет инфляцию.

Значительная часть из более чем 4,3 миллиона украинцев, бежавших в ЕС с началом российской спецоперации, проживает в странах Центральной и Восточной Европы. Эти люди успешно нашли нишу на рынке труда, что свело безработицу до исторически низких значений.

Мирное соглашение на Украине станет благой вестью для всего региона, однако сопутствующий ему отток рабочих рук чреват проблемами.

"Демографическая ситуация очень рискованная, и урегулирование украинского конфликта лишь усугубит ситуацию, потому что многие украинцы устремятся домой", - объяснила управляющий директор по Центральной и Юго-Восточной Европе Европейского банка реконструкции и развития Шарлотта Руэ на форуме Invisso по Центральной и Восточной Европе в Вене.

Обещание будущего президента США Дональда Трампа прекратить военные действия между Россией и Украиной после инаугурации 20 января заставило многих задуматься о будущем. При этом остается неясным, как именно он планирует этого добиться, и даже его собственные советники признали, что мирного соглашения удастся достичь не раньше, чем через несколько месяцев.

По оценкам Raiffeisen Bank International, экономический рост в Центральной и Восточной Европе в прошлом году составил 2,2% - значительно выше застойного уровня в 0,8% по еврозоне в целом.

Фактор роста

Этой динамике во многом способствовали украинские рабочие, обретшие законные права жить и работать в Европе благодаря директиве Европейского союза от марта 2022 года. Они ускорили рост экономики региона, ориентированной на производство и экспорт.

По данным Евростата, из 4,3 миллиона человек, покинувших Украину и прибывших в ЕС к декабрю 2023 года, 22% осели в Польше и примерно 9% в Чехии.

"Отчасти своим экономическим успехом эти страны обязаны украинцам, переехавшим туда за последние два года", - заявил на форуме глава по Австрии и ЦВЕ швейцарской банковской группы J. Safra Sarasin Кристиан Петтер.

"Сейчас, когда конфликт, как мы надеемся, заканчивается, разумеется, есть большой риск, что эти люди вернутся домой на Украину и оставят брешь на рынках труда в Праге, Братиславе и Варшаве, а заменить их будет сложно", - добавил он.

Кроме того, региону грозят и другие, еще более серьезные вызовы.

Благодаря сравнительно доступной рабочей силе рост в нескольких странах региона, в частности в Венгрии, ограничился производством и экспортом (включая автозапчасти).

Неопределенность насчет пошлин

Однако сложившейся модели грозят торговые войны вследствие обещаний Дональда Трампа ввести пошлины, а также стабильно высокий государственный долг.

По данным Erste Group, соотношение долга к ВВП Польши, Румынии и Словакии может вырасти еще больше. В прошлом году дефицит Польши, раздутый расходами на оборону, составил примерно 5% ВВП - выше норматива ЕС в 3%.

Потеря рабочих рук лишь усилит давление.

В ноябре опрос центрального банка Польши показал, что лишь 2% беженцев и 1% мигрантов, обосновавшихся в стране еще до конфликта, хотели бы вернуться на Украину в течение года. Однако эти цифры подскочили до 59% и 34% соответственно при условии, если боевые действия закончатся.

Безработица в Польше находится на рекордно низком уровне, и это привело к невиданному росту зарплат на 10% в прошлом году.

Правительство Чехии предупредило, что надвигающаяся нехватка рабочих рук угрожает экономике страны, и эта же тенденция наблюдается и в других странах региона.

Рост заработной платы и инфляции мешает центральным банкам снижать процентные ставки, а жесткая инфляция и окрепший доллар уже поставили под угрозу текущий цикл снижения ставок в Восточной Европе.Поддержание высоких ставок в течение длительного времени тормозит экономику и приводит к удорожанию займов для правительств.

Руководитель исследований Raiffeisen Bank International Гюнтер Дойбер сказал, что снижение инфляции далеко не гарантировано, а ее темпы наверняка останутся неизменными в Венгрии и Румынии, а в Чехии даже ускорятся."Таким образом, мы не ожидаем серьезных снижений ставок в нашем регионе", - подытожил он.

Изобилие угроз

Вместе с тем Дойбер сомневается, что обосновавшиеся в Европе украинские рабочие действительно уедут, особенно на фоне неопределенности вокруг мирного соглашения.Руэ из ЕБРР подчеркнул, что компании могли бы воспользоваться отъездом рабочих рук и инвестировать в автоматизацию труда ради экономии.Банкиры и инвесторы заявили, что будущее восстановление Украины может принести выгоду соседним странам, особенно Польше.

Однако возвращение Трампа в Белый дом существенно осложняет ситуацию политикам, наряду с укреплением доллара, угрозами пошлин и общей неопределенностью и сомнениями насчет снижения ставок Федеральной резервной системы США.

"Угрозы повсюду", - заявила на саммите государственный секретарь Министерства финансов Сербии Ана Трипович.Она отметила, что рост задолженности в пандемию коронавируса и энергетический кризис вследствие российской спецоперации на Украине усугубляются сильным долларом, который взвинтил стоимость обслуживания государственного долга странам вроде ее собственной."Работа рынка осложняется, - сказала она. - Сегодня мы столкнулись с целым рядом угроз и вызовов, которые накопились на протяжении нескольких лет".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский пожелал Трампу смерти
Сегодня, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Сегодня, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Сегодня, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Сегодня, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Сегодня, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Сегодня, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147