Интергласс
Белый Парус
Reuters: отъезд украинских беженцев обострит экономический кризис в Европе
Автор - Админ    22-01-2025, 06:00

Reuters
Великобритания

Исход украинских мигрантов грозит трудностями экономике Восточной Европы
Reuters: отъезд украинских беженцев обострит экономический кризис в Европе

На Европу надвигается очередной экономический кризис - и снова из-за Украины, сообщает Reuters. Оказывается, возможное завершение конфликта несет угрозу европейцам. Опасность связана с отъездом украинских беженцев - и оттоком рабочих рук.
- Всего в ЕС живут 4,3 миллиона украинских беженцев.
- Отъезд украинских рабочих может обострить ситуацию на рынках труда в странах Центральной и Восточной Европы.
- Рабочая сила с Украины помогла Восточной Европе опередить средний рост еврозоны.
- Дополнительные экономические угрозы - американские пошлины и сильный доллар.

 Вена. Страны Восточной Европы уже столкнулись со множеством экономических угроз из-за конфликта у них на пороге. Теперь им грозит новый кризис, если на Украине будет достигнут мир: отток украинских рабочих создаст голод на рынке труда и подхлестнет инфляцию.

Значительная часть из более чем 4,3 миллиона украинцев, бежавших в ЕС с началом российской спецоперации, проживает в странах Центральной и Восточной Европы. Эти люди успешно нашли нишу на рынке труда, что свело безработицу до исторически низких значений.

Мирное соглашение на Украине станет благой вестью для всего региона, однако сопутствующий ему отток рабочих рук чреват проблемами.

"Демографическая ситуация очень рискованная, и урегулирование украинского конфликта лишь усугубит ситуацию, потому что многие украинцы устремятся домой", - объяснила управляющий директор по Центральной и Юго-Восточной Европе Европейского банка реконструкции и развития Шарлотта Руэ на форуме Invisso по Центральной и Восточной Европе в Вене.

Обещание будущего президента США Дональда Трампа прекратить военные действия между Россией и Украиной после инаугурации 20 января заставило многих задуматься о будущем. При этом остается неясным, как именно он планирует этого добиться, и даже его собственные советники признали, что мирного соглашения удастся достичь не раньше, чем через несколько месяцев.

По оценкам Raiffeisen Bank International, экономический рост в Центральной и Восточной Европе в прошлом году составил 2,2% - значительно выше застойного уровня в 0,8% по еврозоне в целом.

Фактор роста

Этой динамике во многом способствовали украинские рабочие, обретшие законные права жить и работать в Европе благодаря директиве Европейского союза от марта 2022 года. Они ускорили рост экономики региона, ориентированной на производство и экспорт.

По данным Евростата, из 4,3 миллиона человек, покинувших Украину и прибывших в ЕС к декабрю 2023 года, 22% осели в Польше и примерно 9% в Чехии.

"Отчасти своим экономическим успехом эти страны обязаны украинцам, переехавшим туда за последние два года", - заявил на форуме глава по Австрии и ЦВЕ швейцарской банковской группы J. Safra Sarasin Кристиан Петтер.

"Сейчас, когда конфликт, как мы надеемся, заканчивается, разумеется, есть большой риск, что эти люди вернутся домой на Украину и оставят брешь на рынках труда в Праге, Братиславе и Варшаве, а заменить их будет сложно", - добавил он.

Кроме того, региону грозят и другие, еще более серьезные вызовы.

Благодаря сравнительно доступной рабочей силе рост в нескольких странах региона, в частности в Венгрии, ограничился производством и экспортом (включая автозапчасти).

Неопределенность насчет пошлин

Однако сложившейся модели грозят торговые войны вследствие обещаний Дональда Трампа ввести пошлины, а также стабильно высокий государственный долг.

По данным Erste Group, соотношение долга к ВВП Польши, Румынии и Словакии может вырасти еще больше. В прошлом году дефицит Польши, раздутый расходами на оборону, составил примерно 5% ВВП - выше норматива ЕС в 3%.

Потеря рабочих рук лишь усилит давление.

В ноябре опрос центрального банка Польши показал, что лишь 2% беженцев и 1% мигрантов, обосновавшихся в стране еще до конфликта, хотели бы вернуться на Украину в течение года. Однако эти цифры подскочили до 59% и 34% соответственно при условии, если боевые действия закончатся.

Безработица в Польше находится на рекордно низком уровне, и это привело к невиданному росту зарплат на 10% в прошлом году.

Правительство Чехии предупредило, что надвигающаяся нехватка рабочих рук угрожает экономике страны, и эта же тенденция наблюдается и в других странах региона.

Рост заработной платы и инфляции мешает центральным банкам снижать процентные ставки, а жесткая инфляция и окрепший доллар уже поставили под угрозу текущий цикл снижения ставок в Восточной Европе.Поддержание высоких ставок в течение длительного времени тормозит экономику и приводит к удорожанию займов для правительств.

Руководитель исследований Raiffeisen Bank International Гюнтер Дойбер сказал, что снижение инфляции далеко не гарантировано, а ее темпы наверняка останутся неизменными в Венгрии и Румынии, а в Чехии даже ускорятся."Таким образом, мы не ожидаем серьезных снижений ставок в нашем регионе", - подытожил он.

Изобилие угроз

Вместе с тем Дойбер сомневается, что обосновавшиеся в Европе украинские рабочие действительно уедут, особенно на фоне неопределенности вокруг мирного соглашения.Руэ из ЕБРР подчеркнул, что компании могли бы воспользоваться отъездом рабочих рук и инвестировать в автоматизацию труда ради экономии.Банкиры и инвесторы заявили, что будущее восстановление Украины может принести выгоду соседним странам, особенно Польше.

Однако возвращение Трампа в Белый дом существенно осложняет ситуацию политикам, наряду с укреплением доллара, угрозами пошлин и общей неопределенностью и сомнениями насчет снижения ставок Федеральной резервной системы США.

"Угрозы повсюду", - заявила на саммите государственный секретарь Министерства финансов Сербии Ана Трипович.Она отметила, что рост задолженности в пандемию коронавируса и энергетический кризис вследствие российской спецоперации на Украине усугубляются сильным долларом, который взвинтил стоимость обслуживания государственного долга странам вроде ее собственной."Работа рынка осложняется, - сказала она. - Сегодня мы столкнулись с целым рядом угроз и вызовов, которые накопились на протяжении нескольких лет".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Вчера, 06:00
Перспективы создания оси "Москва - Пхеньян - Пекин"
Вчера, 06:00
ВТО в состоянии "комы". Возможно ли восстановление?
Вчера, 06:00
Мир испугался «пузыря» в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Жителей России четче разделят на граждан, приезжих и нелояльных
Вчера, 06:00
К берегам Венесуэлы подошли российские военные корабли
7-11-2025, 13:47
В Конгрессе США выдвинули жесткое требование Орбану
7-11-2025, 13:45
Пентагон: Украина должна оставаться фактором сдерживания РФ и после конфликта
7-11-2025, 08:14
NYT: в США начали расследование против мэра Вашингтона
7-11-2025, 08:11
СМИ: Британия готова вступить в войну на Украине
7-11-2025, 08:10
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
5-11-2025, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761