Интергласс
Белый Парус
Reuters: отъезд украинских беженцев обострит экономический кризис в Европе
Автор - Админ    22-01-2025, 06:00

Reuters
Великобритания

Исход украинских мигрантов грозит трудностями экономике Восточной Европы
Reuters: отъезд украинских беженцев обострит экономический кризис в Европе

На Европу надвигается очередной экономический кризис - и снова из-за Украины, сообщает Reuters. Оказывается, возможное завершение конфликта несет угрозу европейцам. Опасность связана с отъездом украинских беженцев - и оттоком рабочих рук.
- Всего в ЕС живут 4,3 миллиона украинских беженцев.
- Отъезд украинских рабочих может обострить ситуацию на рынках труда в странах Центральной и Восточной Европы.
- Рабочая сила с Украины помогла Восточной Европе опередить средний рост еврозоны.
- Дополнительные экономические угрозы - американские пошлины и сильный доллар.

 Вена. Страны Восточной Европы уже столкнулись со множеством экономических угроз из-за конфликта у них на пороге. Теперь им грозит новый кризис, если на Украине будет достигнут мир: отток украинских рабочих создаст голод на рынке труда и подхлестнет инфляцию.

Значительная часть из более чем 4,3 миллиона украинцев, бежавших в ЕС с началом российской спецоперации, проживает в странах Центральной и Восточной Европы. Эти люди успешно нашли нишу на рынке труда, что свело безработицу до исторически низких значений.

Мирное соглашение на Украине станет благой вестью для всего региона, однако сопутствующий ему отток рабочих рук чреват проблемами.

"Демографическая ситуация очень рискованная, и урегулирование украинского конфликта лишь усугубит ситуацию, потому что многие украинцы устремятся домой", - объяснила управляющий директор по Центральной и Юго-Восточной Европе Европейского банка реконструкции и развития Шарлотта Руэ на форуме Invisso по Центральной и Восточной Европе в Вене.

Обещание будущего президента США Дональда Трампа прекратить военные действия между Россией и Украиной после инаугурации 20 января заставило многих задуматься о будущем. При этом остается неясным, как именно он планирует этого добиться, и даже его собственные советники признали, что мирного соглашения удастся достичь не раньше, чем через несколько месяцев.

По оценкам Raiffeisen Bank International, экономический рост в Центральной и Восточной Европе в прошлом году составил 2,2% - значительно выше застойного уровня в 0,8% по еврозоне в целом.

Фактор роста

Этой динамике во многом способствовали украинские рабочие, обретшие законные права жить и работать в Европе благодаря директиве Европейского союза от марта 2022 года. Они ускорили рост экономики региона, ориентированной на производство и экспорт.

По данным Евростата, из 4,3 миллиона человек, покинувших Украину и прибывших в ЕС к декабрю 2023 года, 22% осели в Польше и примерно 9% в Чехии.

"Отчасти своим экономическим успехом эти страны обязаны украинцам, переехавшим туда за последние два года", - заявил на форуме глава по Австрии и ЦВЕ швейцарской банковской группы J. Safra Sarasin Кристиан Петтер.

"Сейчас, когда конфликт, как мы надеемся, заканчивается, разумеется, есть большой риск, что эти люди вернутся домой на Украину и оставят брешь на рынках труда в Праге, Братиславе и Варшаве, а заменить их будет сложно", - добавил он.

Кроме того, региону грозят и другие, еще более серьезные вызовы.

Благодаря сравнительно доступной рабочей силе рост в нескольких странах региона, в частности в Венгрии, ограничился производством и экспортом (включая автозапчасти).

Неопределенность насчет пошлин

Однако сложившейся модели грозят торговые войны вследствие обещаний Дональда Трампа ввести пошлины, а также стабильно высокий государственный долг.

По данным Erste Group, соотношение долга к ВВП Польши, Румынии и Словакии может вырасти еще больше. В прошлом году дефицит Польши, раздутый расходами на оборону, составил примерно 5% ВВП - выше норматива ЕС в 3%.

Потеря рабочих рук лишь усилит давление.

В ноябре опрос центрального банка Польши показал, что лишь 2% беженцев и 1% мигрантов, обосновавшихся в стране еще до конфликта, хотели бы вернуться на Украину в течение года. Однако эти цифры подскочили до 59% и 34% соответственно при условии, если боевые действия закончатся.

Безработица в Польше находится на рекордно низком уровне, и это привело к невиданному росту зарплат на 10% в прошлом году.

Правительство Чехии предупредило, что надвигающаяся нехватка рабочих рук угрожает экономике страны, и эта же тенденция наблюдается и в других странах региона.

Рост заработной платы и инфляции мешает центральным банкам снижать процентные ставки, а жесткая инфляция и окрепший доллар уже поставили под угрозу текущий цикл снижения ставок в Восточной Европе.Поддержание высоких ставок в течение длительного времени тормозит экономику и приводит к удорожанию займов для правительств.

Руководитель исследований Raiffeisen Bank International Гюнтер Дойбер сказал, что снижение инфляции далеко не гарантировано, а ее темпы наверняка останутся неизменными в Венгрии и Румынии, а в Чехии даже ускорятся."Таким образом, мы не ожидаем серьезных снижений ставок в нашем регионе", - подытожил он.

Изобилие угроз

Вместе с тем Дойбер сомневается, что обосновавшиеся в Европе украинские рабочие действительно уедут, особенно на фоне неопределенности вокруг мирного соглашения.Руэ из ЕБРР подчеркнул, что компании могли бы воспользоваться отъездом рабочих рук и инвестировать в автоматизацию труда ради экономии.Банкиры и инвесторы заявили, что будущее восстановление Украины может принести выгоду соседним странам, особенно Польше.

Однако возвращение Трампа в Белый дом существенно осложняет ситуацию политикам, наряду с укреплением доллара, угрозами пошлин и общей неопределенностью и сомнениями насчет снижения ставок Федеральной резервной системы США.

"Угрозы повсюду", - заявила на саммите государственный секретарь Министерства финансов Сербии Ана Трипович.Она отметила, что рост задолженности в пандемию коронавируса и энергетический кризис вследствие российской спецоперации на Украине усугубляются сильным долларом, который взвинтил стоимость обслуживания государственного долга странам вроде ее собственной."Работа рынка осложняется, - сказала она. - Сегодня мы столкнулись с целым рядом угроз и вызовов, которые накопились на протяжении нескольких лет".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Вчера, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Вчера, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Вчера, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Вчера, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Вчера, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Вчера, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
14-11-2025, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
14-11-2025, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
14-11-2025, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807