Интергласс
Белый Парус
"Альтернатива для Германии" на страже интересов США
Автор - Админ    21-01-2025, 06:00

На днях Илон Маск на своем канале в принадлежащей ему соцсети Х объявил о начале кампании "Make Europe Great Again".

"From MAGA to MEGA", – четко и недвусмысленно продекларировал один из наиболее ярких членов команды нового президента США.

И от этого, полагаю, у еэсовских глобалистов, недавно объявивших Маска чуть ли не главной угрозой европейской демократии, отныне начнет "подгорать" еще сильнее, чем прежде.

"Атака на наши выборы. Фейковые новости, кибервойна и разжигание ненависти – вот как Илон Маск и Владимир Путин манипулируют избирательной кампанией в Германии" – с таким слоганом на обложке вышел не так давно немецкий журнал Stern.

В редакции издания Welt и вовсе началась форменная "чистка" сотрудников после того, как на его страницах было опубликовано интервью американского миллиардера, осмелившегося к тому же призвать немецких граждан на предстоящих 23 февраля парламентских выборах голосовать за партию "Альтернатива для Германии" (AfD).

Скажу больше: в своей борьбе за превращение Евросоюза в последний оплот глобализма (после того как Трамп в США фактически объявил прогрессивной повестке тотальную войну), еврокомиссары, как бывшие, так и нынешние, перестали стесняться обвинений в отходе от демократических принципов и стремлении построить в Европе квазинацистскую, леволиберальную диктатуру, эдакий четвертый рейх, и открыто говорят о том, что если AfD победит на выборах в бундестаг, результаты голосования будут отменены, как это уже произошло в Румынии с первым туром выборов президента. Об этом, в частности, заявил экс-еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

А между тем популярность "Альтернативы" продолжает расти. 

"За шесть недель до выборов институт INSA провел опрос избирателей, показавший, что правая AfD становится популярнее, и рост ее популярности стал тенденцией. Четыре недели назад ее рейтинги составляли 19,5%. Теперь предпочтение AfD отдали 22% респондентов, что на полпроцента больше, чем неделей ранее. ХДС/ХСС (CDU/CSU) остается на первом месте с 31%", – отмечает газета BILD.

По мнению управляющего директор института изучения общественного мнения Mentefactum Клауса-Петера Шеппнера, причиной привлекательности крупнейшей действительно (в отличие от блока CDU/CSU) оппозиционной политической силы стал запрос на реальные перемены от граждан страны, которые устали от настроения "так держать" и "вы меня знаете" в стиле Ангелы Меркель.

"AfD останется сильной, если CDU не добьется поворота в экономике, на рынке труда и в сфере миграции", – предупредил Шеппнер.

Впрочем, на пути "Альтернативы" к вершинам власти продолжает стоять ярлык "ультраправой" партии и отказ всех прочих германских политических сил создавать с ней коалицию. Разрушить этот порочный круг и призвана поддержка Илона Маска, выступающего информационным тараном для продвижения интересов AfD.

Как пишет издание Politico, "Альтернатива для Германии" использует Маска, чтобы наладить контакты с Дональдом Трампом и стать более приемлемой на родине в преддверии национальных выборов. Обращаясь к идеологическим союзникам за рубежом, она рассчитывает получить легитимность, которой ей не хватает у себя дома.

Но не стоит думать, что действия представителя новой администрации США продиктованы некой благотворительностью или мальчишеским желанием позлить европейских глобалистов. Все, на самом деле, куда серьезнее.

Маск (читай Трамп) вовсе не планирует воевать с глобализмом только в США. Нет, цель крестового (в прямом смысле) похода антиглобалистов в том, чтобы уничтожить леволиберальную диктатуру везде, где она успела пустить свои корни. А это, прежде всего сами США и, разумеется, Европа.

Но если в Америке они могут действовать напрямую, то в ЕС вынуждены полагаться на помощь местных политических сил, выступающих с ярковыраженных антиглобалистских позиций.

AfD – одна из таких, причем имеющая высокий политический рейтинг в стране, где победа трампистов стала бы началом конца европейского глобального проекта, а возможно, и в целом Евросоюза, как результата многолетней борьбы либералов за превращение Европы в колонию трансатлантических структур.

Глобалисты это понимают, оттого так отчаянно пытаются сопротивляться агрессивной информационной кампании Илона Маска, не стесняясь в выражениях в отношении своего политического оппонента.

Так, депутат Европарламента от Франции Хлоя Ридель объявила американского предпринимателя ни много ни мало "врагом Европы".

"Человек, который утверждает, что является защитником свободы слова. Нападает ли он на Иран, Китай или Россию, где нет свободы слова? Ответ – нет. Он атакует Европу, Германию, оскорбляет уходящего канцлера и поддерживает ультраправых. Он собирается поддерживать партии, которые не только принимают его мировоззрение расовой ненависти, но и нацелены на разрушение ЕС. И Маск заинтересован в разрушении ЕС…".

В свою очередь новый премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил, что Европа должна твердо противостоять таким деятелям, как Илон Маск, который олицетворяет "новый мировой беспорядок, угрожающий всякому равновесию и всем правилам обороны".

Если к этой истерике присовокупить обвинения, звучащие в адрес Маска и той же "Альтернативы для Германии", в якобы пророссийских настроениях и едва ли не работе на Путина, то, вероятно, можно было бы посчитать, что мы получаем нового, неожиданного союзника в борьбе с европейскими милитаризмом и русофобией, который поможет нам восстановить нармальные деловые отношения со странами ЕС.

Увы, но все не так однозначно. Представление об AfD, как о партии неких "русофилов", бытующее в том числе и среди российских экспертов, глубоко ошибочно и базируется, по сути, на двух основных фактах: "Альтернатива" выступает за традиционные ценности, а также призывает к скорейшему завершению войны на Украине.

На этом вся ее "пророссийскость", собственно говоря, и заканчивается. Но если внимательно присмотреться к вышеизложенным тезисам, то несложно заметить, что это вовсе не "нарративы Кремля", как утверждают политические противники AfD, а лозунги Трампа.

Более того, все прочие аспекты политической платформы немецких "альтернативщиков" также удивительным (на самом деле нет) образом совпадают с предвыборной программой 47-го президента США.

Пожалуй, лучше других определение происходящему дала лидер еще одной оппозиционной партии Германии, депутат бундестага Сара Вагенкнехт.

"Нам нужны принципиальные политики, выступающие за дипломатию и мир, а не за безумное "вооружение в пользу Дональда", за которое AfD выступает точно так же, как Мерц с ракетами Taurus или "диванные воины" из партии зеленых. Нашей стране нужна настоящая компетентность, а не болтовня и лоббирование BlackRock. Нам нужна дешевая энергия вместо дешевых предвыборных обещаний. Время меньших зол закончилось. Потому что множество мелких бед привели к большой беде, в которой находится сегодня Германия. Нашей стране нужен настоящий новый старт".

Кроме того лидер партии своего имени ("Союз Сары Вагенкнехт") отметила, что существующие антироссийские санкции, за отмену которых в отличие от "Альтернативы" выступает BSW, имеют под собой исключительно американские экономические интересы и призваны дать преимущества компаниям из США.

"Бога ради – давайте больше не будем верить в эту чушь. Речь идет об экономических интересах американских компаний. Все антироссийские санкции являются программой экономического стимулирования экономики США и убийства немецких и европейских компаний", – заявила Вагенкнехт.

Стоит также отметить, что ведущие политики AfD не возражают против размещения в Германии американских ракет средней дальности не видят ничего плохого в продвижении НАТО на Восток и выступают за усиление роли США в европейских делах.

Так что на самом деле "Альтернатива для Германии" потому и стала вдруг любимицей Илона Маска, что стоит на страже американках интересов также, как это раньше делали представители традиционных немецких партий. Просто интересы эти с некоторых пор изменились, и сегодня Европа имеет дело сразу с двумя Америками – уходящей, Джо Байдена и демократов-глобалистов, и новой, Дональда Трампа с его движением MAGA, стать германской союзницей которого и призвана AfD.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
Вчера, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
Вчера, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
Вчера, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
Вчера, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
Вчера, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
Вчера, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
Вчера, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
Вчера, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
Госдеп США отменил финансирование проектов, в том числе в Кыргызстане — DOGE
16-04-2025, 12:57
В парке Ататюрка строят бизнес-центр. Генпрокурора просят проверить его
16-04-2025, 12:56
У соседей
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Сегодня, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Сегодня, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Сегодня, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Сегодня, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
Вчера, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
Вчера, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Вчера, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Вчера, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Вчера, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
17-04-2025, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
17-04-2025, 07:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659