Интергласс
Белый Парус
Сделка века: Трамп распилит Украину, чтобы всем хватило
Автор - Админ    26-12-2024, 06:00

Вчера уходящий президент США Джо Байден подписал рекордный американский оборонный бюджет, который на 2025-й составит 895 миллиардов долларов, что на один процент больше, чем в прошлом году. До этого бюджет Пентагона был практически без поправок и споров утвержден и сенатом, и конгрессом, то есть деньги на войну в равной степени близки сердцам и демократов, и республиканцев.
Тренд очевиден: Соединенные Штаты не собираются сворачивать со своей политики решать вопросы военной силой - наоборот, они входят во вкус. Так и хочется написать про "воинствующий империализм", "могущественное ВПК-лобби" и так далее, но дело гораздо глубже.

Интересно, что "голубь мира" Трамп вообще никак не прокомментировал подписанный бюджет. Причина проста: потенциальные миллиардные заработки крупнейших оборонных компаний на украинском конфликте он считает милостиво брошенной костью, потому что планирует заработать на Украине несравнимо больше.

После многочисленных заявлений Трампа о миллионных жертвах и ужасных разрушениях на Украине, которым надо скорее положить конец, может создаться впечатление, что его когда-то укусил Махатма Ганди. Но на самом деле все, что заявляет и делает Трамп, нужно оценивать по одной простой шкале - шкале прибыли. Даже его новая администрация, где впервые в американской истории на ключевые государственные посты назначены аж 13 миллиардеров, указывает на истинные приоритеты избранного президента в разрешении украинского конфликта.

Приоритеты эти просты, прозрачны и очевидны: прекратить активный военный конфликт, который приносит прибыль лишь кучке военных корпораций, да и то в моменте, и превратить остатки Украины в новую колонию США, которая, как чудо-меленка, будет вечно генерировать американцам прибыль.

Нормальную капиталистическую подоплеку мирных инициатив Трампа раскрывает интересный доклад, циркулирующий во внутренней американской кухне. Вот пара цитат: "Без ограничения только сиюминутными военными потребностями центральным столпом стратегии США является реконструкция инфраструктуры Украины. Стоимость реконструкции в почти полтриллиона долларов […] сигнализирует долгосрочное встраивание Украины в западные политическую и экономическую системы"; "После неизбежной стабилизации на Украине американские компании получат беспрецедентный доступ к возможностям послевоенного восстановления. Только в технологическом секторе, сельском хозяйстве и инфраструктуре объем рынка составляет минимум 250 миллиардов долларов"; "Вовлечение американских корпораций в восстановление Украины является критически важным условием".

Уже сейчас на остатках Украины на низком старте стоят сотни и сотни западных (в основном американских) компаний, которые с радостным нетерпением ждут окончания военных действий. Об их количестве некоторое время назад невольно проговорилась "правозащитная" организация Business & Human Rights Resource Centre в своем докладе о том, как страдают западные предприятия от "агрессии русских". О своих страданиях заявили такие компании, как BASF, Bosch, Carlsberg, Chevron, Credit Suisse, Eni, Ericsson, Gunvor, Hewlett-Packard, Henkel, Hitachi, LG Electronics, Maersk, Marks & Spencer, Michelin, Novartis, Novo Nordisk, Philips, Pirelli, SAP, Shell, Siemens, Twitter, Uber, Unilever, Uniper и десятки других.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и вовсе зашел на Украину на все деньги. По признанию его украинского подразделения, они "сразу после российского вторжения приняли стратегическое решение - не уменьшить, а увеличить свои инвестиции на Украине". Логика стара как мир: нужно скупать по дешевке вкусные активы, когда льется кровь.

При этом главный вопрос один: как сделать так, чтобы не потерять уже сделанные инвестиции и чтобы следующие были защищены. В феврале этого года интересное интервью ресурсу NPR дала Пенни Прицкер, глава американской структуры под названием Ukraine Reconstruction and Economic Recovery, где она выразила уверенность, что американским инвестициям в Украину ничего не грозит, так как "60% территории страны не затронуто войной, поэтому инвестиции однозначно возможны". Однако с тех пор в ямы из-под "Орешника" уже утекло много воды, а проценты и нетронутость еще не освобожденных территорий сильно съежились, в связи с чем крупный американский бизнес откашлялся и сказал: "Друзья! Эдак мы вообще без штанов останемся, а нам еще праправнуков Украиной кормить, пора завязывать уже".

Дональд Трамп явно прислушался к своим друзьям-миллиардерам, пощелкал на счетах, улыбнулся и громко воскликнул: "Солнечному миру - да, да, да! Ядерному взрыву - нет, нет, нет!" Счеты врать не будут: если сравнить заработки США на помощи Украине в военное время и после него, то "мирных" денег будет минимум в десять (!) раз больше и тебе еще Нобелевскую премию мира дадут.
Следящие немигающим взглядом за рукой хозяина европейцы среагировали на изменение темы мгновенно: в течение нескольких последних дней жгучее желание ухватить крошки с барского стола (вернее, поучаствовать в "послевоенном восстановлении Украины") изъявили Финляндия и Норвегия, а канцлер ФРГ Шольц призвал немецкие компании срочно инвестировать в Украину "как в будущего члена ЕС".

На фоне ускоряющегося продвижения российских войск на Украине истеричность призывов к миру со стороны вчерашних недругов резко нарастает по одной простой причине: крупный западный бизнес очень хочет нажиться на "восстановлении" Украины и в итоге взять под вечный контроль всю оставшуюся там экономику, именно поэтому критично важно не дать русским захватить больше территории (как это было в Германии в 1945 году - все повторяется).
А что Украина и украинцы? Все как всегда: западная помощь никогда не была и не будет бесплатной. То, что останется от Украины, за свою русофобию не только заплатит жизнями людей и территориями, но и потеряет в итоге и независимость, и будущее.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358