Интергласс
Белый Парус
Сделка века: Трамп распилит Украину, чтобы всем хватило
Автор - Админ    26-12-2024, 06:00

Вчера уходящий президент США Джо Байден подписал рекордный американский оборонный бюджет, который на 2025-й составит 895 миллиардов долларов, что на один процент больше, чем в прошлом году. До этого бюджет Пентагона был практически без поправок и споров утвержден и сенатом, и конгрессом, то есть деньги на войну в равной степени близки сердцам и демократов, и республиканцев.
Тренд очевиден: Соединенные Штаты не собираются сворачивать со своей политики решать вопросы военной силой - наоборот, они входят во вкус. Так и хочется написать про "воинствующий империализм", "могущественное ВПК-лобби" и так далее, но дело гораздо глубже.

Интересно, что "голубь мира" Трамп вообще никак не прокомментировал подписанный бюджет. Причина проста: потенциальные миллиардные заработки крупнейших оборонных компаний на украинском конфликте он считает милостиво брошенной костью, потому что планирует заработать на Украине несравнимо больше.

После многочисленных заявлений Трампа о миллионных жертвах и ужасных разрушениях на Украине, которым надо скорее положить конец, может создаться впечатление, что его когда-то укусил Махатма Ганди. Но на самом деле все, что заявляет и делает Трамп, нужно оценивать по одной простой шкале - шкале прибыли. Даже его новая администрация, где впервые в американской истории на ключевые государственные посты назначены аж 13 миллиардеров, указывает на истинные приоритеты избранного президента в разрешении украинского конфликта.

Приоритеты эти просты, прозрачны и очевидны: прекратить активный военный конфликт, который приносит прибыль лишь кучке военных корпораций, да и то в моменте, и превратить остатки Украины в новую колонию США, которая, как чудо-меленка, будет вечно генерировать американцам прибыль.

Нормальную капиталистическую подоплеку мирных инициатив Трампа раскрывает интересный доклад, циркулирующий во внутренней американской кухне. Вот пара цитат: "Без ограничения только сиюминутными военными потребностями центральным столпом стратегии США является реконструкция инфраструктуры Украины. Стоимость реконструкции в почти полтриллиона долларов […] сигнализирует долгосрочное встраивание Украины в западные политическую и экономическую системы"; "После неизбежной стабилизации на Украине американские компании получат беспрецедентный доступ к возможностям послевоенного восстановления. Только в технологическом секторе, сельском хозяйстве и инфраструктуре объем рынка составляет минимум 250 миллиардов долларов"; "Вовлечение американских корпораций в восстановление Украины является критически важным условием".

Уже сейчас на остатках Украины на низком старте стоят сотни и сотни западных (в основном американских) компаний, которые с радостным нетерпением ждут окончания военных действий. Об их количестве некоторое время назад невольно проговорилась "правозащитная" организация Business & Human Rights Resource Centre в своем докладе о том, как страдают западные предприятия от "агрессии русских". О своих страданиях заявили такие компании, как BASF, Bosch, Carlsberg, Chevron, Credit Suisse, Eni, Ericsson, Gunvor, Hewlett-Packard, Henkel, Hitachi, LG Electronics, Maersk, Marks & Spencer, Michelin, Novartis, Novo Nordisk, Philips, Pirelli, SAP, Shell, Siemens, Twitter, Uber, Unilever, Uniper и десятки других.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и вовсе зашел на Украину на все деньги. По признанию его украинского подразделения, они "сразу после российского вторжения приняли стратегическое решение - не уменьшить, а увеличить свои инвестиции на Украине". Логика стара как мир: нужно скупать по дешевке вкусные активы, когда льется кровь.

При этом главный вопрос один: как сделать так, чтобы не потерять уже сделанные инвестиции и чтобы следующие были защищены. В феврале этого года интересное интервью ресурсу NPR дала Пенни Прицкер, глава американской структуры под названием Ukraine Reconstruction and Economic Recovery, где она выразила уверенность, что американским инвестициям в Украину ничего не грозит, так как "60% территории страны не затронуто войной, поэтому инвестиции однозначно возможны". Однако с тех пор в ямы из-под "Орешника" уже утекло много воды, а проценты и нетронутость еще не освобожденных территорий сильно съежились, в связи с чем крупный американский бизнес откашлялся и сказал: "Друзья! Эдак мы вообще без штанов останемся, а нам еще праправнуков Украиной кормить, пора завязывать уже".

Дональд Трамп явно прислушался к своим друзьям-миллиардерам, пощелкал на счетах, улыбнулся и громко воскликнул: "Солнечному миру - да, да, да! Ядерному взрыву - нет, нет, нет!" Счеты врать не будут: если сравнить заработки США на помощи Украине в военное время и после него, то "мирных" денег будет минимум в десять (!) раз больше и тебе еще Нобелевскую премию мира дадут.
Следящие немигающим взглядом за рукой хозяина европейцы среагировали на изменение темы мгновенно: в течение нескольких последних дней жгучее желание ухватить крошки с барского стола (вернее, поучаствовать в "послевоенном восстановлении Украины") изъявили Финляндия и Норвегия, а канцлер ФРГ Шольц призвал немецкие компании срочно инвестировать в Украину "как в будущего члена ЕС".

На фоне ускоряющегося продвижения российских войск на Украине истеричность призывов к миру со стороны вчерашних недругов резко нарастает по одной простой причине: крупный западный бизнес очень хочет нажиться на "восстановлении" Украины и в итоге взять под вечный контроль всю оставшуюся там экономику, именно поэтому критично важно не дать русским захватить больше территории (как это было в Германии в 1945 году - все повторяется).
А что Украина и украинцы? Все как всегда: западная помощь никогда не была и не будет бесплатной. То, что останется от Украины, за свою русофобию не только заплатит жизнями людей и территориями, но и потеряет в итоге и независимость, и будущее.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стали известны первые детали переговоров России, Украины и США в ОАЭ
Сегодня, 11:18
Что скрывается за кремлевским троллингом Европы
Сегодня, 06:00
Затея Трампа с "Советом мира" унижает Китай
Сегодня, 06:00
Индийский Центробанк предлагает связать цифровые валюты стран БРИКС
Сегодня, 06:00
Уиткофф едет в Кремль, Путин разбирается с "Машенькой", расплата за "красивые доклады",
Сегодня, 06:00
Трамп готов "объединить" Россию и Украину в Совете мира
Сегодня, 06:00
Россия вплотную подошла к стагфляции
Сегодня, 06:00
США и НАТО пошли на сделку по "куску льда"
Сегодня, 06:00
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526