Интергласс
Белый Парус
Схватка за Черный континент: послесловие к визиту Байдена в Африку
Автор - Админ    23-12-2024, 06:00

2 декабря уходящий президент США Джо Байден прибыл в Африку, что ознаменовало первое с 2015 года посещение Черного континента хозяином Белого дома. Первой остановкой стало небольшое островное государство Кабо-Верде, где американский лидер высоко оценил продолжающееся сотрудничество между США и этой страной в вопросах безопасности, а также поблагодарил за поддержку Украины.

В тот же день Байден прилетел в Луанду, столицу страны, которая первое время после обретения независимости называлась Народная Республика Ангола. Обещание посетить Африку Джо Байден дал еще в 2022 году на саммите с лидерами стран континента. Президент США дважды планировал посетить Анголу – в октябре 2023 года и октябре 2024-го, однако первый визит был отложен из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, второй – по причине урагана "Милтон" в США, который, однако, не помешал ему посетить Германию. Как видим, сегодня обстановка на Ближнем Востоке несравнимо более острая, но Сонный Джо счел возможным совершить поездку в Африку, так что этот визит является знаковым.

В российских СМИ визит освещался скудно, и многие авторы публикаций состязались между собой, кто сумеет наиболее едко высмеять 82-летнего Байдена. Старина Джо действительно дал им к тому несколько поводов, назвав Анголу городом, заснув на саммите и едва не споткнувшись при следовании по ковровой дорожке. Звучало мнение, что поездка Байдена вообще не является информационным поводом – ему остались считаные дни в Овальном кабинете и это его последняя зарубежная поездка в качестве президента.

Между тем, почести и иные "мероприятия", которыми было обставлено пребывание Байдена в Анголе, ясно показывают – приветствовали не президента, демонстрировали публичное преклонение перед Америкой. Так, как встречали лидера США, в Анголе не встречали никогда и никого. US Air Force One сопровождали 12 (двенадцать) боевых самолетов и вертолетов, для пребывания гостей был предоставлен большой отель целиком (предварительно неоднократно обследованный сотрудниками спецслужб), в столице был объявлен выходной день во всех государственных и даже медицинских учреждениях, жителям при этом рекомендовали не выходить на улицы и оставаться дома. Власти Бенгелы внесли и совершенно новый момент в дипломатический протокол – на время визита были перекрыты несколько дорог, запрещена уличная торговля и даже похороны!

Байден в Луанде

Бенгела упомянута не случайно: именно в этой провинции находится порт Лобито, где президент США провел Трансафриканский саммит с участием президентов Анголы, Замбии и Демократической Республики Конго (ДРК), а также вице-президента Танзании. На саммите Байден объявил о выделении более миллиарда долларов на гуманитарную помощь африканцам, вынужденным покинуть свои дома.

Однако основной темой в повестке стал вопрос развития мегапроекта США и Евросоюза по реконструкции 1300-километрового железнодорожного пути из богатых ресурсами ДРК и Замбии до ангольского порта Лобиту с перспективой дальнейшей доставки на Запад морем важнейших (в том числе для ВПК) полезных ископаемых, в первую очередь меди и кобальта, ключевых компонентов аккумуляторов и другой электроники. Проект был запущен в 2023 году, объем инвестиций уже превысил 3 млрд. долл. Кроме того, представители США объявили о новом финансировании первого этапа проекта через Корпорацию финансирования развития в размере 600 миллионов долларов для программ в области солнечной энергетики и телекоммуникаций. Второй этап проекта предусматривает продление коридора Лобито через Замбию и его соединение с танзанийским портом Дар-эс-Салам в Индийском океане. Завершение всех работ запланировано на 2030 год.

С геополитической точки зрения этот инфраструктурный проект – не что иное как попытка противостоять, а если получится – и вытеснить из Анголы и соседних стран Китай, который первым оценил стратегические перспективы и еще с 1970-х годов начал вкладывается в Центральную Африку. Так, в 1975 году китайцы построили железную дорогу длиной 1860 км от замбийско-конголезского медного пояса до порта Дар-эс-Салам в Танзании на берегу Индийского океана (проект TAZARA). В настоящее время Пекин, получавший все последние годы по этой сети ангольскую нефть, замбийскую медь и конголезский кобальт, объявил о расширении железной дороги Танзания – Замбия.

За последнее десятилетие китайские компании инвестировали только в Анголу около 12 млрд долл., пошедшие на строительство каналов, железных дорог и другой инфраструктуры. И, к слову, на данный момент Луанда оказалась должна Пекину больше любой другой африканской страны – без малого 25 млрд. долл. Примечательно, что официальные лица Анголы не раз подчеркивали, что стремятся работать с любым партнером, способным внести вклад в стимулирование экономического роста. "Китай стал заметен только потому, что западные страны не уделяли большого внимания Африке", – сказал не так давно министр транспорта Анголы Рикарду де Абреу.

Президент Замбии Хакаинде Хичилема, обсуждая с Байденом замбийскую часть проекта "Лобито", заявил: "Этот коридор имеет жизненно важное значение для открытия наших стран, для открытия наших регионов, континента и, по сути, мировой экономики". Нет сомнений, что избранный президент США Дональд Трамп будет склонен поддержать проект железной дороги и продолжит курс на расширение доступа к важнейшим полезным ископаемым, а также обеспечение американских интересов – альтруизм явно не его конек (как и Америки в целом).

При этом очевидно и то, что Луанда переориентировалась на Вашингтон. Показательно, что в сентябре текущего года ангольский президент Ж. Лоуренсу пропустил саммит Форума китайско-африканского сотрудничества в Пекине, направив вместо себя главу МИД, и поступил аналогично в прошлом году в отношении саммита Россия – Африка. При этом базирующийся в Вашингтоне Корпоративный совет по Африке уже объявил, что саммит США – Африка 2025 года пройдет именно в Луанде.

4 декабря, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!", Президент РФ Владимир Путин заявил о создании фонда для развития сотрудничества России и Африки. "Все говорят только об одном – выстроить взаимовыгодное сотрудничество. Будем это делать. Будем создавать новые инструменты: решено создать специальный фонд для развития нашего сотрудничества с африканскими странами. Уверен, что и в двустороннем плане, и в плане работы с различными африканскими объединениями мы будем наращивать наши усилия. Уверен, результат будет и очень хороший", – сообщил Президент РФ Владимир Путин. В этот же день глава ВТБ А. Костин сообщил о закрытии филиала в Анголе: "Закрываем его, отзываем лицензию. Это добровольно-принудительная сдача лицензии – у нас все заморожено там". Деятельность филиала была парализована с 2022 года после введенных санкций, и это был единственный банк группы в Африке.

28 ноября, то есть накануне приезда Байдена, правительство Анголы одобрило продажу доли российской горнодобывающей группы "Алроса" (41%) в госкомпании Catoca. Причина та же – страх перед вторичными санкциями Запада и возникшие сложности при продаже ангольских алмазов и в отношениях между акционерами. О том, что "Алросе" после десятилетий сотрудничества придется продать свою долю в Catoca, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сообщал еще в апреле. Акции "Алросы" приобретет консорциум инвесторов из Омана Maaden International Investment.

О степени влиянии санкций на ангольско-российские отношения и масштабах сотрудничества свидетельствует и информация, размещенная на официальном сайте посольства РФ в Луанде со ссылкой на ФТС. Невероятный факт – за восемь месяцев 2022 года товарооборот в сравнении с аналогичным периодом 2021 года сократился на 60,5% (до 22,2 млн долл.), причем импорт из Анголы – на 99,5%, до $0,01 млн., то есть десяти тысяч долларов.

27 и 28 ноября 2024 года посольством России в Анголе был проведен "Международный экологический диктант". Как сообщается, "эта ежегодная просветительская акция направлена на повышение уровня экологической грамотности и популяризацию знаний об экологии в качестве меры по предупреждению правонарушений в этой сфере. Всего в экодиктанте принял участие 71 человек, каждый из них получил сертификат". Кроме того, что 21 ноября посол РФ в Луанде (находится в должности с 2017 года) был удостоен ордена Дружбы "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу".

P.S. 11 ноября 2025 года исполнится полвека со дня провозглашения независимости Анголы и установления дипломатических отношений между нашими странами.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Вчера, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Вчера, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016