Интергласс
Белый Парус
Тайна переговоров Медведева в Пекине раскрыта
Автор - Админ    18-12-2024, 06:00

Россия не только успокоила Китай, что не променяет его на США, но и получила согласие Пекина (негласное, разумеется) поддержать наши более амбициозные цели на Украине. Москве пришлось для этого постараться, но всё получилось. Поскольку без взаимной помощи со стороны России КНР тоже будет несладко, так как главный враг США — это не русские, а китайцы.

Это стало очевидно после того, как из Пекина вернулся в Москву находившийся там с рабочим визитом и доставивший китайскому "кормчему" Си Цзиньпину личное послание президента России Владимира Путина зампред Совбеза и глава правящей партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

Царьград подробно освещал этот визит, который начался очень скромно, а завершился феерически, не зря предположив, что "все разведки мира выложили бы любые деньги, чтобы узнать, с чем Дмитрий Медведев приехал в Пекин". Теперь уже точно можно сказать, что было в этом послании, и объяснить, почему уныние сменилось в Пекине радостью.

Среди обсуждавшихся Медведевым с высшим китайским руководством тем главная была, естественно, украинская. Интерес к ней был особенным в связи с тем, что представитель Кремля прибыл в КНР, уже зная, что будущая администрация США готова предложить России по Украине, чем она будет "соблазнять" Москву дистанцироваться от Китая.

На роль разменной монеты Украина, уже оправдавшая для американцев с лихвой сделанные в неё инвестиции, идеально подходит. Китайцы прекрасно понимают: США предпочли бы развязаться с второстепенным для них конфликтом, спихнуть его на европейцев, чтобы сосредоточиться на Китае, который рассматривают не просто как СССР 2.0, а куда более страшную угрозу. Потому что советская экономика была всё же заметно слабее американской, а китайская - сильнее.  

В результате, как признал недавно генсек НАТО Марк Рютте, Китай "производит вооружения в 5-6 раз быстрее, чем США". Понятно, что привыкших к лидерству и диктату американцев это страшно пугает и вынуждает действовать.

А тут ещё и глава МИД России Сергей Лавров в интервью посланцу Трампа Такеру Карлсону в ответ на вопрос, постоянен ли "российско-китайский альянс", в стиле Дельфийского оракула произнёс всего пять слов:

Мы – соседи. География очень важна.

Вот тебе и "больше, чем союз", подумали, вероятно, в Пекине, если в Москве, ждущей от Трампа щедрого предложения, говорят на таком уровне применительно к Китаю - лишь о соседстве и географии. Тем более, что в своё время в примерно схожей ситуации, когда СССР был сильнее, а Китай – слабее, Пекин сам-то развернулся от Москвы к Вашингтону, который щедро расплатился за это с китайцами, позволив КНР на свою голову стать тем, чем она стала сейчас.

Неудивительно, что в Китае с приездом Медведева первоначально напряглись, ожидая в том числе и плохих для себя новостей. В связи с чем, как обратил внимание лучший отечественный китаист Николай Вавилов, начало визита даже не освещало государственное агентство "Синьхуа". Но потом всё кардинально изменилось: Медведев стал в Китае звездой.

Смена настроения в Пекине была возможна лишь по двум причинам:

Во-первых, "гонец" из Москвы мог привезти китайскому руководству известие о том, что Россия решила завязывать с СВО, из-за которого на Китай оказывается сильное давление со стороны Запада, чтобы в свою очередь надавить на Москву, и вводятся вторичные санкции. Пострадали и двусторонние отношения КНР с Украиной, где китайцы скупили, по сообщениям, 9% пахотных земель, откуда получали зерно, где охотились за прорывными советскими технологиями.


Эта война дорого обходится Китаю, торгующему с обеими сторонами конфликта, но именно для России играющему роль экономического тыла. Многие союзники России тяготятся этим конфликтом, который длится уже почти три года, из-за того, что Запад выкручивает им руки, шантажирует, заставляя дистанцироваться от России, чего они не хотят, понимая в то же время, что русские воюют не только за свою свободу.

Во-вторых, Москва могла официально, но кулуарно (посланием президента, словами Медведева) заверить Пекин, что "соблазнить" Россию у США не вышло, что Путин не повторит кульбит Мао Цзэдуна, поэтому Китаю нечего опасаться. Но, с своей стороны, Москва ожидает также ответного шага – не иметь ничего против завершения СВО не скорейшим образом, а на условиях России, не возражать против дополнительных территориальных требований к Киеву, ставших особенно необходимыми после вторжения ВСУ в Курскую область и сохраняющейся оккупации её части.

Как близкий союзник Россия в любом случае была обязана информировать Пекин на этот счёт, чтобы грядущие события, вето отменить которые у Пекина нет, не застали бы Китай врасплох.

Скрытого микрофончика на переговорах в Пекине у Царьграда не было, но теперь очевидно: первый из двух вариантов отпадает, значит, остаётся второй. Мало того, можно с большой долей вероятности утверждать, что Китай ответил согласием. Это видно не только по речам Си Цзиньпина и его соратников, произнесённым в Пекине в ходе визита Медведева, в которых содержались на это намёки.

Это видно, прежде всего, по тому, что заявил Медведев сразу по возвращении из Китая на съезде "Единой России": "возможно", что "в составе нашей страны ещё появятся новые, но очень близкие нам регионы".

Речь при этом не шла об уже вошедших в состав России после Крыма четырёх бывших украинских областях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в их административных границах, за которые ещё предстоит повоевать. Она шла о новых территориях Новороссии.

Совершенно очевидно, что эти заявления и итоги визита Медведева в Китай взаимосвязаны.


Таким образом остаётся констатировать следующее:

Во-первых, США Трампа не удалось ничем заинтересовать Россию в плане Украины. Москва уже знает, на что может рассчитывать, и это очень мало, даже на "похабный мир" едва тянет. Чего стоит, например, инициатива "полпреда" Трампа в Европе и посредника в урегулировании украинского конфликта венгерского премьера Виктора Орбана о заключении рождественского перемирия, которую с умным видом пообещал "рассмотреть" помощник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц.

Это же чистого рода шулерство, не красящее особенно Орбана. Россия из богоугодных соображений должна бросить ВСУ спасательный круг, позволить зализать раны и дать возможность получше подготовиться к продолжению войны? Понятно, что все американские предложения такого рода, так как предусматривают сохранение основной части территории Украины под натовским контролем, а её саму в качестве пистолета, приставленного к виску России.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Так как руки избранного президента США связаны царящей в его стране, в том числе в Республиканской партии, русофобией. Его просто не поймут, если бы он предложил Москве что-нибудь радикальное, и начнут больно "клевать", срывая главную стоящую перед ним задачу: оздоровить США. Трампу лишние нападки совсем не нужны, ему приходится поэтому иногда пугать Москву своей крутизной, хотя он страшно расстраивается, что Россия идёт вместе с Китаем.

Тем не менее, Трамп всегда умело использовал свои якобы пророссийские настроения, чтобы жертвовать ими ради реальных уступок со стороны своих оппонентов по другим важным для него вопросам. Работающие против избранного президента мейнстримные СМИ специально нагнетали радужные ожидания в связи с его украинским миротворчеством, чтобы затем обрушиться на Трампа за невыполнение предвыборного обещания быстро прекратить войну.  

Во-вторых, тем самым подтверждаются прогнозы, что Киев должен заплатить за Курск и обстрелы западным "дальнобоем" России – а ему нечем платить, кроме территорий.

В-третьих, согласие Китая идти и дальше вместе с Россией, продолжать помогать Москве вызвано убеждением Пекина, что США китайцы ничем ублажить не смогут, что Китай будут "харчить", а Россия – самый ценный союзник, обеспечивающий тыл китайской экспансии на Юг в борьбе КНР с Америкой за место под солнцем.

Что с того?

А раз так, значит у Пекина просто нет выбора. Администрация Трампа будет агрессивно антикитайской. И даже наличие в ней имеющего тесные связи с КНР миллиардера-инноватора Илона Маска не поможет Пекину: Китай стал смертельным врагом США, и им останется, тут почвы для сближения нет. Россия может поэтому тоже не беспокоиться, что американцы "соблазнят" Китай. Хотя целые полчища работающих на западные деньги против России и Китая интернет-троллей, особенно с украинским акцентом, будут вас пытаться в этом уверить.

 https://tsargrad.tv/articles/lavrov-napugal-kitaj-a-putin-zastavil-obradovatsja-tajna-peregovorov-medvedeva-v-pekine-raskryta_1102696



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане ситуация по кори напряженная, дети заражаются в больницах
Вчера, 15:59
Если объявим ЧС из-за смога, обычные законы работать не будут, у нас будут свои директивы, - глава МЧС
Вчера, 15:58
Депутат недоволен тем, что у Узбекистана и Казахстана по 33% в проекте Камбар-Атинской ГЭС
Вчера, 15:57
В Бишкеке построят правительственный городок
Вчера, 15:56
Студентам из Бангладеш запретили работать курьерами в Бишкеке
Вчера, 15:53
В Кыргызстане электроэнергия почти бесплатная, - считает депутат
Вчера, 15:51
Еще одного члена партии «Социал-демократы» Анарбека Катаганова допросили по делу о подкупе голосов
Вчера, 11:42
На пастбище на Иссык-Куле нашли детёныша рыси
Вчера, 11:41
Порванный флаг на фоне смога - фото
Вчера, 11:39
Задержан владелец YouTube-канала "Эл Уксун"
Вчера, 08:37
С 22 января Кыргызстан вводит упрощенные правила оформления виз для иностранцев
Вчера, 08:30
Замминистра культуры раскритиковал певца Кайрата Примбердиева за комментарии про Кенесары хана и Ормон хана
13-01-2025, 16:31
Члена партии «Социал-демократы» Жанну Самышеву после допроса в милиции отпустили
13-01-2025, 16:30
Депутаты Жогорку Кенеша просят купить им планшеты
13-01-2025, 16:25
Оставшиеся в Бишкеке троллейбусы хотят переделать в электробусы
13-01-2025, 13:08
AFF: Глава правительства Кыргызстана рассказал о политике открытых дверей для инвесторов
13-01-2025, 11:43
«Унаа» предупреждает о мошеннических схемах с покупкой водительских прав
13-01-2025, 10:13
Опубликован рейтинг армий мира: на каком месте Кыргызстан
12-01-2025, 12:40
Кыргызстан. Кто лает на караван?
12-01-2025, 10:07
Минтруд сообщил, сколько кыргызских диаспор действует в разных странах мира
12-01-2025, 08:00
Бывшего советника президента задержали в Молдове по линии Интерпола
11-01-2025, 17:42
Госстрой, боровшийся с банями на пирсах Иссык-Куля, теперь решил их разрешить
11-01-2025, 11:20
Нарушения в бюджете Чолпон-Аты на миллионы сомов выявила Счетная палата
11-01-2025, 08:10
В ГИК рассказали, почему некоторые семьи получают 3-комнатные квартиры без стабильного дохода
11-01-2025, 07:38
Вице-мэр Бишкека опровергла слухи о сносе школы №28
11-01-2025, 07:37
Депутат БГК: Какой смысл делать 12 классов обучения, если в детсаде готовят к школе?
10-01-2025, 16:06
Конфискованное имущество реализуется по программе долгосрочной аренды под 8% на 15 лет, - ГИК
10-01-2025, 16:05
В ГИК рассказали о случаях мошенничества с очередностью
10-01-2025, 16:04
Теперь в СЭЗ нельзя производить и продавать подакцизные товары, кроме сигарет
10-01-2025, 12:25
Кыргызские фермеры имеют завышенные ожидания по своей продукции - эксперт
10-01-2025, 12:24
У соседей
В аэропорту Ташкента установили котодомики
Вчера, 08:35
Зарплаты мигрантов в России превысят 200 тысяч рублей
Вчера, 06:00
Какие странные запреты принимали в столице Таджикистана?
Вчера, 06:00
Узбекские мигранты нашли способ пробраться в Россию, не сдавая "пальчики"
Вчера, 06:00
Таджикистан рассекретил данные о месторождении золота и вольфрама
Вчера, 06:00
12 января - День рождения Королева и 70 лет космодрома Байконур
13-01-2025, 10:48
Узбекского криминального авторитета Салимбая выпустили на свободу
13-01-2025, 10:45
"Ну жили же мы без них". Патриарх Кирилл дал ответ лоббистам мигрантов
13-01-2025, 06:00
Казахстан. В Минсельхозе опровергли информацию США о казахстанском урожае зерновых
13-01-2025, 06:00
"Готовимся к худшему сценарию": в МЧС Казахстана высказались о подготовке к паводкам
13-01-2025, 06:00
О сборах на покупку одежды в нацстиле в школах Казахстана высказался министр
13-01-2025, 06:00
"Талибан" потребовало от Запада выплатить репарации афганцам, пострадавшим за 20 лет военной оккупации
12-01-2025, 09:59
Мировые новости
Полнолуние 14 января: Чего ждать от Волчьей луны
Вчера, 14:10
Венгрия назвала атаку Киева на "Турецкий поток" посягательством на суверенитет стран-получателей энергии
Вчера, 09:01
Опрос показал, сколько россиян отмечают старый Новый год
Вчера, 08:33
Дания купила две дополнительные собачьи упряжки для усиления обороны Гренландии
Вчера, 06:00
Как и когда русские освободят Одессу. Есть плохая и хорошая новости
Вчера, 06:00
Волк и три поросенка: Вашингтон определил для союзников новую роль
Вчера, 06:00
Путь в Крым через Одессу: на Украине началась главная битва, о которой молчат
Вчера, 06:00
Тела русских подводников подняли с глубины 5 тысяч метров. "Азориан" - самая секретная операция ЦРУ
Вчера, 06:00
В НАТО хотели бы заставить Тбилиси развязать войну против Москвы
Вчера, 06:00
Парад победы Жуков мог принимать в Лондоне
Вчера, 06:00
Голливудская звезда Мэл Гибсон назвал странную причину пожаров в Лос-Анджелесе
13-01-2025, 10:50
Литва готовит почву для удара по России. Калиниград лишь повод
13-01-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2025
USD 87,4500
EUR 89,7324
CNY 11,9286
KZT 0,1649
RUB 0,8555