Интергласс
Белый Парус
"Кабельная война" на морях: для чего англосаксы разгоняют истерию?
Автор - Админ    6-12-2024, 06:00

В последних числах ноября произошло два примечательных, тесно связанных между собой события, заслуживающих гораздо большего внимания, чем то, которое уделили им ведущие западные СМИ.

 Компания Цукерберга заявила, что проложит под водой интернет-кабель за 10 млрд долл., который соединит весь мир. Протяженность этого подводного кабеля должна составить более 40 тыс. км. Фактически синхронно с этим британские таблоиды начали стращать население ужасами, которые ждут Туманный Альбион и англосаксов в случае перерезания уже имеющихся подводных интернет-кабелей.

Недавно два из таких интернет-кабелей уже повредили при невыясненных обстоятельствах в Балтийском море. В этом западные пропагандисты сразу же попытались голословно обвинить "русских", хотя чуть ранее в перерезании подобных кабелей (например, соединяющих Сингапур и Индию с Европой) обвиняли хуситов. Некоторые интернет-порталы и политики объяснили повреждения зубами перекусивших-де их акул, что звучит не более фантастично, чем подрыв "Северных потоков" проплывавшими мимо "украинскими яхтсменами".

Как бы то ни было, англоязычная пропаганда уже паникует и делает это по следующим причинам. В случае начала на планете "кабельной войны" сильнее всего пострадают именно островные государства вроде Великобритании. Последнюю соединяют с остальным миром 60 дата-кабелей. Даже при повреждении 5-6 уже начнутся массовые перебои с интернетом и мобильной связью во многих графствах и регионах.

По мнению экспертов, и так страдающий от бесконечных сокращений Королевский флот Британии вряд ли сможет быстро найти тех, кто повреждает кабели. Особенно если этим займутся современные подлодки или подводные дроны вроде тех, что подорвали "Северные потоки". Останется уповать лишь на спутниковую связь. Однако она способна передавать лишь 5% всего интернет-трафика, который обычно проходит через Британию.

Пугает ситуация с интернет-кабелями и заокеанских англосаксов. Ведь интернет-кабели не только служат каналами связи между Америкой, Европой, Африкой и Ближним Востоком. В случае вывода их из строя будут нарушены международные линии связи, что также ударит по так называемой геополитической стабильности, глобальным финансовым рынкам и информационной безопасности. Кроме того, The Wall Street Journal еще в мае этого года сообщил, что госслужащие США предупредили телекоммуникационные компании, что, мол, подводные интернет-кабели через Тихий океан уязвимы для шпионажа со стороны "китайских ремонтных судов".

В Госдепартаменте США якобы зафиксировали необычное поведение ремонтных кораблей китайской компании S.B. Submarine Systems, прокладывающей и ремонтирующей подводные кабели: она скрывает местоположение своих судов от служб радио- и спутникового слежения. Речь идет о кораблях Fu Hai, Fu Tai и Bold Maverick, которые иногда "невидимы" во время работы рядом с Тайванем и Индонезией. Чиновники США опасаются, что компания из КНР "скрывает передвижения кораблей, которые участвуют в тайных операциях". В публикации The Wall Street Journal подчеркивается, что "разведка США давно опасается шпионажа через обслуживание и ремонт подводных оптоволоконных кабелей".

Незадолго до этих сообщений, интернет пошел в обход Красного моря: по данным Financial Times, технологические и телекоммуникационные компании стали перенаправлять часть трафика глобальной сети из-за повреждения кабелей связи в результате атак йеменских хуситов. По информации гонконгского поставщика интернета Hutchison Global Communications, через поврежденные кабели в Красном море проходило на тот момент (март 2024 г.) около 25% мирового интернет-трафика.

На первый взгляд, сильнее всего сбой затронул Азию: через перенаправленные кабели проходит примерно 80% трафика, идущего из Индии и Китая на запад. Однако все далеко не так просто. Угроза "азиатским" подводным кабелям - это одновременно и угроза "англосаксонскому НАТО" в виде блока AUKUS и его глобальной инфраструктуры. Кроме того, британцы ведут масштабное строительство на своей военно-разведывательной базе в Омане, которую не так давно связали с Австралией как раз подводным интернет-кабелем.

История прокладки кабеля Оман – Австралия весьма любопытна. Работы по нему начались за год до объявления о создании AUKUS, а на запуске в октябре 2022 г. присутствовал премьер-министр Албании. Этот кабель, протяженностью почти 10 тыс. км, проложен из Перта через Кокосовые острова, где находится разведстанция подразделения радиоэлектронной разведки Минобороны Австралии (Australian Signals Directorate), и остров Диего Гарсия. Последний Великобритания оккупирует с середины XX века, называя его своей заморской территорией и отказываясь передать его Маврикию, согласно решению Международного суда ООН от 2019 г. Здесь же на острове с 1973 г. находится и крупная военная база США. Когда проект прокладки подводного кабеля Оман-Австралия уже был готов, США выложили $300 млн., чтобы он прошел именно через Диего Гарсия.

Кроме того, у Великобритании в Омане под контролем Центра правительственной связи (GCHQ) целых три разведбазы и около тысячи военного персонала. Одна из этих баз под кодовым названием Clarinet (об этом в свое время рассказал Э. Сноуден) находится всего в 120 км от границы с Йеменом около порта Салала, где выходит из океана вышеописанный интернет-кабель Оман-Австралия. Именно на этой базе ведутся сейчас активные работы – монтируется множество оборудования (соответствующие изменения обнаружили в начале этого года журналисты Declassified UK – по свежим спутниковым снимкам). Так что проблемы с подводными кабелями даже в Азии британским Джеймсам Бондам и их американским подельникам сегодня совсем ни к чему.

Тем временем экспертами уже моделируются варианты развития событий, с которыми могут столкнуться англосаксы и на самом Туманном Альбионе, если доступ к иностранным серверам будет прерван, а более 90% сайтов и интернет-сервисов станут недоступны. Выйдут из строя банкоматы, а карточками покупки в магазинах не оплатить. Работа экстренных служб нарушится. Крупные города погрузятся в состояние перманентного хаоса. Из магазинов и супермаркетов вынесут все. На улицах полное беззаконие. Новые расовые погромы покруче того, что имел место в Британии летом 2024 года. Теперь уже никакая полиция для их остановки не появится. В перспективе – полный распад государства.

И, как считают аналитики, нельзя сказать, что этот сценарий нынче выглядит так уж фантастично на фоне всего безумия, что вытворяют лейбористы как внутри страны с педалируемой ими либеральной перестройкой, так и вовне, провоцируя прежде всего с помощью украинских марионеток англосаксов глобальный вооруженный конфликт.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России частично ограничили работу WhatsApp и Telegram
Сегодня, 09:18
Трамп считает, что Си Цзиньпин способен повлиять на украинское урегулирование
Сегодня, 09:00
В США объяснили ужесточение санкций против России
Сегодня, 08:59
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Сегодня, 08:57
WSJ: США разрешили Украине наносить удары вглубь России
Сегодня, 08:53
Президенты Колумбии и США испытывают терпение друг друга
Сегодня, 06:00
Фразой о самолете Путина Сикорский оскорбляет Трампа
Сегодня, 06:00
Пенсию Пугачевой заморозили
Сегодня, 06:00
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров
Сегодня, 06:00
Арестом мэра Гюмри Пашинян нанес сокрушительный удар по своим противникам
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху
Сегодня, 06:00
Японией будет управлять новая железная леди
Сегодня, 06:00
Соцсети вредят даже ИИ - вызывают у него ухудшение когнитивных способностей
Сегодня, 06:00
Репарации как идея фикс
Сегодня, 06:00
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
Вчера, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
Вчера, 07:34
Кыргызстан
В Бишкеке похолодает и ожидаются дожди. Прогноз погоды с 23 октября по 4 ноября
Сегодня, 09:42
Парковаться на улице Токтогула нельзя. В мэрии Бишкека объяснили почему
Сегодня, 09:21
Сигареты, алкоголь и напитки должны стоить дороже — Эдиль Байсалов
Сегодня, 09:20
Минтруда КР напоминает: 7-8 ноября — рабочие дни
Вчера, 17:16
Посольство США в КР будет мониторить парламентские выборы
Вчера, 17:16
В Бишкеке вандалы опять разбили стенд с портретами Героев Советского Союза
Вчера, 14:10
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
Вчера, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
Вчера, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
Вчера, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
Вчера, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
Вчера, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
21-10-2025, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
21-10-2025, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
21-10-2025, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
21-10-2025, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
21-10-2025, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
21-10-2025, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
21-10-2025, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
20-10-2025, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
20-10-2025, 11:26
Казахстан, Узбекистан
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
Сегодня, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
Сегодня, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
Сегодня, 06:00
Казахстанцев могут наказать за пересылку дипфейков
Сегодня, 06:00
Из-за кортежа Бердымухамедова беременную не пропустили в больницу. Она умерла
Вчера, 14:08
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
Вчера, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
Вчера, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
Вчера, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
21-10-2025, 08:38
Тюркская академическая интеграция
21-10-2025, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
20-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,4289
CNY 12,2745
KZT 0,1624
RUB 1,0727