Интергласс
Белый Парус
Порвали еврокабель, связь пропала: Германия, Швеция, Финляндия, Литва мрачно смотрят в воды Балтики
Автор - Админ    21-11-2024, 06:00

Германия и Финляндия обеспокоены повреждением подводного кабеля связи, проходящего между этими двумя странами в Балтийском море, ведется расследование, говорится в совместном заявлении сторон.

"Мы глубоко обеспокоены обрывом подводного кабеля, соединяющего Финляндию и Германию в Балтийском море. Тот факт, что подобный инцидент вызывает подозрения в преднамеренном повреждении, говорит о нестабильности нашего времени. Ведется тщательное расследование", - отмечается в заявлении, опубликованном на официальном портале МИД ФРГ.

Кабель, о котором идет речь, имеет длину почти 1200 километров и является единственным прямым соединением между Финляндией и Центральной Европой, проходя вместе с другими важными частями инфраструктуры, включая трубопроводы и электрические кабели.

Совпадение или нет, но позже появилась информация о повреждении кабеля между Литвой и Швецией. Как сообщил представитель оператора - литовской компании Telia Андрюс Шемешкявичюс, на кабеле и ранее проходили аварии, поскольку он довольно старый.

Так что, все дело в изношенности инфраструктуры? Или все же обвинят Россию? Довольно странно, что до сих пор не обвинили… Диверсии на объектах стран НАТО выглядели бы логичным ответом на поставки Украине дальнобойных ракет…

- Эти кабели обеспечивают информационную и телекоммуникационную связность стран Балтийского региона и являются важным элементом информационной инфраструктуры ЕС, - поясняет советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

- Учитывая географическую обособленность Финляндии, Швеции и Прибалтики от "материковой" Европы, коммуникации в Балтийском море имеют особую значимость.

"СП": В Литве разрыв кабеля со Швецией объясняют изношенностью. Это возможно?

- Исключать этого нельзя, тем более что в морской воде кабели и трубы неизбежно подвергаются коррозии. Но подобного рода инциденты в Балтийском море стали происходить подозрительно часто, да и общая обстановка в регионе способствует появлению версий о диверсиях.

"СП": Представители МИД Германии и Финляндии считают, что безопасность в регионе находится под угрозой из-за "гибридной войны со стороны злонамеренных субъектов", а также вследствие конфликта России и Украины. Где Украина, а где Балтика? Может конфликт на Украине тут как-то влиять?

- Противостояние Россия-ЕС идет по всей балтийско-черноморской дуге. Конфликт на Украине неизбежно провоцирует рост напряженности и на Балтике, тем более, противоречий тут предостаточно. Запад давно хочет отодвинуть Россию от Балтийского моря, сделав его своим внутренним водоемом.

"СП": Даже странно, что их до сих пор нет обвинений в адрес России…

- То, что версия "российского следа" появится, можно не сомневаться. Россию уже обвиняли в повреждении трубопровода между Финляндией и Эстонией. Опять же, это удобный повод для дальнейшего выдавливания РФ с Балтики.

"СП": Чисто теоретически, нам эти кабели как-то интересны?

- Как элемент гибридной войны с целью нарушения европейских и натовских коммуникаций на Балтике - вполне.

С волками жить - по-волчьи выть. России и Западу не нужна прямая конфронтация, но гибридная война идет полным ходом. Диверсии на коммуникациях противника - неизбежный элемент такого рода противостояния

"СП": А есть ли у нас такие возможности? Не растеряли способностей?

- Думаю, что проводить подобные операции как минимум в сопредельных регионах Россия вполне в состоянии, и все технические возможности для этого у нее есть. Весь вопрос в политической воле.

По словам доцента факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадима Трухачева, этот подводный кабель обеспечивает устойчивость телефонной связи и интернета. В том числе и спецсвязи. В данном случае между Финляндией и основной частью Европы. Это важная внутренняя коммуникация Евросоюза.

"СП": Стало известно и о повреждении кабеля между Литвой и Швецией. Совпадение?

- Не думаю. Вряд ли совпадение. В один день такие вещи происходят с вероятностью в тысячные доли процента.

"СП": А где обвинения в адрес России?

- Стоит подождать. Обвинения в адрес России будут обязательно. Литва и дня прожить не может без обвинений в адрес России, Финляндия и Швеция - недели. В Германии выборы грядут…

"СП": А был ли у нас смысл это делать? Нам бы это что дало?

- Страны НАТО заявили о поставках дальнобойных ракет Украине - надо отвечать. Путин говорил, что такие поставки означают вступление стран Запада в войну. А раз так - мы отвечаем уже по территории ЕС и НАТО. Например, вот так.

"СП": Может, и впрямь пора устраивать диверсии против объектов стран, вооружающих Украину? А против каких? И где? Инфраструктура? Военное производство? Военные базы?

- Все, что вы перечислили. На объектах энергетики, в портах, на военных заводах. И в самих странах НАТО, и на их объектах в третьих странах. Думаю, некоторые возможности у нас есть.

Будет ли на то политическая воля? Поживем - увидим.

"СП": Какие страны должны стать целями? С Германией - понятно. А Финляндия, Швеция и Литва - не слишком ли мелкие сошки?

- Не надо недооценивать противника. Даже Литва некоторые возможности имеет. А уж Швеция, входящая в мировую десятку по производству оружия, и отвечающая за ряд направлений политики всего ЕС, вообще - рыба крупная.

Самые больные удары Россия пропускает не от крупных стран, а от стран помельче, считая их "мелкими сошками". Швеция - координатор подрывной деятельности западных дипломатов в нашей стране. Да и Финляндия - сошка не мелкая, хотя и мельче шведской. Оружия она производит немало, и с нами граничит.

Они все по доброй воле помогают Украине. Швеция воевала с Россией много раз еще до того, как США вообще появились. Неприязнь к нам Литвы и Финляндии тоже не англосаксы придумали. Это миф, что все нас так любят, а англосаксы против их воли заставляют с нами бороться.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Вчера, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Вчера, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Вчера, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
25-11-2025, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
25-11-2025, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
25-11-2025, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
25-11-2025, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
25-11-2025, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
25-11-2025, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082