Интергласс
Белый Парус
Байден посоветует Си Цзиньпину не бояться Трампа. Встреча в Лиме
Автор - Админ    16-11-2024, 06:00

В субботу в Лиме, столице Перу, в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) пройдет встреча между действующим президентом США Джозефом Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином. Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, в туманных выражениях охарактеризовал позицию Вашингтона. Главное, по его словам, чтобы отношения были нормальными, чтобы не было конфликта. Но как этого достичь, когда между двумя державами сохраняются острые разногласия? Как видно из слов Салливана, Америка возмущена тем, что Пекин поддерживает Москву по кризису в Украине. Другие противоречия касаются Тайваня, нарушений прав человека в КНР, а также торговли. Байден, который познакомился с Си более 20 лет назад, надеется убедить собеседника не портить отношения с Вашингтоном.

Казалось бы, до инаугурации Дональда Трампа остается два месяца, значит, неясность в позиции США сохранится. Тем не менее Салливан постарался успокоить китайцев. Переходные периоды – это уникальные моменты в геополитике: конкуренты, даже противники могут разглядеть на горизонте неплохую перспективу, твердил он. "Поэтому Байден скажет, что нам нужно поддерживать ясность, предсказуемость, стабильность в пору транзита власти", – пояснил Салливан.

Его умение расположить к себе репортеров хорошо известно, но разве у уходящей администрации есть рецепт для того, чтобы уладить расхождения с КНР по Украине или убедить Пекин не применять силу против Тайваня, даже если его руководители провозгласят остров независимым. Хуже того: во время предвыборной кампании Трамп грозил ввести пошлины в размере 60% на все китайские товары, ввозимые в США. Это может привести к еще большим потрясениям в двусторонних связях, предсказывает агентство АР.

Тут есть прецедент, и он совсем не вдохновляет. Когда Трамп во время его первого президентского срока наложил на продукцию Китая тарифы объемом в 360 млрд долл., это вынудило Пекин вернуться за стол переговоров. В результате в 2020 году Китай и США подписали торговую сделку. Согласно ей, Пекин обязался улучшить для американских компаний условия заключения контрактов в области интеллектуальной собственности и закупить определенных американских товаров на 200 млрд долл. Пару лет спустя исследовательская фирма установила, что Китай в основном ничего из тех товаров не приобрел.

Несмотря на это, Белый дом трудился в течение ряда месяцев, стремясь организовать финальную встречу Байдена с Си до того, как президент, представляющий Демократическую партию, уйдет в отставку. Салливан в августе совершил поездку в Пекин, где был принят Си Цзиньпином. Состоялись также переговоры с китайскими чиновниками. Тогда Салливан дал понять, что встреча Байдена с Си может состояться на саммите АТЭС или позже, на саммите в Рио-де-Жанейро группы G20, в которую входят крупнейшие экономики мира. Согласно сведениям из Пекина и Вашингтона, оба лидера будут участвовать в этом мероприятии.

Тут подход США трудно охарактеризовать иначе, как двуличный. С одной стороны, они призывали к стабильности в отношениях с Китаем. А с другой – публично толковали о его подрывных действиях. Эти обвинения подкреплялись сообщениями разведки, утверждавшей, что Пекин увеличил продажу Москве промышленного оборудования, электроники и других технологий, которые используются для производства ракет, военных самолетов, танков.

Еще одним моментом, вызывающим раздражение, стал пролет китайского воздушного шара над территорией США. Байден приказал его сбить. Но этот инцидент, как и споры с китайцами по другим вопросам, не остановили намерения Байдена воздействовать на курс Си Цзиньпина. Ведь Байден достаточно близко знаком с лидером Китая еще с 2010-х. Тогда Байден в качестве вице-президента посещал Китай и говорил неоднократно с Си.

В беседе с "НГ" Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО РАН, касаясь сообщений о назначении Трампом госсекретаря и других высших чиновников, отметил: "Я не думаю, что эти люди будут проводить курс, отличный от того, что хочет глава администрации. Трампа никак нельзя назвать "голубем" по отношению к Китаю. Правда, Трамп хвастается, какие у него хорошие отношения с лидерами стран за пределами западного мира, в том числе с Си Цзиньпином. А с точки зрения Пекина согласие Си встретиться с уходящим президентом – это скорее жест вежливости к солидному партнеру, чем попытка обсудить какие-то конкретные вопросы. Единственно, что можно обсуждать, это плавную передачу китайско-американских связей из рук Байдена в руки Трампа. Политика Трампа, как показали события, труднопредсказуема и очень эмоциональна. Байден никак не властен повлиять на то, что будет делать Трамп после 20 января 2025 года".

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Сегодня, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Сегодня, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Сегодня, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Сегодня, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Сегодня, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Сегодня, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Сегодня, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Сегодня, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449