Интергласс
Белый Парус
Война США с Россией неизбежна
Автор - Админ    11-11-2024, 06:00

Что же, главный политический вопрос года снят и теперь можно поговорить о том, что мир и Россию ждет после повторного прихода к власти Дональда Трампа и его команды. Главный представитель так называемой молодой крови и будущий вице-президент США Джей Ди Вэнс на днях побывал в эфире одного из самых рейтинговых американских ток-шоу и там в лоб обозначил грядущую энергетическую политику Соединенных Штатов.

На вопрос ведущего, как он относится к альтернативным источникам энергии, в частности к ветрякам, Вэнс охарактеризовал всю ветрогенерацию непечатными словами в лучших традициях глубинки Огайо, откуда он родом. Дальше он сказал, что альтернативная энергетика загрязняет окружающую среду, да и вообще все эти ветряки и панели просто уродливые.

Предельно исчерпывающе - и полностью соответствует тем сценариям, которые Трамп реализовывал на протяжении своего предыдущего срока в Белом доме. И за что получал колоссальную финансовую помощь от представителей добывающей промышленности, благо лоббизм и финансирование кандидатов в США совершенно законны.

Но обо всем по порядку.

Благодаря законодательным инициативам Барака Обамы, который очень любил и всячески продвигал зеленую безкарбоновую повестку, добыча нефти в Соединенных Штатах, начиная с апреля 2015 года пошла вниз. Суточное производство уменьшилось с 9,3 до 8,4 миллиона баррелей в сутки. В январе 2017-го в Белый дом заезжает Трамп, и благодаря массовой выдаче разведочных и производственных лицензий начинается ураганный рост добычи. К январю 2020 года американские нефтяники поднимают на-гора уже 12,8 миллиона бочек, что позволяет Америке не просто отказаться от импорта, а стать крупнейшим мировым игроком, обогнав Россию и Саудовскую Аравию. Потом COVID, мировой локдаун, добыча падает до 11 миллионов и буквально пару месяцев назад американский нефтепром смог выйти на показатели начала 2021 года, когда к штурвалу встал Байден.

В секторе добычи нефти Трамп фактически начинает с той же точки, где он покинул игру в прошлый раз.

В производстве природного газа ситуация схожа до мельчайших деталей. При Обаме добыча 727 миллиардов кубометров, уже через год при Трампе - 746 миллиардов и далее свечой вверх до 944 миллиардов кубических метров в год. Следует отметить, что при Байдене тенденция сохранилась и сегодня Штаты производят более триллиона кубометров газа в год, но этот тренд, во-первых, был заложен предшественником, во-вторых, рост во многом обеспечил параллельный прирост выпуска СПГ.

Потому стоит ли удивляться, что в избрание Трампа активно вкладывались деньгами углеводородные воротилы. New York Times подсчитала, что в текущую кампанию республиканца представители нефтегаза вложили более 75 миллионов долларов. Среди крупнейших доноров компании Continental Resources, Energy Transfer Partners и Hilcorp Energy Co. При этом природозащитная организация Climate Power уверена, что общая сумма пожертвований от компаний, в чью сферу интересов входит ископаемое топливо, в пять раз больше. Деньги поступали через различные НКО (всего более пятисот), чьи операции отследить очень трудно, а финансовыми донорами являлись компании - владельцы шахт и рудников, инжиниринговые, машино- и судостроительные фирмы, а также целая россыпь небольших нефтедобытчиков.

Почему реальный сектор буквально вымостил деньгами путь Трампу в Белый дом, понятно. По оценкам Международного валютного фонда, на следующий год в США предусмотрено 700 миллиардов долларов, которые пойдут на субсидии американским нефте- и газодобытчикам. Причем МВФ отмечает, что эта титаническая сумма, сопоставимая со всем оборонным бюджетом страны, но вливаемая в сектор энергетики, приводит к недоимкам при взимании федеральных налогов, а также сокращает ассигнования на экологические проекты.

Проигравший политический лагерь, объединивший демократов, либералов и сторонников безуглеродной энергетики, с возмущением пишет, что Трамп совершенно точно разрешит бурение на общественных землях, в федеральных водах, а вся его энергетическая платформа умещается в три слова: Drill, baby, drill ("Бури, детка, бури").

Владимир Путин на вопрос, кто для России предпочтительней на посту американского президента, не просто так сказал, что Байден (Харрис). Оставшись у власти, демократы, скованные собственной политической программой, если бы не затормозили развитие американского нефтегазового сектора, то, по крайней мере, не сильно потакали бы его неуемным аппетитам. Трамп, которому досталась уже разогнанная и самая большая углеводородная экономика планеты, совершенно точно еще сильнее нажмет на педаль газа. И чтобы отдать долги всем спонсорам, и чтобы наполнить национальный бюджет, ведь экспорт нефти и газа - это очень большие деньги.

На сообщениях о победе Трампа укрепился рубль, подрос индекс Московской биржи, выстрелили акции "Газпрома" и "НОВАТЭКа".

И синхронно с этим на лондонской бирже ICE был установлен годовой рекорд цены на природный газ. Стоимость тысячи кубометров голубого топлива впервые с ноября прошлого года превысила 456 долларов. Происходит это в Европе, откуда Россию беспардонно выпихнули по прямой указке Вашингтона, в результате чего доля СПГ американского производства за пять лет увеличилась с двух до сорока восьми процентов. Подчеркнем, речь идет не об общем потреблении, а только о расходе сжиженного газа, но динамика более чем наглядная.

Как Трамп собирается прекращать войну на Украине, покажет время, а вот перемирия на международных рынках энергоресурсов России ждать точно не стоит.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Сегодня, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Сегодня, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Сегодня, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Сегодня, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Сегодня, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Сегодня, 06:00
На «Радиостанции Судного дня» заиграло «Лебединое озеро» Чайковского
Сегодня, 06:00
Американцы знали всё о терактах с резиденцией Путина и кафе в Хорлах?
Вчера, 17:21
Госдеп призвал граждан США срочно покинуть Россию
Вчера, 17:11
Удары по Венесуэле и захват Мадуро. Заявления Трампа
Вчера, 17:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 17:05
В Индонезии запретили секс вне брака, в том числе для туристов на Бали
Вчера, 10:10
Новым главой офиса Зеленского стал Буданов
Вчера, 10:09
В Иране шестые сутки продолжаются антиправительственные протесты: есть жертвы
Вчера, 10:07
Эксперт предупредил о начале разворота рубля уже в январе
Вчера, 10:05
Кыргызстан
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
Вчера, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
Вчера, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Вчера, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Вчера, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016