Интергласс
Белый Парус
Страны незападного мира разделились в своих оценках победы Дональда Трампа
Автор - Админ    9-11-2024, 06:00

Среди государств Глобального Юга нет единого мнения о том, чего можно ждать от будущей республиканской администрации США и чья победа на выборах была бы для них более предпочтительной. Единственным лидером стран БРИКС, накануне выборов опрометчиво поспешившим заявить о своих симпатиях, оказался президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва: он пожелал успеха Камале Харрис. В свою очередь, в Китае и Иране после победы Дональда Трампа ушли от прямого ответа на вопрос о лучшем для них президенте США, но готовятся к новому циклу противостояния с Вашингтоном. Между тем еще две ключевые страны Глобального Юга - Индия и Саудовская Аравия - с радостью ждут прихода господина Трампа в Белый дом.

Первая зарубежная реакция на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, которая, ко всеобщему удивлению, оказалась быстрой и легкой, столь же неожиданно пришла из небольшой страны Глобального Юга - Сальвадора. "Поздравления избранному президенту США Дональду Трампу. Пусть бог благословит вас и направит",- восторженно написал президент Сальвадора Найиб Букеле в соцсети Х, опередив евроатлантических союзников США, которым еще предстоит решать непростую задачу выстраивания отношений с новой республиканской администрацией в Белом доме.

Отношения Сальвадора с уходящей демократической администрацией президента Джо Байдена в последние годы были омрачены серией громких скандалов. Президент Букеле обвинял США в финансировании сальвадорской оппозиции и незаконном вмешательстве во внутренние дела его страны, в 2022 году даже отказавшись ехать на саммит Америк в Лос-Анджелес. История конфликтных отношений с Вашингтоном последних лет и предопределила бурную радость сальвадорского лидера в связи с грядущей сменой власти в Белом доме. Кроме того, в связи с экономической политикой президента Букеле стабильность в стране в значительной степени зависит от курса биткойна, а избрание Дональда Трампа, как ожидается, будет позитивно сказываться на котировках криптовалютного рынка.

Между тем позиция относительно выборов в США лидера другого, несопоставимо более крупного и влиятельного государства латиноамериканского континента - президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы - оказалась диаметрально противоположной. "Я думаю, что для укрепления демократии в США предпочтительнее избрание Камалы Харриc на пост президента",- заявил бразильский лидер в интервью французскому телеканалу LCI накануне выборов.

Президент да Силва признался, что "обожает демократию" и поэтому выступает за избрание госпожи Харрис.

Ранее бразильская газета Folha de S.Paulo сообщила о том, что в администрации Лулы да Силвы считают победу Дональда Трампа чреватой угрозой обвала Бразильской фондовой биржи и рисками внутриполитической нестабильности в латиноамериканском государстве. В частности, в администрации бразильского лидера обеспокоены идеологической близостью Дональда Трампа с экс-президентом Бразилии Жаиром Болсонару, которому Лула да Силва нанес поражение на выборах 2022 года. Примечательно, что сын экс-президента Болсонару Эдуарду находился вместе с Дональдом Трампом в его поместье Мар-а-Лаго в ночь выборов в числе особо близких к республиканскому кандидату лиц.

В отличие от бразильского президента, председатель КНР Си Цзиньпин, который принимал Дональда Трампа с визитом в Пекине в ноябре 2017 года, предпочел выдержать паузу.

Свою поездку в Китай семилетней давности господин Трамп тогда назвал "чрезвычайно плодотворной", что не помешало ему вскоре после этого развязать торговую войну с Пекином и назвать его главным стратегическим вызовом для Америки, задав таким образом тон многолетней антикитайской политике США, которой стала следовать и администрация Байдена.

Мировые СМИ об итогах президентских выборов в США
Несмотря на неизбежность нового витка противостояния с Китаем, что подтвердил в среду после победы на выборах сам Дональд Трамп, в Пекине ограничились сдержанным заявлением, сообщив о готовности работать с новой администрацией в Белом доме. "Наша политика в отношении США последовательна, мы продолжим управлять китайско-американскими отношениями на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества",- заявила представитель МИД КНР Мао Нин. По ее словам, "президентские выборы в США - это внутреннее дело США" и "Китай уважает выбор американского народа".

По мнению директора Центра американских исследований при Фуданьском университете У Синьбо, после победы Дональда Трампа отношения Китая и США могут значительно ухудшиться. "Это сильнее ударит по китайско-американским отношениям, особенно в экономической и торговой сфере. Торгово-экономические связи между двумя странами могут серьезно пострадать",- заявил эксперт в интервью ТАСС. По его словам, "ястребы" в окружении президента Трампа, вероятно, также будут "испытывать на прочность красные линии Китая по тайваньскому вопросу и вероятность кризиса или конфликта между КНР и США значительно возрастет".

На фоне неизбежного противостояния США с Китаем наиболее теплое послание Дональду Трампу из всех лидеров крупных стран Глобального Юга направил премьер-министр Индии Нарендра Моди. "От всей души поздравляю моего друга Дональда Трампа с исторической победой на выборах. Я с нетерпением жду возобновления нашего сотрудничества для дальнейшего укрепления всеобъемлющего глобального и стратегического партнерства Индии и США. Давайте вместе работать на благо наших народов и содействовать глобальному миру, стабильности и процветанию",- написал он в обращении, размещенном в соцсети Х.

Впрочем, по мнению эксперта индийского телеканала NDTV Самирана Мишры, после победы Дональда Трампа американо-индийские отношения не станут безоблачными.

"Для Индии президентство Трампа создает как возможности, так и проблемы по нескольким ключевым направлениям - в торговле, иммиграционной сфере, военном сотрудничестве и дипломатии",- отметил эксперт. "В прошлом месяце Трамп заявил, что введет самые высокие тарифы на иностранные товары, и пообещал ввести взаимный налог в случае своего избрания. Тарифная политика администрации Трампа может иметь последствия для IT-отрасли, фармацевтического и текстильного секторов Индии, которые зависят от рынка США",- считает Самиран Мишра. "С другой стороны, стремление Трампа отделиться от Китая может открыть для Индии новые возможности представить себя в качестве производственного центра, привлекая американские компании, которые стремятся диверсифицировать цепочки поставок за пределы Китая",- добавил эксперт.

Как Европа встретила победу Дональда Трампа
Вместе с Индией свои ставки на сотрудничество с США после победы Трампа на президентских выборах делает еще одна значимая страна Глобального Юга - Саудовская Аравия, в которой избранный президент побывал с "историческим визитом" в мае 2017 года в период первого срока своего правления. Тогда стороны подписали ряд соглашений на сумму в $280 млрд, заключив в том числе крупнейший в истории США оборонный контракт на почти $110 млрд и прервав затянувшийся период охлаждения двусторонних отношений, наступивший в период правления президента Барака Обамы. Вскоре после получения новостей об избрании Дональда Трампа на новый срок его поздравили с победой на выборах как сам король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, так и наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

А вот извечный соперник Саудовской Аравии в регионе - Иран - дал понять, что Тегерану не важно, кто будет главой Белого дома.

"Выборы президента США не имеют никакого отношения к нам. Политика США и Ирана в отношении друг друга не меняется. Никаких изменений в уровне жизни в Иране это не спровоцирует",- заявила представитель иранского МИДа Фатеме Мохаджерани.

Потепления отношений, так или иначе, ждать точно не стоит. США в период первого президентского срока Дональда Трампа в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения с Тегераном. А в ходе завершившейся избирательной гонки господин Трамп сообщал о якобы угрожавшей ему опасности со стороны Ирана и даже добился предоставления в связи с этим усиленной охраны. Кроме того, в разгар конфликта между Ираном и Израилем, продолжающего развиваться в этом году, республиканский кандидат обвинил администрацию Байдена в недостаточно решительной, по его мнению, поддержке Израиля и призвал в первую очередь разбомбить иранские ядерные объекты.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Сегодня, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Сегодня, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Сегодня, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Сегодня, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Сегодня, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Сегодня, 06:00
В Литве сделали дерзкое заявление о блокаде Калининграда
Сегодня, 06:00
Так вот зачем Трампу нужна Гренландия! "Тупые массы и неограниченная власть"
Сегодня, 06:00
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Вчера, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Вчера, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Вчера, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Вчера, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Вчера, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Вчера, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Вчера, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Вчера, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Вчера, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Сегодня, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Сегодня, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Вчера, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184