Интергласс
Белый Парус
Анкара – Киев: военно-техническая "дружба" сомнению не подлежит?
Автор - Админ    6-11-2024, 06:00

В Москве ценят "усилия Турции по содействию урегулированию украинского кризиса. Стамбульские переговоры (2022 г. – Прим. авт.) "похоронили" англосаксы, запретив Зеленскому заключать соглашения, которые могли бы остановить боевые действия и обеспечить баланс интересов вовлеченных сторон", тем более что "на данный момент мир в планы наших противников не входит", отметил 1 ноября в интервью проправительственной турецкой газете Hurriyet министр иностранных дел России Сергей Лавров. Вместе с тем он выразил недоумение относительно продолжающихся поставок Турцией вооружений для ВСУ: "…к сожалению, Анкара продолжает сотрудничество с киевским режимом в военно-технической сфере. Турецкое оружие используется ВСУ для убийства российских военных и мирных граждан. Это не может не вызывать недоумения на фоне заявлений руководства Турции о готовности предоставить посреднические услуги".

Напомним, меморандум о сотрудничестве между Минобороны Украины и турецкой корпорацией компанией Bayraktar Savunma по строительству учебно-испытательного центра для обслуживания беспилотников и подготовке для них персонала был подписан еще в сентябре 2021 года. В ноябре 2021 г. – апреле 2022 г. Киеву были переданы 24 беспилотника "Байрактар". Завод компании Baykar заработает на Украине только после завершения войны, сообщил некоторое время назад без каких-либо подробностей посол Украины в Анкаре Бондар. 31 июля 2023 г. военное ведомство Украины и вышеупомянутая турецкая корпорация заключили договор о строительстве поблизости от этого завода сервисного центра по ремонту-обслуживанию беспилотников Bayraktar. В начале февраля 2024 г. циркулировала информация о планах Bayraktar Savunma завершить в 2024 г. – 1-м квартале 2025 г. строительства в Киевской области завода, способного производить до 120 единиц БПЛА современных модификаций в год. Однако сроки смещаются – достроенный уже на 80 % завод на 500 рабочих мест планируется открыть к августу 2025 года, сообщил глава компании Халук Байрактар. 300 миллионов долларов предполагается вложить дополнительно в разработку двигателей для дронов на ближайшие 5 лет. Сейчас компания активно использует двигатели производства запорожского предприятия "Ивченко Прогресс" в дронах Akinci и Kizilelma, однако заявляется намерение скорейшего перехода к использованию двигателей собственного производства.

Несмотря на то что в ходе СВО широко распиаренные ранее в ходе военных действий вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года "Байрактары" себя особо не проявили и в основном были уничтожены в первые три месяца боевых действий, это не означает их бесполезности. В локальных конфликтах с лишенным насыщенной ПВО противником они вполне эффективны, а потому "в Турции, несмотря на неудачный опыт применения своих дронов в зоне СВО, продолжают совершенствовать свои аппараты с целью расширения их боевых возможностей. В перспективе БЛА начнут массово оснащать их зенитными ракетами и расширять номенклатуру боеприпасов "воздух-земля"". В общей сложности продукцию Baykar приобрели более десятка стран, что позволило руководству компании отчитаться по итогам 2023 года о прибыли в 2 млрд долл. – на 600 млн. долл. больше, чем годом ранее.

Халук Байрактар

Кроме того, в компании рассказали об успешном испытании авиабомбы MAM-T IIR производства еще одного флагмана турецкого ВПА – компании Roketsan – с высотного ударного беспилотника Akinci. Предполагается, что теперь дроны могут поражать цели на дистанции в свыше 50 км (ранее турки применяли со своих БЛА предыдущие модификации данных боеприпасов в лице MAM-C/L/T с дальностью от 8 до 30 км). Еще одним преимуществом MAM-T IIR выступает инфракрасная головка самонаведения, позволяющая применять его по принципу "выстрелил – забыл".

Подписание 23 октября очередного контракта компании Baykar на оборонной выставке Saha Expo в Турции совпало с визитом Р. Эрдогана на форум БРИКС в Казани. Украину представляли министр иностранных дел Андрей Сибига, народный депутат, лидер запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и другие.

Подписание 23 октября очередного контракта компании Baykar на оборонной выставке Saha Expo в Турции совпало с визитом Р. Эрдогана на форум БРИКС в Казани. Украину представляли министр иностранных дел Андрей Сибига, народный депутат, лидер запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и другие.

Ранее, в августе 2022-го, Турция поставила Украине 50 бронетранспортеров Kirpi, регулярно встречающихся в качестве трофеев ВС РФ, в том числе и в Курской области. Затем сообщалось о дальнейших поставках 150 единиц аналогичной техники, которая, по имеющимся данным, уже дошла до получателя. Также Турцией для ВСУ были поставлены управляемые реактивные системы залпового огня (РСЗО) TRLG-230, около 100 ракет SUNGUR класса "воздух-воздух", средства радиоэлектронной борьбы, минометы и боеприпасы. А в июле 2023 г. в Главном оперативном управлении Генштаба ВСУ заявили об ожидании поступления турецких самоходно-артиллерийских установок Firtina T-155 (их число официально не сообщалось). Не менее половины числа этих установок, предназначенных Киеву, уже поступили.

Кроме того, в октябре 2023 г. турецкая оружейная компания Canik поставила Украине более 600 крупнокалиберных пулеметов, которые могут быть объединены с бронетехникой.

Наконец, 1 августа 2024 года на частном судостроительном предприятии Istanbul Shipyard в Тузле спустили на воду строящийся для ВМС Украины корвет F 212 "Гетьман Іван Виговський" типа Ada (MILGEM) – второй из двух заказанных Киевом кораблей по декабрьскому контракту 2020 года.

Все это – лишь часть информации о вооружениях, поставляемых Турцией для ВСУ. Кроме того, Киев и через Турцию получает вооружение из других стран НАТО. С февраля 2022 г. между Анкарой и Киевом действует обширная товарная зона свободной торговли, включая беспошлинные взаимопоставки военно-технической продукции (соответствующее соглашение было подписано за несколько дней до начала СВО). Поставки осуществляются напрямую на Украину или транзитом через Румынию. Как отмечает автор телеграм-канала "Турция – это" Иван Стародубцев, турецкий бизнес активно использует возможности на Украине, "которые носят, в одну сторону, черты "распродажи", а, с другой стороны, содержат высокую маржинальность (особенно по долгосрочным строительным сделкам) на работу со страной, находящейся в состоянии войны".

По оценке российского политолога Марии Майоровой, "оказывая такую поддержку Украине, Турция подает сигнал Западу о своей позиции, в то же время не присоединяясь к [западным] санкциям против России. Для Турции существуют только ее интересы и стратегическое видение развития своего места в мире". Турецкое руководство "умеет проходить между Сциллой и Харибдой, но пространство для маневров сужается и велика вероятность совершить ошибку".

Не вчера и не сегодня замечено, что турецкая политика на фоне продолжающейся СВО отличается ярко выраженным прагматизмом. Именно в этом контексте следует рассматривать предложение зафиксировать в двусторонних расчетах курс лиры по отношению к рублю, что может привести к торговым дисбалансам (Турция – один из лидеров по инфляции в мире). Кроме того, используя быстрорастущую зависимость РФ от маршрута через Черноморские проливы, с 2022 г. турецкие власти ежегодно повышают стоимость здесь транзита грузов. Так, с 1 июля 2024 года Анкара "рекордно" повысила плату на 14,7% за тонну груза. В последний раз эту ставку увеличили в июле 2023 года на 8,3%, а в предшествующий период она корректировалась в октябре 2022-го: тогда тарифы были увеличены в 5 раз... Напомним также о неизменной официальной позиции Анкары насчет украинского статуса Крыма и примыкающих к нему секторов азовско-черноморской акватории.

Так что политика Турции фактически нацелена на ослабление позиций России в Черноморском бассейне, а следовательно – на дальнейшее затягивание вооруженного конфликта на территории бывшей Украинской ССР. Аналогичную линию проводят и другие участники НАТО.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Вчера, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Вчера, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Вчера, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Вчера, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Вчера, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Вчера, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Вчера, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Вчера, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
1-12-2025, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
1-12-2025, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
1-12-2025, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256