Интергласс
Белый Парус
Процентное отношение: доходы от вкладов свыше 210 тысяч подпадут в России под налог
Автор - Админ    1-11-2024, 06:00

Под налог с процентов по вкладам по итогам 2024-го подпадут доходы от них свыше 210 тыс. рублей, выяснили «Известия». Заплатить его нужно будет до 1 декабря 2025-го. Порог повысился из-за увеличения ключевой до 21%. Больше показатель в этом году меняться не будет, так как учитывается максимальная ставка за год до 1 декабря. Чтобы получить такой доход от сбережений, на депозите в сумме должно лежать более 1,1 млн рублей, однако цифра индивидуальна для каждого и разнится в зависимости от условий банков. В следующем году Минфин рассчитывает собрать 251,5 млрд рублей с этого налога. Двукратный рост связан с высокими уровнями ставок по вкладам и увеличением сбережений россиян.

Как рассчитывается налог с доходов по вкладам

ЦБ на заседании, прошедшем 25 октября, повысил ключевую ставку с 19% до рекордных 21%. Из-за этого изменилась необлагаемая база для плательщиков налога с процентов по вкладам. Она рассчитывается как 1 млн рублей, умноженный на максимальное значение ключевой на первое число каждого месяца в отчетном году, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. Плановое заседание Банка России пройдет 20 декабря. Таким образом, налогооблагаемая база в этом году уже не изменится.

Это может произойти только в случае, если до декабря состоится срочное внеочередное заседание ЦБ, сказала эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. Однако такой сценарий маловероятен.

— Если же на 1 декабря 2024 года Банк России установит ставку свыше 21%, то необлагаемый процентный доход вырастет в соответствии с ней, — подтвердили в ФНС.

Если внеочередных изменений не будет, то доход, с которого не нужно платить налог по итогам 2024-го, составит 210 тыс. рублей. Сумма свыше этой облагается сбором по ставке НДФЛ в 13% (а если доходы более 5 млн рублей — 15%). Внести платеж необходимо до 1 декабря 2025-го. ФНС самостоятельно рассчитает размер налога и оповестит тех, кто должен его оплатить.

При этом до 1 декабря 2024 года россияне должны будут заплатить налог на вклады по итогам 2023-го. Тогда необлагаемая база была 150 тыс. рублей. «Известия» направили запрос в ФНС.

Сколько денег должно быть на вкладе, чтобы заплатить налог по итогам 2024 года

Рассчитать минимальную сумму вклада для подпадающих под налогообложение сложно, поскольку она индивидуальна и зависит от того, когда люди открывали депозит и под какие проценты, отметил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Также важно, что для исчисления этого налога учитываются все сберегательные продукты в разных банках — и накопительные счета (проценты по ним обычно меньше), и депозиты.

В целом среднюю эффективную ставку в 2024 году можно оценить в 10–15% годовых в зависимости от срока депозита, отметил руководитель отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ Илья Ильин.

Сбор не придется платить, если на банковских депозитах лежит не более 1,1 млн рублей, в свою очередь отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Эксперты привели пример расчета. Допустим, сумма средств у россиянина на вкладах в этом году составила 1,5 млн рублей, а лежали они в среднем под 15%. Тогда доход составит 225 тыс. Из него нужно вычесть необлагаемую налогом базу — 210 тыс., тогда выйдет 15 тыс. Заплатить налог (13% или 15%) нужно будет именно с этой суммы.

Может быть и ситуация, когда человек положил крупную сумму на годовой вклад в 2024-м, однако проценты по нему начислят лишь в следующем году. Тогда по итогам 2024-го клиент в целом не должен будет ничего платить в казну.

Сколько россиян попадут под налог

Официальной статистики о том, сколько всего граждан имеют сберегательные продукты, нет. Согласно опросу ВЦИОМ, депозиты есть практически у каждого третьего россиянина (30%).

Средний размер вкладов на 1 июля 2024 года составил лишь 338 тыс. рублей, напомнил Игорь Додонов из «Финама». Впрочем, эта цифра учитывает средства в одной кредитной организации, а для расчета налога суммируются сбережения в разных банках. Тем не менее, исходя из этих данных, плательщиков налога на вклады будет относительно немного, считает эксперт.

Всего около 1,5–2 млн граждан будут должны уплатить сбор по доходам от депозитов, оценил член экспертного совета по развитию цифровой экономики при комитете Госдумы по экономической политике Валерий Тумин. И большинству из них, скорее всего, начислят относительно небольшую сумму.

Сколько налог на доходы от вкладов принесет в бюджет

В следующем году поступления в федеральный бюджет от налога на процентные доходы по вкладам составят 251,5 млрд рублей (тогда в казну как раз будут поступать средства от доходов по вкладам по итогам 2024 года), следует из проекта финплана на трехлетку. Это вдвое больше, чем рассчитывают собрать в 2024-м.

В 2026 году, по прогнозу, от налога с процентов по вкладам должны собрать 262 млрд, в 2027-м — 173 млрд рублей.

Власти в своих расчетах, вероятно, ожидают дальнейшего существенного перетока денег граждан (с фондового рынка и из сбережений в наличной форме) на вклады благодаря высоким ставкам, отметил Игорь Додонов из «Финама».

Банки начали их поднимать вместе с ужесточением денежно-кредитной политики. Согласно маркетплейсу «Выбери.ру», максимальная ставка, по состоянию на 29 октября, составляет 27%. Впрочем, в основном такие выгодные условия — маркетинговые, и, чтобы их получить, нужно выполнить условия банка.

Более реалистичную статистику приводит ЦБ. По его данным, на 1 октября средняя максимальная ставка была 19,7%.



-2

На фоне выгодных условий россияне действительно стали больше сберегать. Как писали ранее «Известия», число граждан с существенным объемом накоплений (превышающим трехмесячный доход респондента) за последние четыре года выросло с 20 до 27%. Во многом это связано с увеличением зарплат.

На 1 августа 2024 года средства населения на счетах и депозитах в российских банках составили 50,4 трлн рублей.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»
Сегодня, 06:00
Эксперт: магазины не выдерживают конкуренции с маркетплейсами
Сегодня, 06:00
Эксперт: запрет курения для родившихся после 2007 года может помочь в демографии
Сегодня, 06:00
Чем грозит России переизбыток нефти на мировом рынке
Сегодня, 06:00
Франция нашла уловку для отправки своих военных на Украину
Сегодня, 06:00
"Батя ушёл в тень": Призрак Пригожина снова выходит на связь и получает зарплату
Сегодня, 06:00
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Вчера, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Вчера, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Вчера, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Вчера, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807