Интергласс
Белый Парус
Процентное отношение: доходы от вкладов свыше 210 тысяч подпадут в России под налог
Автор - Админ    1-11-2024, 06:00

Под налог с процентов по вкладам по итогам 2024-го подпадут доходы от них свыше 210 тыс. рублей, выяснили «Известия». Заплатить его нужно будет до 1 декабря 2025-го. Порог повысился из-за увеличения ключевой до 21%. Больше показатель в этом году меняться не будет, так как учитывается максимальная ставка за год до 1 декабря. Чтобы получить такой доход от сбережений, на депозите в сумме должно лежать более 1,1 млн рублей, однако цифра индивидуальна для каждого и разнится в зависимости от условий банков. В следующем году Минфин рассчитывает собрать 251,5 млрд рублей с этого налога. Двукратный рост связан с высокими уровнями ставок по вкладам и увеличением сбережений россиян.

Как рассчитывается налог с доходов по вкладам

ЦБ на заседании, прошедшем 25 октября, повысил ключевую ставку с 19% до рекордных 21%. Из-за этого изменилась необлагаемая база для плательщиков налога с процентов по вкладам. Она рассчитывается как 1 млн рублей, умноженный на максимальное значение ключевой на первое число каждого месяца в отчетном году, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. Плановое заседание Банка России пройдет 20 декабря. Таким образом, налогооблагаемая база в этом году уже не изменится.

Это может произойти только в случае, если до декабря состоится срочное внеочередное заседание ЦБ, сказала эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. Однако такой сценарий маловероятен.

— Если же на 1 декабря 2024 года Банк России установит ставку свыше 21%, то необлагаемый процентный доход вырастет в соответствии с ней, — подтвердили в ФНС.

Если внеочередных изменений не будет, то доход, с которого не нужно платить налог по итогам 2024-го, составит 210 тыс. рублей. Сумма свыше этой облагается сбором по ставке НДФЛ в 13% (а если доходы более 5 млн рублей — 15%). Внести платеж необходимо до 1 декабря 2025-го. ФНС самостоятельно рассчитает размер налога и оповестит тех, кто должен его оплатить.

При этом до 1 декабря 2024 года россияне должны будут заплатить налог на вклады по итогам 2023-го. Тогда необлагаемая база была 150 тыс. рублей. «Известия» направили запрос в ФНС.

Сколько денег должно быть на вкладе, чтобы заплатить налог по итогам 2024 года

Рассчитать минимальную сумму вклада для подпадающих под налогообложение сложно, поскольку она индивидуальна и зависит от того, когда люди открывали депозит и под какие проценты, отметил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Также важно, что для исчисления этого налога учитываются все сберегательные продукты в разных банках — и накопительные счета (проценты по ним обычно меньше), и депозиты.

В целом среднюю эффективную ставку в 2024 году можно оценить в 10–15% годовых в зависимости от срока депозита, отметил руководитель отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ Илья Ильин.

Сбор не придется платить, если на банковских депозитах лежит не более 1,1 млн рублей, в свою очередь отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Эксперты привели пример расчета. Допустим, сумма средств у россиянина на вкладах в этом году составила 1,5 млн рублей, а лежали они в среднем под 15%. Тогда доход составит 225 тыс. Из него нужно вычесть необлагаемую налогом базу — 210 тыс., тогда выйдет 15 тыс. Заплатить налог (13% или 15%) нужно будет именно с этой суммы.

Может быть и ситуация, когда человек положил крупную сумму на годовой вклад в 2024-м, однако проценты по нему начислят лишь в следующем году. Тогда по итогам 2024-го клиент в целом не должен будет ничего платить в казну.

Сколько россиян попадут под налог

Официальной статистики о том, сколько всего граждан имеют сберегательные продукты, нет. Согласно опросу ВЦИОМ, депозиты есть практически у каждого третьего россиянина (30%).

Средний размер вкладов на 1 июля 2024 года составил лишь 338 тыс. рублей, напомнил Игорь Додонов из «Финама». Впрочем, эта цифра учитывает средства в одной кредитной организации, а для расчета налога суммируются сбережения в разных банках. Тем не менее, исходя из этих данных, плательщиков налога на вклады будет относительно немного, считает эксперт.

Всего около 1,5–2 млн граждан будут должны уплатить сбор по доходам от депозитов, оценил член экспертного совета по развитию цифровой экономики при комитете Госдумы по экономической политике Валерий Тумин. И большинству из них, скорее всего, начислят относительно небольшую сумму.

Сколько налог на доходы от вкладов принесет в бюджет

В следующем году поступления в федеральный бюджет от налога на процентные доходы по вкладам составят 251,5 млрд рублей (тогда в казну как раз будут поступать средства от доходов по вкладам по итогам 2024 года), следует из проекта финплана на трехлетку. Это вдвое больше, чем рассчитывают собрать в 2024-м.

В 2026 году, по прогнозу, от налога с процентов по вкладам должны собрать 262 млрд, в 2027-м — 173 млрд рублей.

Власти в своих расчетах, вероятно, ожидают дальнейшего существенного перетока денег граждан (с фондового рынка и из сбережений в наличной форме) на вклады благодаря высоким ставкам, отметил Игорь Додонов из «Финама».

Банки начали их поднимать вместе с ужесточением денежно-кредитной политики. Согласно маркетплейсу «Выбери.ру», максимальная ставка, по состоянию на 29 октября, составляет 27%. Впрочем, в основном такие выгодные условия — маркетинговые, и, чтобы их получить, нужно выполнить условия банка.

Более реалистичную статистику приводит ЦБ. По его данным, на 1 октября средняя максимальная ставка была 19,7%.



-2

На фоне выгодных условий россияне действительно стали больше сберегать. Как писали ранее «Известия», число граждан с существенным объемом накоплений (превышающим трехмесячный доход респондента) за последние четыре года выросло с 20 до 27%. Во многом это связано с увеличением зарплат.

На 1 августа 2024 года средства населения на счетах и депозитах в российских банках составили 50,4 трлн рублей.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329