Интергласс
Белый Парус
Guardian: США выглядят неспособными повлиять на Украину и Ближний Восток
Автор - Админ    16-10-2024, 06:00

На фоне конфликтов на Ближнем Востоке и на Украине США выглядят слабо. Но что, если впечатление обманчиво?

Бездействие США на Ближнем Востоке и на Украине создает впечатление упадка американской гегемонии, пишет The Guardian. Похоже, что у администрации Байдена нет ни плана, ни воли, ни средств, чтобы повлиять на украинцев и израильтян. Но, может быть, на самом деле все не так, надеется автор.

Мысль, что Байден не справляется с мировыми кризисами, не выдерживает критики. Присмотритесь - и вы увидите, что его внешняя политика не менее радикальна, чем у Трампа.
Писать историю по горячим следам всегда рискованно. Но порой этого требует острота ситуации. Прямо сейчас нам всем нужно разъяснение, почему США не стараются успокоить ситуацию на Ближнем Востоке и не добиваются переговоров между Украиной и Россией.

Один лагерь утверждает, что это потому, что администрация Байдена не справляется. Что у нее нет ни далеко идущего плана, ни воли, ни средств, чтобы дисциплинировать или наущать как украинцев, так и израильтян. В результате она сосредоточена главным образом на том, чтобы не допустить третьей мировой.

Если так, то это печальное свидетельство упадка американской гегемонии. Неудивительно, что в США все чаще раздаются призывы к Вашингтону разработать "независимую" внешнюю политику - независимую от Украины и Израиля.
Но что если эта трактовка слишком мягка? Что если она недооценивает продуманность действий Вашингтона? Что если ключевые фигуры в администрации на самом деле почувствовали, что настал решающий момент исторического порядка, и увидели возможность изменить расстановку мировых сил? Что если мы наблюдаем разворот США к сознательному и всеобъемлющему ревизионизму через стратегию напряженности?
Ревизионистскими считаются державы, которые хотят перевернуть статус-кво. В самом широком смысле это означает желание изменить ход событий - например, перенаправить процесс глобализации в иное русло или остановить его полностью. Ревизионизм нередко ассоциируется с обидой или ностальгией по лучшей, но давно минувшей эпохе.

От этой трактовки внешней политики Джо Байдена нас вынуждает отказаться спецоперация России на Украине с февраля 2022 года и ХАМАС - с 7 октября. Обычно считается, что Запад под началом США лишь реагирует, а не действует с упреждением. Но если сосредоточиться не на процессе, а на результатах политики США, то она покажется вполне правдоподобной.
В конце концов, лозунг Дональда Трампа "Вернем Америке былое величие" откровенно отдавал ревизионизмом. Действующие правила игры его не интересовали. Торговые договора он выбросил в окно. Он обложил Китай пошлинами. А дежурной мантрой было "Америка превыше всего".

На фоне Трампа команда Байдена хвастается своей верностью порядку на основе правил. Но в вопросе мировой экономики и подъема Китая Байден оказался ничуть не мягче своего предшественника - а возможно, даже жестче.
При Байдене Вашингтон изо всех сил стремился обратить вспять годы упадка - следствие неуместного потворства Китаю. США пытались остановить развитие Китая в сфере технологий. В этом у них есть крепкие союзники - голландцы и южнокорейцы. Когда Всемирная торговая организация дерзнула протестовать против американских пошлин на сталь, Белый дом ответил лишь презрением. "Байденомика" - это "Вернем Америке былое величие", только для думающих людей.
В так называемом Индо-Тихоокеанским регионе США не просто отстаивают статус-кво. Новостью стала сама трактовка региона как стратегической арены. В лице Четырехстороннего диалога по безопасности (или "Четверки") Вашингтон плетет новую сеть союзников, которая свяжет Индию, Японию и Австралию с США. Даже если бы за последние два года ничего другого не произошло, вердикт был бы ясен: геоэкономическая политика США в отношении Китая при Байдене - продолжение ревизионизма, впервые давшего о себе знать при Трампе.

Именно потому, что Белый дом сосредоточился на противостоянии с Китаем, в 2021 году он стремился к разрядке с Россией. Все испортили два просчета Владимира Путина. Первый - это что он предположил, что его спецоперация на Украине - пустяк, который пройдет незамеченным. Второй - это что он недооценил готовность Запада превратить Украину в марионетку против России. За два года конфликта ревизионистская позиция Запада застыла окончательно. В отношении как Украины, так и России прежний, "довоенный" статус-кво больше не приемлем.

На Ближнем Востоке ситуация еще яснее. Здесь администрация Байдена также не стремилась к эскалации. Авраамовы соглашения Трампа между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем открыли обнадеживающие перспективы. Однако крепнущие связи России с Ираном и участие в регионе Китая омрачили картину. И как только ХАМАС начал свою атаку 7 октября, а израильское правительство дало понять, что не намерено дальше мириться ни с ХАМАС, ни с "Хезболлой", Вашингтон дал зеленый свет.
США оплачивают более 25% израильских неистовств, когда ЦАХАЛ физически уничтожает Газу, изводит Западный берег и уже приступил к искоренению "Хезболлы". Они подтянули к себе таких союзников, как Германия и Великобритания. Они покрывают Нетаньяху, делая его недосягаемым для международного правосудия.

Разумеется, в отличие от Украины, США продолжили дипломатию. Но для чего? В первую очередь, чтобы взять Иран в тиски, а могущественные государства Персидского залива поставить на свою сторону. Тем временем Израиль уничтожает сеть влияния Ирана и окончательно перечеркивает план из 1990-х о создании двух государств.

На всех трех аренах - в Китае, на Украине и на Ближнем Востоке - США будут утверждать, что они лишь отвечают на агрессию. Но вместо того, чтобы последовательно работать над возвращением к статус-кво, они фактически лишь повышают ставки. Настаивая на поддержании так называемого порядка на основе правил, они претворяют в жизнь нечто большее, чем банальное возрождение тлетворных неоконсервативных амбиций 1990-х и 2000-х.
В Китае их ревизионистская стратегия была ясна с самого начала. На Украине и на Ближнем Востоке Вашингтон лишь отреагировал на события. Но это еще не доказывает отсутствия стратегических намерений. Умение воспользоваться агрессией врага, отчаянием друзей и безжалостностью союзников в собственных интересах - признак мудрой политики. Вашингтон далеко не безрассуден. Байден сопротивлялся самым радикальным призывам насчет Украины. Он вывел войска из Афганистана и поклялся не отправлять американских солдат на Украину. В какой-то момент Белый дом может решить, что прекращение огня необходимо.

Но это ни в коем случае не попытки выкрутиться. Президентство сперва Трампа, а затем и Байдена - сознательное и контролируемое разрушение миропорядка, сложившегося в 1990-х после холодной войны.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404