Интергласс
Белый Парус
Америка передумала воевать
Автор - Админ    10-10-2024, 06:00

Действующий вице-президент и с большой долей вероятности следующий президент США Камала Харрис изначально являлась ставленницей "ястребиного" крыла глубинного американского государства и раз за разом послушно озвучивала за телесуфлером его (дипстейта) жесткую позицию в отношении России по Украине.
В частности, на совместной пресс-конференции с Зеленским на полях Мюнхенской конференции безопасности 17 февраля Харрис заявляла, что "у Белого дома в вопросе продолжения поддержки Украины нет плана Б" (то есть будет либо по-нашему, либо никак), а во время недавнего визита нелегитимного президента Украины в США повторила, что "поддержка Киева Вашингтоном неизменна" и любые варианты, кроме полной победы Украины, "опасны и неприемлемы", потому что являются "капитуляцией".

По всем посылам "оттуда" выходило, что после условно осторожного Байдена нам следует готовиться к резкому ухудшению обстановки, а поскольку все западные СМИ твердят, что на фронте возникла патовая ситуация, то вроде как надо скорее брать то, что дают.

Но, как писал в своем Facebook* Авраам Линкольн, "собака лает, а караван с ФАБами идет", и русская армия, не зная про патовую ситуацию, после накопления резервов пошла вперед.
Взятие всего за 12 дней Угледара, который считался неприступной "фортецей" и, по сути, замковым камнем всей обороны ВСУ на Донецком направлении, ввергло западных фельдмаршалов в затяжной шок, от которого они не отошли до сих пор. А освободившая Угледар группировка войск "Восток" и дальше улучшает тактическое положение по всей линии боевого соприкосновения; российские войска продолжают свое наступление в направлении Богоявленки (Курахово приготовиться); уже трещит по швам Великая Новоселка, и после ее взятия под угрозой окажется весь запорожский участок фронта; из Генштаба ВСУ доходят сообщения, что "с вопросом стабилизации фронта он пока справиться не может", а американское издание The Washington Post написало, что "российская армия продвигается по Украине темпами, невиданными с 2022 года".
Курская авантюра съела с потрохами все стратегические резервы ВСУ, которые готовили для последнего решающего "контрнаступа 2.0" в начале 2025-го, а новые набрать стало огромной проблемой: по данным из офиса генпрокурора Украины, в стране наблюдается резкий рост (в несколько раз) случаев дезертирства из ВСУ и самовольного оставления воинских частей, а "бусификация" отчаянно буксует.

Власти Соединенных Штатов, привычно запустив конечности в свою ранее бездонную кубышку, вместе с костями отцов-основателей неожиданно нащупали дно: обнаружилось, что в американском бюджете нет денег даже на поддержку пострадавших от недавнего урагана, а то, что осталось, вместе с рукой оторвал Нетаньяху. Дошло до того, что, по информации от The New York Times, "Пентагон рассматривает возможность действий Израиля в одиночку после вывода о том, что США могут больше не иметь возможности присоединиться к атаке".

Что американцы делают, когда у них начинает пригорать? Правильно: беззастенчиво лгут и блефуют, что блестяще продемонстрировала Харрис во вчерашнем интервью телеканалу CBS, где она в трех заявлениях умудрилась переобуться, поторговаться и дважды соврать.
Камала Харрис сообщила, что:
в переговорах о будущем Украины (оказывается, такие переговоры возможны?) за столом обязательно должны быть представители Киева; что касается потенциального членства Украины в НАТО, то этот вопрос будет решаться, "если и когда" (!) для этого придет время, - иными словами, пройдены стадии гнева и принятия, наступила стадия торга;
в отношениях с Китаем нужно "конкурировать, но избегать конфликтов"; мало того, "США продолжат "политику одного Китая", но при условии "поддержки способности Тайваня защищать себя";
главным врагом Америки среди других стран был объявлен Иран - главнейшим приоритетом Харрис в случае победы на президентских выборах станет предотвращение получения Ираном ядерного оружия.

А теперь о том, как оно есть на самом деле.
Вне зависимости от того, что вещают сменяющие друг друга американские говорящие головы, реальная политика и реальные действия США фиксируются в стратегических документах, обязательных для исполнения при любой партийной окраске президента. Главный из этих документов - "Оборонная стратегия США", последний действующий вариант которой датируется 2022-м.
Так вот, согласно "Стратегии", главными врагами США являются Россия и Китай, а никакой не Иран.

Мало того, в июле этого года был опубликован специальный доклад Комиссии по национальной оборонной стратегии, который описывает реальное положение дел и настроения в политической, военной и экономической системах Соединенных Штатов.

Главные выводы доклада: "США столкнулись с самыми серьезными вызовами с 1945 года, включающими возможность начала в ближайшем будущем большой войны"; "Китай и Россия - главные силы, которые стремятся подорвать влияние США"; "Россия обладает серьезными стратегическими, космическими и кибервозможностями и при Владимире Путине стремится вернуть себе глобальное лидерство уровня холодной войны".

Таким образом, нужно понимать, что сейчас США, столкнувшись с трудностями на многих фронтах, пытаются торговаться и напускать туману, потому что мы идем вперед и скоро договариваться будет не о чем и не с кем. Соединенные Штаты этого очень боятся и старательно делают вид, что и с Россией хотят переговоров, и с Китаем не желают воевать, и главные плохие парни где-то там.
Но при этом главная цель США - нанести поражение России на Украине и вне ее - никуда не делась.

Нашу позицию в этой ситуации исчерпывающе обозначил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Они (Запад) открыто говорят, что их цель - это стратегически и тактически победить Россию. Это обязывает нас продолжать специальную военную операцию, чтобы достичь всех наших целей и одержать победу самим. Для России каких-то иных альтернатив в истории не было, нет альтернативы нашей победе и сейчас".
А значит, продолжаем работать.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз может изменить правила вступления, чтобы облегчить прием Украины
Сегодня, 10:50
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Сегодня, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Сегодня, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Сегодня, 08:32
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Сегодня, 06:00
Требование Трампа поделить Донбасс неприемлемо для России
Сегодня, 06:00
Американские банки пугают мир новым кризисом
Сегодня, 06:00
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Сегодня, 06:00
Как британский спецназ воюет против России
Сегодня, 06:00
Что привело Трампа в Будапешт
Сегодня, 06:00
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
Вчера, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Вчера, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Вчера, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Вчера, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Вчера, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Вчера, 08:40
Кыргызстан
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
Сегодня, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
Сегодня, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
Сегодня, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
Сегодня, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
Сегодня, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
Сегодня, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
Сегодня, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Вчера, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Вчера, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Вчера, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Казахстан, Узбекистан
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Сегодня, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Сегодня, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Вчера, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Вчера, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Вчера, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,0061
CNY 12,2781
KZT 0,1624
RUB 1,0775