Интергласс
Белый Парус
Америка передумала воевать
Автор - Админ    10-10-2024, 06:00

Действующий вице-президент и с большой долей вероятности следующий президент США Камала Харрис изначально являлась ставленницей "ястребиного" крыла глубинного американского государства и раз за разом послушно озвучивала за телесуфлером его (дипстейта) жесткую позицию в отношении России по Украине.
В частности, на совместной пресс-конференции с Зеленским на полях Мюнхенской конференции безопасности 17 февраля Харрис заявляла, что "у Белого дома в вопросе продолжения поддержки Украины нет плана Б" (то есть будет либо по-нашему, либо никак), а во время недавнего визита нелегитимного президента Украины в США повторила, что "поддержка Киева Вашингтоном неизменна" и любые варианты, кроме полной победы Украины, "опасны и неприемлемы", потому что являются "капитуляцией".

По всем посылам "оттуда" выходило, что после условно осторожного Байдена нам следует готовиться к резкому ухудшению обстановки, а поскольку все западные СМИ твердят, что на фронте возникла патовая ситуация, то вроде как надо скорее брать то, что дают.

Но, как писал в своем Facebook* Авраам Линкольн, "собака лает, а караван с ФАБами идет", и русская армия, не зная про патовую ситуацию, после накопления резервов пошла вперед.
Взятие всего за 12 дней Угледара, который считался неприступной "фортецей" и, по сути, замковым камнем всей обороны ВСУ на Донецком направлении, ввергло западных фельдмаршалов в затяжной шок, от которого они не отошли до сих пор. А освободившая Угледар группировка войск "Восток" и дальше улучшает тактическое положение по всей линии боевого соприкосновения; российские войска продолжают свое наступление в направлении Богоявленки (Курахово приготовиться); уже трещит по швам Великая Новоселка, и после ее взятия под угрозой окажется весь запорожский участок фронта; из Генштаба ВСУ доходят сообщения, что "с вопросом стабилизации фронта он пока справиться не может", а американское издание The Washington Post написало, что "российская армия продвигается по Украине темпами, невиданными с 2022 года".
Курская авантюра съела с потрохами все стратегические резервы ВСУ, которые готовили для последнего решающего "контрнаступа 2.0" в начале 2025-го, а новые набрать стало огромной проблемой: по данным из офиса генпрокурора Украины, в стране наблюдается резкий рост (в несколько раз) случаев дезертирства из ВСУ и самовольного оставления воинских частей, а "бусификация" отчаянно буксует.

Власти Соединенных Штатов, привычно запустив конечности в свою ранее бездонную кубышку, вместе с костями отцов-основателей неожиданно нащупали дно: обнаружилось, что в американском бюджете нет денег даже на поддержку пострадавших от недавнего урагана, а то, что осталось, вместе с рукой оторвал Нетаньяху. Дошло до того, что, по информации от The New York Times, "Пентагон рассматривает возможность действий Израиля в одиночку после вывода о том, что США могут больше не иметь возможности присоединиться к атаке".

Что американцы делают, когда у них начинает пригорать? Правильно: беззастенчиво лгут и блефуют, что блестяще продемонстрировала Харрис во вчерашнем интервью телеканалу CBS, где она в трех заявлениях умудрилась переобуться, поторговаться и дважды соврать.
Камала Харрис сообщила, что:
в переговорах о будущем Украины (оказывается, такие переговоры возможны?) за столом обязательно должны быть представители Киева; что касается потенциального членства Украины в НАТО, то этот вопрос будет решаться, "если и когда" (!) для этого придет время, - иными словами, пройдены стадии гнева и принятия, наступила стадия торга;
в отношениях с Китаем нужно "конкурировать, но избегать конфликтов"; мало того, "США продолжат "политику одного Китая", но при условии "поддержки способности Тайваня защищать себя";
главным врагом Америки среди других стран был объявлен Иран - главнейшим приоритетом Харрис в случае победы на президентских выборах станет предотвращение получения Ираном ядерного оружия.

А теперь о том, как оно есть на самом деле.
Вне зависимости от того, что вещают сменяющие друг друга американские говорящие головы, реальная политика и реальные действия США фиксируются в стратегических документах, обязательных для исполнения при любой партийной окраске президента. Главный из этих документов - "Оборонная стратегия США", последний действующий вариант которой датируется 2022-м.
Так вот, согласно "Стратегии", главными врагами США являются Россия и Китай, а никакой не Иран.

Мало того, в июле этого года был опубликован специальный доклад Комиссии по национальной оборонной стратегии, который описывает реальное положение дел и настроения в политической, военной и экономической системах Соединенных Штатов.

Главные выводы доклада: "США столкнулись с самыми серьезными вызовами с 1945 года, включающими возможность начала в ближайшем будущем большой войны"; "Китай и Россия - главные силы, которые стремятся подорвать влияние США"; "Россия обладает серьезными стратегическими, космическими и кибервозможностями и при Владимире Путине стремится вернуть себе глобальное лидерство уровня холодной войны".

Таким образом, нужно понимать, что сейчас США, столкнувшись с трудностями на многих фронтах, пытаются торговаться и напускать туману, потому что мы идем вперед и скоро договариваться будет не о чем и не с кем. Соединенные Штаты этого очень боятся и старательно делают вид, что и с Россией хотят переговоров, и с Китаем не желают воевать, и главные плохие парни где-то там.
Но при этом главная цель США - нанести поражение России на Украине и вне ее - никуда не делась.

Нашу позицию в этой ситуации исчерпывающе обозначил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Они (Запад) открыто говорят, что их цель - это стратегически и тактически победить Россию. Это обязывает нас продолжать специальную военную операцию, чтобы достичь всех наших целей и одержать победу самим. Для России каких-то иных альтернатив в истории не было, нет альтернативы нашей победе и сейчас".
А значит, продолжаем работать.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Сегодня, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Сегодня, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Сегодня, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016