Интергласс
Белый Парус
Америка передумала воевать
Автор - Админ    10-10-2024, 06:00

Действующий вице-президент и с большой долей вероятности следующий президент США Камала Харрис изначально являлась ставленницей "ястребиного" крыла глубинного американского государства и раз за разом послушно озвучивала за телесуфлером его (дипстейта) жесткую позицию в отношении России по Украине.
В частности, на совместной пресс-конференции с Зеленским на полях Мюнхенской конференции безопасности 17 февраля Харрис заявляла, что "у Белого дома в вопросе продолжения поддержки Украины нет плана Б" (то есть будет либо по-нашему, либо никак), а во время недавнего визита нелегитимного президента Украины в США повторила, что "поддержка Киева Вашингтоном неизменна" и любые варианты, кроме полной победы Украины, "опасны и неприемлемы", потому что являются "капитуляцией".

По всем посылам "оттуда" выходило, что после условно осторожного Байдена нам следует готовиться к резкому ухудшению обстановки, а поскольку все западные СМИ твердят, что на фронте возникла патовая ситуация, то вроде как надо скорее брать то, что дают.

Но, как писал в своем Facebook* Авраам Линкольн, "собака лает, а караван с ФАБами идет", и русская армия, не зная про патовую ситуацию, после накопления резервов пошла вперед.
Взятие всего за 12 дней Угледара, который считался неприступной "фортецей" и, по сути, замковым камнем всей обороны ВСУ на Донецком направлении, ввергло западных фельдмаршалов в затяжной шок, от которого они не отошли до сих пор. А освободившая Угледар группировка войск "Восток" и дальше улучшает тактическое положение по всей линии боевого соприкосновения; российские войска продолжают свое наступление в направлении Богоявленки (Курахово приготовиться); уже трещит по швам Великая Новоселка, и после ее взятия под угрозой окажется весь запорожский участок фронта; из Генштаба ВСУ доходят сообщения, что "с вопросом стабилизации фронта он пока справиться не может", а американское издание The Washington Post написало, что "российская армия продвигается по Украине темпами, невиданными с 2022 года".
Курская авантюра съела с потрохами все стратегические резервы ВСУ, которые готовили для последнего решающего "контрнаступа 2.0" в начале 2025-го, а новые набрать стало огромной проблемой: по данным из офиса генпрокурора Украины, в стране наблюдается резкий рост (в несколько раз) случаев дезертирства из ВСУ и самовольного оставления воинских частей, а "бусификация" отчаянно буксует.

Власти Соединенных Штатов, привычно запустив конечности в свою ранее бездонную кубышку, вместе с костями отцов-основателей неожиданно нащупали дно: обнаружилось, что в американском бюджете нет денег даже на поддержку пострадавших от недавнего урагана, а то, что осталось, вместе с рукой оторвал Нетаньяху. Дошло до того, что, по информации от The New York Times, "Пентагон рассматривает возможность действий Израиля в одиночку после вывода о том, что США могут больше не иметь возможности присоединиться к атаке".

Что американцы делают, когда у них начинает пригорать? Правильно: беззастенчиво лгут и блефуют, что блестяще продемонстрировала Харрис во вчерашнем интервью телеканалу CBS, где она в трех заявлениях умудрилась переобуться, поторговаться и дважды соврать.
Камала Харрис сообщила, что:
в переговорах о будущем Украины (оказывается, такие переговоры возможны?) за столом обязательно должны быть представители Киева; что касается потенциального членства Украины в НАТО, то этот вопрос будет решаться, "если и когда" (!) для этого придет время, - иными словами, пройдены стадии гнева и принятия, наступила стадия торга;
в отношениях с Китаем нужно "конкурировать, но избегать конфликтов"; мало того, "США продолжат "политику одного Китая", но при условии "поддержки способности Тайваня защищать себя";
главным врагом Америки среди других стран был объявлен Иран - главнейшим приоритетом Харрис в случае победы на президентских выборах станет предотвращение получения Ираном ядерного оружия.

А теперь о том, как оно есть на самом деле.
Вне зависимости от того, что вещают сменяющие друг друга американские говорящие головы, реальная политика и реальные действия США фиксируются в стратегических документах, обязательных для исполнения при любой партийной окраске президента. Главный из этих документов - "Оборонная стратегия США", последний действующий вариант которой датируется 2022-м.
Так вот, согласно "Стратегии", главными врагами США являются Россия и Китай, а никакой не Иран.

Мало того, в июле этого года был опубликован специальный доклад Комиссии по национальной оборонной стратегии, который описывает реальное положение дел и настроения в политической, военной и экономической системах Соединенных Штатов.

Главные выводы доклада: "США столкнулись с самыми серьезными вызовами с 1945 года, включающими возможность начала в ближайшем будущем большой войны"; "Китай и Россия - главные силы, которые стремятся подорвать влияние США"; "Россия обладает серьезными стратегическими, космическими и кибервозможностями и при Владимире Путине стремится вернуть себе глобальное лидерство уровня холодной войны".

Таким образом, нужно понимать, что сейчас США, столкнувшись с трудностями на многих фронтах, пытаются торговаться и напускать туману, потому что мы идем вперед и скоро договариваться будет не о чем и не с кем. Соединенные Штаты этого очень боятся и старательно делают вид, что и с Россией хотят переговоров, и с Китаем не желают воевать, и главные плохие парни где-то там.
Но при этом главная цель США - нанести поражение России на Украине и вне ее - никуда не делась.

Нашу позицию в этой ситуации исчерпывающе обозначил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Они (Запад) открыто говорят, что их цель - это стратегически и тактически победить Россию. Это обязывает нас продолжать специальную военную операцию, чтобы достичь всех наших целей и одержать победу самим. Для России каких-то иных альтернатив в истории не было, нет альтернативы нашей победе и сейчас".
А значит, продолжаем работать.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156