Интергласс
Белый Парус
Содружеский долг. Чем обязаны друг другу лидеры стран СНГ
Автор - Админ    9-10-2024, 17:16

8 октября президент России Владимир Путин принял в Кремле саммит СНГ, на котором успели обсудить многое: от проблем квадроберов до проблем между Арменией и Азербайджаном.
До начала саммита СНГ в Кремле у Владимира Путина прошли двусторонние переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и потом - с премьером Армении Николом Пашиняном.

Пока в переговорной комнате члены делегаций ждали начала двусторонних переговоров, отошедший от дел у своего кресла помощник президента Юрий Ушаков приблизился на опасное расстояние к журналистам и, конечно, сразу пострадал. То есть он вынужден был рассказывать о том, чего и сам не видел, то есть о закрытом ужине лидеров стран СНГ от имени президента России в связи с его 72-й годовщиной. Казалось, Юрий Ушаков честно старался помочь журналистам в их безнадежном деле: узнать хоть какие-то подробности.

Он даже рассказал о том, что накануне телефонных переговоров президент Турции Реджеп Эрдоган устроил все так, чтобы Владимиру Путину принесли подарок от него. Правда, господин Ушаков не рассказал, что это за подарок, упомянув лишь, что он в турецком стиле (а мы-то думали, что в австралийском) и что стоит больше разрешенных для того, чтобы Владимир Путин мог оставить его себе, 3000 руб.

- Да, надо сдавать то, что свыше 3000,- подтвердил господин Ушаков.- Жаль только, никто не знает, куда сдавать и кому сдавать.

Я еще поинтересовался у Юрия Ушакова, был ли, по его мнению, на закрытом ужине президент Казахстана, а то из Казахстана поступала информация, что Касым-Жомарт Токаев сомневался, но в конце концов обещал приехать в Москву прямо к саммиту, то есть 8 октября.

- Нет-нет, что вы! - развеял мои (а вернее, даже не мои.- А. К.) сомнения Юрий Ушаков.- Был! Приехал вчера! Конечно!

- А еще говорили о президенте Таджикистана Эмомали Рахмоне,- попробовал уточнить я.- Что в связи с особенным отношением к таджикам в России после теракта в "Крокусе" тоже есть вероятность, что не приедет.

- Нет, президент Таджикистана тоже был вчера! - разуверил меня Юрий Ушаков.- Кое-кто высказывал недовольство нашей реакцией, да, но это точно не повлияло на отношения двух лидеров. Они хотят общаться и общаются! У них много общего! У Эмомали Рахмона тоже ведь был день рождения два дня назад!

Через некоторое время участь Юрия Ушакова постигла еще одного доброго человека, то есть вице-премьера Алексея Оверчука. Он тоже не смог отказать корреспонденту одного федерального телеканала и теперь рассказывал, что для того, чтобы подписать мирный договор с Азербайджаном, Армении "нужно изменить Конституцию, вернее Декларацию независимости, но это же не так просто", и что российские погранвойска (этой информацией пульсировали некоторые, очевидно, непроверенные источники.- А. К.) не уходят из Армении - оттуда, где эта страна граничит с Ираном и где они стоят сейчас.

- Но из аэропорта-то ушли же наши пограничники,- обратил я внимание господина Оверчука на тревожное.

- Аэропорта не было в соглашении,- пояснил он.- У нас соглашение с армянской стороной касается участка границы с Ираном и с Турцией. А про аэропорт давайте так смотреть. Это же армянский аэропорт. И когда-то мы им помогли очень сильно (когда зашли в аэропорт по их просьбе.- А. К.). Сейчас они чувствуют себя в силе, самостоятельно осуществляют контроль. Спасибо сказали, проводили, подписали документы…

Я хотел сказать, что и Армения - армянская страна, так что можно отказаться от услуг и на полевых пограничных КПП. Но ведь не сказал же.

Следующие вопросы к Алексею Оверчуку не получили должного развития, ибо он настаивал, что это все не его вопросы. Похоже, и освещенные им вопросы были не такие уж и его. Просто помог чем мог.

Начала переговоров пришлось ждать минут сорок. Все это время члены делегаций провели стоя. Лишь министр иностранных дел России Сергей Лавров, войдя, почти сразу сел за работу с документами, лежащими на столе, и, казалось, не было силы, которая заставила бы его прервать эту деятельность.

Вернее, в какой-то момент эта сила все же появилась в дверях вместе с президентом Азербайджана. В открытой части встречи не было ничего примечательного, за исключением одного момента. Когда были сказаны исполненные протокольной значительности слова о динамике двусторонних отношений, Владимир Путин неожиданно произнес, обращаясь к президенту Азербайджана:

- Мы ждем вас в Баку!

Ильхам Алиев удивленно посмотрел на Владимира Путина: он явно первый раз услышал, что президент России будет там раньше него.

- Ой, извините, в Казани,- поправился, вовремя засмеявшись, господин Путин.- На саммите БРИКС.

В Казань собираются приехать уже 26 лидеров (и похоже, что это не предел). Насчет Баку уверенным быть не стоит.

Встреча с премьером Армении запомнилась, разумеется, диалогом Сергея Лаврова и его армянских коллег о квадроберах.

Сначала господин Лавров изучал в телефоне видео с велопоездкой Никола Пашиняна по утренней Москве (президент Белоруссии Александр Лукашенко в это время колол дрова в Подмосковье), а потом случайно перескочил, похоже, с одного видео на другое, то есть на этих самых квадроберов, и не удержался, поделился с присевшим за стол министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Тот не понял, о чем речь.

- Дети-квадроберы,- охотно пояснил Сергей Лавров.- В собак наряжаются дети!

В его изображении процесс казался праздничным.

- Я сам не видел, но явление есть,- добавил господин Лавров.

- Это что, мода такая? - не поверил армянский коллега.

- Очередной пранк молодежный,- туманно высказался сидевший рядом посол Армении в России Гурген Арсенян.- Кто-то выбирает себе образ кота… А в Европе уже под гендерами заявляются…

Общий тяжелый вздох был ответом на такое.

Протокольная часть встречи Владимира Путина и Никола Пашиняна ничем таким же содержательным не запомнилась. А вот затем выяснилось, что Алексей Оверчук погорячился.

На самом деле лидеры Армении и России договорились о том, что российские пограничники с 1 января 2025 года, то есть уже меньше чем через три месяца, уйдут с ирано-армянской границы.

Скорее всего, до встречи и в самом деле была полная уверенность, что этого не произойдет.

На встречу лидеров СНГ в расширенном составе премьер Армении и президент Азербайджана вышли вместе. Было такое впечатление, что они давно не виделись и просто не могут наговориться. Казалось, мирный договор они подпишут, не дойдя до круглого стола.

И потом, когда в разгаре была церемония подписания совместных документов лидеров СНГ, они обсуждали явно не эти документы. Правда, Никол Пашинян время от времени вдруг спохватывался, надевал очки и принимался вчитываться в текст предложенных ему бумаг с таким видом, словно он видел их впервые и очень опасался, как бы не пропустить чего-нибудь в самом низу мелким шрифтом "Бриллиант", как в договоре про ипотеку.

Из того, что имело для него значение, состоялось, впрочем, пожалуй, лишь одно решение: "Об объявлении культурной столицей Содружества в 2025 году города Лачин (Азербайджанская Республика), в 2026 году - города Мегри (Республика Армения)".

Причем очевидно, что объявление культурной столицей СНГ освобожденного Лачина, только в 2022 году впервые за много лет вновь перешедшего под контроль Азербайджана,- более принципиальное решение, чем аналогичное - по поводу медоносного Мегри.

И главное, этот саммит по уровню общего дружелюбия стал почти беспримерным за последние годы (то есть как будто продолжали праздновать вчерашний день рождения).

Такое впечатление, что им всем наконец-то уже почти нечего делить.

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Вчера, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Вчера, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Вчера, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Вчера, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
5-02-2026, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
5-02-2026, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
5-02-2026, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
5-02-2026, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
5-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367