Интергласс
Белый Парус
Новая стратегия развития энергетики России, - Михаил Делягин
Автор - Админ    8-10-2024, 06:00

Ключевой критерий положения страны в мировом разделении труда как экономической колонии прост - и это отнюдь не наличие оккупационной администрации или либеральных руководителей, в интересах глобальных финансовых спекулянтов всеми силами душащих и разрушающих реальный сектор хозяйства, и в первую очередь высокотехнологичную промышленность.

Критерий экономической колонии - это прежде всего структура ее внешней торговли. Если страна сколь угодно мощна, но вывозит сырье и ввозит продукцию ее переработки, тем самым отдавая свою добавленную стоимость и технологические перспективы своим же собственным конкурентам, любая ее мощь является быстро преходящей, если вообще не мнимой.

Россия развивалась в данном ключе вплоть до самого последнего времени. Символом и демонстративным утверждением ее плачевного положения стал пресловутый "налоговый маневр", полностью освобождающий от фискальной нагрузки экспорт сырья и переносящий ее, по сути, на его переработку внутри страны.

В 2018 году он был введен в нефтяной промышленности, в 2021 с официальной ссылкой Министра финансов на решающее влияние олигархов распространен на металлургию.

Либералы во власти создали модель государственного регулирования, стимулирующую вывоз максимальных объемов минимально обработанного сырья, блокирования его переработки и в целом подавления развития несырьевого сектора, а как следствие - нарастающей (в силу объективного увеличения потребностей бюджета) откачки средств экспортеров.

Результатом стала гомерически высокая (более 75%) фискальная нагрузка на нефтяную отрасль, наглядно тормозящая ее развитие, периодические топливные кризисы и дезорганизация инвестиционного процесса в целом (так как выгодность переработки сырья в России эффективно подрывалась, а попытки межотраслевого выравнивания налоговой нагрузки игнорировали различия в капиталоемкости отраслей).

Выступление президента В.В. Путина на Российской энергетической неделе обозначило кардинальное изменение подхода к развитию, по крайней мере, топливно-энергетического комплекса нашей страны.

Надо отдать должное: премьер Мишустин с самого начала работы своего правительства взял последовательный курс на максимально возможное углубление переработки сырья внутри страны и первоочередное обеспечение сырьем и полуфабрикатами именно внутреннего рынка для всемерного увеличения добавленной стоимости.

Процесс идет отнюдь не монотонно, сопровождаясь как контратаками либерального клана (чего стоят одни только распространение "налогового маневра" на металлургию и двукратное сокращение дотаций нефтепереработке Минфином, вызвавшее в прошлом году бензиновый кризис), так и встречными наступлениями на олигархов (вроде вербальной атаки тогдашнего первого вице-премьера Белоусова на олигархов в 2021 году и прошлогоднего единого налогового платежа), однако в целом продолжается и приносит плоды.

В частности, доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете на 2025 год снизится с не так уж и давних 65% до минимальных за четверть века (не считая коронавирусного 2020 года, когда цена нефть бывала и отрицательной) 27% и будет уменьшаться дальше.

В соответствии с алгоритмом работы государственной бюрократии, цели, официально ставящиеся перед правительством, всегда бывают полностью согласованы с ним и, как правило, обычно им же самим и инициированы.

Поэтому можно быть уверенными в том, что названные президентом Путиным долгосрочные цели развития российского топливно-энергетического комплекса, включая глубокую переработку сырья и приоритет обеспечения внутреннего рынка, а также форсированное развитие атомной отрасли, являются внутренними, собственными целями правительства Мишустина.

Глубокая переработка сырья - максимизация производства добавленной стоимости - в наших сегодняшних условиях подразумевает прежде всего полное обеспечение российского рынка продукцией нефте- и газохимии, а также всемерное развитие длительное время находящейся "в загоне" углехимии.

Уже наблюдаются наглядные успехи в обеспечении экспорта продукции с относительно высокой добавленной стоимостью: в частности, после ввода в строй Тобольского нефтехимического комбината Россия из нетто-импортера стала нетто-экспортером полимеров. Правда, особые усилия потребуются в этом направлении от "Газпрома", которому предстоит в кратчайшие сроки пересмотреть привычную ориентацию на вывоз сырья.

Задача обеспечения приоритета внутреннего рынка касается отнюдь не только энергоносителей, но и электроэнергетики, которая продолжает по сути дела довольно масштабно субсидировать наших конкурентов, поставляя электроэнергию на экспорт по ценам, в разы ниже внутрироссийских.

При этом продолжающийся рост потребления энергии объективно требует создания новых мощностей, которые сейчас строятся. Хотя понятно, что приведение оргструктуры отрасли в соответствии ее технологической структуре, то есть исправление разрушительных последствий чубайсовской реформы 2004 года, обеспечит значительно больший экономический эффект, чем строительство любых новых мощностей.

В сфере атомной энергетики очевидной целью правительства Мишустина является закрепление мирового лидерства России и увеличение отрыва от основных конкурентов (который и так велик в условиях деградации соответствующих производств в США и их сателлитах). При этом наблюдается качественное расширение решаемых задач.

В частности, национальный проект "Новые атомные и энергетические технологии", стартующий в 2025 году, ориентирован на всеобъемлющее использование новых возможностей, открываемых народному хозяйству форсированным развитием атомной энергетики.

То, что правительство Мишустина представит долгосрочную стратегию развития российской энергетики уже в ближайшее время, свидетельствует о высокой степени ее готовности - и вселяет надежду на позитивное решение принципиальных вопросов, тормозивших развитие России в либеральном прошлом.


Источник - delyagin.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
СМИ рассказали, что случилось с Зеленским перед визитом к Макрону
Вчера, 08:57
ЕС признал бессилие перед китайской торговой экспансией
Вчера, 06:00
Зачем Германия самолетами завозит к себе афганцев
Вчера, 06:00
Как Вашингтон принуждает Зеленского к переговорам с Россией
Вчера, 06:00
От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали
Вчера, 06:00
Ядерные испытания вернули США во времена холодной войны
Вчера, 06:00
США снова хотят развязать войну
Вчера, 06:00
Китай и Япония обменялись угрозами войны
Вчера, 06:00
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
16-11-2025, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
16-11-2025, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
16-11-2025, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
16-11-2025, 08:15
Кыргызстан
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
Казахстан, Узбекистан
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,4770
CNY 12,3056
KZT 0,1667
RUB 1,0784