Интергласс
Белый Парус
Турция реально поменяет НАТО на БРИКС?
Автор - Админ    30-09-2024, 06:00

Когда в начале сентября Турция подала официальную заявку на вступление в БРИКС, большинство обозревателей встретили эту новость как отличную шутку, заблудившуюся на несколько месяцев после 1 апреля. Комментаторы приводили железобетонные аргументы, согласно которым демарш Эрдогана - не более чем очередная PR-акция в пику западным союзникам и в первую очередь США, которые начали активно вставлять санкционные палки в колеса Турции, получавшей серьезные барыши на альтернативной торговле с Россией.

Посудите сами: Турция - полноправный член таможенного союза с Европой, и огромная часть экономики республики завязана на емкий (пока) европейский рынок; Турция - не просто член НАТО, а активный участник всех военных операций и вторая по численности страна в блоке; Турция "держит ключи" от черноморских проливов, которые имеют важнейшее значение для всего того, что сейчас происходит на Украине; глубокая встроенность страны в западные структуры при важном геополитическом положении дает ей множество рычагов, возможностей и плюшек (не говоря о международном весе, болезненно важном для чувствительного эго турецкого лидера). Кто в своем уме откажется от такой красоты?

Соответственно, все робкие разговоры о потенциальном разрыве Турции с Западом тут же были отнесены в разряд фантастических по одной простой причине: этого не может случиться, потому что это не случится никогда.

Однако есть все основания полагать, что западные любители фантастики прошляпили серьезные (не побоимся этого слова - исторические) изменения в коллективном турецком сознательном и бессознательном. Как сейчас выясняется, начиная еще с 2018 года, когда Турция в первый раз озвучила интерес к вступлению в БРИКС, турецкие элиты в стиле венчурных инвесторов все это время напряженно клацали костяшками на счетах и наконец определились, какая корзина может вместить больше яиц.

Вчера в своем интервью СМИ зампредседателя турецкой партии Vatan Хакан Топкурулу заявил, что "вступление в БРИКС станет для Турции революционным событием" и что теперь Турция "разорвет цепь" Североатлантического альянса. По словам турецкого политика, Турция видит, что "БРИКС становится все более значимым центром притяжения для многих быстро развивающихся стран". Это подтверждают множественные источники агентства Bloomberg в экономических и политических кругах Турции, согласно которым в Анкаре пришли к окончательному выводу, что "геополитический центр притяжения смещается от стран с развитой экономикой" и нужно срочно покупать билет хотя бы в плацкарт, потому что купе и СВ уже раскуплены. А время действительно тикает - вопрос о новых членах в БРИКС будет приниматься уже меньше чем через месяц.

Очевидно, что медийно-политическая составляющая потенциального присоединения Турции к БРИКС, как бы она ни была приятна Эрдогану, имеет вторичное значение перед чистой и незамутненной экономикой. По данным Национального института статистики Турции, по итогам только первых семи месяцев 2024-го Россия стала главным поставщиком товаров в Турцию, экспорт РФ в республику за этот период составил 25,81 миллиарда долларов в денежном выражении. Вчера спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш заявил, что даже на фоне санкционного давления Турция планирует достичь объема товарооборота между Анкарой и Москвой в сто миллиардов долларов в год. Вступление же в БРИКС, где уже 46% населения мира и почти треть мирового ВВП, откроет перед Турцией еще более впечатляющие перспективы. По признанию западных аналитиков, экономики стран БРИКС идеально совместимы с турецкой, благодаря чему она может занять место ключевого распределительного и энергетического хаба между Европой, Ближним Востоком, Африкой и Центральной Азией.

Понятное дело, что мировой эксперт по стульям Остап Ибрагимович Эрдоган не был бы собой, если бы не оставил дверь на Запад открытой. В начале сентября он заявил, что "Турция может стать сильной, процветающей, вызывающей уважение и эффективной страной, если она будет улучшать отношения с Западом и Востоком одновременно". Но эти словесные реверансы не могут отменить того факта, что знаменитый турецкий шпагат неудержимо сменяется турецким гамбитом.

Въедливые комментаторы могут справедливо заметить, что при всей вспыхнувшей любви к БРИКС и России Турция в рабочем режиме продолжает снабжать Киев дронами, РСЗО, ствольной артиллерией, бронемашинами и боеприпасами, а также громогласно поддерживает "неделимость" Украины и осуждает "оккупацию" Крыма.

Что есть, то есть.

Но Россия, которая не просто так стала преемницей Византии, тоже умеет играть на историко-геополитическом поле и отделять сиюминутные мухи от долгоиграющих котлет.

Очевидно, что среди западных центров силы стремительно усугубляются противоречия, и даже частичное выбывание игрока может серьезно перекроить карту игрового поля. Несколько примеров: уже конкретно обсуждается "примирение" Турции и Сирии с выводом турецких войск, даже были намеки на встречу Эрдогана и Асада в Казани. Анкара публично объявила о создании антиизраильского исламского движения, что вонзило целый ятаган в спину США. Турция активно лоббирует снятие антироссийских санкций. Турция успешно потопила американский проект по созданию логистического маршрута из Китая в Европу через "срединный коридор" в Армении в обход России. Совместно с Россией Турция активно продолжает создание газового хаба, с помощью которого Европа гордо пересядет с российской "газовой иглы" на турецкую, в которой газ будет тем же, но более демократическим. И таких примеров можно привести много.

Все вышесказанное можно было бы спокойно назвать мечтаниями и кремлевской пропагандой, но этому мешают похоронные сообщения в западных СМИ: "США и Европу охватил страх, что Турция отворачивается от Запада" (Reuters); "Западные столицы бьют тревогу из-за усиления связей Турции и России" (Financial Times); "Турция постепенно уходит от Запада. Это ли нам надо?" ("Голос Америки*"). Как написал один из американских экспертов, "Турция, по сути, сказала, что не собирается быть частью этих двух тонущих кораблей (НАТО и ЕС): мы покидаем этот тонущий "Титаник" и садимся на огромный круизный лайнер, где намечается крутая вечеринка".

А это значит, что западные диджеи поставили не на тот трек и теперь музыку будет заказывать БРИКС. Под настроение - турецкую.

Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016