Интергласс
Белый Парус
"Империя доллара" теряет управляемость
Автор - Админ    25-09-2024, 06:00

Финансово-экономическая "матрица" современного глобального мира уже явно не "держит развертку", и сквозь нее проступает совершенно непривычная нашему глазу реальность, в которой, как выясняется, совмещаются, казалось бы, отрицающие друг друга параметры реальности. Повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 19% годовых, а также заявления ряда представителей отечественной "властной вертикали" об исчерпании в отечественной экономике всего и сразу: месторождений полезных ископаемых, производственных мощностей и рабочей силы, - каким-то образом не отрицают заявленного роста национального ВВП за первую половину текущего года на 4,7%, в нацвалюте это эквивалент 89,509 трлн руб. Для понимания ситуации нужно вспомнить, что ВВП РФ за аналогичный период 2023 года составил 75,391 млрд руб., или на 18,27% меньше. Следовательно, либо официальный дефлятор в 10,9% примерно в полтора раза занижен, либо, если он верен, экономический рост в России составляет около 7%, то есть примерно в те же полтора раза выше заявленного. Как говорится, выбирайте размер наперстка сами - не ошибитесь!

Забавно, что на 1 июля 2024 года денежный агрегат М2 в нашей стране достиг отметки 103,57 трлн рублей, увеличившись на 18,7% год к году. То есть корреляция налицо. Отсюда следует, прежде всего, то, что реальные инвестиции в экономику РФ, прежде всего в ее производственный сектор, идут не по ключевой ставке ЦБ, уровень которой позволяет "откачивать" деньги из потребительского сектора и фондового рынка, а из других источников и на других условиях. При этом Всемирный Банк подтверждает, что ВВП РФ, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) примерно втрое выше ее номинального ВВП (то есть по обменному курсу рубля к доллару). Вопрос специалистам - что называется, на засыпку: кому при этом достается и как делится разница между двумя этими вариантами нашего отечественного ВВП, а это примерно три триллиона долларов каждый год? И может ли быть она как-то связана с текущим ходом Специальной военной операции, в которой Россия, как заявляется, ведет - причем более-менее успешно - глобальную гибридную войну не столько против киевского режима, сколько против США и их союзников по "альянсу демократий"? А это, в свою очередь, значит, что объем свободных ресурсов, которые есть возможность направить на обеспечение полномасштабных боевых действий (увеличение штатной численности ВС РФ на 180 тысяч человек, или почти на 8%, сюда тоже можно отнести), у России оказывается пока сопоставим с коллективным Западом, чей ВВП все равно примерно на порядок выше российского.

Не факт, что данная ситуация может сохраниться в таком виде сколько-нибудь длительное время - в "центрах принятия решений" глобального "глубинного государства" готовы изменить ее в свою пользу уже едва ли не любой ценой, угрожая задействовать против России все возможные: доступные и даже недоступные силы. Публичные угрозы здесь, включая применение любого оружия, вплоть до ядерного, - только "верхушка айсберга". Гораздо важнее, что происходит ниже уровня воды, так сказать, поближе ко дну "Лебединого озера". А там происходят вещи прелюбопытные. Так, Евросоюз только что пообещал предоставить Зеленскому и К° до конца текущего года целых 35 млрд долл. помощи - за счет "доходов от замороженных активов России". Поскольку эти самые активы почти на 100% представляют собой долговые обязательства западных заемщиков перед РФ, то по факту это решение означает, что проценты по своим долгам эти самые заемщики теперь решили выплачивать не своему кредитору, как обязаны, а нанятому для шантажа этого кредитора его соседу-наркоману, и такой фарш провернуть назад "старушке-Европе" уже никогда ни при какой погоде не получится. Но она рискнула, потому что по-другому ей уже никак, хотя речь идет, по сути, о мелочевке, однако и такой "мелочевки" у нее в распоряжении нет, и приходится публично позориться. Возможный следующий ход - попытка перепродать "замороженные российские активы", то есть свои долговые бумаги, кому-то еще: "Все равно съезжаем!"?

Разрекламированная было, а затем отмененная "миссия МВФ в Москву", видимо, имела своей целью в том числе каким-то образом легализовать данную комбинацию как часть "российских репараций", но из Кремля ей дали понять, что ничего подобного не случится, хотя поговорить есть много поводов, а потому и появились "технические вопросы", подкрепленные для пущей достоверности срежиссированным антироссийским хоровым воем преимущественно с польско-прибалтийских территорий, которые кормятся от того же "альянса демократий". То, что госдолг Соединенного Королевства превысил объем его годового ВВП, а федеральный долг США за последние два месяца увеличился более чем на 400 млрд долл., причем аналогичная картина наблюдается во всех "развитых" экономиках, ушедших в рецессию, золото "летит к Луне", а ФРС впервые с 2020 года понизила свою учетную ставку, говорит о том, что глобальная "империя доллара" с примкнувшими к ней "свободно конвертируемыми валютами" уже потеряла управляемость. 

Успеет ли она "под водой" пересесть с фиатно-аналоговых технологий на крипто-цифровые, когда, где, у кого и какими потерями эта пересадка будет сопровождаться - вот "основной вопрос философии" цивилизаций сегодня. Кто не успел, тот опоздал, и "альянс демократий", завязший в украинском конфликте, все катастрофичнее для себя не успевает. И в этом смысле памятные кадры 2021 года с "прозападными" афганцами, пытавшимися на американских военных самолетах спастись от талибов, выглядят не только все более символичными, но вместе с тем - актуальными.


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Вчера, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Вчера, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Вчера, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Вчера, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
15-12-2025, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
15-12-2025, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
15-12-2025, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
15-12-2025, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
15-12-2025, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007