Интергласс
Белый Парус
Путин и Шойгу отработали в формате "БРИКС минус"
Автор - Админ    16-09-2024, 06:00

В Петербурге завершилась встреча высоких представителей по безопасности государств БРИКС. Россия сейчас там председательствует, а потому в Константиновском дворце состоялось выступление Владимира Путина. Он сообщил, что удовлетворен текущей деятельностью организации и ее расширением в разных форматах. Вместе с секретарем Совбеза РФ Сергеем Шойгу президент проверил еще один, проведя отдельные беседы с посланниками трех стран, видимо, ключевых. Только от Индии Путин услышал об Украине, Китай и Иран на этот счет не высказались.

В начале своего выступления Путин напомнил, что именно в залах Константиновского дворца и зародилась идея о той структуре, которая в будущем получила название БРИКС. А тогда в нее разом вошли лишь три страны, но зато какие – Россия, Китай и Индия. Теперь же, подчеркнул президент РФ, в БРИКС состоят 34 государства, конечно, в разных форматах. Поэтому-то 22–24 октября в Казани пройдут саммиты не только самого БРИКС, но и "БРИКС плюс/аутрич". Предполагается, что будет утвержден новый статус государств – партнеров данной общемировой организации.

Это станет одним из важных итогов нынешнего председательства России в БРИКС, которое Путин, похоже, считает весьма успешным. Что же касается встречи именно высоких представителей по безопасности, то для них у российского президента тоже были хорошие новости. Он напомнил, в частности, что у БРИКС уже есть специальный электронный реестр для обмена данными о компьютерных атаках и инцидентах, скоро появится и совет БРИКС по вопросам отмывания денег для финансирования терроризма. По инициативе РФ также разрабатываются рамки соглашений по преследованию коррупционных преступлений и борьбы с наркотиками, частью которой станет и контроль за криптоплатежами.

Между тем в тот же день, 12 сентября, Путин вместе с Шойгу, что каждый раз специально подчеркивалось в сообщениях на сайте Кремля, опробовал своего рода формат "БРИКС минус". А именно – провел отдельные встречи с представителями трех держав: Китая, Индии и Ирана. Президент РФ обменялся заверениями в полном взаимодействии и истинной дружбы с главой МИД КНР Ван И, советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом и секретарем Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Ахмадианом. Ван И, который, напомним, возглавляет также канцелярию комиссии по иностранным делам ЦК КПК подтвердил визит в Россию на саммит БРИКС в Казани председателя КНР Си Цзиньпина "для дальнейшего углубленного разговора по стратегическим вопросам".

Впрочем, какие это будут вопросы, китайский собеседник Путина не сказал, от представителя Ирана конкретики также не прозвучало. Кстати, сам президент РФ на встрече высоких представителей не сказал ни слова, например, об украинском кризисе. Об этом упомянул публично лишь Довал: "Как сказал премьер-министр вам во время телефонного разговора, он готов рассказать вам о его визите на Украину и его встрече с Зеленским. Он хотел, чтобы я приехал лично и рассказал вам о прошедших переговорах. Это был закрытый формат, лишь два лидера присутствовали, и я был с премьер-министром, был свидетелем этого разговора". На этом кремлевская стенограмма разговора как раз и завершается.

За происходившим в Петербурге следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. "БРИКС обрастает объемом внутренних связей. Что будет укреплять отношения между государствами в рамках этой структуры", - полагает "Темник".
"Путин во время посещения Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Петербурге поклонился мощам Александра Невского", - обращают внимание авторы канала "Мышь в овощном".


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Вчера, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
9-01-2026, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
9-01-2026, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
9-01-2026, 06:00
Как перестать спорить с историей
9-01-2026, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
9-01-2026, 06:00
"Получи, Путин!"
9-01-2026, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
9-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016