Интергласс
Белый Парус
Путин и Шойгу отработали в формате "БРИКС минус"
Автор - Админ    16-09-2024, 06:00

В Петербурге завершилась встреча высоких представителей по безопасности государств БРИКС. Россия сейчас там председательствует, а потому в Константиновском дворце состоялось выступление Владимира Путина. Он сообщил, что удовлетворен текущей деятельностью организации и ее расширением в разных форматах. Вместе с секретарем Совбеза РФ Сергеем Шойгу президент проверил еще один, проведя отдельные беседы с посланниками трех стран, видимо, ключевых. Только от Индии Путин услышал об Украине, Китай и Иран на этот счет не высказались.

В начале своего выступления Путин напомнил, что именно в залах Константиновского дворца и зародилась идея о той структуре, которая в будущем получила название БРИКС. А тогда в нее разом вошли лишь три страны, но зато какие – Россия, Китай и Индия. Теперь же, подчеркнул президент РФ, в БРИКС состоят 34 государства, конечно, в разных форматах. Поэтому-то 22–24 октября в Казани пройдут саммиты не только самого БРИКС, но и "БРИКС плюс/аутрич". Предполагается, что будет утвержден новый статус государств – партнеров данной общемировой организации.

Это станет одним из важных итогов нынешнего председательства России в БРИКС, которое Путин, похоже, считает весьма успешным. Что же касается встречи именно высоких представителей по безопасности, то для них у российского президента тоже были хорошие новости. Он напомнил, в частности, что у БРИКС уже есть специальный электронный реестр для обмена данными о компьютерных атаках и инцидентах, скоро появится и совет БРИКС по вопросам отмывания денег для финансирования терроризма. По инициативе РФ также разрабатываются рамки соглашений по преследованию коррупционных преступлений и борьбы с наркотиками, частью которой станет и контроль за криптоплатежами.

Между тем в тот же день, 12 сентября, Путин вместе с Шойгу, что каждый раз специально подчеркивалось в сообщениях на сайте Кремля, опробовал своего рода формат "БРИКС минус". А именно – провел отдельные встречи с представителями трех держав: Китая, Индии и Ирана. Президент РФ обменялся заверениями в полном взаимодействии и истинной дружбы с главой МИД КНР Ван И, советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом и секретарем Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Ахмадианом. Ван И, который, напомним, возглавляет также канцелярию комиссии по иностранным делам ЦК КПК подтвердил визит в Россию на саммит БРИКС в Казани председателя КНР Си Цзиньпина "для дальнейшего углубленного разговора по стратегическим вопросам".

Впрочем, какие это будут вопросы, китайский собеседник Путина не сказал, от представителя Ирана конкретики также не прозвучало. Кстати, сам президент РФ на встрече высоких представителей не сказал ни слова, например, об украинском кризисе. Об этом упомянул публично лишь Довал: "Как сказал премьер-министр вам во время телефонного разговора, он готов рассказать вам о его визите на Украину и его встрече с Зеленским. Он хотел, чтобы я приехал лично и рассказал вам о прошедших переговорах. Это был закрытый формат, лишь два лидера присутствовали, и я был с премьер-министром, был свидетелем этого разговора". На этом кремлевская стенограмма разговора как раз и завершается.

За происходившим в Петербурге следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. "БРИКС обрастает объемом внутренних связей. Что будет укреплять отношения между государствами в рамках этой структуры", - полагает "Темник".
"Путин во время посещения Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Петербурге поклонился мощам Александра Невского", - обращают внимание авторы канала "Мышь в овощном".


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Сегодня, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Сегодня, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Сегодня, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Сегодня, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Сегодня, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Сегодня, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Сегодня, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Сегодня, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Сегодня, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Сегодня, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Вчера, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Вчера, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Вчера, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Вчера, 06:00
России не хватает энергомощностей
Вчера, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Сегодня, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Сегодня, 17:22
Почему замена кустарников газонами губит экологию Бишкека
Сегодня, 14:06
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Сегодня, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Сегодня, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Сегодня, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Сегодня, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Вчера, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Вчера, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Казахстан, Узбекистан
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Сегодня, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Сегодня, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368