Интергласс
Белый Парус
Путин и Шойгу отработали в формате "БРИКС минус"
Автор - Админ    16-09-2024, 06:00

В Петербурге завершилась встреча высоких представителей по безопасности государств БРИКС. Россия сейчас там председательствует, а потому в Константиновском дворце состоялось выступление Владимира Путина. Он сообщил, что удовлетворен текущей деятельностью организации и ее расширением в разных форматах. Вместе с секретарем Совбеза РФ Сергеем Шойгу президент проверил еще один, проведя отдельные беседы с посланниками трех стран, видимо, ключевых. Только от Индии Путин услышал об Украине, Китай и Иран на этот счет не высказались.

В начале своего выступления Путин напомнил, что именно в залах Константиновского дворца и зародилась идея о той структуре, которая в будущем получила название БРИКС. А тогда в нее разом вошли лишь три страны, но зато какие – Россия, Китай и Индия. Теперь же, подчеркнул президент РФ, в БРИКС состоят 34 государства, конечно, в разных форматах. Поэтому-то 22–24 октября в Казани пройдут саммиты не только самого БРИКС, но и "БРИКС плюс/аутрич". Предполагается, что будет утвержден новый статус государств – партнеров данной общемировой организации.

Это станет одним из важных итогов нынешнего председательства России в БРИКС, которое Путин, похоже, считает весьма успешным. Что же касается встречи именно высоких представителей по безопасности, то для них у российского президента тоже были хорошие новости. Он напомнил, в частности, что у БРИКС уже есть специальный электронный реестр для обмена данными о компьютерных атаках и инцидентах, скоро появится и совет БРИКС по вопросам отмывания денег для финансирования терроризма. По инициативе РФ также разрабатываются рамки соглашений по преследованию коррупционных преступлений и борьбы с наркотиками, частью которой станет и контроль за криптоплатежами.

Между тем в тот же день, 12 сентября, Путин вместе с Шойгу, что каждый раз специально подчеркивалось в сообщениях на сайте Кремля, опробовал своего рода формат "БРИКС минус". А именно – провел отдельные встречи с представителями трех держав: Китая, Индии и Ирана. Президент РФ обменялся заверениями в полном взаимодействии и истинной дружбы с главой МИД КНР Ван И, советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом и секретарем Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Ахмадианом. Ван И, который, напомним, возглавляет также канцелярию комиссии по иностранным делам ЦК КПК подтвердил визит в Россию на саммит БРИКС в Казани председателя КНР Си Цзиньпина "для дальнейшего углубленного разговора по стратегическим вопросам".

Впрочем, какие это будут вопросы, китайский собеседник Путина не сказал, от представителя Ирана конкретики также не прозвучало. Кстати, сам президент РФ на встрече высоких представителей не сказал ни слова, например, об украинском кризисе. Об этом упомянул публично лишь Довал: "Как сказал премьер-министр вам во время телефонного разговора, он готов рассказать вам о его визите на Украину и его встрече с Зеленским. Он хотел, чтобы я приехал лично и рассказал вам о прошедших переговорах. Это был закрытый формат, лишь два лидера присутствовали, и я был с премьер-министром, был свидетелем этого разговора". На этом кремлевская стенограмма разговора как раз и завершается.

За происходившим в Петербурге следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. "БРИКС обрастает объемом внутренних связей. Что будет укреплять отношения между государствами в рамках этой структуры", - полагает "Темник".
"Путин во время посещения Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Петербурге поклонился мощам Александра Невского", - обращают внимание авторы канала "Мышь в овощном".


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Как французов заставят рожать детей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319