Интергласс
Белый Парус
США пытаются заморозить "Арктик СПГ-2", блокировав Индию
Автор - Админ    11-09-2024, 06:00

США 5 сентября ввели санкции против индийских судоходных компаний Gotik Shipping и Plio Energy Cargo Shipping, обвинив их в попытках экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из "Арктик СПГ-2" НОВАТЭКа.

По мнению американской стороны, газовоз New Energy, которым управляют обе компании, "использовал обманные методы доставки, включая отключение своей автоматической идентификационной системы", чтобы получить груз с "Арктик СПГ-2" посредством перевалки с танкера Pioneer. Против последнего США ввели санкции еще 23 августа 2024 года. Вашингтон также обратил внимание на деятельность газовоза Mulan, который, по мнению американских официальных лиц, эксплуатирует Plio Energy.

По данным Vessel Finder, оба газовоза ходят под флагом Палау. New Energy был построен еще в 2007 году, его валовая вместимость составляет чуть более 100 тыс. тонн. Mulan - это новейшее судно, эксплуатация которого началась в этом году. Его валовая вместимость значительно меньше - около 54 тыс. тонн.

Планируемая мощность "Арктик СПГ-2" составляет 19,8 млн тонн СПГ в год, это три линии по 6,6 млн тонн. Ресурсной базой объекта выступает Утреннее (Салмановское) нефтегазоконденсатное месторождение на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Его доказанные и вероятные запасы на конец 2020 года составили 1,434 трлн куб. м природного газа. Проект находится под санкциями Минфина США с ноября 2023 года.

В декабре Вашингтон ввел ограничения против российских предприятий, выпускающих оборудование для производства СПГ, в том числе в отношении "Северных технологий", "Казанькомпрессормаша" и "Газпром линде инжиниринга".

США пытаются напугать компании и страны всего мира, в том числе и Глобального Юго-Востока, чтобы они не работали с Россией в сфере танкерных перевозок, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. "Какие-то компании испугаются, какие-то будут перерегистрированы, какие-то получат номинальных других владельцев, другой флаг и реестр", - сказал он.

Для Индии эта ситуация означает, что США не собираются уважать суверенитет и юрисдикцию этой страны, отметил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности при правительстве РФ Алексей Гривач. "По российско-индийским отношениям это, скорее всего, не ударит, а возможно, и укрепит их", - утверждает аналитик.

Митрахович подчеркнул различие в торговле СПГ и нефтью. В случае с нефтью в мире очень много более-менее однотипных танкеров, которые проще перерегистрировать, и американцы не смогут этот теневой флот задавить, по крайней мере пока российская нефть пользуется спросом.

В случае с "Арктик СПГ-2" обойти санкции сложнее из-за тяжелых климатических условий, для поставок газа из региона необходимы танкеры ледового класса. Летом еще можно работать танкерами типа Arc4, которые могут быть зарегистрированы в Индии и в разных островных государствах, полностью прекратить такие поставки не получится. Однако ситуация с танкерами типа Arc7, которые должны приходить зимой в "Арктик СПГ-2", сложнее, потому что количество таких судов меньше, и их проще отследить.

"С Индией и другими странами торговля продолжится с участием судов Arc4, но с более сложными судами по-прежнему будут проблемы, и пока я не вижу, как НОВАТЭК и Россия найдут решение для полномасштабного экспорта газа с „Арктик СПГ-2", особенно в зимний период", - говорит эксперт. Митрахович подчеркнул, что в Индии могут быть судовладельцы, которые зарабатывают на организации перевозок СПГ, примерно таким же образом, как это происходит с нефтью.

По мнению аналитика, НОВАТЭК может подождать пока Южная Корея отдаст газовозы, однако это маловероятно в текущих политических условиях. С другой стороны, российский судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" должен построить один танкер в этом году, второй - в следующем. Ранее ССК анонсировал передачу газовоза класса Arc7.

В то же время, отмечает Митрахович, другому проекту НОВАТЭКа, "Мурманск СПГ", получится лучше справляться с санкционным давлением, поскольку Баренцево море не замерзает. То есть не нужны суда более высокого ледового класса. Ледовые классы Arc4−6 предполагают, что судно может идти по разреженным однолетним арктическим льдам, а начиная с класса Arc7 можно уже идти по сплоченным льдам.

Существенным образом введение санкций против двух индийских компаний на российско-индийские отношения не повлияет, уверен доктор политических наук, декан факультета Международных экономических отношений Финансового университета, соавтор книги "Индийское притяжение" Павел Селезнев. По его словам, Вашингтон вводит вторичные, третичные ограничения, чтобы устранить механизмы обхода, которые бизнес нашел и выстроил, поскольку предприниматели реально заинтересованы в совместных проектах и зарабатывании денег, когда речь идет про перспективные направления в экономике.

"Будут находиться разные способы и варианты продвижения этого проекта. Почему возникли санкции? Потому что американцы активно навязывают свой СПГ Европе и пытаются блокировать „Арктик СПГ-2" как серьезную существенную альтернативу и экономически перспективный проект. Санкции - это недобросовестная конкуренция, политикой пытаются прикрыть конкретные экономические интересы", - рассказал Селезнев.

По словам аналитика, НОВАТЭК находится в крайне сложной ситуации. Под прицелом санкций запасные варианты будут находиться, однако это не быстрый процесс.

Селезнев отметил, что любое введение новых санкций ведет к увеличению транзакционных издержек и удорожанию российских проектов, в данном случая для "Арктик СПГ-2", и соответственно газа для Индии, которая покупает у России сейчас природные ресурсы с определенным дисконтом, на котором они зарабатывают. Селезнев предположил, что после ввода санкций две страны договорятся о том, как действовать дальше.

Санкционное давление на НОВАТЭК сейчас весьма существенно, но процесс обхода санкций постепенно идет, как и отгрузка СПГ с подсанкционного проекта в Арктике, отметил Гривач.

По его словам, в результате ввода американских ограничений ранее компания затормозила на полгода начало экспорта газа с проекта и заставила участников объявить форс-мажор по контрактам, "но акционеры все на месте и схема отгрузки СПГ в обход санкций уже начала работать".


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США перестали быть страной иммигрантов
Сегодня, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Сегодня, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Сегодня, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Сегодня, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Сегодня, 06:00
Польша поддержала вступление Армении в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Вчера, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Вчера, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Вчера, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Вчера, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Вчера, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Вчера, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Вчера, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Вчера, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Сегодня, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Вчера, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Вчера, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Вчера, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Вчера, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Вчера, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Вчера, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Вчера, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Вчера, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Вчера, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Вчера, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358