Интергласс
Белый Парус
Что ждет бывшего премьера Англии Джонсона и его коллег, желающих повоевать с Россией
Автор - Админ    10-09-2024, 06:00

В XVIII веке во Франции времен короля Людовика XIV была популярна озорная ироническая песенка о знаменитом английском полководце, герцоге Мальборо:

Мальбрук в поход собрался,
Бог весть, когда вернется…

Эта едкая пародия, которую в былые времена часто цитировали, напоминая Западу о гибельности походов на Россию, сразу вспоминается в связи с воинственным заявлением бывшего британского премьер-министра Бориса Джонсона, которое он дал российским пранкерам Вовану (Владимир Кузнецов) и Лексусу (Алексей Столяров). Притворившись Жаком Аттали, французским экономистом и политическим деятелем, идеологом "оранжевых революций" и под предлогом съемок фильма о Генри Киссинджере, пранкеры выведали, что Джонсон думает о ситуации на Украине, возможности мирных переговоров и рисках, которые несет прямое участие сил стран НАТО в конфликте.

Не подозревая, что его разыгрывают, Джонсон с азартом объявил, что мог бы возглавить иностранный легион на Украине, если бы был одаренным в военном деле генералом. "Я настолько рьяный сторонник Украины, насколько вы можете себе представить. И мне часто хотелось бы быть одаренным в военном деле, чтобы я мог пойти и возглавить иностранный легион на Украине, если бы я был генералом", – в воинственно азарте заявил Джонсон.

И такой желающий лично повоевать с Россией в западном истеблишменте сегодня он не один. Особенно неймется соотечественникам бравого Джонсона. Так сменившая его в Лондоне на посту премьера Лиз Трасс в бытность министром иностранных дел, напялив каску и бронежилет, с победной улыбкой проехалась на танке недалеко от границы России в Эстонии. А потом заявила, что Великобритания никогда не согласится с тем, что Воронеж и Ростов – это часть России, признавшись потом, что считала эти регионы частью территории Украины. А в ходе своей предвыборной кампании на пост премьера Британии безбашенная Трасс дошла уже до того, что выразила готовность воспользоваться "ядерной кнопкой". По ее мнению, "это важная обязанность премьер-министра".

В отношении Москвы НАТО должна принять стратегию сдерживания в стиле холодной войны, призывала в бытность премьером Эстонии Кая Каллас. По ее мнению, у Европы есть несколько лет до момента, когда военная мощь России достигнет расцвета, что станет серьезной угрозой для восточного фланга альянса.

"У Европы есть от трех до пяти лет на подготовку до полного восстановления военного потенциала России, который станет серьезной угрозой для восточного фланга НАТО, включая восточную границу Эстонии", – заявила Каллас в интервью британской газете Times, призывая "сдерживать" Россию. Напирала Каллас, конечно, на НАТО и Европу, понимая, что самой крошечной Эстонии, как бы ей ни хотелось повоевать, тягаться с Россией явно не под силу. Однако и она любила выкладывать в СМИ воинственные фото, где она была изображена то с базукой в руках, то на танке.

В феврале о желании повоевать с Россией объявил недавно президент Франции Эммануэль Макрон. После созванной им в Париже конференции по поддержке Украины лидеров двух десятков стран ЕС и с участием помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена он сказал: "Консенсуса относительно официальной отправки сухопутных войск нет, но с течением времени ничего исключать нельзя. Мы сделаем все, чтобы Россия не выиграла эту войну. Все возможно, если это будет полезно, чтобы достичь нашей цели".

А выступая на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце после встречи с Владимиром Зеленским и Олафом Шольцем, Эммануэль Макрон заявил, что его страна намерена привести Украину к победе в войне с Россией.

"Мы поддерживаем Украину и намерены привести ее к победе, – сказал Макрон. – Украина может полагаться в этом на Францию и ее союзников, а Россия не должна победить и не победит в этой войне".

Лидеры ряда стран ЕС поспешили откреститься от воинственного президента Франции. О том, что своих солдат на Украину не собираются направлять, тогда сразу объявили Чехия, Польша, Швеция, Словакия. Вскоре и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что планов по отправке военных на Украину нет и у альянса. ЕС тоже ничего такого не собирается делать, заверил в свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"В очередной раз в рамках хорошей дискуссии мы обсудили, что то, о чем договорились с самого начала, применимо и к будущему, а именно, что на украинской территории не будет сухопутных войск и солдат, которые были бы отправлены туда из европейских государств или стран НАТО", – сказал канцлер во время поездки в город Фрайбург-им-Брайсгау.

Кстати, о Мальбруке, который в "поход собрался". "Мальбрук" – это искаженное произношение слова Мальборо на французский манер. Настоящее имя герцога – Джон Черчилль Мальборо (1650-1722). Его потомком был тот самый знаменитый англичанин во всей мировой истории – сэр Уинстон Черчилль, герцог Мальборо.

Ленин называл Черчилля главным врагом советской власти. В 20-х годах непременным атрибутом первомайских шествий в СССР было чучело Черчилля, по которому трудящиеся били молотком. Но когда Гитлер напал на СССР, Черчилль стал одним из двух главных союзников СССР в победе над нацистской Германией. Что не помешало потом ему и тем, кто его сменил на посту премьера, призывать разгромить Россию и подвергнуть нашу страну атомным бомбардировкам. Но оказалось – руки коротки. Как и у всех тех, кто сегодня тоже собираются в поход на Россию.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Минпросвещения назвали востребованные направления в профлицеях
Вчера, 17:12
Пансионатам Иссык-Куля не позволят взимать плату за вход на пирсы
Вчера, 16:18
В Нарыне в супермаркет зашла корова
Вчера, 16:17
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
Вчера, 16:15
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
Вчера, 16:14
В Бишкеке снова сломали молодые деревья
Вчера, 16:12
Сменился мэр Балыкчи
Вчера, 13:13
Сардана Трофимова, выступающая за Кыргызстан, объявила о приостановке карьеры
Вчера, 13:12
ГКНБ: В Международном медицинском университете незаконно выдавали дипломы иностранцам
Вчера, 12:35
В Нацгоспитале произошел конфликт между ординатором и родственниками пациента
Вчера, 12:34
На Иссык-Куле с помощью подводных дронов изучают затопленный город
Вчера, 11:10
В нескольких районах Бишкека отключат горячую воду — Бишкектеплосеть
Вчера, 11:08
Отдыхающие подрались с охраной на пляже в Чок-Тале
Вчера, 06:15
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
13-07-2025, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
13-07-2025, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
Эколог - об итогах экспедиции к Иссык-Кулю: озеро меняется
12-07-2025, 13:30
Для студентов частных вузов в КР не выделяются грантовые места - Минобразования
12-07-2025, 13:24
Мэр Балыкчи показал, как реставрируют памятник Семенову-Тянь-Шаньскому
12-07-2025, 13:21
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
12-07-2025, 13:19
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
12-07-2025, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
12-07-2025, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
12-07-2025, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
12-07-2025, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
11-07-2025, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
11-07-2025, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
11-07-2025, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
11-07-2025, 17:02
У соседей
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для участия в учении "Хамкорлик-2025"
Вчера, 17:07
США поднимает тарифы Казахстану, но ответные меры запрещает
Вчера, 12:00
Земля дрожит: почему Центральная Азия не готова к большому толчку
Вчера, 05:32
От беспорядка к системе: зачем России строгие правила для школьников-мигрантов
Вчера, 05:32
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
Вчера, 05:28
Президент Туркмении разрешил правительству уйти в отпуск
13-07-2025, 11:38
От хлопка до микрочипов: Узбекистан модернизирует промышленность
13-07-2025, 05:45
В Узбекистане отменяется закон о прописке в Ташкенте: вводится единый порядок регистрации
13-07-2025, 05:44
В Казахстане чиновников освободили от занимаемой должности за участие в азартных играх
12-07-2025, 17:33
В Узбекистане могут ввести обязательный медосмотр для граждан, вернувшихся из-за границы
12-07-2025, 17:32
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
12-07-2025, 13:19
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
12-07-2025, 07:29
Мировые новости
Киев отказался от Стамбула и мира
Вчера, 16:56
Кремль назвал провокацией стрельбу Эстонии из HIMARS
Вчера, 16:47
Бундесвер командировал в Молдавию группу военных консультантов
Вчера, 16:46
Проверка слуха: Бедный «Кузя», кажись, действительно отмучился
Вчера, 05:31
Путин рассказал, что лежит в основе противоречий России и Запада
Вчера, 05:31
Украина объявила "шпионскую войну" Китаю
Вчера, 05:31
Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию
Вчера, 05:30
НАТО в Азербайджан будет заходить через Британию, военный атташе уже сидит в Баку
Вчера, 05:30
Лондон и Париж планируют новую Крымскую войну
Вчера, 05:30
Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность
Вчера, 05:30
Кому слабый доллар помогает ставить исторические рекорды
Вчера, 05:29
Америка постепенно разжигает боевой запал Европы
Вчера, 05:29
WP: Лула да Силва станет для Трампа серьезным соперником
Вчера, 05:29
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
Вчера, 05:28
Горбачев в 1987 году хотел вернуть Крым России. Почему он не пошел до конца?
13-07-2025, 08:44
В Европе назвали единственный способ завершить конфликт на Украине
13-07-2025, 08:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2025
USD 87,4432
EUR 102,1599
CNY 12,1972
KZT 0,1668
RUB 1,1171