Интергласс
Белый Парус
Скрытое послание Путина из Монголии: Лопата земли полетела на гроб глобального мироустройства
Автор - Админ    8-09-2024, 06:00

Напомню, 2 сентября Путин прибыл с официальным визитом в Монголию. Он принял участие в торжестве, посвященном 85-летию совместной победы советской и монгольской армий над войсками Японии на реке Халхин-Гол и выступил на праздничном приеме. И при этом принимающая страна благополучно проигнорировала постановление МУС, который требовал произвести арест нашего президента.

От такого приема на Западе и Украине откровенная истерика.

И сейчас весь мир, и особенно Украина, обсуждает отказ Монголии выполнить ордер МУС по аресту Путина - он был выдан Гаагой за эвакуацию украинских детей из зоны боевых действий. Именно их, кстати, потом неожиданно нашли в Германии.

Поэтому юридические основания для действий МУС в Гааге выглядят сомнительно. Украинские дети, которые фигурируют в деле и находятся в Германии, получают соответствующие выплаты, как и прочие беженцы, из бюджета ФРГ. Несмотря на это, ордера на арест МУС не отменены, что само по себе говорит о качестве и объективности этого "правосудия". Нет ни качества, ни объективности. Понятное дело, что во всем мире это видят, и ретиво исполнять команды из Гааги не спешат, даже при наличии формального членства в МУС.

В любом случае неповиновение Монголии "хотелкам" МУС особенно нервирует Киев. Украинские власти все эти дни требовали от Улан-Батора немедленно заключить Путина в камеру и передать в Гаагу.

3 сентября - день прощания с Путиным, день ареста,

- писали в украинцы в соцсетях.

Но 3 сентября прошло, но попрощались не с Путиным, а с требованием МУС. И вот на Западе (а также украинцы) вместо ареста нашего президента увидели торжественные приемы, кортежи и переговоры русского лидера. У украинцев в Сети были откровенные истерики.

Запад бессилен что-то сделать в этой ситуации.

В свою очередь, издание Politico со ссылкой на монгольское представительство пишет, что Улан-Батор отказался "арестовывать" Путина политикой нейтралитета в дипломатии. Стоит заметить, что Монголия импортирует 95% нефтепродуктов и почти 20% электроэнергии из России. И это важно.

Скрытое послание Западу

Политолог Павел Данилин в своем ТГ-канале отметил, что приезд Путина в Монголию можно расценить как "свидетельство заката однополярного мира". Важным знаком стало возложение президентами обеих стран венков к памятнику советскому полководцу Георгию Жукову. Эта церемония может являться скрытым посланием:

Послание, в том числе и Западу, которое разгадает и ленивый. Монголия, долгое время бывшая в американских тенетах, показывает, что свой выбор она сделала. Выбор в пользу дружбы с соседями: русскими и китайцами.

Закат однополярного мира.

Слишком многое в мире от американцев уже не зависит. Оба кандидата в президенты не особо хорошо выглядят, с экономикой все не радужно... И потом - азиатский блок слишком далеко от США. Требовать чего-либо у той же Монголии они просто не в силах. Об этом Царьграду рассказал публицист, участник СВО Танай Чолханов:

Это просто смешно - арестовать Путина в Монголии или во Вьетнаме. Никто не хочет проблем. Азиатский блок, Средняя Азия, арабские страны, Иран, Россия - все вместе это сейчас представляет из себя гораздо более уверенное в себе сообщество с абсолютно самостоятельными взглядами на мир и на жизнь. Не думаю, что кого-то в этом пространстве может заинтересовать мнение США или, вообще говоря, Украины.

Старая дружба

Монголия - давний партнер России во всех сферах экономики, образования и культуры. Мы не просто соседи, но и давние друзья. Именно наша страна помогла Монголии восстановить независимость в 1921 году, изгнав оттуда банды Унгерн-Штернберга, и сохранить ее в 1939 году во время японской агрессии в боях на Халхин-Голе.

СССР активно поддержал Монголию в ходе референдума 1946 года, юридически закрепившего независимость Монголии, на которую тогда покушались чанкайшистские правители Китая. Этот референдум создал правовую базу для приема МНР в ООН и ее международного признания, заметил в беседе с Царьградом политический аналитик Владимир Соловейчик:

Старая дружба не заржавела, ее надо подпитывать новыми проектами, свежими делами. Для наших двух стран крайне важно наращивание товарооборота, образовательного и экономического сотрудничества, в том числе в "транзитном треугольнике Москва - Улан-Батор - Пекин". Об этом тоже шла речь на недавних переговорах. В этой ситуации дружба с Россией для монгольского народа куда важнее воплей из Гааги или из Киева.

Репутаций МУС пожертвовали

В любом случае невыполнение Улан-Батором своих обязательств в рамках Римского статута серьезно ослабляет, если не обнуляет авторитет МУС. Впрочем, надо признать, что маргинализация этой организации и так идет полным ходом. Достаточно вспомнить, как прокурор МУС Карим Хан попросил выдать ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху, но решение было отложено по требованию Великобритании. Такое мнение высказал политический аналитик, публицист Юрий Голубь.

Царьград: До сих пор расследования МУС касались в основном стран третьего мира?

Ю. Голубь: Да, фактически влиятельные глобальные и даже региональные игроки не подпадали под его юрисдикцию.

- Что изменилось?

- Очевидно, что в условиях деглобализации, распада мирового порядка с центром в Вашингтоне на несколько региональных лагерей с собственными интересами никакой эффективный международный суд невозможен.

- На Западе это прекрасно осознают?

- Именно поэтому и пожертвовали репутацией МУС, позволив ему выдать ордер на арест Владимира Путина. Ради пропагандистского эффекта было вынесено заведомо невыполнимое решение.

- В этой связи вполне понятна очень спокойная и прагматичная - особенно на фоне показательной истерики Киева - реакция Госдепартамента США. В ведомстве заявили, что с пониманием относятся к положению Монголии, зажатой между Россией и Китаем, и даже разрешают ей общаться с Москвой, но просят поддерживать "целостность Украины".

- Реакция и не могла быть иной - в нынешней ситуации о МУС спокойно можно вытереть ноги. Ведь Монголия сегодня едва ли не самый ценный геополитический приз. Вашингтон пойдет на все, чтобы получить буфер между своими главными стратегическими противниками. И уж точно не будет вводить против Улан-Батора санкции - ведь это значит сразу же бросить его в объятия Москвы и Пекина.

Что с того?

Но под грохот от падения однополярного мира мы упускаем очень важный момент, который угрожает и России, и Китаю. И здесь нужно быть очень внимательными.

Без сомнения, в США готовы закрыть глаза на экономическое сотрудничество России и Монголии, будь то строительство новой ТЭЦ или даже монгольской ветки "Силы Сибири - 2". К тому же все это достанется будущему прозападному режиму. Разумеется, только в случае его победы, но она весьма вероятна. В Монголии очень влиятельны иноагентские некоммерческие организации, а на последних выборах в хурал оппозиционные силы серьезно подвинули правящую Народную партию.

Тем более что Москва по-прежнему пренебрегает мягкой силой, рассчитывая на традиционные братские связи. К сожалению, как показывает практика, этого недостаточно.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Всемирная универсиада. Пловец из Кыргызстана Денис Петрашов выиграл золото
Сегодня, 05:55
Не приносят вклада в казну. Директор цирка рассказала, почему продают животных
Сегодня, 05:51
ГКНБ начал проверять качество дорог Бишкека
Вчера, 18:29
В Таласе готовы доплачивать врачам по 40 тысяч сомов
Вчера, 18:26
Муфтият выдает имамам стипендии и заносит мечети в онлайн-базу
Вчера, 18:23
Милиционер спас пятерых подростков, тонувших в озере Иссык-Куль
Вчера, 18:22
Кыргызстан запускает реформу лицензионно-разрешительной системы
Вчера, 18:17
На один грант 45 человек. Какие вузы выбирают абитуриенты Кыргызстана
Вчера, 15:18
В Кыргызстане подорожали основные продукты питания
Вчера, 15:14
Цирк продает животных: от верблюдов до енота
Вчера, 11:44
Минфин КР наделили дополнительными полномочиями
Вчера, 11:43
В больнице Бишкека задержан еще один дебошир
Вчера, 10:11
Доступ к пирсам пансионатов: Поиск баланса между частной собственностью и общественным интересом
Вчера, 07:12
Перегрева экономики из статистики не понять
Вчера, 07:10
О результативности ОДКБ
Вчера, 05:02
В Кыргызстане отменят все избыточные документы, усложняющие ведение бизнеса
17-07-2025, 15:46
Избиения врачей. В Нацгоспитале не будут пускать сопровождающих и усилят охрану
17-07-2025, 15:45
Сокращение спроса на транзитную торговлю и ускорение роста ВВП говорит о начале «перегрева» экономики Кыргызстана, - ЕФСР
17-07-2025, 14:19
Совбез предостерег о расширении теневой экономики через криптовалютные операции
17-07-2025, 14:17
После спора из-за мусора пляж на Иссык-Куле закрыли бетонными блоками
17-07-2025, 14:15
Минэкономики предлагает ограничить уровень наценок на товары
17-07-2025, 14:12
МВД хочет упорядочить работу такси: водители обязаны будут иметь справку об отсутствии судимости
17-07-2025, 14:11
В Кыргызстане задержан сторонник ИГИЛ
17-07-2025, 14:09
Бывший мэр Балыкчи лишился машины после дрифта на Сон-Куле
17-07-2025, 14:07
Нацбанк продлил разрешение для банков на вывоз наличных долларов
17-07-2025, 10:29
Антимонополия может получить право регулировать цены на такси и на другие услуги
17-07-2025, 10:25
Выявлена масштабная коррупционная схема при ввозе мототехники из Китая
17-07-2025, 06:11
Бывший глава Балыкчи после отставки дрифтует у Сон-Куля
17-07-2025, 06:09
Новым вице-мэром Бишкека стал директор столичной ТЭЦ
17-07-2025, 06:05
На трассе Балыкчи — Каракол сошел сель
17-07-2025, 06:02
У соседей
МИД Казахстана отказал в аккредитации 16 сотрудникам «Азаттык»
Сегодня, 06:02
Казахстанский дипломат, который избивал жену, приговорен к шести годам лишения свободы
Сегодня, 06:00
Эзотерика на миллиарды: как маги и гадалки захватили рынок Казахстана
Сегодня, 05:40
Токсичная цена дешевизны: как импорт губит Центральную Азию
Сегодня, 05:40
Итальянцы хотят заняться выращиванием и переработкой конопли в Казахстане
Вчера, 11:40
Засуха в Центральной Азии: как страны борются за воду
Вчера, 05:03
О героизме пятерых таджикских мигрантов, спасших семью на Истре
Вчера, 05:03
О результативности ОДКБ
Вчера, 05:02
Алиев и Бердымухамедов-старший обсудили поставки газа в ЕС
17-07-2025, 15:15
Президент Казахстана подписал закон об уголовной ответственности за сталкинг и кражу невест
17-07-2025, 10:26
В России раскрыли схему с фиктивной пропиской мигрантов
17-07-2025, 05:43
Утечка данных 16 млн казахстанцев: Премьер заявил, что слив может быть связан с медорганизациями, виновных накажут
17-07-2025, 05:43
Мировые новости
Что содержится в 18-м пакете санкций Евросоюза против России
Сегодня, 05:53
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций
Сегодня, 05:46
Журналист Херш утверждает, что в ближайшие месяцы на Украине сменится президент
Сегодня, 05:42
Россия тестирует модель «цифрового суверенитета» через блокировку зарубежного интернета
Сегодня, 05:39
ВСУ готовят прорыв через границу РФ
Сегодня, 05:39
IT-эксперт назвал сервисы, которые тайно собирают данные россиян
Сегодня, 05:39
Зеленский анонсировал «мегасделку» с Трампом
Сегодня, 05:38
Угрозы Трампа в адрес БРИКС – стремление доллара выстоять против интеграции
Сегодня, 05:38
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами
Сегодня, 05:38
Макрон умудрился проиграть даже Азербайджану
Сегодня, 05:38
Евросоюз помогает Санду избавляться от оппозиции
Сегодня, 05:37
Политический парадокс: нападая на Грузию, Евросоюз действует в пользу России
Сегодня, 05:37
Американские Typhon подставят Германию под «Орешник»
Сегодня, 05:37
Евросоюз пригрозил Грузии разрывом отношений
Сегодня, 05:37
в России отреагировали на угрозы генерала НАТО в адрес Калининграда
Вчера, 05:25
Словакия не будет блокировать новые антироссийские санкции ЕС
Вчера, 05:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,1845
KZT 0,1637
RUB 1,1172